Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Третья мировая война?


Рекомендуемые сообщения

Вот здесь по ссылке - еще одна версия того, почему США дестабилизируют север Африки, Ближний восток, Иран. А также причем тут Китай и Европа.

http://nstarikov.ru/blog/8248

 

Написано в начале прошлого года.

 

ЗЫ: страны ЛАГ отозвали своих послов из Сирии...

 

Не буду ничего по твоей ссылке говорить ... Может тебе когда то надоедят такие "мнения" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как только на горизонте замаячит версия, которая будет объяснять происходящие события более достоверно :)

 

Твою версию я за такую при всем уважении принять не могу - здравый смысл противится... Хазин со Стариковым плюс Кургинян для меня понятнее. На твой уровень смысления истории я еще не поднялся, увы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только на горизонте замаячит версия, которая будет объяснять происходящие события более достоверно :)

 

Твою версию я за такую при всем уважении принять не могу - здравый смысл противится... Хазин со Стариковым плюс Кургинян для меня понятнее. На твой уровень смысления истории я еще не поднялся, увы!

 

Я ни в коем случае не претендую на уровень этих достопочтимых разоблачителей мировых заговоров :D

 

Я тебе просто напомню, я как то писал и ты со мной согласился ... Кургинян очень реалистичен в описании прошлого, большой багаж знаний и анализа (можно соглашаться с выводами или нет - другой вопрос), но когда заходит разговор про причины и особенно про будущее, то он впадает в мистику какой то высшей жертвенности России по отношению к миру ...

Так вот, по аналогии о современности, фиксируются события и действующие лица, а когда доходит до анализа причин, то Кургинян, и иже с ним, снова впадает в мистику происков тайных сил и мировой закулисы ... И в этом случае ты начинаешь верить почему то ему ...

Конспирология - замечательная вещь, она даёт любому автору индульгенцию бездоказательно соединять любые события, а по причине, что соединение это выглядит впечатляюще, трактовки эти находят множество благодарных потребителей, именно желающих получить заданный результат ...

 

Не надо плодить сущности, не надо измышлять предпологаемые связи, если имеются очевидные, подтверждаемые событиями и фактами вполне земные себе причины ... Понимаешь, при всём при том, что история мне нравится, я могу тебе сказать, что она скучна для массового читателя ... Именно поэтому так легко авантюристам и шарлатанам искажать её для массового пользователя, достаточно чуть-чуть добавить романтизма домыслов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один аналитический прогноз, составленный Авантюристом лет пять назад, если не ошибаюсь...

 

http://onegin-en.livejournal.com/8226.html#cutid1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу с работы ... наверное и хорошо :) Не придётся читать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы только поправку сделать на точно такое же "точное знание" про ОМП в Ираке?

Для верящих в бескорыстную поилитику Америки никакая поправка и никакие факты не помогут, и америкосам это на руку, легче придумывать информационное прикрытие для проталкивания своих интересов... :cool1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одно истолкование происходящего...касается конкретно ближнего востока

 

 

 

С придыханием пошла тиражироваться статья Абдель-Азиз аль-Хейса на сайте "Аль-Джазиры", переведенная на русский Евгением Лариным и растиражированная Николаем Сологубовским. Суть статьи - "Во всём виновата Америка!". Учитывая, что есть Катар, учитывая, что есть Аль-Джазира, подобная статья и вправду, выглядит несколько из ряда вон. Тем не менее, не всё так просто.

 

Я пока не очень хочу вдаваться в детали и подробности - слишком большая тема, и я как раз усиленно тралю её для того, чтобы выложить через неделю-другую на наш новый сайт, но кое-какие рамочные вещи в этой связи, видимо, есть смысл сказать.

 

Соединенные Штаты внушают уважение к себе своей способностью делать выводы из ошибок и просчетов. После крушения СССР лихой ковбойский налёт на освободившееся пространство привел к тому, что Штаты на собственном опыте убедились в незыблемости правила - контроль над всем равнозначен утрате контроля вообще. Стратегия глобального доминирования без шума и пыли стала переосмысливаться, перерабатываться, проходить полевые испытания и трансформироваться в совершенно новую стратегию. У которой пока нет общепринятого названия - однако это не мешает ей воплощаться в жизнь.

