Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Что лучше бензин или дизель?


kubinec

Рекомендуемые сообщения

что по крайней мере 2.0 турбодизели надёжнее любых бензиновых, устанавливаемых на фм-4.

Что же такого ненадежного в бензиновых моторах? Я тоже так могу сказать: "...по собственному опыту владения двумя бензиновыми мондео..." и т.д. Поконкретней можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что же такого ненадежного в бензиновых моторах? Я тоже так могу сказать: "...по собственному опыту владения двумя бензиновыми мондео..." и т.д. Поконкретней можно?

Можно. 2.0 у меня тож был дуратек. Нет проблемы с дроссельными заслонками, что поголовно у 2 и 2.3, даблстартами, масложором и т.д.... 2.3 ещё и прожорливый как скотина и не едет нифига для такого расхода топлива. Так-же фатальные случаи если почитать опять наш же форум более редки у дизельных. Про 2.5 вообщем такого не скажешь, мотор неплох, но не выпускается к сожалению. И не был доступен с автоматом, для многих это был минус. Экобусты хорошая альтернатива, про них не скажу. Не было у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откройте тайну - о чем вы думаете, когда выбираете дизель вместо бензина?

Если коротко, то после 3-х лет на дизеле вижу следующие плюсы - на трассе тише, чем бензин. Расход у меня в районе 7 литров получается (для примера - поездка на дачу туда-обратно около 450 км, на бензине возвращался домой уже на лампочке, на дизеле остается больше половины бака (бак правда больше на 10 литров). Практически всегда под педалью дофига момента, на обгонах можно даже не утруждать себя переключениями вниз, запас хода в 1000 км как грится тоже карман не тянет. Ну вот как то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вот кстати удобно посадить в машину четверых, забить багажник.... и мотор этого не замечает... как пёр так и прёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вот кстати удобно посадить в машину четверых, забить багажник.... и мотор этого не замечает... как пёр так и прёт

Кста еще вспомнил - дизель никак не реагирует на нагрузку вроде включения кондея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что поголовно у 2 и 2.3,

Да ладно, ты еще про 1,8 скажи. Я не про полуросликов, я про двигатели.

Так-же фатальные случаи если почитать опять наш же форум более редки у дизельных.

Более редки - это не показатель и не цифры. Это субъективное мнение, да и не все на форуме тусуются. Я, например, 10 лет на ФМ 3 отъездил и на форум не заходил, заскочил почитать перед покупкой нового - да что-то языком и зацепился :). В этом случае либо нужно у мотористов спросить, кто движки ремонтирует, либо сойтись на формулировке, что и у бензинок, и у дизелей бывают фатальные случаи.

плюсы - на трассе тише, чем бензин.

Очень сомневаюсь, на прошлом мондео на 5-ой 180-190 - ветер слышно, шины слышно - мотор не слышно. Писал видеорегистратор - в городе звук мотора натягивает, что восьмицилиндровый Мустанг рычит, а по трассе - только шум полета. Экобуст вообще не слышно. Слегка после 3500-4000, на мануал-режиме вообще ехать невозможно - только по тахометру. Видеорегистратор (тот же) мотор слышит с 4500 об/мин.

Практически всегда под педалью дофига момента, на обгонах можно даже не утруждать себя переключениями вниз,

Это больше зависит от расстояния до встречной фуры :), но то, что у дизеля момент с низов интересней - не спорю. ЭБ тут решил проблему. Максимальный момент доступен с 1750 об.

посадить в машину четверых, забить багажник.... и мотор этого не замечает... как пёр так и прёт

Не зачитывается. 2,5 л бензин - то же самое. Ездил в Крым 5 человек, багажник битком - никаких неудобств и дискомфорта по мотору.

дизель никак не реагирует на нагрузку вроде включения кондея.

Ни 2,5 л, ни ЭБ 200 не реагирует на кондей.

Господа, пока я вижу одно явное преимущество, о котором выше писал - меньше жрет топлива. Остальное - сугубо субъективно. Но здесь вся экономия на топливе съедается ценой (не дай Бог) ремонта дизеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообщем да, сейчас альтернатива есть. А вот что было брать в дорестайловой версии??? Экобустов небыло тогда. 1.6 как бы отметаем. Да и 2.0 и 2.3 допотопный. Остаётся 2.5 и 2.2 турбодизель. А если хочется на автомате? Тогда выбор только один - 2.0 дизель. Ибо 2.3 бензиновый просто ужасный мотор, да простят меня его обладатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся 2.5 и 2.2 турбодизель. А если хочется на автомате? Тогда выбор только один - 2.0 дизель.

Какой, оказывается у Форда модельный ряб бедный :) . Ну что ж , это тоже версия - выбирать дизель из-за коробки. Неужели не было 2,5 на автомате, я не заморачивался, когда покупал (принципиально брал ручку.), но по-моему мне предлагали оба варианта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К экономичности, элластичности, тяговитости, запасу хода, я добавил бы ресурс и проверенную надёжность. В сравнении с ЭБ.

