Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

OBD Scanner, Bluetooth, Борт. комп. и проч.


Рекомендуемые сообщения

А где взять схему?

Что куда как и тп?

тут бери..есть схема и фото..https://www.drive2.ru/l/4216881/ Изменено пользователем mozzha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А где взять схему?

Что куда как и тп?

в гугле забанили?

Доработка ELM327 с HS-CAN на MS-CAN

 

 

 

 

 

 

 

@mozzha, ссылка твоя "не алё" :(

Изменено пользователем vi66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в гугле забанили?

Доработка ELM327 с HS-CAN на MS-CANтеперь але...я проверил...если че есть але по телефону...

 

 

 

 

 

 

 

@mozzha, ссылка твоя "не алё" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

час делов, не считая поездки за тумблером...я переделал и елька видит обе шины...так что дерзай...

Почему то все забыли что после пропайки тумблера елм надо запрограммировать на работу с мс-шиной? Без этого тумблер просто железяка.

Как настроить адаптер читать тут

 

http://forffclub.narod.ru/index/0-2

http://ffclub.ru/topic/361870/?pid=11702264&do=findComment&comment=11702264

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Полистал форумы фокусников, что-то жалуются на ForScan, говорят роняет он авто.

Любая программа может положить блок если ПРИ ЗАПИСИ соединяться через блютуз или на слабом аккуме.

Форскан больше для диагностики.  Просто читает\трет ошибки, выводит данные, проводит тесты. Этими процедурами авто не положить. При всем желании,

Не ходи в программируемые параметры по блюзу и все будет хорошо. И опять - читать пожалуйста, менять не стоит.

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова, ты слишком категоричен. Не поленись - полистай в теме моё описание событий, как я ForScan'ом сбрасывая ошибки и не трогая конфиг, по нормальному кабелю ввел в ступор машину. Два раза такое было, потом я надолго зарекся трогать эту софтину. Сейчас таких проблем нет и все работает как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

елм надо запрограммировать на работу с мс-шиной?

Зависит от софта. Элмконфиг давно уже спрашивает про переключатель HS/MS, т.е. может работать с обеими шинами без программирования.

Я тебе больше скажу - бери трехпозиционный переключатель (или цепляйся к пинам 1 и 8 на обд разъеме) сможешь еще и с MM-CAN (мультимедиа) шиной работать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не поленись - полистай в теме моё описание событий, как я ForScan'ом сбрасывая ошибки и не трогая конфиг, по нормальному кабелю ввел в ступор машину.

Подтверждаю! было такое... форскановцы, грят, что давно все поправили, но я до сих пор их софтиной ошибки тереть ссу :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во у меня как раз когда я соединяясь спрашивает имеет ли елм переключатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то все забыли что после пропайки тумблера елм надо запрограммировать на работу с мс-шиной? Без этого тумблер просто железяка.

Как настроить адаптер читать тут

 

http://forffclub.narod.ru/index/0-2

http://ffclub.ru/topic/361870/?pid=11702264&do=findComment&comment=11702264

я ничего не программировал...елька-это не самостоятельное устройство а просто кабель между авто и компом...вы же не станете программировать сетевой кабель от телевизора...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во у меня как раз когда я соединяясь спрашивает имеет ли елм переключатель...

да..так и должно быть чтоб прога знала в какой конфигурации подгружаться..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова, ты слишком категоричен. Не поленись - полистай в теме моё описание событий, как я ForScan'ом сбрасывая ошибки и не трогая конфиг, по нормальному кабелю ввел в ступор машину. Два раза такое было, потом я надолго зарекся трогать эту софтину. Сейчас таких проблем нет и все работает как надо.

Ладно спасибо, будем знать.

В чем выражался ступор и как вывел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk,

Вот глянь пост. У меня щас UCDS есть - поэтому швыряюсь поспокойнее.

Изменено пользователем ZelDol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...елька-это не самостоятельное устройство а просто кабель между авто и компом...