 

Суть стратегии проста в понимании и чрезвычайно сложна в исполнении. Каждый регион является предметом борьбы за региональное лидерство. В силу объективных причин борьбу ведут страны, которые ущербны в том или ином компоненте своего могущества. Как известно, высшей ценностью и необходимым условием лидерства является обладание высшими ценностями - необходимым набором жизненно важных ресурсов - природных, людских, финансовых, информационных, технологических. Борьба за эти ресурсы есть суть геополитики.

 

Кроме этих ценностей борьба за лидерство ведётся на путях транспортировки товаров и сырья - за ключевые географические позиции - в первую очередь, проливы, порты, перевалы, долины, подъездные пути. Формально это есть суть геоэкономической борбы. Наконец, борьба за доминирование ведется в области геокультуры - то есть, насаждения своего мировоззрения, своей идеологической установки.

 

Владение всеми компонентами этой сложной борьбы является сутью борьбы за лидерство - однако стартовые условия у всех стран таковы, что никто не владеем всем набором сразу. Собственно, и в ходе борьбы практически ни у кого нет шансов завладеть всем комплектом. Но стремление к этому и является предметом борьбы.

 

Соединенные Штаты сумели за последние 15 лет осознать, что мировое господство, основанное на тотальном доминировании, требует затрат, которые целиком и полностью уходят на захват такого доминирования, а затем удержание его. Если не брать частности, то невероятный долг, в который забрались США - это как раз и есть тот кассовый разрыв, который возник при попытке Штатов осуществить стратегию тотального глобального доминирования. Доход оказался ниже затрат.

 

Тем не менее, доминирование остаётся целью. Новая военная доктрина США никак не отменяет эту цель, как важнейшую. Однако тактика постепенно и очень существенно меняется. "Арабская весна" по сути стала полигоном отработки этой тактики. Мы можем судить пока по некоторым признакам, видеть отдельные детали - но постепенно картина выходит из тумана.

 

Если взять в качестве примера тот же Катар, то мы можем увидеть, что Катар обладает существенными природными и финансовыми ресурсами. Дальновидная политика творца "катарского чуда" Абдаллы Бен Хамада Аль-Атыйя при вменяемом руководстве Эмира Хамада ат-Тани сумела создать с помощью этих ресурсов инструмент геокультурного влияния - информационный ресурс "Аль-Джазиру" и превратить её в самый влиятельный инструмент пропаганды в арабском мире. Дальнейшее развитие катарской экспансии привело к очень серьёзному технологическому рывку страны.

 

Тем не менее, критической и совершенно неразрешимой проблемой Катара является отсутствие у него людских ресурсов и географическое положение - малая территория, слишком длинная береговая линия и "запертость" его Оманским проливом.

 

В этих условиях Катар абсолютно верно сделал ставку на стратегию непрямых действий - он стал бороться за лидерство в регионе, используя свои финансовые, природные, информационные ресурсы для геоэкономической борьбы за транспортные пути доставки. Собственно, именно это и является причиной агрессивной политики Эмира ат-Тани в отношении соседних стран - и Сирии в том числе.

 

Задача Соединенных Штатов в такой ситуации является поощрение амбиций таких стран с существенным ограничением их по одному или нескольким компонентам регионального лидерства. Скажем, Катар привязан к США наличием на своей территории мощнейшей базы Аль-Удейд, близостью базы ВМФ на Бахрейне и контролем за Персидским заливом. Всё это создает полную зависимость Катара в военном отношении от США. Остальные компоненты могущества Катара Штаты не беспокоят и не интересуют - они держат Эмира за самое нежное место, за основу его благополучия.

 

В этом случае все затраты, расходы и усилия по переформатированию региона Ближнего Востока переходят на Эмира ат-Тани. Каких бы результатов Катар не достиг в региональной борьбе с другими странами - в первую очередь, Саудовской Аравией, Турцией и Ираном - все это может быть использовано США в своих целях. А заартачится Эмир - чтож, незаменимых людей у нас нет. Судьба верных друзей Америки Мубарака, Салеха - вполне ясное предупреждение всем.

