Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Сегодня подключал Эльмку и смотрел параметры работы ДВС,

и испугался углу опережения на газу, на ХХ угол в БензоМозге в районе 33 градусов, и это без учёта вариатора,

при перегазовке успел увидеть  опережение в 33 градуса(в районе 3 тыс.об)

К этим 33 добавляем наши 12 и получается вообще за 40 переваливает.

Может бензомозг сам углы по лямбдам и мапу перестраивает и вариатор нам не нужен?

для сравнения ещё съёмки запишу на газу и на бензине на одинаковых оборотах.

Я так понимаю что в мозгах показывает УОЗ  который мозги сами делают относительно сигнала дпкв,

 тоесть дпкв показывает  вмт , а мозг поджигает пораньше , а мы обманываем мозг что вмт раньше чем физически, и мозг от

этой эмулированной вмт ещё 30 гр. опережает.  блин на старой жиге максимум 15 гр. выставляли на хх , а тут...

 

или у нас есть какой то алгоритм реального замера уоз , который прям понимает когда искра проходит и что поршень в вмт?

Изменено пользователем PavelL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К вопросу о 12 градусах - сегодня попробовал поставить (было 9). Авто перестал ехать. Стало хуже, чем на бензине. Не идут движку 1.6 +12 градусов. Завтра верну родные 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доминиканец, будь добр, помнишь, ты про ELM-ку говорил? Я купил, но программа на диске, который идёт вместе с ней - на аглицком. Прочёл в нете про форскан - есть для наших авто программа на русском? Можно ли прошить ПТФ? Пишут, что некоторые убивали ГЕМы, насколько опасно лезть в прошивку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончательные, надеюсь, углы для 1.6, устраивающие мой авто и меня: 0-3-9-9-9-9-9-9-3-0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончательные, надеюсь, углы для 1.6, устраивающие мой авто и меня: 0-3-9-9-9-9-9-9-3-0.

Собрался на днях поставить вариатор на Ford Mondeo 1.6 ГБО метан. Мне эти углы подойдут или придется подбирать после установки  ?И где можно взять распиновку для подключения вариатора? Созванивался с установщиком, я так понял опыта установки именно на мондео у него не было, потому как просил узнать где располагается ДПКВ. Как поставлю отпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДПКВ как на ВАЗ десятках- на переднем щите двигателя, сзади, почти у внутреннего шруса.

Нижний провод датчика +.Скачай с их сайта схему, пусть пока изучит матчасть. Я так делал, когда прислали - я уже морально готов был.

На Метан углы больше ставят- до 15 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДПКВ как на ВАЗ десятках- на переднем щите двигателя, сзади, почти у внутреннего шруса.

 

Это как?

 

Где располагается ДПКВ:

 

Капот открываешь, по передней стенке двигателя, по правому её краю (от себя), опускаешь руку (прошу прощения за медицинскую терминологию - мне так проще объяснить). Внизу наткнёшься на трубку кондишена, просунь руку между двигателем и трубкой - нащупаешь этот датчик. У него разъём с металлической скобой - не перепутаешь. Нажимаешь на скобку, снимаешь разъём. Далее - по инструкции. Углы надо ставить значительно больше - подбирай опытным путём. Но кратно трём.

Изменено пользователем Медпред
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 15 градусов это например так 0-6-15-15-15-15-15-15-6-0 ? Может  кто уже выставлял пркатическим путем? 

PavelV, скачать с их сайта -это где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://microluch.ru/  Справа на странице: скачать документацию. Там одним архивом- инструкция, прошивки, программа Хмель и т.д.

Я вот только не пойму: почему плавно ? это чьито предрассудки или рекомендации или чей-то опыт ?

Это ведь только промежуточные точки, между ними всё равно УОЗ меняется от и до , соединяя их по кривой. При педалировании газом это ведь видно в ХмельЭгзе, и если поймать обороты например между 2000 и 2500 об(например 2300 об, и подержать их так то можно разглядеть и 5 гр. и 8 гр.

Нормально всё работало и никаких пропусков или ДжекиЧанов.

