Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

обучение компютера


Рекомендуемые сообщения

у меня есть немного разница. После обнуления мозгов при движении накатом обороты в районе 1500. После одной остановки становятся 1250. Это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня есть немного разница.

Так если всё в порядке с машиной - то никакой разницы и не будет..

 

Разница может быть... разумеется комп записывает информацию, режимы и т.д. - просто если например машина после обнуления несколько раз по дурила - заглохла или оборотики возросли - а потом всё встало в норму - то и грузиться по этой теме нет ни какого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцы, авто простоял две недели в ремонте (кузовном) со снятым АКБ. Теперь обороты после перехода на нейтраль на ходу скачут от 500-600 до 1200-1300, пока не остановишься. Остановился - стабилизируются на 900 (примерно). Проехал уже больше сотни км, ничего не "самообучилось". Что делать?

 

Усе, ребят. Вроде бы обучилась автомобиля. Проехал примерно 100 км где-то, точно не уверен. Никаких спецпроцедур по "обучению" не делал (т.к. узнал о них из этого поста..)). Теперь на хх (на ходу) держит 1300-1500 (примерно), при остановке 1000-1100. Скажите - не многовато ли?

Изменено пользователем Freskov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усе, ребят. Вроде бы обучилась автомобиля. Проехал примерно 100 км где-то, точно не уверен. Никаких спецпроцедур по "обучению" не делал (т.к. узнал о них из этого поста..)). Теперь на хх (на ходу) держит 1300-1500 (примерно), при остановке 1000-1100. Скажите - не многовато ли?

 

Многовато... ищи подсосы воздуха... Так же смотри на температуру двигателя - если стрелка не посредине, а слева, то может термостат вышел из строя. С расходом всё впорядке или завышен?

 

ЗЫ: после остановки обороты могут не моментально падать на 800-900 оборотов а плавно спускаться в течении десятка секунд... - это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скокль у себя не снимал АКБ потом завожу и еду спокойно, не чего не когда не глохло и не газовало...

Каждый раз читаю темы про обучение мозгов и складывается мнение что если какой то датчк фигово работает либо подсос мелкий - тогда обучение дает положительный результат. А если изночально все в рабочем состоянии то разницы не ощутить от "обучения"...

 

Freskov -

1) подключи сканер и посмотри ошибки!!!!!!!

2) обрати внимание на корректировки смеси Кратковременную и Долговременную - они должны быть что то около -1...+2...+5. Если больше десятка либо меньше десятка единиц тогда у тебя проблемы с смесью

3) открути свечу и посмотри на нагар, поймешь все ли в порядке со смесью.

4) попробуй открутить крышку бензобака и покататься с открученной, тем самым разгрузишь топливный насос если что то забито...

5) Клапан Холостого Хода я бы проверил на твоем месте... а за одно и почистишь его (Карбклинер флакончик для чистки карбюраторов фирмы АБРО в любом магазине купить можно)

6) визуально хотябы и послушав внимательно - проверь вакуммные трубки, сейчас зима холодно может какой шланг рассыпался.

7) если не разу не чистилась дросельная заслонка - я бы почистил на твоем месте, там сто пудово стольо г... всякого наросло.... А за одно почистишь Датчик расходо вохдуха и датчик температуры всасываемого воздуха.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многовато... ищи подсосы воздуха... Так же смотри на температуру двигателя - если стрелка не посредине, а слева, то может термостат вышел из строя. С расходом всё впорядке или завышен?

 

ЗЫ: после остановки обороты могут не моментально падать на 800-900 оборотов а плавно спускаться в течении десятка секунд... - это нормально.

 

Температура в порядке, стрелка держится посередине шкалы. Расход, по крайней мере по компу - в норме, кажет 10,8 л. Залился под пробку только один раз просто - пока сожрало пол бака и проехал около 300 км, поэтому думаю, что расход в норме. Следующая заливка "до отсечки" покажет, конечно..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скокль у себя не снимал АКБ потом завожу и еду спокойно, не чего не когда не глохло и не газовало...