 

Таким образом, новая стратегия США - поощрение борьбы за лидерство во всех значимых регионах и помощь тем странам, которые критически зависимы от США. Эта зависимость обеспечивается значительно меньшими затратами, чем если бы Штаты делали всё сами. В итоге затраты на доминирование уменьшаются - хотя приходится делиться с сателлитами - но всё равно делёжка происходит под чутким руководством из Вашингтона. Уже поэтому себя любимых американцы не обидят.

 

Ливия стала первым весьма показательным примером такой стратегии. Сырым, не до конца доведенным, с шероховатостями и невнятными последствиями. Но если считать ливийскую войну учениями - то всё вполне нормально. Опыт стоит гораздо дороже.

 

По сути, сейчас мы чем дальше, тем больше будем видеть именно такую тактику действий США - отстраненную деятельность по разжиганию, по оказанию потребной помощи, по подноске керосина и дров - а дальше, ребята, вы уж как-нибудь сами. Мы рядышком постоим. Если что - свистите.

 

В такой ситуации Катару позволено быть хоть другом, хоть врагом. В данном случае Эмир счел необходимым слегка дистанцироваться в умах обалдевшего от изобилия событий мусульманского мира. Какие соображения при этом были у идеологов "Аль-Джазиры" - неизвестно. Возможно, мы их скоро узнаем. Но то, что Катар был, остается и останется верным сателлитом США - неоспоримо. Что бы там не писали личные журналисты Шейхи Мозы - это не имеет значения. Это для внешнего употребления. При этом Шейха вполне по-дружески на днях вместе с первой леди США прошвырнулась по нью-йоркскому сельпо "Agent Provocateur" и на пару с Мишель оставили 50 тысяч на шпильки-булавки. Враги - они такие враги. Заклятые, можно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись скоро начнется...

 

http://vz.ru/news/2012/2/10/560357.html

 

Сирия попросила у Ирана 15 тысяч спецназовцев

10 февраля 2012, 11:14

Фото: ИТАР-ТАСС

 

Сирийские власти обратились к Ирану с просьбой о выделении 15 тысяч бойцов спецназа для оказания помощи в поддержании порядка в ключевых провинциях страны, пишет в пятницу центральная китайская газета «Жэньминь жибао».

 

«Сирия обратилась к дружественному Ирану с просьбой о выделении 15 тысяч бойцов спецназа, которые должны быть введены в ключевые провинции страны для оказания помощи в подавлении беспорядков», – пишет газета, передает «Интерфакс».

 

Ранее на территорию Сирии был заброшен спецназ Великобритании и Катара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, война уже началась...

 

Вот любопытный взгляд нашего соотечественника из Англии про то, как там подается по ВВС инфа Сирии и как ее воспринимают местные.

 

"... Только что посмотрел английские новости по телевизору. Там говорили про долги Греции, а потом местный аналитик выступал с докладом про дела в Сирии. Нового там ничего не сказали, однако, что может быть важным - это отношение.

 

Итак. Во-первых, ни Асад, ни предстоящие выборы, ни Россия с Китаем, заветировавшие резолюцию в СовБезе, ни сама ООН, не упоминаются. Вся идеологическая часть давно решена, уже никто не воет особо про расстрелы мирных демонстрантов. Всё просто: вот война, вот наши (то есть ребелы), вот оккупанты (то есть правительственные войска).

 

Тут же показали снимок со спутника Сирии, увеличили картинку, показали кварталы Хомса. Тут же, как на популярной тактической карте, разрисовали, где чьи позиции, объяснили, где стоят такнки, где артиллерия, -- короче, прямо "от Советского Информбюро".

