Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Что лучше бензин или дизель?


kubinec

Рекомендуемые сообщения

2.0 Экобуст 200 лс - 300 Нм при 1750 об/мин

2.0 дизель 140 лс - 320 Нм при 1750 об./мин

На 20 Нм?

А почему не рассматриваешь экобуст 240 лс? Чтобы дизелисты сразу не скисли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У современного 2.2 не 175, а 200 л.с. Динамика абсолютно сопоставима с 2.5, видео см. по ссылке выше - выкладывал. Расход намного ниже, больше автономность, меньше налог: одни сплошные плюсы.

Абсолютно некорректное сравнение... С одной машины взял прожорливый древний двигатель, с другой двигатель последнего поколения... Если сравнивать только между Экобустом и новым дизелем... хотя последний и по объёму чуть-чуть больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну гадость они... гадость... :D

 

 

Повторюсь :D - твои реальные данные абсолютно чётко бьются с паспортными... ДА - в той линейке движков которую взяли - это прожорливый 2.5Т и разумеется экономичный (как и положено0 дизель... :winking: На сегодняшний день ситуация иная... - совсем :winking: А именно двигатель Экобуст 200 лс и 240 лс - намного экономичней древнего 2.5Т... И разница в расходе соляры становится не абсолютно не такая... а именно 200 лс Экобуст на С-Максе кушает 11 литров, твой дизель 9 литров - а тот дизель который идёт в одной линейке с машинами 2012 года - вообще 9,7 литра... - вот и экономия от 1.3 - до 2-х литров... пусть даже 3 литра - это в сравнение с твоей... - но опять таки не 5 литров...

Шем, опять одна теория)))

Почитай отзывы реальных владельцев по расходам и топливу.

Новый 2.0Т потребляет при одинаковых режимах (у одного владельца на одинаковых маршрутах) более 13л в городе (2.5Т около 15), а 2.2 не более 9.5

 

 

Я тоже не первый год как за руль сел - и знаю, что такое паспорт - что такое реаль... - моя реаль на 2.0 + 2-3 литра, на 3.5 + 4 литра... - и так на любой машине - паспорт + стиль вождения... И абсолютно не имеет значения какой стоит двигатель - хоть на дровах... Если я сажусь на микроавтобус - то по сравнению с водителем который на нём катается (я о дизельном Мерине) - у меня расход сразу увеличивается и при том существенно - поскольку правая нога всегда стремится стать прямой :D та же ситуация и на бензиновой Газеле...

 

В общем всё пропорционально... и чудес ни разу не видел

 

Ну и собственно - ты же сам - все мои расчёты чётко подтвердил :winking: - я про разницу 5 литров и паспорт... - не вижу в этом смысла спорить - при том имея идентичную позицию :D

 

Согласись улыбает - я говорю, что разница в 5 литров подтверждает паспортную разницу - то есть, всё правильно... - а ты говоришь - что я в этом ни чего не понимаю и реальная разница 5 литров :D

не надо передергивать))))

я говорю о том, что в городе реальная разница при сопоставимых маршрутах будет не 1.5-2л.....

 

 

Ну если в лоб сравнить авто 2.5Т 200 лс и Экобуст 200 лс - то извини, но без дизиля - уже получается разница 2.3 литра на сотню - то есть не менее 3-х литров - и это внутри бензинки... - или опровергнешь?

Я долго не эксплуатривал 2.0Т на максе/мондео, но разница в расходе есть, но не могуо сказать, что это 2-3 литра...Реально скорее всего около литра, максимум полтора (по моим наблюдениям и замерам)

То есть - не переходя на дизель - современный бензин стал реально экономичней - при том существенно... Но при этом видно, что дизель как минимум остался на прежнем уровне - а вернее стал кушать больше как в абсолютных величинах - так и тем более в пересчёте на лс.

Современный турбобензин и будет экономичнее при даунсайзинге, но говорить о увеличении расходов дизеля - это смешно)))) Сравни любые современные дизеля бмв, ПСА и вага, например.

Не поверишь - это не только факт но и теория - примерно так и будет о 1.3 до 2-х литров... - и я об этом вроде и не спорил... что бензинка ест больше - просто чем дальше тем менее существенно...

 

При моём пробеге в 15.000 км - разница между Экобустом и дизелем составит 10.000 руб. в год... - сумасшедшая разница :D - 50.000 руб.и рядом не лежали... - это как раз и практика и теория и вообще матемтика....

Еще раз по цифрам на конкретном примере: пробег около 35 т в год, стоимость качественого бензина и дизеля одинаковая, стоимость ТО примерно одинаковая, разница только на топливе около 50 т руб. Расчетные значения по расходу бензина 2.5Т 12.5л, дизеля 2.2 8 л - средний расход. При расчете 2.0Т возьмем средний расход 11.5 литров и все равно получим разницу только на топливе (в расчетах топливо по 31 руб) около 38 т руб, причем эта разница будет только увеличиваться по мере роста топлива.

