Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Третья мировая война?


Рекомендуемые сообщения

*Приглашение* было, да. Не все признали его правда, но это ерунда. Значит коли пригласили, можно невесту тискать и на столе плясать?

Вот я собственно тоже так думаю.

Притом ожидал от тебя как раз таки аргумента, что тут амеров тоже *пригласили* и типа все пучком. Тогда бы я ответил тебе буквально отквоченной фразой. Т.е. считай ты сам себе ответил -))

 

А вот аргументация "а зато у вас негров вешают" - ну детская чтоли какая-то.

 

Давай я тогда в этом стиле скажу, что в некоей африканской стране полиция получает оружие, а амуницию и пропитание получать - только своими силами -)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все аргументы по поводу ситуации Сирии, которые приводились в этой теме "чудесным" образом озвучены американским экономистом.Наверно начитался нашего форума...)))

 

ЗЫЖ статья большая, вставил только цитаты c основными мотивами, послужившие толчком к разогреву региона. Ну и вопрос, причем здесь ресурсы?

 

http://vz.ru/opinions/2013/12/23/665075.html

«Геополитические шахматы»

Уильям Энгдаль, американский экономист, участник международной инициативы «Постглобализация»

--------------

В 2010 году Израиль открыл громадные запасы газа на шельфе Средиземного моря (месторождение Левиафан), благодаря которым он может стать крупнейшим игроком на рынке энергоресурсов Ближнего Востока, но только в случае, если ему удастся одолеть своих конкурентов. Кроме того, как бы дико это ни звучало, по сообщениям хорошо информированных источников в Бейруте, непосредственно «за кулисами» принц Бандар вместе с премьер-министром Нетаньяху и израильтянами работают над свержением Башара Асада.

 

В настоящее время их главным соперником является единый блок Ирана, Сирии и Ирака, которые в 2011 году подписали соглашение о строительстве газопровода, что особенно важно – за несколько дней до того, как Запад и Саудовская Аравия начали полномасштабную войну против правления Асада.

В 2009 году Катар, один из основных производителей газа, расположенный через Персидский залив напротив Ирана, обратился к Асаду с предложением построить газопровод из Катара через Сирию и далее по территории Турции, до огромного газового рынка ЕС. Под руководством Башара Асада Сирия, имевшая давние связи с Россией и Газпромом, ответила отказом.

 

Война против Асада, финансируемая катарскими миллиардами, началась спустя несколько дней после подписания Асадом в 2011 году соглашения о строительстве альтернативного газопровода, который сокрушал надежды Катара выйти на европейский газовый рынок.

 

В случае если Россия, Сирия при правительстве Асада – или хотя бы при режиме, не подконтрольном Израилю и Саудовской Аравии – и Иран выйдут из нынешних войн за контроль над регионом хоть с какой-то долей суверенитета, это нанесет огромный удар по попыткам Саудовской Аравии взять под контроль исламскую политику всего мусульманского мира.

 

Точно так же стабильная Сирия и Иран со своим газопроводом в район Средиземного моря, поставляющим газ в страны ЕС и не только, могут разрушить амбиции Израиля стать энергетической «сверхдержавой».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Управление перспективных исследовательских проектов Пентагона провело первый этап соревнования военных роботов DARPA Robotics Challenge. В конкурсе участвовали 16 команд — их роботы соревновались в умении водить автомобили, открывать двери, передвигаться по пересеченной местности, прорубаться сквозь стены и в определенной последовательности закрывать клапаны на трубопроводах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Управление перспективных исследовательских проектов Пентагона провело первый этап соревнования военных роботов DARPA Robotics Challenge. В конкурсе участвовали 16 команд — их роботы соревновались в умении водить автомобили, открывать двери, передвигаться по пересеченной местности, прорубаться сквозь стены и в определенной последовательности закрывать клапаны на трубопроводах

 

в сочетании с неизбежной миниатюризацией адовый коктейль получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в сочетании с неизбежной миниатюризацией адовый коктейль получится
А если забудут шифровать канал управления как было с видеопотоком с беспилотников....
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

канал управления

Робот по идее сам думает. Без вмешательства из вне. Задачу поставили и он с ней справляется принимая различные решения сам. 

Иначе получится управляемая боевая еденица.

Хотя безопаснее было бы ими управлять  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если забудут шифровать канал управления как было с видеопотоком с беспилотников....

будет - сюрпрайз!

 

Робот по идее сам думает. Без вмешательства из вне. Задачу поставили и он с ней справляется принимая различные решения сам. 