 

В общем, началось показательное шоу, и болеть зрители должны строго за одну сторону. Отвлекусь на случай двухнедельной давности. Тоже был новостной репортаж, но присутствовали деды из местных (англичане то есть). Показывали боевиков, потрясающих в камеру новенькими калашами, РПГ, и бешено орущими алла акба! Ну и ещё чего-то по-своему орали, что титрами перевели, как "смерть Асаду". Я заметил дедуганам, что, дескать, ничего в облике мирных демонстрантов их не смущает? На что деды ответили: они же поначалу были мирными, но их Асад расстреливал, так что теперь сам виноват.

 

Снова к сегодняшнему выпуску. ВВСшный эксперт поговорил коротко о тактике городского боя, проиллюстрировав рассказ свежей видеозаписью, как ребел из засады подбивает стоящий на перекрёстке БТР (или БМП -- не разобрать было; кстати, не факт, что машина не была подбита до этого - вполне мог быть постановочный ролик). Показали со спутника типа кусок Хомса, типа какой-то там мавзолей, а потом натурную съёмку то ли взрыва, то ли просто дыма из здания рядом с этим мавзолеем. Дали такой комментарий: это кровавый режим так устрашает свой народ, -- из орудий долбит по кварталам.

 

Далее дикторша и эксперт обсуждали, чего надо делать белым людям, то есть мировому сообществу. Никакая политика даже не упоминалась, вопрос стоял чётко: чем и как мы должны помочь ребелам? Тут же пустили интервью с чуваком из их института стратегических исследований (наверно, переврал название, не запомнил всего). Этот лысый чувак с мощным подбородком сказал буквально следующее: если бы я был на месте ребелов, я бы просил две вещи. Первое -- оружие и боевые машины. Второе -- оборудование для надёжной и бесперебойной связи. Чтобы можно было координировать боевую часть оппозиции, и чтобы была связь с политическим крылом оппозиции. Ну и всё это потом как-то элегантно было увязано с сирийским народом (в смысле связь) -- вероятно, говорят о пропаганде и деморализации войск Асада.

 

Потом снова был эксперт, который говорил, что в Ливии Англия, Франция и Катар предоставляли ребелам системы связи, упомянул именно спутниковые телефоны, по-моему, упомянул, что они снабжали ребелов оперативной развед.информацией со спутников. Сейчас же, говорит, ситуация несколько иная. Катар и Саудовская Аравия СНАБЖАЮТ ребелов в Сирии оружием, но вот Англия и Франция -- нет.

 

Про оружие. Снабжение идёт через чёрный рынок в Ливане, откуда оружие находит дорогу к сирийским ребелам. Это сказал ВВСшный эксперт. Далее он сказал, что в Ливийской войне Англия не поставляла ребелам оружия, в отличие от Франции. И сейчас Англия не хочет поставлять оружие, и даже более брутально настроенная Франция не может. Причина -- нельзя сделать это ЛЕГАЛЬНО. Он повторил этот тезис несколько раз. Нельзя сделать это ЛЕГАЛЬНО и БЫСТРО. В этом основная проблема, заключил он.

 

 

 

Я мог где-то ошибиться в деталях, но общую суть, думаю, схватил верно. У меня когда моча в голову ударяет, то я перестаю понимать, что там буржуины говорят -- приходится напрягаться.

 

Моё резюме. Пропаганда на западного внутреннего зрителя ведётся де факто в таком ключе: вот наши, вот враги; наши мочат врагов, за них надо болеть, им надо помогать. Скользкие вопросы типа правовых обоснований этих действий, остаются за кадром, не обсуждаются. Поэтому спорить с местными бесполезно, доводы не действуют, за 20 секунд спор рождает смертельных врагов. Для них это футбол: ты просто болеешь не за ту команду. А вот выбор команды -- это уже за гранью рационального. Выбор сделали за них, им остаётся только болеть. Это они умеют..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, война уже началась...

 

Вот любопытный взгляд нашего соотечественника из Англии про то, как там подается по ВВС инфа Сирии и как ее воспринимают местные.

...

 

Где ты проводишь грань, результат пропаганды и собственные взгляды людей ? Или всё - результат пропаганды ? В том, что люди могут иметь собственное мнение ты отказываешь совсем ?

