Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Что лучше бензин или дизель?


kubinec

Рекомендуемые сообщения

 

 

А я сегодня проехал на Grandeur 3.0 L бензин... Офигенная тачка. Хочу себе такую же... В максималке 1,7 млн. Была дизельная

Если не секрет, про дизельную можно узнать поподробнее? Что за мотор, комплектация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если не секрет, про дизельную можно узнать поподробнее? Что за мотор, комплектация?

Я как приверженц бензина не вникал в особенности дизеля. Сейчас меня беспокоит вопрос установки ГБО на его движок. Если ставится, надо будет подумать о приобретении... :)

 

 

отправлено через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей 45, на сколько я понял по комплектации их всего две... Хорошая и очень хорошая... Ездил на самой простой, но этой комплектации есть все что я знаю про авто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас меня беспокоит вопрос установки ГБО на его движок. Если ставится, надо будет подумать о приобретении... :)

Тратя 1.7 ляма - экономия на топливе - наверно самое основное, что может быть... :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шем, я во первых покупать собираюсь авто не новое, а с пробегом и естественно не за 1,7 млн. 

А во вторых ГАЗ ставят не только ради экономии, хотя это одно из его основных преимуществ. 

Я в год проезжаю 130-150 тыс. км. Катаясь на ГАЗу я в год экономлю 130-150 тыс. руб. За три года экономлю на половину стоимости твоего или моего автомобиля. И при этом я езжу не на жигулях или велосипеде, а на комфортабельном авто не с самыми маленькими характеристиками и достойным комфортом... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на сколько я понял

А насколько я понял, ты в очередной раз запустил ложную информацию.  У Грандеура только один мотор и три комплектации  :winking:

 

 

Сейчас меня беспокоит вопрос установки ГБО на его движок.

На газе его тех. характеристики будут сравнимы с ЭБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в год проезжаю 130-150 тыс. км. Катаясь на ГАЗу я в год экономлю 130-150 тыс. руб. За три года экономлю на половину стоимости твоего или моего автомобиля. И при этом я езжу не на жигулях или велосипеде, а на комфортабельном авто не с самыми маленькими характеристиками и достойным комфортом... :)

Круто! И сколько лет у тебя машины обычно держатся? Каждый год наверное меняешь.

А подвеску у форда как часто меняешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А во вторых ГАЗ ставят не только ради экономии, хотя это одно из его основных преимуществ.

 

С этого места поподробней - какие у газа ещё преимущества - кроме экономии?

 

Баллон занимает пол багажника, заправок меньше минимума, потеря в мощности - здесь без вариантов, доказано уже давно... Зимой на нём фиХХ заведёшь, постоянные пляски с бубном... не говоря о запахе...

 

 

 

Я в год проезжаю 130-150 тыс. км. Катаясь на ГАЗу я в год экономлю 130-150 тыс. руб. За три года экономлю на половину стоимости твоего или моего автомобиля

Вот это уже объективно - но во главе "объективности" - не что иное, как экономия и не более того...

 

 

 

И при этом я езжу не на жигулях или велосипеде, а на комфортабельном авто не с самыми маленькими характеристиками и достойным комфортом... :)

С твоей позицией полностью согласен... и ты поступаешь абсолютно правильно... Для меня всё это не актуально - в год проезжаю 15-20 тык. по сравнению с твоими 500 км в день - можно сказать, что вообще не езжу... :D

 

Вообще по теме пробегов - у меня приятель накатывал 70 -100 тык. км в год - он жил в машине... но ты побил все рекорды... честно говоря жесть - так жить в машине... я не смог бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по теме пробегов - у меня приятель накатывал 70 -100 тык. км в год - он жил в машине... но ты побил все рекорды... честно говоря жесть - так жить в машине... я не смог бы...

У меня друг Вася в прямом смысле живёт в машине 9 месяцев в году. Правда у него Mercedes Actros, очень удобная машинка, дизельная. Но автономная печка на пропане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто! И сколько лет у тебя машины обычно держатся? Каждый год наверное меняешь.

А подвеску у форда как часто меняешь?

Машины 2-2,5 года. Продаю примерно с пробегом в 300 тыс. Подвеску не менял еще. На фокусе 280 тыс проехал по кругу поменял все. Сейчас авто в соседнем доме у знакомого на спидометре 360 тыс. Сосед доволен. Ездит мало.

В мондео пробег 160 только, поэтому менял только опорники. Все остальное пока живое и достойное.

 

Диагностику делаю раз в три месяца (примерно раз в 30 тыс. км)

Делаю все сам,диагностирую у ОД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А насколько я понял, ты в очередной раз запустил ложную информацию.  У Грандеура только один мотор и три комплектации  :winking:

 

На газе его тех. характеристики будут сравнимы с ЭБ

Да, про комплектации, три... Не знал...

