Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Третья мировая война?


Рекомендуемые сообщения

"Все желающие", насколько я помню,  участвующие тогда в теме,  тоже преимущественно остались в недоумении ...  когда оказалось, что "ты не говорил" ...   Я ж как пример привёл,  как тенденцию ...  не хочешь - не обращай внимание ...

Пусть желающие читают тему, они без твоей помощи составят себе мнение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, вот, премьер-министр Греции открыто заявил, что его страна входит в десятку государств с самыми большими запасами газа.

Теперь мне окончательно ясна подоплека бесконечных революций в египте и затянувшейся войны в сирии... и произошедшее в ливии проясняется.

Если запасы подтверждены, то все становится по местам, почерк одинаковый, напоминает шумиху по поводу нефти на Сев.Кавказе перед чеченскими войнами...

По Сирии арабы тоже прикладывают значительные усилия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть желающие читают тему, они без твоей помощи составят себе мнение :)

Так я о том же ... они тоже ошибались ... у них тоже ... "полное фуфло"  ...

Ну да ладно ...  не замечай ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика развязывания войны...

 

http://vz.ru/opinions/2013/8/20/646290.html

 

Война в Сирии с иностранными бандитами, получающими широкую поддержку из-за рубежа, постепенно переходит в режим войны на истощение.

В такой войне уже неважно, какие объекты и какие города захвачены: важно, каковы потери сторон и насколько они восполнимы.

------------

Как же все-таки выиграть войну на истощение в Сирии? Если нельзя перерезать пути сообщения, то можно попробовать атаковать базу снабжения. Основная база снабжения находится в Саудовской Аравии, которая кажется неуязвимой. Но это не так. 

Уязвимость Саудовской Аравии – это ее поставки нефти. Они происходят морем супертанкерами по маршруту Персидский залив – Европа.

Для ведения морской блокады Сирией против Саудовской Аравии Сирии надо всего-навсего объявить о состоянии войны с Саудовской Аравией – на основании поддержки последней сирийских бандитов. После чего сирийские власти получат право объявления и ведения морской блокады, которая, как известно, есть законный способ ведения морской войны.

В результате подстрекательская деятельность Саудовской Аравии по поддержке сирийских бандитов не останется безнаказанной и вынудит саудитов принимать какие-то меры по урегулированию отношений с Сирией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новость : американские военные корабли идут к берегам Сирии.

С визитом дружбы, вероятно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Новость : американские военные корабли идут к берегам Сирии.

Они и не уходили,просто дежурство продлили.А на передовые французов натравливают.И сами в сторонке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они и не уходили,просто дежурство продлили.А на передовые французов натравливают.И сами в сторонке

Это значит, сми подвирают? А то как-то уж больно похоже на репетицию к вторжению...

Французы кричат, что нашли химоружие у асада. Асад объявил, что нашел химоружие у ребелов. Сегодня в сирию по этому поводу едут эксперты оон...

Химоружие в действии - это повод для вторжения независимо от того, кто его применил...

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузнецов,А как ты сам думаешь.будут янки ввязываться или нет?С Рашей,хоть и косвенно,думаю они не будут связываться.Натравят своих терьеров(типа Франции) а сами в сторонке окажутся.Если мы перестанем поддерживать режим Асада,то окажемся на задворках и с нами перестанут считаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо понимать сумму интересов сторон... а я, например, до сих пор еще не понял, за что в первую очередь идет война... трубопровод из катара к европе? Контроль над левиафаном международной группы финансистов и промышленников? Стремление уходящих из этого места штатов окончательно погрузить регион в хаос, отжать ресурсы у китая? Великая и бескорыстная миссия янки на планете?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то всё пресно и не романтично ... какой то застой в конспирологической мысли, не летает фантазия ... всё больше в абсурд погружается ...  Видимо раньше конспирологи хоть как то связывали свои придумки с реальными процессами, ну хотя бы пытались, ну хотя бы со здравым смыслом  ... А теперь даже не пробуют хотя бы как то привязываться к реальной экономике и политике ...  лень, видимо,  напрягаться, изучать и думать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем от тебя анализа ситуации, дорогой Дм.

Ты отсутствие воды в кране у себя пока воспринимаешь как проблемы сантехники в епархии Мосводоканала или ты уже это относишь к проискам тайных зарубежных сил ?  Просто интересует, вообще насколько  ты вообще способен выйти из коридора конспирологии и воспринимать действительность в реальных проявлениях ... 

Я уже писал,  религиозное-мистическое сознание , оно не только реализуется в вопросах веры, оно может захватить и все другие области бытия ...  Опять повторюсь,  почувствуй разницу, если ты хочешь исследовать и понять какое то событие, то можно начать его изучать,  это, вроде как, банально ... А можно сразу начать в нём искать руки американцев (естественно множество сочувствующих тебе в этом помогут) ...  Это как во всём видеть Провидение Господне ...  только определить чего Бог в этот раз от нас хотел, но то, что это именно его знак и сила под сомнение не ставится ...  