Каждый раз читаю темы про обучение мозгов и складывается мнение что если какой то датчк фигово работает либо подсос мелкий - тогда обучение дает положительный результат. А если изночально все в рабочем состоянии то разницы не ощутить от "обучения"...

 

Freskov -

1) подключи сканер и посмотри ошибки!!!!!!!

2) обрати внимание на корректировки смеси Кратковременную и Долговременную - они должны быть что то около -1...+2...+5. Если больше десятка либо меньше десятка единиц тогда у тебя проблемы с смесью

3) открути свечу и посмотри на нагар, поймешь все ли в порядке со смесью.

4) попробуй открутить крышку бензобака и покататься с открученной, тем самым разгрузишь топливный насос если что то забито...

5) Клапан Холостого Хода я бы проверил на твоем месте... а за одно и почистишь его (Карбклинер флакончик для чистки карбюраторов фирмы АБРО в любом магазине купить можно)

6) визуально хотябы и послушав внимательно - проверь вакуммные трубки, сейчас зима холодно может какой шланг рассыпался.

7) если не разу не чистилась дросельная заслонка - я бы почистил на твоем месте, там сто пудово стольо г... всякого наросло.... А за одно почистишь Датчик расходо вохдуха и датчик температуры всасываемого воздуха.

 

 

 

1) Сканером, к сожалению, не владею..

2) Читай п.1..)

3) Обязательно откручу, пока просто времени нет (или лень, чего уж греха таить..)

4) С подачей топлива проблем не наблюдается, субъективно топлива машине хватает всегда, даже при интенсивных разгонах

5) Совет стоящий, нужно будет заняться

6) Читай п.5..)

7) Читай п.6..))

 

Ребят, спасибо всем за отклики, радует что форум действительно заинтересованных во взаимопомощи людей. По результатам проверок обязательно отпишусь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Сканером, к сожалению, не владею..

2) Читай п.1..)

3) Обязательно откручу, пока просто времени нет (или лень, чего уж греха таить..)

4) С подачей топлива проблем не наблюдается, субъективно топлива машине хватает всегда, даже при интенсивных разгонах

5) Совет стоящий, нужно будет заняться

6) Читай п.5..)

7) Читай п.6..))

 

Ребят, спасибо всем за отклики, радует что форум действительно заинтересованных во взаимопомощи людей. По результатам проверок обязательно отпишусь.

 

 

 

Еще лямбда может влиять на обороты , ну и подсосы воздуха. При остановке обороты должны упать до 950 примерно. Смесеобразование как ? концевичек на педали сцепления. Он показывает мозгам инфу выжата сцепа или нет. Может подвис.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многовато... ищи подсосы воздуха...

У меня по тахометру с рождения машины не было меньше 1000 об/мин... по компьютеру-сканеру на сервисе всё в норме - было и есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще-то обороты ХХ регулируются подачей воздуха на ХХ

можно просверлить дырку в дроссельной заслонке, и тогда обороты будут больше. На некоторых фокусах так делают, чтобы на ХХ машина не глохла

у меня в дросселе дырочка есть. У некоторых машин нет

Чтобы комп показал ошибку, параметры должны отклоняться очень сильно. 900-1000 - несильное отклонение

мозги корректируют соотношение воздух/топливо в пределах 20+ процентов, если ошибка "бедная смесь", тогда либо в штанах ветер, либо смесь ООООЧЕНЬ бедная

у меня только 1 ошибка, IMRC. Причём довольно давно. При такой ошибке и 160 легко ехала, а теперь 130 еле-еле набирает, даже на 1й передаче не больше 5500. Так что компдиагностика только всякие жирные моменты может показать, по крайней мере у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура в порядке, стрелка держится посередине шкалы. Расход, по крайней мере по компу - в норме, кажет 10,8 л. Залился под пробку только один раз просто - пока сожрало пол бака и проехал около 300 км, поэтому думаю, что расход в норме. Следующая заливка "до отсечки" покажет, конечно..)

 

На двигателе 1.8 у меня по городу с пробками выше 10,5 не поднималось никогда... На отрезке Германия - Украина в 2500 км средний был 7,4

 

У меня по тахометру с рождения машины не было меньше 1000 об/мин... по компьютеру-сканеру на сервисе всё в норме - было и есть...