:lol:  :fuck-1:

Чирканите пару строк сюда, в Канаду http://www.elmelectronics.com/index.html, откройте людям глаза, пусть тоже посмеются

 

В этом *кабеле* полновесный процессор с памятью, три микрушки интерфейсов и дофигища всякого по мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk,

Вот глянь пост. У меня щас UCDS есть - поэтому швыряюсь поспокойнее.

Интересно, поучительно. Только вина в том никак не программная. Это 99,9 твой новый адаптер. Китай, чего ты хотел за пять баксов? Бери канадский за сотку.....

Программа вещь тупая, она в елм посылает простую команду стереть все дтс во всех блоках. А вот дальше елм- интерпретатор начинает согласно протоколу KWP2000  формировать посылки в каждый блок. Операция вроде простая на первый взгляд. При этом он должен правильно выдержать тайминги, идентифицировать блоки и написать их адреса, заполнить поля данных. Ну? - При цене 5$ имеет полное право разок и ошибиться.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk,

Вот глянь пост. У меня щас UCDS есть - поэтому швыряюсь поспокойнее.

Ничего страшного, обычная ситуация, прога в блоке подвисла. Ждет ответа или подтверждения или еще чего. Лечится банальным перезапуском\снятием питания.

Ты же флешку с прогой не тер. Хотя и это тоже не смерть. Сколько раз у меня репрогинг отлетал.... Начинаешь снова, на второй-третьей попытке оживает.

В еепроме где конфиг записан все абслютно аналогично. А загрузчик всего этого в отдельной области, его только молотком уложить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там весь процесс записи/чтения без контроля видимо был. Сейчас что-то дописали, проблем нет.

 

Цена кабеля здесь не так важна. Потери пакетов случаются у всех кабелей, главное, чтоб был контроль этого. (Занимаюсь программированием промышленных контроллеров для АСУТП и ЧПУ, кабелей и софта специализированного - целый зоопарк на многие тышши евро, знаю что говорю). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цена кабеля здесь не так важна. Потери пакетов случаются у всех кабелей, главное, чтоб был контроль этого. (Занимаюсь программированием промышленных контроллеров для АСУТП и ЧПУ, кабелей и софта специализированного - целый зоопарк на многие тышши евро, знаю что говорю). 

Тогда тебе известно что твоя UCDS изначально была написана под елм, просто потом ее перевели на чип другого производителя. Она выросла из программ елм-конфиг фокусклуба. Я ее очень активно пользую именно с адаптером елм.

Не надо сравнивать конфиг и форскан. Одна очень хороша для работы с дампами, другая отлично видит текущие параметры и делает тесты оборудования. Но шнурок у них один - елм, который надо настраивать под мс-кан. Некоторые проги делают это автоматически, некоторые никак, некоторые имеют встроенную кнопку как на рисунке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вов, я все это знаю. Тут как говорицца - не надо лезть в дебри. :)

В основе всех принципов передачи данных лежит вообще последовательный (serial) интерфейс. А все кабели, упрощенно, это шлюзы от COM-порта до оборудования.

 

Все было настроено на момент падения машины. Давай прекратим дискуссию, тем более что вопрос с форсканом ныне решен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день есть вот такой адаптер 2cdf24ca6f28db8f5e9324af8093adf6.jpg

2420197d9553aaa666ea2e991bc72e34.jpg

Поставил программу elm config 2.13b

Установил рантайм пак

В программу заходит но когда я нажимаю прочитать выдает ошибкуab87f86d99d67f86317808152485aeaf.jpg

Подскажите что можно сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил программу elm config 2.13b

Точно 0.2.13b ?? потому что такой баг вылетает при попытке прочитать модули на 0.2.15 ... на 13-ой должно все нормально читаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Leon977, тады ой... задайте вопрос (например на фф-клубе) автору программы - ник civil-zz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Днем (по датчику освещенности)? или всегда?

Хотел добавить,светло стало у нас-проверил приглушение ближнего не работает! Т.е. в авто режиме ничего не горит днем,хотя должен ближний на 90%. Поэтому у меня горят птф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...