Понимаешь, я совершенно не пытаюсь как то задеть, мне нужно понять,  имеет ли смысл человеку донести свою, нерелигиозную точку зрения ...  Способен ли он выйти из узкого своего коридора ...  Или, что бы я ни говорил, в итоге получу, в обратной связи ... всё промысел божий и пути его неисповедимы ...  всё есть производное заговоров мировых и доказательств это не требует, пусть даже это противоречит законам физики ...

Просто для примера ... из написанных тобой "версий", про Катар, который организовал сирийские события для того, чтобы протащить газопровод в Европу ...   Посыл, что Катар не мог НЕ организовать, по причине, что он Катар ...  Чтобы как то придать хоть какой то смысл деянию, ведь и деяниям Бога человек хоть как то пытается навесить рациональные причины,  придумывается про газопровод в Европу ...

Вот когда ты про это повторяешь написанное , у тебя не возникает мысли обдумать это и не повторять за идиотами ?   Ведь для этого не нужно уж очень глубоких познаний даже ...  Катар создал мощнейшую индустрию по сжижению газа, выстроил целый флот газовозов,  инфраструктура мировая позволяет принимать из практически везде, ну уж точно и в Европе тоже.  Вложившись в эти колоссальные затраты, что нужно инвестору ?  Правильно,  упрощая "отбить бабки"  ...  То есть получать прибыль возмещая затраты ...  Указанное же "предположение" про трубопровод предпологает, что Катар ещё раз вложится в колоссальные траты, чтобы конкурировать самому с собой,  туда же, куда его газовозы легко трансортируют сжиженный газ, он потащит и магистральный.   Причём в регион, где нет дефицита по поставкам и не придвидится, потому как поставщиков много и они готовы увеличивать предложение,  и это даже без вполне реального потенциального прихода на европейский рынок Штатов с их сланцевым ...  Таким образом, гипотетически, если трубу Катар дотянет, то он сам понизит цену на то, что он сам и продаёт,   будет конкурировать со своим же сжиженным,  естественно уже никогда не окупит инфраструктуру созданную ...  Вторая мысль, которая могла бы прийти, но не пришла ...  Сирия долгие годы теперь не будет спокойным регионом, при любом развитии событий ...  Почему не тянут газопроводы через Афган от очень перспективных среднеазиатских месторождений ?   Почему больше не строят трубопроводы в Ираке ?   Ну, вообще то, постоянные диверсии на иракских нитках должны были бы навести на мысль ...  Редкостный инвестор найдётся, который вложится в прокладку трубы по Сирии,  думаю не найти страховщиков, которые приняли бы участие в хеджировании рисков таких проектов ...  Третья мысль,  есть такой почти сдохший проект, называется Набукко ...  несоизмеримо меньший по стоимости, чем предполагаемый катарский,  хотя и тоже очень не дешёвый ...  Проходит в несравненно более спокойных местах,  гораздо короче, с теми же целями, газ в Европу ... Но сдыхает ...  Потому как всем понятна его экономическая нецелесообразность, нет такого спроса на газ там и не придвидится недостатка, который оправдал бы такое строительство ...

Это для примера по одному из предположений ...  Совсем не сложно, точно так же,  просто взять и подумать над всеми остальными ...  И понять ...  Но для этого надо мыслить, а не верить ...  А если хочется верить в "руки мировых центров заговоров", в разных вариациях, то не нужно выходить из узкого коридорчика религизного мировоззрения ...  Тогда ответ уже готов, как у тебя уже довольно долгое последнее время ...  И заниматься не попытками понять, что и как происходит,  тебе просто нужно притянуть к этому ответу какие нибудь "аналитические обзоры",   сопереживания таких же верующих ...  А мне это не интересно ... Я не религиовед в области политики ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, что тебе это неинтересно. Мы лишаемся интересных размышлений по животрепещущей проблеме.

Вдвойне жалко, ибо ты находишь силы и время пикироваться со мной и не находишь их для более конструктивной деятельности в этой же ветке..

Увы, хозяин - барин... будем продолжать свои глупые догадки в одиночестве :)

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, что тебе это неинтересно. Мы лишаемся интересных размышлений по животрепещущей проблеме.

Вдвойне жалко, ибо ты находишь силы и время пикироваться со мной и не находишь их для более конструктивной деятельности в этой же ветке..

Увы, хозяин - барин... будем продолжать свои глупые догадки в одиночестве :)

Жалко что я так косноязычен, что ты не понял мною написанного ... и не углядел ничего кроме "пикирования" ...   Не думаю, что и сейчас смогу донести, но меня то проблема как раз очень "волнует" , и для понимания я трачу довольно много времени,  чтобы от реальных исходных событий, в прошлом и настоящем,   сформировать самостоятельно видение происходящего ...  Это несколько затратнее, чем в качестве информации принимать уже переработанные комментарии, а то и комментарии на коментарии ...  