 

А по поводу : неправильно или нельзя , а вот высказывающиеся таким образом сами проверяли ? Если да, и были ошибки то

нужно тут про них писать, чтоб другие на эти грабли не наступали, вот тогда это уже ОПЫТ. А иначе без опыта бла-бла, паранойя.

Мой опыт : ставил  и  3-12-12-9-6-4-3-2-1-0, и 0-9-12-12-12-9-6-3-0-0 и ещё сначала вообще запулил 15-12-12-12-9-6-4-3-.... непомню, но когда на след. день скачал углы в программу- то сам охренел. Но тогда в первый день показалось что машина полетела. А сейчас вообще разницу уловить не могу, как вот теперь настраивать не пойму ?

Сегодня понизил пиковые до 9 гр. На хх стоит 6 гр. - вроде работает ровно, изредка провал до 500 об и потом 1000 об.

Щас домой поеду 70 км(МКАД + Горьковское ш.) и пробочки небольшие и старты в пол и разгон до 140 км/ч.

На данный момент расход 12,8-13,0 . Это считаю Норм для моего сарая и с такой манерой. Как сохраняят Двиг ХЗ.

Но то что выпускной коллектор и Кат и труба после него стали холоднее это факт, до вариатора вонь всё время стояла от попадающего на них снега и воды из луж а теперь нет вони. И под крышкой мотора(накладка сверху) лежал теплоизол фольгированный ППЭ в два слоя, до ГБО год лежал, с ГБО за месяц сплавился в районе задней трети крышки, как раз над выпускным КВ и Катализатором. Положил сейчас новый, с вариатором нормально лежит.

Уффф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тутать ! ;)  Так по поводу теории - я ж и спрашиваю : это рекомендации по переходам и кратностям ? вразумительного ответа не увидел и воспринял что это

из разряда" я слышал" или "мне сказали" или "я так считаю".

Форумы для того и создаются чтоб не лопатить нет и гуглить сеть а чтоб люди делились знаниями и теорией.

По поводу раннего и позднего я в курсе, Но я и нигде не высказывался за увеличения УОЗ.

Я наоборот уменьшил до 9 гр. пиковые. Прокатился, опять нифига не понял- всё одинаково.Что 12 стояло на 2000-3000 , что 9 стало от 1500 до 3000, потом 6,3,2-0-0.

При скорости за 80 км/ч и оборотах в районе 2500-3000 об/мин на  5 передаче динамика неАхти на педаль. Приходится понижать, а это обороты выше 3500, чего теперь стал побаиваться с газом.

По поводу точек в графике: это точно что УОЗ скачками меняется? Я на компе видел углы между точек, это 100%. Или это глюк программы Хмель ?

Моё мнение что это просто промежуточные точки, и резких переходов нет, что вариатор их соединяет графиком .

Если нет, тогда действительно лучше плавнее.

Ещё посмотрел по своей прошивке Хмеля- с пометкой м5, нужно углы ,кратные 5 ставить !!! а у меня и с разными работает.

Я вот чего то 12 гр. побоялся оставлять, чисто интуитивно решил до 9 снизить.На стенде бы мощностном покрутить.

Посмотрел параметры ДВС, на прогретом теперь стал УОЗ 5-6 гр.- это заданный ЭБУ, к ним мои 6 гр. вариатором= 12 гр. на ХХ, нормально я считаю.

В динамике не смотрел, нужно вдвоём кататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dominickanec, Шутник..., ты же понимаешь что он хотел услышать примерно следующее...

 

@сергей ibkmlztd, Клапана регулируются стаканами, номер стакана (его толщины) написан внутри его, геморойно это все, делается примерно так

меряем зазор, снимаем ГРМ, распредвалы, смотрим номера на стакане, высчитываем какой номер нужен, идем в магаз - его там нет, заказываем в инете, ждем пару недель, собираем, т.к. ГРМ "одноразовый" то меняем и его, по этой же причине не получится и разобрать, посмотреть, собрать, подождать пока приедут стаканы, повторить все

В идеале это нужно совмещать с заменой ГРМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через сколько необходимо уделять внимание зазорам клапанов на 1,6 при работе двигателя на ГБО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если через ОБД выставить октановое число 91, как это скажется на работе двигателя с ГБО, интересует пока теория теория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@сергей ibkmlztd,никак... у тебя же вариатор стоит? :)

Я не знаю что это такое, знаю только, что ЛОВАТО стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dominickanec, Шутник..., ты же понимаешь что он хотел услышать примерно следующее...