 

Проведи сравнение с событиями в Осетии. Где и как и на основе чего были симпатии / антипатии ? Как результат чего ? Где пропаганда, где "собственное отношение" ? Не припомнишь, когда события начались, сколько тут же стали военными экспертами и советниками ? Как воевать, как наступать, куда бомбить ?

Как ты будешь "болеть за своих" ?

Почему британцы не могут болеть за "своих" ? Или они могут быть только жертвами пропаганды ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, Дим, англичан не волнует вопрос ЗАКОННОСТИ в ситуации с применением международной силы...

 

Если ты помнишь, нас этот вопрос крайне волновал, когда российские войска входили в Ю Осетию... Именно к ЗАКОННОСТИ апеллировали США и Зап Европа...

Мы должны представлять себе реакцию простых западноевропейцев на события, чтобы понимать, как НАМ реагировать на происходящее.

 

НАм надо знать, что для простого англичанина война в Сирии УЖЕ идет, и делать собственные выводы. И не обманываться в особом отношении западноевропейцев к ЗАКОННОСТИ, которой они нас тычут.

 

Вывод: они как мы. И мы можем быть как они.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из статьи Тарпли "Кому мешает Путин"...

 

„Сейчас в США обсуждается противоракетный щит. Лавров утверждает, что со стороны НАТО отсутствует стремление к переговорам, и, следовательно, Россия вынуждена противодействовать самостоятельно, что может означать отказ от реализации последнего этапа договора "Старт", так что в скором времени в западной части России могут быть размещены установки баллистических ракет малого радиуса действия, которые будут нацелены на систему ПРО.

 

Это очень важная тема – речь идёт о коварном упреждающем ударе США на Российскую Федерацию. Это самое важное на свете дело, это была бы, согласно дефиниции, Третья мирвая война. Уже шесть лет назад два американских эксперта писали об американском первом ударе по России и Китаю – и, вероятно, это не осталось незамеченным. В случае первого удара мы имели бы дело с фрагментарным и нескоординированным ответом России, а задачей системы ПРО было бы подавление этого сопротивления, она уменьшила бы цену, которую заплатил бы агрессор.

 

Система ПРО не нацелена ни на Иран, ни на другие «вражеские государства», она нацелена на Россию. Это чистое безумие – кто заинтересован в том, чтобы сосредоточить всё НАТО на границе России? Каким был бы мотив американцев – защита далёких прибалтийских республик? Кто бы рисковал ради этой провокационной политики? Это работа демагогов в нашей стране, которые, с одной стороны, вводят режим экономии, а с другой хотят вернуть себе популярность, форсируя войну с Россией”.

 

 

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/21375-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, Дим, англичан не волнует вопрос ЗАКОННОСТИ в ситуации с применением международной силы...

 

Если ты помнишь, нас этот вопрос крайне волновал, когда российские войска входили в Ю Осетию... Именно к ЗАКОННОСТИ апеллировали США и Зап Европа...

Мы должны представлять себе реакцию простых западноевропейцев на события, чтобы понимать, как НАМ реагировать на происходящее.

 

НАм надо знать, что для простого англичанина война в Сирии УЖЕ идет, и делать собственные выводы. И не обманываться в особом отношении западноевропейцев к ЗАКОННОСТИ, которой они нас тычут.

 

Вывод: они как мы. И мы можем быть как они.

 

Ты себе придумал какую то отдельную заморочку, про "особое отношение западноевропейцев к законности" и волнуешься по этому поводу ... Да, к исполнению закона они относятся строже , чем мы, исходя из нашего пристрастия к правовому негилизму, ввиду

малого срока для прорастания в мозги ... Но это не исключает нарушения европейцами законов, как в частном праве, так и в международном, как в Косово, например. И какой ты себе вывод практический сделал из твоего открытия ?

 

А приведённая тобой ссылка ничего про отношение к закону не говорит, она про распределение симпатий, не более того ...

в отношении к Сирии, симпатии англичан солидарны с симпатиями огромного большинства мира ... И симпатии совсем не обязательно соответствуют законности ... Желать и хотеть можно то, что и не разрешено ...