Дополнить список можно второстепенными плюсиками, такими как лучшая экологичность(если не путаю ничего)), меньшая пожароопасность, отсутствие высоковольтных узлов и проводов(частая причина неисправностей), лучшая устойчивость к высокой температуре( перегреву).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не рассматривал дизель.Приехал к дилеру,прокатился на дизеле и влюбился )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сомневаюсь, на прошлом мондео на 5-ой 180-190 - ветер слышно, шины слышно - мотор не слышно. Писал видеорегистратор - в городе звук мотора натягивает, что восьмицилиндровый Мустанг рычит, а по трассе - только шум полета. Экобуст вообще не слышно. Слегка после 3500-4000, на мануал-режиме вообще ехать невозможно - только по тахометру. Видеорегистратор (тот же) мотор слышит с 4500 об/мин.

Это больше зависит от расстояния до встречной фуры :), но то, что у дизеля момент с низов интересней - не спорю. ЭБ тут решил проблему. Максимальный момент доступен с 1750 об.

Не зачитывается. 2,5 л бензин - то же самое. Ездил в Крым 5 человек, багажник битком - никаких неудобств и дискомфорта по мотору.

Ни 2,5 л, ни ЭБ 200 не реагирует на кондей.

Господа, пока я вижу одно явное преимущество, о котором выше писал - меньше жрет топлива. Остальное - сугубо субъективно. Но здесь вся экономия на топливе съедается ценой (не дай Бог) ремонта дизеля.

У меня был ФМ-3 2,5 V6, потом СТ-220, поэтому я знаю о чем говорю. 2,5 по сравнению с 2,0 дизелем вообще овощ редкостный, до 4000 не едет, а уж с нагрузкой совсем беда и слышно мотор всегда, что на нем, что на СТ, а на дизеле тишина полная, мотор слышно только на обгонах под полной нагрузкой. У меня нет желания что-то доказывать, прокатись на дизеле, все поймешь. А то получается, что спрашиваешь чем дизель интересен и тут же сам начинаешь все отрицать, хотя говорят тебе люди которые на этих самых дизелях катаются. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то получается, что спрашиваешь чем дизель интересен и тут же сам начинаешь все отрицать, хотя говорят тебе люди которые на этих самых дизелях катаются. :)

вот об этом я и говорю :)

А потом вопросы... Почему дизелисты агрессивны :)

Кроме того...

Как только начинают приводить в пример наддувные бензинки, дизель опять впереди... Именно потому, что стоимость диагностики и ремонта и тех и других сопоставима, а расход у дизеля меньше.

Изменено пользователем sage_kaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда небыло 2.5 на автомате

Что ж люди любят категоричные заявления... Не стал долго думать и рыться в официальных сайтах-релизах Форда, а просто зашел на Auto.ru. Есть в продаже штук 20 2,5л на гидроавтомате. Так что, были такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж люди любят категоричные заявления... Не стал долго думать и рыться в официальных сайтах-релизах Форда, а просто зашел на Auto.ru. Есть в продаже штук 20 2,5л на гидроавтомате. Так что, были такие.

Речь шла про ФМ4, а на нем 2,5 с автоматом не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я добавил бы ресурс и проверенную надёжность. В сравнении с ЭБ.

Да, согласен, ресурс ЭБ еще не проверен, но, почему-то мне кажется, что не стал бы Форд выпускать плохой мотор в производство, да и Мерседес вряд-ли официально заинтересовался фордовским ЭБ, не проверив все досконально.

второстепенными плюсиками, такими как лучшая экологичность(если не путаю ничего)), меньшая пожароопасность, отсутствие высоковольтных узлов и проводов(частая причина неисправностей), лучшая устойчивость к высокой температуре( перегреву).

Господа, все эти плюсики перечеркивает ваш ТНВД. Мне проще заслонки отрегулировать-промыть-настроить у дилера или самому. чем тащить ТНВД в ремонт, а скорее на замену. Сколько там? 100-150 тр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокатился на дизеле и влюбился )))

Любовь с первого взгляда страшная вещь. :) Главное, чтобы любимая не разочаровала. как часто потом бывает :siski:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь с первого взгляда страшная вещь. :) Главное, чтобы любимая не разочаровала. как часто потом бывает :siski:

ну вот....

Вы сами просили высказать мысли, а теперь пытаетесь кого то переубедить, ну или доказать самому себе, что не ошиблись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до 4000 не едет,

Так пусть и крутится на 4000, я так и крутил, просто он работает на таких оборотах. Поэтому и брал я механику, чтобы спокойно оборотами управлять. а не за меня гидроавтомат думал, т.к. думает он плохо.