А вот с двигателями ты грубанул... Последний вариант авто поставляется с 3.0.. А до этого поставлялся в РФ с 2,7-3,3 L

Сейчас это редкие авто, но в качестве б/у - есть экземпляры... Их и смотрю... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На газе его тех. характеристики будут сравнимы с ЭБ

Эт ты о чем? О минус 10-15% мошности? :)

 

Мне честно говоря и нахрен не нужны 250 л.с. ну, будет их 220 и хрен с ними :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого места поподробней - какие у газа ещё преимущества - кроме экономии?

 

Баллон занимает пол багажника, заправок меньше минимума, потеря в мощности - здесь без вариантов, доказано уже давно... Зимой на нём фиХХ заведёшь, постоянные пляски с бубном... не говоря о запахе...

 

С твоей позицией полностью согласен... и ты поступаешь абсолютно правильно... Для меня всё это не актуально - в год проезжаю 15-20 тык. по сравнению с твоими 500 км в день - можно сказать, что вообще не езжу... :D

 

Вообще по теме пробегов - у меня приятель накатывал 70 -100 тык. км в год - он жил в машине... но ты побил все рекорды... честно говоря жесть - так жить в машине... я не смог бы...

По порядку:

1. У газа одно неоспоримое преймущество (кроме экономии) - отсутствие сажевых образовании в камерах сгорания. Отсутствие сажи в масле. Большая степень сжатия и более мягкая работа двигателя. Вот сейчас я проехал после замены масла 7,5 тыс. км и могу показать какого оно цвета (практически такое же как в канистре)... Это напряму влияет на состояние масла и его свойства. И как следствие более щадящий режим для двигателя.

 

2. Я не живу в машине :) Я каждый день езжу на работу туда 127 км и обратно 127 км. На дорогу уходит 1 ч. 20 минут.

Поэому в машине я больше 2,5-3 часов не нахожусь. :) Это не больше вашего, но по пробегу больше. Езда по трассе 110 км и 17 км по городу без пробок... :)

 

3. Балона у меня в багажнике нет :) Он у меня вместо запаски. Запаска валяется в багажнике и куча еще места. Когда путешествуем семьей проблем с размещенем вещей нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку:

1. У газа одно неоспоримое преймущество (кроме экономии) - отсутствие сажевых образовании в камерах сгорания. Отсутствие сажи в масле. Большая степень сжатия и более мягкая работа двигателя. Вот сейчас я проехал после замены масла 7,5 тыс. км и могу показать какого оно цвета (практически такое же как в канистре)... Это напряму влияет на состояние масла и его свойства. И как следствие более щадящий режим для двигателя.

 

2. Я не живу в машине :) Я каждый день езжу на работу туда 127 км и обратно 127 км. На дорогу уходит 1 ч. 20 минут.

Поэому в машине я больше 2,5-3 часов не нахожусь. :) Это не больше вашего, но по пробегу больше. Езда по трассе 110 км и 17 км по городу без пробок... :)

 

3. Балона у меня в багажнике нет :) Он у меня вместо запаски. Запаска валяется в багажнике и куча еще места. Когда путешествуем семьей проблем с размещенем вещей нет :)

 

а меня учили , что масло темнеет не от сажи а от того, что "работает" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ddarkernb, обманули тебя... Не более того...

 

во время взрыва в цилиндрах, продукты горения (в том числе сажа) с газами пробиваются через компрессионные кольца (и от этого не уйти - особенность двигателя внутреннего сгорания) и попадают в картер с маслом. Там они смешиваются с маслом и красят его в черный цвет. Причем красит масло больше всего дизель, потому что у него сажи в 2,5 раза больше чем в бензине. В 98-м бензине меньше чем в 80-м к примеру. А в ГАЗе (пропан-бутане) меньше чем в 98-м бензине.

 

В свою очередь в метане, после сгорания сажи мньше чем в пропан-бутане.. :)

Изменено пользователем Dominickanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ddarkernb, обманули тебя... Не более того...

 

во время взрыва в цилиндрах, продукты горения (в том числе сажа) с газами пробиваются через компрессионные кольца (и от этого не уйти - особенность двигателя внутреннего сгорания) и попадают в картер с маслом. Там они смешиваются с маслом и красят его в черный цвет. Причем красит масло больше всего дизель, потому что у него сажи в 2,5 раза больше чем в бензине. В 98-м бензине меньше чем в 80-м к примеру. А в ГАЗе (пропан-бутане) меньше чем в 98-м бензине.

