Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Выезд на Украину.


Рекомендуемые сообщения

Полагаю что да,возможно,но доверка должна быть апостилирована,т.е. иметь заверенный перевод на украинский язык.

 

ASIKS, спасибо за разъяснения.

так в раз"яснениях идет речь НЕ о гражданине Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так в раз"яснениях идет речь НЕ о гражданине Украины.

 

Упс, не внимательно изучал суть вопроса.

 

Нарыл вот:

 

9. Транзит транспортних засобів

9.1. Громадянам-резидентам дозволяється ввозити транспортні

засоби з метою транзиту через територію України за умови внесення

такими громадянами на рахунок митного органу, що здійснив пропуск

таких транспортних засобів на митну територію України, грошової

застави у сумі податків, що підлягають сплаті при ввезенні таких

транспортних засобів на митну територію України з метою вільного

використання (стаття 12 Закону).

Нарахування грошової застави у сумі податків, що підлягають

сплаті при ввезенні таких товарів на митну територію України з

метою вільного використання, здійснюється на бланку уніфікованої

митної квитанції МД-1.

Митні та інші збори нараховуються на бланку уніфікованої

митної квитанції МД-1.

9.2. Громадянам-нерезидентам дозволяється ввозити транспортні

засоби з метою транзиту через територію України за умови внесення

такими громадянами на рахунок митного органу, що здійснив пропуск

таких транспортних засобів на митну територію України, грошової

застави у сумі податків, що підлягають сплаті при ввезенні таких

транспортних засобів на митну територію України з метою вільного

використання (стаття 12 Закону).

Нарахування грошової застави у сумі податків, що підлягають

сплаті при ввезенні таких товарів на митну територію України з

метою вільного використання здійснюється на бланку уніфікованої

митної квитанції МД-1.

Митні та інші збори нараховуються на бланку уніфікованої

митної квитанції МД-1.

9.3. У разі порушення зобов'язання про транзит, тобто строк

доставки транспортних засобів перевищує 20 діб, громадяни несуть

відповідальність згідно із законодавством, при цьому грошова

застава поверненню громадянам не підлягає.

 

9. Транзит транспортних засобів

9.1. Громадянам-резидентам дозволяється ввозити транспортні

засоби з метою транзиту через територію України за умови внесення

такими громадянами на рахунок митного органу, що здійснив пропуск

таких транспортних засобів на митну територію України, грошової

застави у сумі податків, що підлягають сплаті при ввезенні таких

транспортних засобів на митну територію України з метою вільного

використання (стаття 12 Закону).

Нарахування грошової застави у сумі податків, що підлягають

сплаті при ввезенні таких товарів на митну територію України з

метою вільного використання, здійснюється на бланку уніфікованої

митної квитанції МД-1.

Митні та інші збори нараховуються на бланку уніфікованої

митної квитанції МД-1.

9.2. Громадянам-нерезидентам дозволяється ввозити транспортні

засоби з метою транзиту через територію України за умови внесення

такими громадянами на рахунок митного органу, що здійснив пропуск

таких транспортних засобів на митну територію України, грошової

застави у сумі податків, що підлягають сплаті при ввезенні таких

транспортних засобів на митну територію України з метою вільного

використання (стаття 12 Закону).

Нарахування грошової застави у сумі податків, що підлягають

сплаті при ввезенні таких товарів на митну територію України з

метою вільного використання здійснюється на бланку уніфікованої

митної квитанції МД-1.

Митні та інші збори нараховуються на бланку уніфікованої

митної квитанції МД-1.

9.3. У разі порушення зобов'язання про транзит, тобто строк

доставки транспортних засобів перевищує 20 діб, громадяни несуть

відповідальність згідно із законодавством, при цьому грошова

застава поверненню громадянам не підлягає.

