Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Продавец просит занизить цену в ДКП, подводные камни?


Рекомендуемые сообщения

Собсно, чтоб не платить налог на доходы, продавец просит занизить цену в ДКП до 125 тыр (реальная цена авто 680 тыр). Авто во владении у него чуть больше года.

 

Соглашаться? Какие подводные камни?

 

Спасибо.

 

p.s. Еще есть мысль прописать в ДКП 125 тыр, но оформить допсоглашение на оставшуюся сумму. Что думаете?

Изменено пользователем jelx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Соглашаться? Какие подводные камни?

В случае возникновения проблем с авто в первую неделю или вдруг, что вылезет позже - проблема с номерами, таможней или - в общем на 100% не застрахован - то по суду тебе предхоз вернёт сумму указанную в договоре купли-продаже - то есть 125 тык. руб.

 

Лично я не это не пошёл бы...

 

Да и если ты её будешь продавать в этом году - то по моему могут сумму сверху посчитать как прибыль - хотя в этом я не уверен - возможно сильно заблуждаюсь... - думаю одноклубники если "что" - поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря за сколько он сам ее купил, если дороже 680, то нет проблем, пусть пишет реальную цену. А так если форс можор, токак вам писали, получите сумму указонную в ДКП.

Прибыль посчитают на разницу покупки и продажи, по доверенности небось продает?

Изменено пользователем 4405
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я на это не пойду.

 

налог платится с навара, а не со всей суммы. Минимальная цена на новый мондюк, была 550 т.р т.е. как максимум налоги придется платить хозяину с 680-550 = 130, вот со 130 придется заплатить какой-то процент. Стоимость ДКП - от стоимости автомобиля не зависит вроде. В общем не обеднеет.

 

Спасая сейчас хозяина от налога, можно потом нажить себе проблем.

 

 

З.ы. вот и я возможно заблуждаюсь, и тоже пусь клубни поправляют)))

Изменено пользователем Rezkiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибыль посчитают на разницу, по доверенности небось продает?

 

Нет, со снятием, снимать будет при мне — сразу буду ее ставить в этой же гаевне. ДКП по которому покупал машину не может найти. предлагает написать допсоглашение об увеличении стоимости до реальной цены и написать две расписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагает написать допсоглашение об увеличении стоимости до реальной цены и написать две расписки.

Расписки и допсоглашения - это мура...

Мой тебе совет - не когда не в ходи в положение постороннего человека - выйдет боком и дороже...

Надумаешь продавать (всякое бывает) - сотрёшься доказывать - что не паровоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор купли продажи, который его, лежит гаи, и в налоговой, чего он боится? А вы если соберетесь продавать, менее чем через три года, заплатите налог с суммы В, Х—125000=В

По доверенности он продает, я имел ввиду, а не вам.

Изменено пользователем 4405
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот формально - это всё верно. Но на практике...

ВСЕ так продают - все пишут минимальную цену по имущественному вычету. Я продавал три раза, все три раза писал заниженную стоимость. И если бы мне покупатель сказал, что он - против, то я бы его отправил - и нашел бы другого.

 

Кроме того, не забываем, что имущественный вычет - 250 тыс, и ставить можно эту сумму.

В общем - нет в этом ничего рискового. Но формально - да, при расторжении договора со стороны продавца - он потребует вернуть машину,за которую вернет обратно- ровно 125 тыс. И ессно, только через суд. Но если у вас есть расписка - я с трудом могу представить, каким образом продавец может расторгнуть договор.

Изменено пользователем nov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем - нет в этом ничего рискового. Но формально - да, при расторжении договора со стороны продавца - он потребует вернуть машину,за которую вернет обратно- ровно 125 тыс. И ессно, только через суд. Но если у вас есть расписка - я с трудом могу представить, каким образом продавец может расторгнуть договор.

Совсем не рискованно...

Останавливают машину на КП - и вдруг выясняется, что таможня пройдена не так, вернее штампика не хватает или ещё что то в таком роде - подаёшь на предхоза в суд и .... - правильно - получаешь 125 тык. руб и радуешься жизни... - и таких случаев - по количеству просто пипец...

А что такое расписка и что она содержит? - деньги он в долг не возьмёт - не думаю что человек там полный идиот... то, что он напишет - что принял за машину - сам признается от уклонение от налогов :blink: - ровно так же как и новый хозяин - не захотел официозом показывать сумму...

Потом будет продавать сам и будет вот также - искать такого же и вешать ему лапшу на уши - или платить с прибыли...

 

А в остальном - почти всё ОК... :D

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант на любом посту ДПС за бумажку с Ярославлем, пробъют по базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, со снятием, снимать будет при мне — сразу буду ее ставить в этой же гаевне. ДКП по которому покупал машину не может найти. предлагает написать допсоглашение об увеличении стоимости до реальной цены и написать две расписки.

Не вижу проблемы...

Последние три машины купил и две продал таким способом, причём когда продавал, расписки с меня даже не требовали.

 

Как вариант на любом посту ДПС за бумажку с Ярославлем, пробъют по базе.

При снятии с учёта по базе пробивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это если хочется удостовериться до регистрационных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу проблемы...

