Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Форд Мондео 2.0 литра не едет


Рекомендуемые сообщения

@anmos2004,у тебя акпп есть еще каталик в самих штанах (где то там), выбивай его и все будет гуд. Ты такой не первый, только вот читаете не внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


anmos2004,у тебя акпп есть еще каталик в самих штанах (где то там), выбивай его и все будет гуд. Ты такой не первый, только вот читаете не внимательно.

 

Уважаемый соклубник. Я даже полностью открутил выпускной коллектор, т.к. знаю про 2каталика. Ситуация немного изменилась в +, но проблемы остались. Т.е. провалы при наборе газа /даже на холостых/ и двигатель не набирает более 4000 об.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компрессия я то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anmos2004,у тебя акпп есть еще каталик в самих штанах (где то там), выбивай его и все будет гуд. Ты такой не первый, только вот читаете не внимательно.

 

Уважаемый соклубник. Я даже полностью открутил выпускной коллектор, т.к. знаю про 2каталика. Ситуация немного изменилась в +, но проблемы остались. Т.е. провалы при наборе газа /даже на холостых/ и двигатель не набирает более 4000 об.

в этих симптомах мне не нравится число 4000 - это ограничение, которое накладывает автомат на двигатель. Думаю нужна тщательная диагностика коробки профсканером. Мне не верится, что при таких проблемах в системе нет ошибок (чек может не гореть)

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Компрессия во всех цилиндрах -14. Пробег 60т.км

2. Все тесты проводил пока на стоячей а/машине (коробка в положении Р). На ходу все гораздо хуже.

3. Двигатель развивает 4000 об. далее начинается подёргивания (как будто какой-то ВВ провод пробивает)

хотя все ВВ провода свечи и катушка заменены на новые. Может это и есть отсечка по оборотам ХХ.

4. Двигатель ошибок не выдает .На сканера все чисто.

 

Это может происходить из-за грязного выпускного коллектора, вихревых заслонок и датчика map. До этого участка двигателя ещё руки не добрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Компрессия во всех цилиндрах -14. Пробег 60т.км

2. Все тесты проводил пока на стоячей а/машине (коробка в положении Р). На ходу все гораздо хуже.

3. Двигатель развивает 4000 об. далее начинается подёргивания (как будто какой-то ВВ провод пробивает)

хотя все ВВ провода свечи и катушка заменены на новые. Может это и есть отсечка по оборотам ХХ.

4. Двигатель ошибок не выдает .На сканера все чисто.

 

Это может происходить из-за грязного выпускного коллектора, вихревых заслонок и датчика map. До этого участка двигателя ещё руки не добрались.

TMAP проявляет себя не так. выпускной коллектор - проверить противодавление манометром вместо лямбды. заслонки - нет. Коробку смотреть, ИМХО. Каким сканером ошибки смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! Выпускной коллектор вообще отсоеденен. Ошибки смотрел сканером Launch X-431. Завтра попробую диагностировать коробку. Диагностика производится через разъём коробки или на ФМ3 он один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемые одноклубники, требуется коллективный разум. Условия: лямбда-и егр подключены. Еду. Со временем пропадает тяга и появляется детонация. Включаю не надолго кондиционер, отключаю и симптомы на время пропадают, потом возвращаются. Отключаем лямбду, вытягиваем язычок егр. Ездим, зажигается чек. В-таком режиме с нормальной тягой и с отсутствием детонации могу и-весь день проездить, но потом опять возвращаются симптомы. Наличие/отсутствие язычка в егр никак на ситуацию не влияют. Куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уважаемые одноклубники, требуется коллективный разум. Условия: лямбда-и егр подключены. Еду. Со временем пропадает тяга и появляется детонация. Включаю не надолго кондиционер, отключаю и симптомы на время пропадают, потом возвращаются. Отключаем лямбду, вытягиваем язычок егр. Ездим, зажигается чек. В-таком режиме с нормальной тягой и с отсутствием детонации могу и-весь день проездить, но потом опять возвращаются симптомы. Наличие/отсутствие язычка в егр никак на ситуацию не влияют. Куда копать?

Да, совсем забыл добавить, что с отключенной лямбдой и горящим чеком, когда нормально едет, коррекции нулевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..ну уж до кучи...каталик-то присутствует?..