 

@сергей ibkmlztd, Клапана регулируются стаканами, номер стакана (его толщины) написан внутри его, геморойно это все, делается примерно так

меряем зазор, снимаем ГРМ, распредвалы, смотрим номера на стакане, высчитываем какой номер нужен, идем в магаз - его там нет, заказываем в инете, ждем пару недель, собираем, т.к. ГРМ "одноразовый" то меняем и его, по этой же причине не получится и разобрать, посмотреть, собрать, подождать пока приедут стаканы, повторить все

В идеале это нужно совмещать с заменой ГРМ.

Не понял шутку про одноразовый ГРМ ??? Валы?

Элементы привода ГРМ чтоли ?цепь,звёзды,башмаки , что имеется ввиду ?

Или на 1,6 привод ГРМ ременный?

Или тут как обычно привод ГРм и называют ГРМ,что в корне не верно и повергает меня в недоумение.ГазоРаспределительныйМеханизм это оч много всяких деталюшек... ;)

Изменено пользователем PavelL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне нежелательно заново ставить снятый ремень ГРМ. Он плохо переносит повторную натяжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или на 1,6 привод ГРМ ременный?

Да

лень было расписывать, поэтому написал в кавычках думал понятно будет

и как сказал 

 

 

Крайне нежелательно заново ставить снятый ремень ГРМ. Он плохо переносит повторную натяжку.

В Этисе говорится о замене на новый, как это стыкуется с практикой, думаю проверять ни кто не захочет, если на навесном еще можно рискнуть, в случае обрыва придется авто притянуть, то в случае с ГРМ, потом в 50 тр не уложишься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас понял что речь про ремень,тут согласен.Я удивился не этому-просто фраза звучала менять ГРМ а не ремень ГРМ. А это ,как говорят в Одессе:две большие разницы . ;)

На дизельном 1.9 PD TDI -AUY хватило и 20 килорублей на восстановление,но там поршни выжили,только бошку ремонтировал сам.

Изменено пользователем PavelL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пробовали ставить вариатор Микролуч Хмель на FM4 1.6 ГБО метан . Не работает. Углы пробовали выставлять разные ,в т.ч. 0-3-6-9-12-15-12-9-6-3-0

Замигал чек , ошибка "пропуски зажигания ". Скидывали ,проявляется снова. Говорят возможно контакт где-то или подсоединили при установки не так:" импульс брали с катушек"...типа нежелательно так делать. Установщики попросили паузу пару дней , связаться с украиной. В чем может быть проблема , почему не работает вариатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пробовали ставить вариатор Микролуч Хмель на FM4 1.6 ГБО метан . Не работает. Говорят возможно контакт где-то или подсоединили при установки не так:" импульс брали с катушек"...типа нежелательно так делать. В чем может быть проблема , почему не работает вариатор?

 Убери плюс с катушки. На 1.6 нельзя к катушке подключаться. На 2.0 - нормально, на наших движках - нельзя. Я прочёл у Доминиканца про плюс с катушки - попробовал подключить. Ужас. Движок в конвульсиях, чек горит. Подключил к пустому гнезду в подкапотном блоке.

Изменено пользователем Медпред
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медпред,Dominickanec

а можно по-подробней что  не так подключили и как правильно запитаться, если не от катушек? (Движок  не колбасило, только чек иногда вылезал.Когда пробовали вариатор поставить чек мигать начал ( выдавая пропуски..) Завтра к установщику поеду.

Это установщики вариатора так трактовали проблему выскакивания чека (импульсы с катушек) ...

Статьи прочитал, очень занятно. Как все подключат , тоже в гофры запрячу провода в группе риска. По идее машине месяц, проблем не должно быть с проводкой (закисанием, обрывами ,если только установщики не накосипорили)

Изменено пользователем iskan660
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...