Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ДТП на КАДе в крайней левой полосе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нужен совет.

Ситуация такая: жена ехала в крайней левой полосе по КАДу, шел снег, было скользко. Дорога поворачивала влево, ехавшая рядом машина обдала стекло грязью, пока дворники махнули, увидела впереди машину. Начала тормозить, но не успела, врезалась в зад. Оказалось, что это машина просто стояла с пробитым колесом. У нее мигала аварийка, но знака аварийной остановки выставлено не было. Жена потом выставила знак метров за 100 до аварии, который через пару минут снесли другие машины, потом поставила красного цвета аптечку, которую то же снесли, потом стояла на дороге и махала руками, показывая, что впереди авария. Так я и застал свою жену, когда приехал на место аварии. А второй участник так и не попытался выставить знак аварийной остановки (возможно у него его и не было). Через час после аварии приехали гайцы, посмотрели, остановили движение на кольцевой и они своим ходом убрали машины с левого ряда на обочину, т.е. та машина могла передвигаться, жене сразу объяснили, что кто сзади, тот и виноват, она сказала, что перед сломаной не было знака аварийной остановки, на что сказали, что это ничего не меняет.

Потом поехали на разбор, практически ничего не спрашивали, подтвердили, что та машина стояла и выписали постановление. Пишу дословно: "... водитель, управляя ТС, не соблела такую дистанцию до движущегося впереди ТС, которая позволила бы избежать столкновения и совершила столкновение с а/м --- под управлением гр-на ---. Нарушила п 9.10 ПДД РФ. Двигалась от Колтушского шоссе к Рябовскому шоссе. т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное 12.15.1 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 28.6 КоАП РФ постановил признать гр. --- виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15.1 КРФоАП назначить адм. наказание в виде адм. штрафа в размере 500 руб."

Жена по незнанию или по недосмотру, возможно надеялась нагайцев, что те все правильно напишут, написала, что с нарушением согласна и подписалась.

Приехав домой, пришла в себя, прочитала правила, и вроде бы получается, что наказывали не за то нарушение. Еще раз повторюсь, что та машина стояла.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Жена очень переживает (первая авария, первый штраф, разбитые машины...).Стоит ли обжаловать постановление и кому, какие есть шансы и варианты?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


жене сразу объяснили, что кто сзади, тот и виноват

 

В принципе правильно.

Нарушила п 9.10 ПДД РФ. Двигалась от Колтушского шоссе к Рябовскому шоссе. т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное 12.15.1 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 28.6 КоАП РФ постановил признать гр. --- виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15.1 КРФоАП назначить адм. наказание в виде адм. штрафа в размере 500 руб.

 

Это не правильно, думаю, все же нарушен п.10.1 ПДД.

 

У нее мигала аварийка, но знака аварийной остановки выставлено не было.

 

Все равно бы знак аварийной остановки в плохую погоду не увидела бы, так что знак тут не при чем.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Жена очень переживает (первая авария, первый штраф, разбитые машины...).Стоит ли обжаловать постановление и кому, какие есть шансы и варианты?

 

Попереживает - перестанет. Впредь будет осторожней. Обжаловать может и стОит, но все зависит от цели. Чего хотите-то? Вину переложить? Не получится, даже обоюдки не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что если знак аварийной остановки правильно выставлен,то очень даже "при чем" и помогает правильно оценить дорожную ситуацию, тем более в плохую погоду.

А чего хотим-то? Скажу так: машина застрахована по КАСКО и есть расширенная ОСАГО, авария без пострадавших. Нужна только справедливая оценка ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна только справедливая оценка ситуации.

Понимаю, уважаю.

 

Ну тогда обжалуйте постановление и параллельно напишите начгаю заявление о возбуждение дела об апн по ст.12.27 ч.1 за невыставление знака ав.остановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, уважаю.