 

 

Но завтра уточню в ГАИ и Томожне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мною откопано вот что:

Гражданин Украины может временно ввезти в страну машину, зарегистрированную в иностранном государстве (как собственник или доверенное лицо), без уплаты таможенной пошлины, акциза и НДС, ТОЛЬКО ЕСЛИ на руках у него украинский загранпаспорт, содержащий &--#60;ст.1, 11 Закона Украины от 13.04.2001 № 2681-III, п.12 Правил, утв. Постановлением Кабмина Украины от 31.03.1995 № 231, п.2.7 Правил, утв. Приказом МИД Украины от 29.11.1999 № 207-а, Письмо Гостаможслужбы Украины от 19.08.2005 № 11/10/10242-ЕП&--#62;:

а) указание на иностранное государство, в которое гражданин Украины выехал на ПМЖ;

б) отметку о постановке на консульский учет посольстве (консульстве) Украины, расположенном в иностранном государстве, в которое украинский гражданин выехал на ПМЖ.

 

Статья 11 Закона Украины от 13.04.2001 № 2681-III

Разрешается временный ввоз транспортных средств гражданам-нерезидентам для собственных нужд сроком до одного года. Этот срок может быть продлен Государственной таможенной службой Украины или уполномоченными Государственной таможенной службой Украины таможенными органами с учетом гуманитарной, научной, хозяйственной и других видов деятельности граждан, которые ввезли такие транспортные средства.

Транспортные средства... временно ввезенные под письменное обязательство об обратном вывозе, не могут быть разукомлектованы на запасные части, переданы во владение или пользование другим лицам. Такие транспортные средства могут быть оформлены для постоянного пользования после уплаты соответствующих налогов и сборов, предусмотренных законодательством при ввозе транспортных средств для свободного использования.

 

 

ASIKS, пожалуйста, уточните, актуально ли это? А то у нас маленький ребенок и при поездке на Украину мой муж (гр-н Украины) частенько ездит на авто без меня (владельца и гр-ки РФ). Пока проносило, его одного еще дайцы не тормозили. Но хочется быть уверенными. Спасибо заранее.

Изменено пользователем yuricin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно почитать про процедуру временного ввоза в Украину ТС.
Полагаю что да,возможно,но доверка должна быть апостилирована,т.е. иметь заверенный перевод на украинский язык.
Транспортные средства... временно ввезенные под письменное обязательство об обратном вывозе, не могут быть разукомлектованы на запасные части, переданы во владение или пользование другим лицам. Такие транспортные средства могут быть оформлены для постоянного пользования после уплаты соответствующих налогов и сборов, предусмотренных законодательством при ввозе транспортных средств для свободного использования.

Ну теперь понятно,почему громадянин не может пользоваться ТС,зарегистрированным в России.

Но пользование и владение это одно.А управление-другое.Понимаю так,что управлять в присутствии владельца ТС можно.А управлять в его отсутствие=пользоваться,поэтому низзя.

Изменено пользователем AlexBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ЗДЕСЯ есть ответы на основные вопросы!И не только...

Изменено пользователем Купер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь понятно,почему громадянин не может пользоваться ТС,зарегистрированным в России. Но пользование и владение это одно.А управление-другое.Понимаю так,что управлять в присутствии владельца ТС можно.А управлять в его отсутствие=пользоваться,поэтому низзя.

А вот если я, как владелец, присутствую в Украине и дам мужу-гр-ну Украины свой паспорт и миграционную карту с вписанным авто, может ли он без меня ездить по Украине как близкий родственник (муж)? Или нет никаких исключений? Хорошо бы это узнать... А то каждый год, когда мы в Украине в отпуске, муж в 4 утра без нас с ребенком ездит на рыбалку. Говорит, что если нельзя, то и не поедет в Украину :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если я, как владелец, присутствую в Украине и дам мужу-гр-ну Украины свой паспорт и миграционную карту с вписанным авто, может ли он без меня ездить по Украине как близкий родственник (муж)? Или нет никаких исключений? Хорошо бы это узнать... А то каждый год, когда мы в Украине в отпуске, муж в 4 утра без нас с ребенком ездит на рыбалку. Говорит, что если нельзя, то и не поедет в Украину :(

Вы знаете,за Украину сказать не могу.Но если в России я еду на чужой машине имея при себе паспорт владельца авто мне это сильно поможет?

И по логике,если владелец в авто,то водитель управляет.Если владельца нет в авто,то пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yuricin,@AlexBest,-ознакомьтесь !