Иначе получится управляемая боевая еденица.

Хотя безопаснее было бы ими управлять  :)

любой робот должен иметь канал связи, хотя бы эпизодический

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робот думать сам не может. Действует лишь на основании заложенных алгоритмов. 

Впрочем, как и большинство людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Робот думать сам не может. Действует лишь на основании заложенных алгоритмов
Вообще-то это не совсем так.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как? Ты допускаешь "свободные связи", отпущенные разработчиком на "собственные мысли"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, на сегодня в программу девайса закладывают набор типовых ситуаций и алгоритм реакций на эти ситуации, причем иногда даже с вариациями в зависимости от релевантных ситуативных факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некотором смысле, это вполне можно назвать: думает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В некотором смысле, это вполне можно назвать: думает.

Человек поступает примерно так же когда думает.  Набор типовых ситуаций может быть гораздо бОльшим чем у человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек поступает примерно так же когда думает.  Набор типовых ситуаций может быть гораздо бОльшим чем у человека.

в принципе да. нюансы конечно есть и современные системы автономного управления далеки от человеческих возможностей во многом, но развитие идёт и достаточно быстро. ещё 15 лет назад генетические алгоритмы обработки информации были любопытной экзотикой, а сейчас они стали совершенно обычным делом. прикладная математика применительно в комп системам очень сильно изменилась за последнее десятилетие. недавно прошло сообщение, что одна из лаб готова в 14 году представить систему с зачатками самообучения, т.е. систему, которая будет сама накапливать опыт, анализировать его и модифицировать своё поведение. до скайнета осталось пара шагов )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о мировой значимости нефти. Наткнулся тут на очень меня заинтересовавшие рассуждения по теме. Много букв, но читается на одном дыхании. 

 

http://lex-divina.livejournal.com/45802.html

http://lex-divina.livejournal.com/46056.html

http://lex-divina.livejournal.com/46285.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузнецов, ты не мог бы содержательное из этого опуса выразить здесь? я прочитал почти половину, но так и не дошёл до начала мысли... пространные рассуждения об энергии в изложении человека с гуманитарным образованием, ну совершенно неинтересны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже смущает юридическое образование автора. 

Но как концептуальный ликбез мне показались интересными и доступными рассуждения о значимости этакого "левериджа" человечества - современного "энергетического плеча", основанного на углеводородах.

Мне показалось интересным то, как в доступной форме автор связывает с этим плечом глобальные насущные нужды человечества: одежду, питание, передвижение -   иллюстрируя сказанное графиками и схемами.

В общем, все то, что, по умолчанию, должно быть в нашем  поле внимания, когда мы рассуждаем о геополитической борьбе за ресурсы, здесь высвечено и разжевано.  Думаю, это не конец рассуждений. Очевидно, далее последуют более конкретные выводы политического  и экономического характера.

 

После такого ликбеза как-то более предметно можно говорить о борьбе за контроль над углеводородами. 

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну то есть я не зря бросил читать эту галиматью, судя по твоей реакции там и дальше ничего осмысленного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что ты ждешь от текста...

Тебе как инженеру эти рассуждения могут казаться тривиальными. Мне же было интересно и наглядно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе как инженеру эти рассуждения могут казаться тривиальными. Мне же было интересно и наглядно.

Старый анекдот про блондинку:

- О! я знаю куда девается свет когда щелкаешь выключателем!

- Куда?

(открывает холодильник)

- Вот!

 

 

В принципе тоже наглядно: свет гаснет, открываешь холодильник - там он появляется...

 

 

q_5TGDuO314.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрим, там такая же нерелевантная наглядность? А на самом деле все по-другому?
И эти рассуждения нельзя использовать как наглядное пособие того, как углеводороды влияют на жизнь современного человечества? Если два инженера так считают, я уберу ссылку. Ты только подтверди, что я тебя правильно понял. 

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я уберу ссылку.

Зачем же?  

Наоборот, будет продолжение - пиши.

Читается лекго и интересно.  

И что, что образование юридическое?   У ДээМа тож не историческое  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же?

+100

Спасибо, Андрей, тоже с большим интересом прочел!

 

Кто-то так считает, кто-то по другому. Кому не интересно - можно не читать,

Я, кстати тоже инженер с дипломом не последнего ВУЗА ещё советских времен

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ребят!

Я ведь не технарь, не всегда могу нюхом отличить правильное от неправильного. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...