 

И удивительно, а что, у тебя нет ощущения, что война в Сирии уже идёт. Она там действительно идёт ... гражданская война ...

И британцы и многие другие, болеют за "своих" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, Дим, англичан не волнует вопрос ЗАКОННОСТИ в ситуации с применением международной силы...

 

Если ты помнишь, нас этот вопрос крайне волновал, когда российские войска входили в Ю Осетию... Именно к ЗАКОННОСТИ апеллировали США и Зап Европа...

Мы должны представлять себе реакцию простых западноевропейцев на события, чтобы понимать, как НАМ реагировать на происходящее.

 

НАм надо знать, что для простого англичанина война в Сирии УЖЕ идет, и делать собственные выводы. И не обманываться в особом отношении западноевропейцев к ЗАКОННОСТИ, которой они нас тычут.

 

Вывод: они как мы. И мы можем быть как они.

 

Не можем, а должны так же поступать, если хотим иметь нужный нам результат.

Хватит оглядываться на декларированные и не работающие для всех без исключения "правила".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из статьи Тарпли "Кому мешает Путин"...

 

„Сейчас в США обсуждается противоракетный щит ...

 

Раздуто невероятно больше реального значения ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздуто невероятно больше реального значения ...

А ты возьми карту и в хронологическом порядке натыкай на нее объекты ПРО, если надыбаешь их ТТХ - нарисуй вокруг этих точек круги соответствующего радиуса... потом посмеемся над паникерами -))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздуто невероятно больше реального значения ...

Это твое мнение... У Тарпли оно свое. Я на форуме приводил мнение по этому же вопросу других спецов. Оно похоже на мнение Тарпли.

Кто из нас знает "реальное значение" этой лоббируемой ПРО?

Сегодня это значение одно (пока ПРО строят), а завтра оно будет другим (когда построят)...

"Ой, извините...наши планы поменялись..."

 

НАС ВБОМБЯТ В ЗЕМЛЮ в ту минуту, когда США будут уверенны, что мы не сможем адекватно ответить...

И тебя, и меня, и детей наших, и всех...

 

Они охотно делали это с другими странами. И мне плевать на "реальное значение" ПРО сегодня, про которое они рассуждают. Я детей своих ЗАВТРА обезопасить хочу.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты себе придумал какую то отдельную заморочку, про "особое отношение западноевропейцев к законности" и волнуешься по этому поводу ...

Это не я... это они мне вдолбили лет 20 назад своей пропагандой, в результате чего я проср...л свою страну и ребенка воспитываю в полуколониальной державе.

 

Вот теперь не хочу, чтобы моему тогдашнему примеру последовали одноклубники, которым 20 с хвостиком лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАС ВБОМБЯТ В ЗЕМЛЮ в ту минуту, когда США будут уверенны, что мы не сможем адекватно ответить...

И тебя, и меня, и детей наших, и всех...

 

Я тебе уже как то задавал вопрос про ситуацию начала 90-х, когда мало того, что "щита " у нас не было по факту, но и штатовцы об этом знали ... И, не странно ли, всячески настаивали и, во многом, именно благодаря их настойчивости всё ядерное было с республик свезено и у нас складировано ? Варианты тогда были даже не вбомбить, а купить вместе с потенциалом , думаю ...

 

Ты мне отвечал, что то типа ... ну не хотели тогда ... Согласись, по детски как то ?

 

Но думать, что нас хотят ... это ещё один вариант нашей национальной идеи ... Мы представить себе не можем, что нас не хотят ... А задать вопрос про то, а зачем мы им нужны, зачем нас нужно ? Объяснимо было с СССР, когда мы "социализм" продвигали по миру и платили всем, кто против Запада хоть чего нибудь бы сказал ... Всё, нет этого больше ... Затёртая байка про "хотят наши богатства" ? Чего у нас нельзя купить ? За деньги, которые у них есть, причём мы сами, с удовольствием, наперегонки с другими хотим продавать ...