 

 

3.5. Независимо от того, кто временно ввез в / на Украину автомобиль (резидент или нерезидент), машину нельзя передавать во владение или пользование кому бы то ни было, даже близкому родственнику (неважно кто он: резидент или нерезидент). Управлять авто можно только в присутствии того, кто оформил на себя временный ввоз. Это касается и случая, когда машину, например, временно ввез муж, а управляет ею без него по доверенности жена или наоборот.

3.5.1. Нарушение этого правила считается неправомерной операцией с имуществом, находящимся под таможенным контролем, за что предусмотрен штраф в сумме от 850 до 1700 грн. либо конфискация машины. Наказание назначает суд, до заседания автомобиль задержат и поместят на платную стоянку таможни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купер, спасибо!

Вот оттуда:

Гражданину Украины - резиденту (далее - резидент) бесплатный временный ввоз авто, постоянно зарегистрированного за пределами Украины, разрешен на следующих условиях:

...

3.3.2. У резидента должен быть украинский загранпаспорт, а в паспорте должна стоять отметка о постановке на временный консульский учет в посольстве (консульстве) Украины. Никакие другие документы (включая российский вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ) права на бесплатный временный ввоз НЕ дают.

 

Я правильно понимаю, что имея Разреш. на временное проживание в РФ или же вид на жит-во, можно встать на временный консульский учет и тогда "NO PROBLEM"? Или я оптимист?

Изменено пользователем yuricin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если в России я еду на чужой машине имея при себе паспорт владельца авто мне это сильно поможет? И по логике,если владелец в авто,то водитель управляет.Если владельца нет в авто,то пользуется.

Если будет доверенность, то поможет, конечно. А она у мужа есть с фразой "разрешаю вывоз в Украину". Просто паспорт и миграционка, я думала, будут подтверждением того, что я тоже где-то рядом и, если что, могу под"ехать. (Женская логика :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что имея Разреш. на временное проживание в РФ или же вид на жит-во, можно встать на временный консульский учет и тогда "NO PROBLEM"? Или я оптимист?

Именно ТАК Я постоянно и ездил! :rtfm: Там,правда,какой то срок пребывания min должен быть... :umnik: (смутно помню,в лихие 90е был таможенником) :unsure:

Думал :blink: может чё изменилось?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но завтра уточню в ГАИ и Томожне.

 

ASIKS, есть какие-то известия? Я какое-то время писала на сайте гибдд Украины (что-то типа этого, не помню уже), полгода прошло, а ответа нет. Просто на сайте Дыбова, который мы изучали по рекомендации Купера, есть некоторые нестыковки: в одном месте написано о постоянном проживании гр-на Украины в РФ, в другом- что достаточно временного проживания (РВП). Или я что-то читаю не так. Очень хочется знать, что Украинское даи думает по этому поводу: какие документы гражданину Украины нужно при себе иметь, чтобы управлять авто, зарегистрированным в РФ, в отсутствии хозяина. Таможня даже не интересует, тк на границе мы будем вместе.

Пожалуйста, уточните этот вопрос, если Вам нетрудно, а то уже устали нервничать. Спасибо огромное заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yuricin,@AlexBest,-ознакомьтесь !

 

 

3.5. Независимо от того, кто временно ввез в / на Украину автомобиль (резидент или нерезидент), машину нельзя передавать во владение или пользование кому бы то ни было, даже близкому родственнику (неважно кто он: резидент или нерезидент). Управлять авто можно только в присутствии того, кто оформил на себя временный ввоз. Это касается и случая, когда машину, например, временно ввез муж, а управляет ею без него по доверенности жена или наоборот.

Неделю назад приехал из Украины... При прохождении тАможни на машину заполнялся какой-то талон (на въезде), который на выезде же у меня забрал тАможник... Больше никких документов/отметок и т.п. указывающих ХТО ИМЕННО ВВЕЗ машину у меня небыло... Ну, разве что еще грин-карта на меня оформлена была. Так не факт, что 1. ее нельзя оформить на двух человек или 2. нельзя оформить вторую грин-карту на второго человека...

 

Так что

, муж в 4 утра без нас с ребенком ездит на рыбалку

каким образом в 4 утра какой-то чудогаишник будет узнавать кто именно веез машину - мне непонятно :blink: Может позвонит на таможню???