Что же такого такой же "теоретик" @greka - написал то не правильно? То что разница в расходе не существенная? То что тяга (момент - разница в 20 Нм) у Экобуст с низов почти такая же как у дизеля? Что динамика у бензинки лучше? про комфорт - это отдельная песня - здесь мы точно не договоримся...

 

Опровергни по пунктам - как практик... - мол разгон до сотни у меня - быстрее на хх секунд чем у бензинки - производитель врёт, что наоборот... и т.д.

 

 

2.0 Экобуст 200 лс - 300 Нм при 1750 об/мин

2.0 дизель 140 лс - 320 Нм при 1750 об./мин

На 20 Нм?

 

По оборам при разгоне - дизель выиграет... - с учётом нормальной шумки - не принципиально...

 

 

Значит ФМК врёт безбожно... приводя разницу аж в секунды и не одну.

Я уже приводил данные выше, причем даже видео есть))))

По конкретным машинам почти все показатели (кроме динамики с места) 2.2 будет впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно некорректное сравнение... С одной машины взял прожорливый древний двигатель, с другой двигатель последнего поколения... Если сравнивать только между Экобустом и новым дизелем... хотя последний и по объёму чуть-чуть больше...

Чтобы корректно сравнивать на практике надо делать замеры реальных владельцев таких машин, но у нас в РФ нет 2.0Т на палке и нет мондео 2.2 200 лыс на палке.

Длительные результаты на примере одинаковых машин, владельцев и маршрутов я приводил выше.

 

Повторюсь, что в некоторых случаях бензин предпочтительнее, но во многих остальных онли дизель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, как я мог предположить, что сравнивать нужно двигатели одного объёма. Этож глупость откровенная. Нужно брать дизель покрупнее, тогда и сравнение будет почестнее.

ЗЫ. Надеюсь всё всем стало понятно.

Сравнивать надо подобной мощности, тк для динамических показателей при современных технологиях это первично вместе с трансмиссией (а не обобщенный момент без привязки к оборотам и т.д)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно некорректное сравнение... С одной машины взял прожорливый древний двигатель, с другой двигатель последнего поколения... Если сравнивать только между Экобустом и новым дизелем... хотя последний и по объёму чуть-чуть больше...

Ну не такой-уж он и прожорливый. -_-

И 2.2 - то-же далеко не самый новый двигатель, просто несколько раз модернизированный, как и 2.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивать надо подобной мощности, тк для динамических показателей при современных технологиях это первично вместе с трансмиссией (а не обобщенный момент без привязки к оборотам и т.д)

Если оттолкнуться о этой мысли, последует очевидный вывод - при равных объёмах современная бензинка опережает по мощности современный дизель. Так? А следующий вывод - получается бензинка лучше дизеля - это отталкиваясь от твоих слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оттолкнуться о этой мысли, последует очевидный вывод - при равных объёмах современная бензинка опережает по мощности современный дизель. Так? А следующий вывод - получается бензинка лучше дизеля - это отталкиваясь от твоих слов.

Конечно нет)))

При равных объемах мощности турбобензинов и турбодизелей примерно равны, но эксплутационные расходы дизеля меньше, а по поводу что лучше/хуже - это сугубо индивидуально для каждого, тк кто-то любит брюнеток, а кто-то блондинок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При равных объемах мощности турбобензинов и турбодизелей примерно равны,

Не могу припомнить двухлитрового дизеля с мощностью 270-300 сил, не напомнишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не такой-уж он и прожорливый. -_-

И 2.2 - то-же далеко не самый новый двигатель, просто несколько раз модернизированный, как и 2.5

Именно так, 2.5т разработки середины 90-х, а 2.2 - начало 20-хх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу припомнить двухлитрового дизеля с мощностью 270-300 сил, не напомнишь?

А 2х литровый бензин с 300 лс помнишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тк кто-то любит брюнеток, а кто-то блондинок.

А ты точно ...эээ... устриц пробовал? По моим наблюдениям степень сжатия брюнеток не отличается в 2 раза от аналогичной характеристики блондинок.

 

А 2х литровый бензин с 300 лс помнишь?

Помню

Изменено пользователем greka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу припомнить двухлитрового дизеля с мощностью 270-300 сил, не напомнишь?

Если мы говорим вообще о двигателях, то пока я не знаю двухлитровых турбодизелей такой мощности, но основная масса гражданских машин имеет в своем арсенале машины с удельной мощностью около 100лс на литр, что примерно одинаково для дизеля и бензина.

 

Повторюсь, что при сравнении одинаковых по мощности машин я не вижу почти никаких преимуществ бензина против дизеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты точно ...эээ... устриц пробовал? По моим наблюдениям степень сжатия брюнеток не отличается в 2 раза от аналогичной характеристики блондинок.

 

А причем тут степень сжатия?)))