а уж с нагрузкой совсем беда

Не понял, что значит "беда" Нагрузку не выдерживает? Еще как. Может нужно было все-таки бензиново-атмосферный стиль езды выдерживать? Я держал обороты мотора 3-5 тыс и никаких проблем что на пустой, что на груженой машине. что с кондеем - что без. Даже мысли никогда не возникало: сколько у меня груза в машине. Один раз пришлось 720 кг груза отвезти за 38 км - да никаких проблем.

слышно мотор всегда, что на нем, что на СТ

Да, слышно, но я, почему-то считал это драйвово-гламурным звуком и любил этот звук.

сам начинаешь все отрицать

Я не отрицаю, пытаюсь вести беседу корректно и с вескими доводами, хочу понять - может стоит тоже к дизелю присмотреться, т.к. у меня лично мнение о дизеле косно-застарелое-советское. Но время-то идет, технологии развиваются. Мой ЭБ по-сравнению с 2,5 - небо и земля, хотя оба бензиновые. Так может и дизель также меняется? Хочу веских и честных аргументов, а вы тут опять начинаете "овощ, не едет, шумит". Это все субъективно.

На настоящий момент определил для себя плюсы дизеля, которые уже были мне известны, но как-то юзеры их более ярко выделили:

1. Момент

2.Экономия (запас хода в 1000 км дает определенную свободу передвижения, и дело даже не в деньгах)

Из до этого неизвестных мне:

3. Тишина в салоне, хотя на улице на холостых тарахтит, что трактор ДТ-75.

4. Уверенный пуск зимой. (Звучит странно для дизеля, хотелось бы побольше информации о зимней-незимней солярке, каких-то присадках в топливо, сам видел зимой мужик че-то в бак заливал)

5. Пока позиция пустая, надеюсь прибавится что-то, главное не сорваться в склоку, господа трактористы :) (без стеба), давайте без радикальных заявлений. :)

говорят тебе люди которые на этих самых дизелях катаются.

Вот и пытаюсь с ними (с вами) без наездов объективно дискутировать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно потому, что стоимость диагностики и ремонта и тех и других сопоставима, а расход у дизеля меньше.

Сомнительно. Все тот же ТНВД. Я его даже боюсь. Чего такого в ЭБ есть с такой же стоимостью ремонта-замены?

А по расходу - говорил уже, в августе в Крым поеду - посмотрим. Думаю со средней загрузкой машины будет 7-8 литров на сотню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может и дизель также меняется? Хочу веских и честных

Самое простое - это сходить на тест-драйв дизельного Мондео, для получения хотя-бы общего представления о том, что это такое. Кста экобусты цокают форсунками на улице не хуже дизеля, так что с улицы не всегда на слух и отличишь что там за зверь)) По поводу зимнего пуска, я три зимы откатал так же как и на бензине, заправился без всяких присадок, с утра ключ повернул и поехал, ну громыхает канеш сначала страшновато, но к этому привыкаешь) Дизель давно уже никто не берет ради экономичности, просто надо попробовать, может и понравится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Экономия (запас хода в 1000 км дает определенную свободу передвижения, и дело даже не в деньгах)

Из до этого неизвестных мне:

3. Тишина в салоне, хотя на улице на холостых тарахтит, что трактор ДТ-75.

4. Уверенный пуск зимой. (Звучит странно для дизеля, хотелось бы побольше информации о зимней-незимней солярке, каких-то присадках в топливо, сам видел зимой мужик че-то в бак заливал)

5. Пока позиция пустая, надеюсь прибавится что-то, главное не сорваться в склоку, господа трактористы :) (без стеба), давайте без радикальных заявлений. :)

2) Запас хода при 90-100 км/ч 1150-1300 км

3) на холостых его слышно сильнее бензинового, но учитывая, что при движении, обороты 1500-2500, на дороге его не слышно совсем (разве что при резкой перегазовке)

4) Заправляюсь на Лукойле и НИКОГДА НИЧЕГО не подливал... НИ РАЗУ (-32 - -34), при стоянке на улице, не было проблем с заводкой :) Подливают только те, у кого старые "советские" стереотипы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла про ФМ4, а на нем 2,5 с автоматом не было.

Прошу прощенья, зарапортовался, я про свой ФМ 3 2,5 л речь вел. Не поняли друг друга, бывает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь пытаетесь кого то переубедить, ну или доказать самому себе, что не ошиблись?

Нет-нет-нет, тем более, что дискуссия по-моему входит в правильное. корректное русло. Ну а пошутить немного же можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое - это сходить на тест-драйв дизельного Мондео

Схожу обязательно, я и затеял всю эту бодягу для того, чтобы понять чего ждать от дизеля. Просто привык сначала теоретически подковаться - потом руками лезть, хоть что-то понимаешь, когда педали-ручки-кнопки жмешь. Да и мнение мое после теста будет более весомое, пока это только теоретические изыскания. Даже рад, что столько народу несут информацию :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...