 

В свою очередь в метане, после сгорания сажи мньше чем в пропан-бутане.. :)

попрравочка, думаю что не изза сажи, а из за компрессии в большей степени. а по бензину изза скорости горения = давления в поршнях

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попрравочка, думаю что не изза сажи, а из за компрессии в большей степени.

Скажем так и из за компрессии тоже. Хотя опять же. У меня сейчас компрессия в двигателе 16.5 (это больше нормы как минимум на 1) а масло темнеет меньше :)

 

Поэтому ключевую роль все же играет количество сажи, а второстепенную роль играет состояние колец и собственно степени сжатия в цилиндрах

 

 

отправлено через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к примеру сжигать спирт в этом же двигателе, масло темнеть не будет. Не от чего темнеть

 

 

отправлено через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1. У газа одно неоспоримое преймущество (кроме экономии) - отсутствие сажевых образовании в камерах сгорания. Отсутствие сажи в масле. Большая степень сжатия и более мягкая работа двигателя. Вот сейчас я проехал после замены масла 7,5 тыс. км и могу показать какого оно цвета (практически такое же как в канистре)... Это напряму влияет на состояние масла и его свойства. И как следствие более щадящий режим для двигателя.

 

Извини не аргумент... тёмное масло не на что не сказывается - замена раз 10.000 км - движки ходят больше полуляма...

Учитывая проигрыш в динамике - не какое масло не заменит... :winking:

 

 

 

2. Я не живу в машине :) Я каждый день езжу на работу туда 127 км и обратно 127 км. На дорогу уходит 1 ч. 20 минут. Поэому в машине я больше 2,5-3 часов не нахожусь. :) Это не больше вашего, но по пробегу больше. Езда по трассе 110 км и 17 км по городу без пробок... :)

Ну как же не живёшь? :winking:

На работу больше 70.000 км в год не накатаешь :winking: - а ещё 70.000 км - накатываешь по мимо работы... - получается если на машине кататься 25 дней в месяц - то в день получается 500 км - почти как от Питера до Москвы... то есть всё же живёшь в ней :D

 

У меня получается в день за рулём, порядка 2-х часов... правда с автоматом теперь не так напрягает, как раньше...  :D

 

 

 

3. Балона у меня в багажнике нет  Он у меня вместо запаски. Запаска валяется в багажнике и куча еще места. Когда путешествуем семьей проблем с размещенем вещей нет 

От перемены мест слагаемых сумма не меняется... :D у меня без запаски в "багажнике" и при большем чем в ФМ-4 багажнике - и так местеа не много... :D

 

В любом случае - единственное достоинство газа - экономия... и при езде только по трассе менее выраженная, если брать езду по городу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шем, я верно тебя понял, что наличие сажи в масле двигателя не ухудшает его свойств? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шем, Я чуть больше тебя в день за рулем. У меня механика, но я за всю дорогу раза 2-3 переключаюсь и то в городе на светофорах. Поэтому ты не намного меньше меня за рулем :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шем, я верно тебя понял, что наличие сажи в масле двигателя не ухудшает его свойств? 

В продуктах сгорания есть куда более вредные для масла вещи.

Основным фактором ухудшения свойств масла является его окисление, оно связано не с цветом а с изменением вязкости и кислотности.

Окисление происходит под действием в основном кислорода и угарного газа. Остальные продукты сгорания либо образуются в ничтожно малых количествах, либо не обладают окислительной способностью.

Окрашивание масла сажей в чёрный цвет практически не влияет ни на pH ни на вязкость, это подтверждается тестами. масло в дизеле чернеет уже через 1000 км, при этом его физико-химические свойства ухудшаются значительно позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шем, я верно тебя понял, что наличие сажи в масле двигателя не ухудшает его свойств?

 

Ну вот как то так:

В продуктах сгорания есть куда более вредные для масла вещи. Основным фактором ухудшения свойств масла является его окисление, оно связано не с цветом а с изменением вязкости и кислотности. Окисление происходит под действием в основном кислорода и угарного газа. Остальные продукты сгорания либо образуются в ничтожно малых количествах, либо не обладают окислительной способностью. Окрашивание масла сажей в чёрный цвет практически не влияет ни на pH ни на вязкость, это подтверждается тестами. масло в дизеле чернеет уже через 1000 км, при этом его физико-химические свойства ухудшаются значительно позднее.

 

То есть цвет масла абсолютно не говорит о его ухудшение смазывающих способностей...

Не забывай, что температура горения газа в поршнях намного выше - газогенераторы способны снабжать не только электричеством. а ещё и теплом, при том тепла получается не меньше чем электричества...

 

По этому в данном варианте - у тебя масло подвержено большей температуре... значит процесс окисления идёт быстрее... Если взять в реальной ситуации - то есть бензин и газ на ФМ-4 - то большой разницы в срабатываемости масла - нет...

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...