 

Ну тогда обжалуйте постановление и параллельно напишите начгаю заявление о возбуждение дела об апн по ст.12.27 ч.1 за невыставление знака ав.остановки.

Обжаловать постановление лучше в суд по месту жительства или тоже начгаю, может почтой отправить? Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asha, правильно сказал. Даже обоюдки не будет. Может тому выпишут штраф рублей сто-двести.

А машины то сильно побиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать постановление лучше в суд по месту жительства или тоже начгаю, может почтой отправить? Спасибо за советы.

Лучше в суд (по месту совершения АПн).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Alex.

Можете даже не напрягаться..... была один раз в суде.... поворачивала к себе во дворы направо, на Смоленке, в правой полосе стоял припаркованный таксист.... (там вся правая полоса занята таксистами, посетителями ресторанов и Гастронома)

Остановилась - пропуская пешехда... Бомбила увидел - по газам, и в бочину мне

На осмотр вообще предоставил убитую в хлам машину ( русская 5-ка).. которую оценили в 400 баксов.... на разборе с гайцами мне мол - поворачивали со второй полосы - мол Вы и виноваты.....

"Интересно как в 6 часов вечера на Смоленке можно повернуть с 1 полосы?" - они мне мол нельзя.. но Вы все рвно виноваты..... подала в суд- потерянное время .... Тетка-судья даже слушать не стала..... Повернула со второй полосы - виновата и все....

А этот крендель - мне потом признался, что так зарабатывает и чинит свои корыта....

Жена пусть не переживает... и пусть поменьше ей уродов на дорогах)))

второму то Осаго все оплатит, а Вы - чинитесь потихоньку))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года четыре назад один знакомый попал в идентичную ситуацию на КАД. Чинился он по КАСКО, но страховая вроде отбила эти деньги по ОСАГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что если знак аварийной остановки правильно выставлен,то очень даже "при чем" и помогает правильно оценить дорожную ситуацию, тем более в плохую погоду.

И

Жена потом выставила знак метров за 100 до аварии, который через пару минут снесли другие машины, потом поставила красного цвета аптечку, которую то же снесли, потом стояла на дороге и махала руками, показывая, что впереди авария.

 

Видимо сильно помогает знак первые пару минут...

 

потом стояла на дороге и махала руками, показывая, что впереди авария. Так я и застал свою жену, когда приехал на место аварии.

А вот здесь дружеский совет - ни какая груда железа не стоит жизни... лучше разъясни супруге - что при ДТП на КАДЕ - надо уходить от авто как можно дальше и в самое безопасное место...

Сколько людей уже пострадало (вплоть до состояния "труп") на КАД - рядом или в своих машинах...Можешь посмотреть видео по КАД на том же Ютубе - возможно тогда придёт полное осознание всей опасности данной дороги смерти...

 

жене сразу объяснили, что кто сзади, тот и виноват,

 

Инспектор прав...

Хотя и в постановление написано не грамотно, не так как было на самом деле - я про движущеюся машину, вместо стоящей - но это не будет иметь большой разницы на постановления о виновности...

 

Касаемо знака - то насколько я понимаю вы в протоколе в особых отметках не записали, что знак отсутствовал - собственно сам факт его отсутствия в суде доказать будет сложно - да и не сыграет он такой роли - что перевесит чашу весов в вашу сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Шемом

ни какая груда железа не стоит жизни... лучше разъясни супруге - что при ДТП на КАДЕ - надо уходить от авто как можно дальше и в самое безопасное место...

Да и если я правильно помню, пусть юристы подправят если что, если стоит ДТП, а сзади влетает какой-нибуть летун, то можно будет всё на него списать.

Т.е. alex_ford, если бы твоей жене ещё и в зад приехали, то она бы была не виновата :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Alex.