Последние три машины купил и две продал таким способом, причём когда продавал, расписки с меня даже не требовали.

 

 

Проблема может быть при последующей продаже. У меня так было. Покупал машину, в ДКП проставили сумму 125 т.р. Через два года продавал юридическому лицу (брали себе в качестве служебной). Бухгалтер и говорит, что не может проставить цену ниже рыночной, а то у фирмы проблемы будут с налоговой. Рыночная на то время была где-то 450 т.р. Так и проставили, а то, что я должен был потом заплатить в виде налога, мне отдали налом по доброй воле директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант на любом посту ДПС за бумажку с Ярославлем, пробъют по базе.

 

А если с номерами агрегатов косяки? А если тачка в залоге? неужели все пробъют)))

 

Вот формально - это всё верно. Но на практике... ВСЕ так продают - все пишут минимальную цену по имущественному вычету. Я продавал три раза, все три раза писал заниженную стоимость. И если бы мне покупатель сказал, что он - против, то я бы его отправил - и нашел бы другого.

 

Вотвот. Я тоже так продавал, но покупать бы по такой схеме не стал. Потому, что я хитрый ппц какой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собсно, чтоб не платить налог на доходы, продавец просит занизить цену в ДКП до 125 тыр (реальная цена авто 680 тыр). Авто во владении у него чуть больше года.

Соглашаться? Какие подводные камни?

Спасибо.

p.s. Еще есть мысль прописать в ДКП 125 тыр, но оформить допсоглашение на оставшуюся сумму. Что думаете?

Сча не 125, а 250. Это раз.

Второе - как уже сказали - налог платится не с разницы Сумма продажи минус 250, а с разницы сумма продажи минус сумма покупки.

А он что, продает дороже, чем купил?

Ну а это разве не повод задуматься - как это он продает машину на 250 тыщ дороже, чем ее купил? Это ж в каком она была состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если с номерами агрегатов косяки? А если тачка в залоге? неужели все пробъют)))

Вот и я про тоже - если бы так было всё просто - народ не попадал бы в те ситуации в которых оказывается, а потом в суде головой в стены стучится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот формально - это всё верно. Но на практике...

ВСЕ так продают - все пишут минимальную цену по имущественному вычету.

Так продают барыги. А с ними связываться - последнее.дело. У барыги один способ заработать - купить хлам и перепродать по цене нормальной машины.

Б/у стоит брать только в одном случае: машина куплена у оф.дилера, в птс 1 хозяин, он же и продаёт машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б/у стоит брать только в одном случае: машина куплена у оф.дилера, в птс 1 хозяин, он же и продаёт машину.

+1.000.000%

Я сам покупал сейчас именно такой вариант - и у предхоза не возникла ни единого вопроса касаемо цены в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанность уплаты налога на доходы возникает после получения этого дохода.Старый ДКП лежит в ГАИ.Он на основании его ставил машину на учет.Пусть возьмет копию,заверенную ГАИ.В новом ДКП можете смело указывать ту же сумму.Это если идти навстречу продавцу.

По опыту могу сказать,что ни за что не повелся бы на подобный вариант.Как самое простое-машина может быть в залоге.Покупаем,ставим на учет и к нам приходят приставы.Машину отдают залогодателю,по ДКП нам возвращают 125тыр и все.Если отсудим.

Поэтому не стОит рисковать ради экономии продавца.Ему экономия,покупателю-доп.риск,удобно! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...По опыту могу сказать,что ни за что не повелся бы на подобный вариант.Как самое простое-машина может быть в залоге.Покупаем,ставим на учет и к нам приходят приставы.Машину отдают залогодателю,по ДКП нам возвращают 125тыр и все.Если отсудим.

Поэтому не стОит рисковать ради экономии продавца.Ему экономия,покупателю-доп.риск,удобно! :D

предлагает написать допсоглашение об увеличении стоимости до реальной цены и написать две расписки.

Т.е. это подстраховкой не является?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. это подстраховкой не является?

Простите,но откуда такое аЦЦкое желание помочь барыге денег сэкономить за счет своей,простите,задницы?

Куда вы пойдете с этим допником и расписками?Только если не по официалке,но тогда можно вообще на слово поверить в присутствии "уполномоченных" лиц.

Повторюсь,риски у всех свои.Если стоимость машины для вас несущественная сумма,то можно смело идти на любые условия.А если спрашиваете совета,то прислушивайтесь к ним, а не пытайтесь быть самым хитропродуманным-поверьте,вы не первооткрыватель.

Простите за многабукв и резкость.

Про расписки скажу так,если машина в залоге-машину у вас изъяли,вы с распиской к продавцу,он-деньги потратил,не работает,имущества нет.Вы попадаете на почерковедческую экспертизу и стоимость машины.Оно вам надо???

Asha,Паш,ну скажи им! :D

Прям остановиться не могу.)))

Покупка б/у авто-уже риск.Если хозяев в ПТС 1,то очень полезно ознакомиться с договором купли-продажи,на основании которого он ставил машину на учет.Если хозяев 2 и более,то риск купить кредитное авто многократно возрастает.Будьте осторожны.

Изменено пользователем AlexBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...