 

Я понимаю, что не буду воспринят ... это входит в нашу потребность мировой значимости, наследие наше ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты возьми карту и в хронологическом порядке натыкай на нее объекты ПРО, если надыбаешь их ТТХ - нарисуй вокруг этих точек круги соответствующего радиуса... потом посмеемся над паникерами -))

Сегодня это значение одно (пока ПРО строят), а завтра оно будет другим (когда построят)...

"Ой, извините...наши планы поменялись..."

 

Я же написал про "раздутость проблемы" ... Просто как то попалась аргументация сторон в процессе переговоров ...

Мы требуем официального документа, что оно не будет направлено против нас ... Штатовцы попрерикались, но вроде согласились от имени Госдепа выдать такое обещание ... Наши подумали и потребовали другую бумагу, чтоб она прошла ратификацию в обоих палатах их парламента ... Если понимать вопрос, то такую бумагу получить невероятно, СНВ удалось продавить Обаме с огромным трудом ...

и наши понимают это, но требуют ...

Учитывая полную бессмысленность мероприятия, система, не дай Бог, одноразового действия, или произойдёт или не произойдёт ... Если произойдёт, то зачем эта бумажка ? Кому её тогда показывать будем ? Даже без учёта технических моментов, РЛС в Турции, из-за Кавказского хребта, вообще не "видит" нашу территорию, противоракеты этой ПРО не могут сбивать наши баллистические, не способны ... Смысл наших "ответов", поставим в Калининграде "Искандеры" ? Для чего ? Использовать в тот единственный раз ?

 

У меня есть догадки, но я не настаиваю, мы неким образом пытаемся предать проблеме больший объём, как элемент некого шантажа, нам очень хочется включиться в общую систему глобальную ПРО (и предложения от нас такие были), но нас не берут ... нам не верят ... Вот мы и продолжаем громко протестовать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не я... это они мне вдолбили лет 20 назад своей пропагандой, в результате чего я проср...л свою страну и ребенка воспитываю в полуколониальной державе.

 

Вот теперь не хочу, чтобы моему тогдашнему примеру последовали одноклубники, которым 20 с хвостиком лет.

 

Что в этом от реальности, а что от самовнушения и обиды ?

 

Не буду полемизировать про состояние "полуколониальности", но что, в этом плане, разве произошли перемены ? В экономике, как мы с были поставщиками сырья в мир при СССР, так, в основном, и продолжаем тем же заниматься ... Просто в СССР ты был уверен, что живёшь в "великой державе", это мы себе внушили, потому что нас опасались, а сейчас у тебя этого убеждения нет ... И кроме этого убеждения ничего не изменилось ... Кроме как уменьшилось ощущение страха в мире от нас, ничего не изменилось, мы - такие же как были. Считаешь, что сейчас полуколония - значит таковой и тогда были.

 

Да, насчёт пропаганды про отношение к закону ... Нет ничего идеального, есть много исключений, но защищённость законодательная граждан на Западе гораздо больше, чем у нас, думаю, что ты это знаешь, значит тебя не обманывали ... Отсюда и уважение к закону там больше, чем у нас ... Отсюда же, как одно из следствий, гуманистический фактор в принятии политических решений в тех странах присутствует в гораздо большей степени ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе уже как то задавал вопрос про ситуацию начала 90-х, когда мало того, что "щита " у нас не было по факту, но и штатовцы об этом знали ... И, не странно ли, всячески настаивали и, во многом, именно благодаря их настойчивости всё ядерное было с республик свезено и у нас складировано ? Варианты тогда были даже не вбомбить, а купить вместе с потенциалом , думаю ...

 

Ты мне отвечал, что то типа ... ну не хотели тогда ... Согласись, по детски как то ?

 

Бомбят они тех, кто становится на пути их планов... Тогда бомбить нас не было необходимости - мы и так легли под них ПОЛНОСТЬЮ. Египет они тоже не бомбили...

 

 

 

 

Но думать, что нас хотят ... это ещё один вариант нашей национальной идеи ... Мы представить себе не можем, что нас не хотят ... А задать вопрос про то, а зачем мы им нужны, зачем нас нужно ? Объяснимо было с СССР, когда мы "социализм" продвигали по миру и платили всем, кто против Запада хоть чего нибудь бы сказал ... Всё, нет этого больше ... Затёртая байка про "хотят наши богатства" ? Чего у нас нельзя купить ? За деньги, которые у них есть, причём мы сами, с удовольствием, наперегонки с другими хотим продавать ...