Можете даже не напрягаться..... была один раз в суде.... поворачивала к себе во дворы направо, на Смоленке, в правой полосе стоял припаркованный таксист.... (там вся правая полоса занята таксистами, посетителями ресторанов и Гастронома)

Остановилась - пропуская пешехда... Бомбила увидел - по газам, и в бочину мне

На осмотр вообще предоставил убитую в хлам машину ( русская 5-ка).. которую оценили в 400 баксов.... на разборе с гайцами мне мол - поворачивали со второй полосы - мол Вы и виноваты.....

"Интересно как в 6 часов вечера на Смоленке можно повернуть с 1 полосы?" - они мне мол нельзя.. но Вы все рвно виноваты..... подала в суд- потерянное время .... Тетка-судья даже слушать не стала..... Повернула со второй полосы - виновата и все....

А этот крендель - мне потом признался, что так зарабатывает и чинит свои корыта....

Жена пусть не переживает... и пусть поменьше ей уродов на дорогах)))

второму то Осаго все оплатит, а Вы - чинитесь потихоньку))))

Да, не самый лучший пример общения в суде. Но спасибо за поддержку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И

 

 

Видимо сильно помогает знак первые пару минут...

 

 

А вот здесь дружеский совет - ни какая груда железа не стоит жизни... лучше разъясни супруге - что при ДТП на КАДЕ - надо уходить от авто как можно дальше и в самое безопасное место...

Сколько людей уже пострадало (вплоть до состояния "труп") на КАД - рядом или в своих машинах...Можешь посмотреть видео по КАД на том же Ютубе - возможно тогда придёт полное осознание всей опасности данной дороги смерти...

 

 

 

Инспектор прав...

Хотя и в постановление написано не грамотно, не так как было на самом деле - я про движущеюся машину, вместо стоящей - но это не будет иметь большой разницы на постановления о виновности...

 

Касаемо знака - то насколько я понимаю вы в протоколе в особых отметках не записали, что знак отсутствовал - собственно сам факт его отсутствия в суде доказать будет сложно - да и не сыграет он такой роли - что перевесит чашу весов в вашу сторону.

 

Согласен, что опасно стоять на КАДе

 

Думаю,что инспектор хорошо осознавал, за что он выписывает штраф.

 

Там вроде бы и протокола то не было. А в объяснении при разборе жена написала про отсутствие знака

Изменено пользователем alex_ford
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уже неделю катаемся на отремонтированной машине (КАСКО рулит), а ответов на письма из суда и ГИБДД нет... Может позвонить туда и узнать что и как... Или они сами должны ответить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Во вторник очередной суд. Ходили ознакамливаться с материалами дела. Ознакомились и поняли, что из суда уже три раза запрашивали материали дела из ОБ ДПС №3 ГИБДД ГУ МВД России по г.СПб и ЛО и ДПСники три раза игнорируют суд и не отправляют эти материалы. Эти же ДПСники не ответили на письма, которые были отправлены ранее.Хотелось бы узнать:

-правомерны ли их действия по отношению к суду

-обязаны ли отвечать на письма

-как самому ознакомиться в ОБ ДПС №3 с материалами дела и скопировать их

-если нужно, то кому на кого и как написать жалобу или заявления по действиям(бездействиям) сотрудников ОБ ДПС №3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторник очередной суд. Ходили ознакамливаться с материалами дела. Ознакомились и поняли, что из суда уже три раза запрашивали материали дела из ОБ ДПС №3 ГИБДД ГУ МВД России по г.СПб и ЛО и ДПСники три раза игнорируют суд и не отправляют эти материалы. Эти же ДПСники не ответили на письма, которые были отправлены ранее.Хотелось бы узнать:

-правомерны ли их действия по отношению к суду

-обязаны ли отвечать на письма

-как самому ознакомиться в ОБ ДПС №3 с материалами дела и скопировать их

-если нужно, то кому на кого и как написать жалобу или заявления по действиям(бездействиям) сотрудников ОБ ДПС №3

-нет

-да

-муторно, ждите, пока в суд пришлют

-в ГУ МВД по СПБ и ЛО. На сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...