....или в загадки всё играем?!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые одноклубники, требуется коллективный разум. Условия: лямбда-и егр подключены. Еду. Со временем пропадает тяга и появляется детонация. Включаю не надолго кондиционер, отключаю и симптомы на время пропадают, потом возвращаются. Отключаем лямбду, вытягиваем язычок егр. Ездим, зажигается чек. В-таком режиме с нормальной тягой и с отсутствием детонации могу и-весь день проездить, но потом опять возвращаются симптомы. Наличие/отсутствие язычка в егр никак на ситуацию не влияют. Куда копать?

Решил добавить симптомов. Приобрел тут блютусный адаптер, чтобы в реальном времени параметры наблюдать. Так вот - на холостом ходу долговременная коррекция составляет от -10.4 до -8.6, это на прогретом двигателе. Когда начинаю ехать, коррекции стремятся к 0. В тот момент, когда начинается тупняк, коррекции улетают в -20. Что это? ЕГР, форсунки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил добавить симптомов. Приобрел тут блютусный адаптер, чтобы в реальном времени параметры наблюдать. Так вот - на холостом ходу долговременная коррекция составляет от -10.4 до -8.6, это на прогретом двигателе. Когда начинаю ехать, коррекции стремятся к 0. В тот момент, когда начинается тупняк, коррекции улетают в -20. Что это? ЕГР, форсунки?

а коррекция точно в минусах? это же богатая смесь и указывает либо на мертвую лямбду, либо на негерметичные форсунки. Вот с плюсами было бы интереснее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, с плюсами я бы и не заморачивался. С плюсами понятно - мало топлива, бедная смесь. Начинать с насоса.

А тут именно в минус. Когда лямбду отключаю, чек загорается, симптомы тоже имеют место быть.

Посмотрю на форсунки. На горячую бывает, что долго стартером кручу перед тем, как мотор заведется. Долго не хотел думать о том, что форсунки подтекают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, с плюсами я бы и не заморачивался. С плюсами понятно - мало топлива, бедная смесь. Начинать с насоса.

А тут именно в минус. Когда лямбду отключаю, чек загорается, симптомы тоже имеют место быть.

Посмотрю на форсунки. На горячую бывает, что долго стартером кручу перед тем, как мотор заведется. Долго не хотел думать о том, что форсунки подтекают.

ты еще до кучи посмотри на давление и температуру на впуске - если они адекватные, то форсунки придется проверять на распыл и герметичность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, MAP сенсор первым был проверен. Давление на впуске скачет 29-31 кПа, обороты тоже скачут 790-815. По стрелке конечно не видно, но когда сканер подключен - видно. Подсос искать смысла не вижу - лишний воздух будет учтен, и появится плюсовая коррекция.

УОЗ низковат на ХХ. На форуме пишут, что должен быть около 15, у меня же 7-8.

Изменено пользователем Anubis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, MAP сенсор первым был проверен. Давление на впуске скачет 29-31 кПа, обороты тоже скачут 790-815. По стрелке конечно не видно, но когда сканер подключен - видно. Подсос искать смысла не вижу - лишний воздух будет учтен, и появится плюсовая коррекция.

УОЗ низковат на ХХ. На форуме пишут, что должен быть около 15, у меня же 7-8.

объективно под подозрением форсунки, но я бы поспрошал наших гуру, нет ли еще какого источника такой коррекции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, почему-то форумные Гуру не обращают внимания на мои вопросы, а в личку стучаться не хочу... пытаюсь всегда разобраться с неисправностями самостоятельно, но вот щас совсем не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд, почему-то форумные Гуру не обращают внимания на мои вопросы, а в личку стучаться не хочу... пытаюсь всегда разобраться с неисправностями самостоятельно, но вот щас совсем не получается.

Зря ты так - напиши вове, он вполне доброжелательный. Я ему писал несколько раз, когда сам не мог разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

напиши вове, он вполне доброжелательный. Я ему писал несколько раз, когда сам не мог разобраться

Подтверждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

форумные Гуру не обращают внимания на мои вопросы

Если я, например, читал твои посты, а сказать тебе толковую идею не могу, т.к. не ведаю.

К вова обратись в личку.

Владимир истину говорит.

Удачи.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил добавить симптомов. Приобрел тут блютусный адаптер, чтобы в реальном времени параметры наблюдать. Так вот - на холостом ходу долговременная коррекция составляет от -10.4 до -8.6, это на прогретом двигателе. Когда начинаю ехать, коррекции стремятся к 0. В тот момент, когда начинается тупняк, коррекции улетают в -20. Что это? ЕГР, форсунки?

Самое простое это искать в системе подачи топлива (много топлива), или в системе подачи воздуха в камеру сгорания (мало воздуха).