 

ты еще возраст брюнеток/блондинок вспомни))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню

Это который?

 

ты еще возраст брюнеток/блондинок вспомни))))

Еще рост, вес, цвет ..... еще столько параметров :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы говорим вообще о двигателях, то пока я не знаю двухлитровых турбодизелей такой мощности, но основная масса гражданских машин имеет в своем арсенале машины с удельной мощностью около 100лс на литр, что примерно одинаково для дизеля и бензина

Основная масса двухлитровых турбодизелей имеет удельную мощность менее 100лс на литр - это факт.

Основная масса двухлитровых турбобензинок имеет удельную мощность более 100лс на литр - это факт.

Основная масса двухлитровых турбобензинок имеет более высокие динамические характеристики - это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как, влияет, так сказать, на ощущения.

Ого, а как именно это ощущается в салоне? :eek::wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эвик? Так ресурс-то там какой?

Точно не знаю, говорят тысяч 50. А что, существуют дизели с такой же удельной мощностью и большим ресурсом? Такой, который можно реально купить?

Или есть дизеля двухлитровые по 270-280 сил? Бензинки уже даже корейцы делают.

Изменено пользователем greka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как, влияет, так сказать, на ощущения.

А еще не вспоминали запах выхлопа, цвет выхлопа и другие параметры........))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

greka, прочти еще раз и найди десять отличий))))

Если мы говорим вообще о двигателях, то пока я не знаю двухлитровых турбодизелей такой мощности, но основная масса гражданских машин имеет в своем арсенале машины с удельной мощностью около 100лс на литр, что примерно одинаково для дизеля и бензина. Повторюсь, что при сравнении одинаковых по мощности машин я не вижу почти никаких преимуществ бензина против дизеля.

Основная масса двухлитровых турбодизелей имеет удельную мощность менее 100лс на литр - это факт.

Основная масса двухлитровых турбобензинок имеет удельную мощность более 100лс на литр - это факт.

Основная масса двухлитровых турбобензинок имеет более высокие динамические характеристики - это факт.

 

Сложно сравнивать теплое с мягким?

 

При сравнении параметров уже пришли к выводу, что практически нет таких показателей (кроме мах скорости и немного лучшего разгона с места), где было бы преимущество турбобензина в реальной эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

greka, прочти еще раз и найди десять отличий))))

Сложно сравнивать теплое с мягким?

Сложно влезть в чужую голову и понять чужие мысли.

Я пытаюсь представлять факты, их никто опровергнуть не может, ты вообще не обсуждаешь, но мнение не меняешь. Хотя вру, мнение немного изменилось:

При сравнении параметров уже пришли к выводу, что практически нет таких показателей (кроме мах скорости и немного лучшего разгона с места), где было бы преимущество турбобензина в реальной эксплуатации.

ну и если расширить эту твою цитату другой:

подобной мощности, тк для динамических показателей при современных технологиях это первично вместе с трансмиссией

, то получится, что преимуществ в динамике у дизеля не осталось, хоть с места, хоть ходом, хоть в максималке.

Остаются вопросы расхода топлива, актуальные лишь для диких пробегов по 35т в год, и далеко неоднозначные вследствие изначальной разной стоимости. Для меня, к примеру, при ежегодном пробеге 7т важнее первоначальная стоимость, разницу в цене между дизельным и бензиновым туарегом я не отобью никогда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно влезть в чужую голову и понять чужие мысли.

Я пытаюсь представлять факты, их никто опровергнуть не может, ты вообще не обсуждаешь, но мнение не меняешь. Хотя вру, мнение немного изменилось:

 

ну и если расширить эту твою цитату другой:

 

, то получится, что преимуществ в динамике у дизеля не осталось, хоть с места, хоть ходом, хоть в максималке.

Мои высказывания и факты не поменялись нисколько от того, что их поменяли местами))))

 

Повторюсь:

При сравнении параметров уже пришли к выводу, что практически нет таких показателей (кроме мах скорости и немного лучшего разгона с места), где было бы преимущество турбобензина в реальной эксплуатации.

Теперь дальше.

 

Остаются вопросы расхода топлива, актуальные лишь для диких пробегов по 35т в год, и далеко неоднозначные вследствие изначальной разной стоимости. Для меня, к примеру, при ежегодном пробеге 7т важнее первоначальная стоимость, разницу в цене между дизельным и бензиновым туарегом я не отобью никогда.

для Москвы и области пробег в 35 т не является "диким", а скорее среднестатистическим. Еще несколько лет назад я проезжал в год на машине не менее 80-90 т км (в основном зарубежные поездки и трассовый пробег).

 

greka, ты определись для начала, о каких машинах мы вообще говорим, тк уже были лансеры, туареги и другие машины))))

 

Если рассматривать все параметры эксплуатации, то надо учитывать все: начальную и конечную стоимость, КАСКО, ТО, топливо и т.д

 

 

На сегодняшний день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...