 

Я понимаю, что не буду воспринят ... это входит в нашу потребность мировой значимости, наследие наше ...

Ну да, ну да... Ливию тоже не хотели... и Югославию... и Сирию не хотят.. Просто эти страны мешались под ногами.

Интересно, у Ливии и Сирии тоже бытовали мифы о собственной исключительности и о желании кого-то на них напасть.. отнять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в этом от реальности, а что от самовнушения и обиды ?

Это неважно. Важен результат. Так вот, он был одинаковым для большинства населения СССР.

Тперь будем дуть на воду (хотя какая к черту вода ... ПРО строят вокруг страны)

 

Не буду полемизировать про состояние "полуколониальности", но что, в этом плане, разве произошли перемены ? В экономике, как мы с были поставщиками сырья в мир при СССР, так, в основном, и продолжаем тем же заниматься ... Просто в СССР ты был уверен, что живёшь в "великой державе", это мы себе внушили, потому что нас опасались, а сейчас у тебя этого убеждения нет ... И кроме этого убеждения ничего не изменилось ...

 

Уж и не знаю, что сказать... сюр какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бомбят они тех, кто становится на пути их планов... Тогда бомбить нас не было необходимости - мы и так легли под них ПОЛНОСТЬЮ. Египет они тоже не бомбили...

...

 

Ну да, ну да... Ливию тоже не хотели... и Югославию... и Сирию не хотят.. Просто эти страны мешались под ногами.

Интересно, у Ливии и Сирии тоже бытовали мифы о собственной исключительности и о желании кого-то на них напасть.. отнять..

 

 

Тебя самого убеждают эти объяснения ?

 

Нас захватили ? И как же осуществлялся процесс оккупации нас, и как же выскользнули ? Чудесным образом ?

Что ж за глупцы то американцы, мы под ними полностью, а они не вытащили хотя бы запалы из ядерных ракет ? Ты способен для себя принять такие объяснения ? Или от того, что очень хочется этому верить отметаешь напрочь критичность восприятия ?

 

А теперь переменились ? И теперь для тебя всё открылось :

"НАС ВБОМБЯТ В ЗЕМЛЮ в ту минуту, когда США будут уверенны, что мы не сможем адекватно ответить...". У них концепция поменялась за 20 лет ? Или ты под ответ, которого даже нет, он просто тебе кажется, подгоняешь опять задачу, тобой же и придуманную ?

 

То есть ты для себя решил, что Египет тоже американцы ? Своего верного союзника, в которого ежегодно вкладывали миллиарды, сами же и столкнули ? То есть ни причины реальные, ни расклад сил, ни хронология событий - не рассматривается, этого просто не может быть, потому что причиной всего может быть только Америка ... А если невозможно придумать разумное объяснение "зачем это ей нужно", то всё равно это Америка ...

 

Ничего, что больше никто хором не повторяет про то, что западники пришли захватить и поделить нефтяные вышки Ливии ? Куда хор девался ? Ничего, что никто не поделил счета Каддафи ? Куда хор девался ?

Ничего, что проамериканские режимы, после, конечно же американского вмешательства, меняются на исламские, совершенно не прозападные ?

 

Америка - твоё всё. Мне тоскливо ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неважно. Важен результат. Так вот, он был одинаковым для большинства населения СССР.

Тперь будем дуть на воду (хотя какая к черту вода ... ПРО строят вокруг страны)

...

Уж и не знаю, что сказать... сюр какой-то...

 

Потому что ты не хочешь рассматривать реальность ... Она скучна и обыденна, многократно, по проходящим событиям я тебе предлагал реальные факты, их связи и объяснения ... Но у тебя потребность заменять их выдуманными эрзацами тайных заговоров ...

 

Если не удаётся представлять себя великими и значительными, то мы должны быть хотя бы великими жертвами ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...