Причины связанные с топливной системой:

  • Слишком большое давление в топливной магистрали. И тут может быть еще несколько подпунктов  Большое давление может быть из-за неисправности бензонасоса. А может быть из-за неисправности регулятора давления топлива. Есть специальный топливный манометр которым и проверяют давление топлива.
  • Неправильно работает адсорбер. То есть система улавливания паров неисправна. В таком случае возможно слишком большое поступление топлива на впуск через адсорбер, вот вам и причина богатой смеси.
  • Неисправность форсунок. Проверяется на стенде для очистки топливной системы. То есть инжектора (форсунки) попросту не держат топливо в закрытом состоянии, а это уже повод попадания его в цилиндры даже при закрытой форсунке.
Причины связанные с подачей воздуха:
  • Забитый воздушный фильтр. Банально? Да. Но такое встречается сплош и рядом, так что проверьте. Только учтите, если при проверке воздушного фильтра вы вдруг обнаружите что он весь в масле , то значит мотору кирдык… почти.
  • Так же неисправность датчика массового расхода воздуха может стать причиной богатой смеси. Либо датчика давления воздуха в коллекторе. В любом случае проверяется это по показаниям сканера, а именно по параметрам напряжения и расхода воздуха либо по абсолютному давлению во впускном коллекторе.

На этом основные виды появления богатой смеси заканчиваются и остаются редкие или экзотические. Такие как плохое состояние контактов, ошибка самого блока управления двигателем или отравление датчика кислорода (это вообще-то не редкость!)

 

 

Вот по порядку и разбираться.

-Замерить давление насоса при работе мотора (судя по году - штуцера нет, значит надо чего то мастерить из темы в важных)

-Снять форсунки (работы на 20 минут) и отнести на стенд (посмотреть их работы) факел, удержание при давлении 1,25 от рабочего (судя по тому что утром долго крутит есть подозрение, что одна подливает в итоге получается что пока не продуешь не заводится)

- Проверить работу егр (как не знаю, единственное как сам делаю смотрю температуру на впуске, она должна быть равна температуре за бортом, в процессе прогрева увеличится на 1-2 С, не более, если клапан сифонит разница будет значительно выше по мере прогрева) , возможно когда мозг льет топливо клапан приоткрыт , отсюда газы попадают в коллектор. В результате объем есть, а кислорода не хватает. СО его не содержит.  

Для себя уже клапан заказал, скоро заменю отпишусь. вчера смотрел коррекции при -7 на улице тоже была уже богатая смесь, причем при езде минус выше. Хотя в теплую погоду был уверенный плюс (бедная смесь).

Про фильтр и датчик массового расхода тут не твой вариант.

Изменено пользователем Lenya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

отпишись потом, чем вылечил

Обязательно. Начну в субботу с замера компрессии. Потом проверю форсунки.

Почему-то наиболее вероятным вариантом кажется одна-две текущие форсунки.

Но и клапана уже не исключаю. Хотя, вибрации серьезной нет.

 

 

судя по тому что утром долго крутит есть подозрение, что одна подливает в итоге получается что пока не продуешь не заводится
Вот как раз утром двигатель с пол-оборота пускается. Но при этом пару раз обороты прыгают 1400-500-обратно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компрессию сегодня не померил. Снял топливную рампу. По внешним признакам утечку не диагностировал, все сопла чистенькие-аккуратненькие. Но это ни о чем не говорит. Подручными средствами промыл их (при помощи карбоклинера). Заменил нижние кольца - все были потрескавшиеся. На низах отзывчивее мотор стал после процедуры. На верхах (начиная с 4000 об/мин) тот же знакомый тупняк, и долговременная коррекция в -20 улетает. Чем больше на газульку жмешь - тем быстрее растет коррекция (ну в смысле в минус). Сброшу еще завтра память в PCM, может что-то даст.

И все же, решил немного в теорию удариться. Если это действительно перелив топлива (ака неполное его сгорание), то ОТКЛЮЧЕННАЯ лямбда не сможет сигнализировать об этом в ЭБУ. Соответственно, есть еще один путь, по которому формируется представление о качестве смеси для принятия решения о корректировке подачи топлива. То же самое с ЕГР. Он у меня герметичен, я его специально притирал, когда чистил. Но клапан не имеет обратной связи с ЭБУ, по крайней мере по качеству смеси, да и без штока в клапане - симптомы те же.

Подскажите, на что еще обратить внимание. Планирую завтра несколько часов на любимую машину потратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...