 

Что значит в норме? Если обороты по сканеру около 820-850 (точную цифру для твоего двигла не держу в голове :D ), то всё в порядке - просто врёт стрелка. Если обороты 1000 в реальности это ненормально и говорит о проблемах с двигателем - и даже без вариантов... Контроль оборотов мозги выполняют цифровым способом, поэтому отклонений более пяти процентов быть не должно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще-то обороты ХХ регулируются подачей воздуха на ХХ

можно просверлить дырку в дроссельной заслонке, и тогда обороты будут больше. На некоторых фокусах так делают, чтобы на ХХ машина не глохла

у меня в дросселе дырочка есть. У некоторых машин нет

Чтобы комп показал ошибку, параметры должны отклоняться очень сильно. 900-1000 - несильное отклонение

мозги корректируют соотношение воздух/топливо в пределах 20+ процентов, если ошибка "бедная смесь", тогда либо в штанах ветер, либо смесь ООООЧЕНЬ бедная

у меня только 1 ошибка, IMRC. Причём довольно давно. При такой ошибке и 160 легко ехала, а теперь 130 еле-еле набирает, даже на 1й передаче не больше 5500. Так что компдиагностика только всякие жирные моменты может показать, по крайней мере у нас.

 

Дырку сверлить не нужно... если машина глохнет на ХХ - это проблемы двигателя с которыми надо разбираться... КХХ играет важную роль в переходных процессах, когда давишь и сбрасываешь газ... Если он не справляется со своей функцией на ХХ, то и на ходу это приведёт в скором времени к проблемам... к каким - это уже отдельная история...

 

"Бедная" и "богатая" смесь не имеют никакого отношения к ХХ... точнее при исправном клапане ХХ и отсутствии подсосов на прогретом двигателе, обороты будут в норме независимо от того какая смесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно дырку сверлить не нужно, если всё нормально

но на некоторых фокусах на одной модификации движка (то ли 1.6, то ли 1.8) другого способа победить заглохание машины на ходу ещё не придумали - насколько мне известно. Промывки помогают ненадолго. Возможно, тот движок не переваривает плохое топливо и проблема в этом

у меня в дросселе дырочка, вероятно с завода. Никакого вмешательства не заметил.

у некоторых машин дырочек в дросселе нет

Изменено пользователем v6_1999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит в норме? Если обороты по сканеру около 820-850 (точную цифру для твоего двигла не держу в голове :D ), то всё в порядке - просто врёт стрелка. Если обороты 1000 в реальности это ненормально и говорит о проблемах с двигателем - и даже без вариантов... Контроль оборотов мозги выполняют цифровым способом, поэтому отклонений более пяти процентов быть не должно...

 

В норме - значит в норме :D Ежегодная диагностика ( и у официалов и на Бош сервисе) показывает, что всё в норме на 100% и так было когда на спидометре ещё и вторая сотня не была откатана... Я собственно о стрелке и тахометре - поскольку @Freskov, и говорит о тахометре... а что там в натуре - ХЗ... раз всё ОК - значит наверно и есть те 800 или 900 об/мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Сканером, к сожалению, не владею..

2) Читай п.1..)

3) Обязательно откручу, пока просто времени нет (или лень, чего уж греха таить..)

4) С подачей топлива проблем не наблюдается, субъективно топлива машине хватает всегда, даже при интенсивных разгонах

5) Совет стоящий, нужно будет заняться

6) Читай п.5..)

7) Читай п.6..))

 

Ребят, спасибо всем за отклики, радует что форум действительно заинтересованных во взаимопомощи людей. По результатам проверок обязательно отпишусь.

 

 

 

у тебя видимо недавно машина, скоро научишься сканером пользоваться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В норме - значит в норме :D Ежегодная диагностика ( и у официалов и на Бош сервисе) показывает, что всё в норме на 100% и так было когда на спидометре ещё и вторая сотня не была откатана... Я собственно о стрелке и тахометре - поскольку @Freskov, и говорит о тахометре... а что там в натуре - ХЗ... раз всё ОК - значит наверно и есть те 800 или 900 об/мин.