ПС: могу отметить также (может относица к делу), что ездил я по загранпаспорту... Соответсвенно никаких бумажек дополнительных - типа миграционных карт (в которых возможно и ставицо отметка кто именно въехал) у меня небыло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, уточните этот вопрос, если Вам нетрудно, а то уже устали нервничать. Спасибо огромное заранее.

Пардон канеш - я не ASIKS... Но попробую пока комрад не ответил посоветовать: галвное - это не вопрос "разрешено/не разрешено" что либо делать.... Главное - это какое наказание за это предусмотрено... Ну, оно конечно - если там "машину на штрафстоянку", "штраф 50% от стоимости машины " и т.д. то... может - ну ее, это Украину????

А если "пожурят пальцем", то... :winking:

Меня останавливал гаец украинский на посту... Просил водительское, регистрационное и... убедившись, что я не пъян (помоему - он и документы то не читал особо - носом тянул в мою сторону :lol: ) попросил страховку. Увидев ее козырнул и пожел л счастливого пути...

Причем остановил по моей же глупости: я заметил, что много останавливают российских машин. Как узнают, что машина из Россеи? :winking: Прально - по включенным фарам :yahoo: Я их выключил и... иногда видел тоску в глазах гайцов, которые смотрели как я проезжаю мимо (когда номера видны, то останвливать поздновато - я уже почти проехал)... И вот, на орбатном пути я решил "да фих сним - включу, уже почти выехал"... Был остановлен на посту через 10 минут после включения фар :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду ехать с включенными фарами (дальнего света :new_russian-1:) принцЫпЫально, и послушаю, какую причину остановки будут "мычать"..... :tongue1: Доки в руки все равно не даю, ни в Украине, ни в Белоруссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду ехать с включенными фарами (дальнего света) принцЫпЫально,

О как!!!??? :blink:

Ну тада и на сигнал ещё давить! :gun_bandana:

Раз доки в руки всёравно не даёшь :lol:

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора бы тему в офф.Все равно никто толком не читает ни вопрос ни ответы.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как!!!??? :blink:

Раз доки в руки всёравно не даёшь :lol:

При чем на законных основаниях, в ПДД прописано..... иметь при себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем на законных основаниях, в ПДД прописано..... иметь при себе.

 

 

2. Общие обязанности водителей (текст ПДД)

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

  • водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александер! :D Спасибо дарагой за напоминалочку, но Российские ПДД знаю очень близко к тексту, т.к. периодически 1-2 раза в месяц перечитываю.....у нас передаю конечно, предварительно узнав причину остановки и т.д. и т.п. Частенько, доки уже не требуются.....Моск отдельно от головы у доблестных сотрудников :wacko::russian_roulette:

Здесь разговор идет про Белорусские ПДД (п. 14), и Украинские (КоАП), где обязан иметь при себе. :)

Через месяц займусь изучением (восстановлением в памяти) "вплотную", т.к. в середине июля надеюсь ехать на море через Белоруссию в Керчь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александер! Спасибо дарагой за напоминалочку

Та нима за що! :D

В Белке ни разу не попадал.А в Украине ни разу больше 100 гривен не давал. :yahoo:

Наверно,просто повезло. :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то в сети (http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=8319) очень обсуждают, что согласно новому таможенному кодексу Украины туда теперь по доверенности на авто нельзя. Ездил кто-нибудь из присутствующих на форуме на Украину после 1 июня по доверенности? Если да, поделитесь впечатлениями о прохождении границы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выехал 2 июня,по генеральной доверке,имея в Украинском загранпаспорте штамп Укр.посольства ""ПМЖ-Россия"".Никаких вопросов!За 1500 кп. ни одной остановки ДАИцами!Взял с собой рацию- не пригодилась,не подходит под Укр. 15.5 волну.Чета мне дальнобои объяснить пытались "на пальцах"- невкурил;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выехал 2 июня,по генеральной доверке,имея в Украинском загранпаспорте штамп Укр.посольства ""ПМЖ-Россия"".Никаких вопросов!За 1500 кп. ни одной остановки ДАИцами!Взял с собой рацию- не пригодилась,не подходит под Укр. 15.5 волну.Чета мне дальнобои объяснить пытались "на пальцах"- невкурил;-)

Спасибо! А через какой пункт ехали?

Изменено пользователем yuricin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...