 

Тады понятно... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скокль у себя не снимал АКБ потом завожу и еду спокойно, не чего не когда не глохло и не газовало...

Каждый раз читаю темы про обучение мозгов и складывается мнение что если какой то датчк фигово работает либо подсос мелкий - тогда обучение дает положительный результат. А если изночально все в рабочем состоянии то разницы не ощутить от "обучения"...

 

Freskov -

1) подключи сканер и посмотри ошибки!!!!!!!

2) обрати внимание на корректировки смеси Кратковременную и Долговременную - они должны быть что то около -1...+2...+5. Если больше десятка либо меньше десятка единиц тогда у тебя проблемы с смесью

3) открути свечу и посмотри на нагар, поймешь все ли в порядке со смесью.

4) попробуй открутить крышку бензобака и покататься с открученной, тем самым разгрузишь топливный насос если что то забито...

5) Клапан Холостого Хода я бы проверил на твоем месте... а за одно и почистишь его (Карбклинер флакончик для чистки карбюраторов фирмы АБРО в любом магазине купить можно)

6) визуально хотябы и послушав внимательно - проверь вакуммные трубки, сейчас зима холодно может какой шланг рассыпался.

7) если не разу не чистилась дросельная заслонка - я бы почистил на твоем месте, там сто пудово стольо г... всякого наросло.... А за одно почистишь Датчик расходо вохдуха и датчик температуры всасываемого воздуха.

 

 

 

Ну что ж, сегодня наконец то дошли руки заняться малышкой - привести в порядок салон, экстерьер, да внешний вид мотора. Пользуясь, так сказать, случаем - выкрутил и свечи. Криминала никакого, выкладываю картинки на ваш суд, Господа..)

Сначала первый силиндер: 1a58ed31de1bd1ca45ee1054d0b539e6.jpg

 

Ну и теперь вся честная компашка в сборе: 13ef3e58fa4cec37f74ed28d4be7c0b9.jpg

 

Кстати, так теперь выглядит моторный отсек. Между прочим, все работает без нареканий (помню комментил чьи-то сообщения про мойку двигателя): e99571b323a55c0dc2cb207283a3b450.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает почему у него на свечах немного масла на резьбе? У меня почемуто то же оно присутствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает почему у него на свечах немного масла на резьбе? У меня почемуто то же оно присутствует...

Прокладку клапанной крышки под замену. Либо ездить и не парится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня после продолжительной езды (не обнуляя мозги) моня начинает дергать, а после того как прочищу ей мозги она ведет себя как новая, а потом все повторяется. Поэтому этим заниматься приходится часто. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокладку клапанной крышки под замену. Либо ездить и не парится.

 

 

Ну не знаю как Зетеках, у меня на Дуратеке прокладка не как не влияет на свечи, да и новая стоит к тому же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокладку клапанной крышки под замену. Либо ездить и не парится.

 

Ну и при чём тут прокладка клапанной крышки к маслу на резьбе?

 

 

Ну не знаю как Зетеках, у меня на Дуратеке прокладка не как не влияет на свечи, да и новая стоит к тому же...

 

а то точно масло - может просто остатки несгоревшего зебина - с его-то качеством... но может и масло быть скорее всего из системы вентиляуии картера - если его не сильно много, то на самих свечах оно нагорает и сразу выгорает :D , ну а в резьбе остаётся - температура там уже небольшая... Изношенная поршневая тоже может стать причиной, но этого я тебе не желаю :D ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и при чём тут прокладка клапанной крышки к маслу на резьбе?

 

 

 

 

 

При хреновой прокладке масло в колодцы спускается и отсюда на резьбе масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При хреновой прокладке масло в колодцы спускается и отсюда на резьбе масло.

 

Тогда в масле будет весь колодец, провода и наконечники, да и сама свеча полностью будет в масле а не аккурат резьба....

 

Для тех кто читает через строчку, повторю: у меня прокладки на крышках не как не влияют на свечные колодцы, двигатель Дуратек V6 2,5л. А вот резьба у свечей то чно так же в легкой масленной пленки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...