 Возможно ты себя убедил, что ты хочешь разобраться ... Твоё, конечно дело, верить мне или нет, но ты, как минимум, себя обманываешь,  твои изыскания никакого отношения к рассматриваемым вопросам не имеют . 

Не сложно увидеть, по перечню "догадок", которые ты воспринимаешь как версии, насколько ты не хочешь видеть и знать реально происходящие процессы в экономике и политике ...  Что, во взятом и разложенном мною примере по Катару, я использовал какую то закрытую и непроверяемую информацию ?   Было бы желание - ты бы это сделал сам по всем твоим предположениям выше и они отпали бы сами собой ...  Но тебе это не нужно,   ты же идёшь уже от заданного ответа ...   Вот это мне не интересно, а не проблема ... 

Больше всего мне странно, уже не раз встречаю,  ну ведь это же интересно - думать самому.   Ну чего из притаскиваемых тобой ссылок твои ?   Вопрос не в авторстве, пусть твои выводы повторят чьи то, но ты дойдёшь до этого сам.   От исходной информации к твоим "догадкам". Не примешь их уже готовыми,   а продуманными тобой самим ...   Не "пути Господни неисповедимы" и "мировой капитализм пытается урвать кусок Левиафана", а   сам, от исходной информации, посмотри  что из себя представляет, как это технически можно сделать или нет, не противоречит ли предположение событиям, которые происходят ...   Ну неужели не интересно самому ?

Что, легче принять зачастую дебильные выдумки, просто исходя из того, что "нравиться" чтобы так было и укладывается в коридор убеждений,  самому себе построенному  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. Буду очень благодарен за конструктивные версии и мысли. Поделись ими прямо здесь. Безотносительно к тому, что тут пишу я или кто еще...

Представь, что меня тут нет и попытайся прояснить причины того, что происходит в Сирии. В частности с химическим оружием (о возможности его появления и применения в сирии глупые аналитики говорили полгода назад... ). Опиши круг сил, вовлеченных в конфликт, укажи на источники ресурсов для затяжной войны с обеих сторон... наконец предположи значимые интересы, которые заставляют эти силы тратить ресурсы на войну.

Это очень интересно, раз ты об этом размышляешь, то поделись.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это очень интересно, раз ты об этом размышляешь, то поделись.

+1 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ментально сходные и близкие культуры теснее общаются и меньше конфликтуют. Проблема в том, что у России ментально близких почти нет. Если вспомнить Гумилева, то следует, что конфликт цивилизаций пролегает между пассионарным востоком и старым западом, а точнее между исламом и западным либерализмом. А наше место в этом конфликте - между молотом и наковальней

Вернёмся чуть назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо за разъяснения.

 

Жалко что я так косноязычен

Вы оба (ваши высказывания), мне нравитесь... НО, каждый не слышит каждого...

Точка зрения одного, противоречие другого... За чем так?!

Суммируйте, и мы все посмотрим, что в остатке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. Буду очень благодарен за конструктивные версии и мысли. Поделись ими прямо здесь. Безотносительно к тому, что тут пишу я или кто еще...

Представь, что меня тут нет и попытайся прояснить причины того, что происходит в Сирии. В частности с химическим оружием (о возможности его появления и применения в сирии глупые аналитики говорили полгода назад... ). Опиши круг сил, вовлеченных в конфликт, укажи на источники ресурсов для затяжной войны с обеих сторон... наконец предположи значимые интересы, которые заставляют эти силы тратить ресурсы на войну.

Это очень интересно, раз ты об этом размышляешь, то поделись.

Учитывая,  что я уже тут не раз излагал свою точку зрения, я расчитываю на бонус - я попользуюсь собственными цитатами из темы про Восток ... писать заново трудоёмко ...

Сначало кратко общий экскурс ...   Мы имеем общий кризис арабского мира, на всём протяжении, от Магриба до Персидского Залива ...  Причины,  повторяюсь из той темы ...

...  это проявление более глобального процесса ...

Просто психологически, ведь население во всём поясе Северной Африки и Ближнего Востока - преимущественно однородно, арабы (за исключением персов Ирана), общая история, по большому счёту. Воспоминания о великом прошлом ... И чего имеют ? При информационной доступности, возможности перемещений - видят перед собой Запад, технологически и экономически сильно ушедший вперёд, Запад, чуждый религиозно, не наказывается Богом, а развивается ... А им предоставляется только роль поставщика рабочей силы и ресурсов ...

Мы много говорим про то, что эмигранты в Европу подрывают и размывают Старый Свет ... только упускаем из виду, что есть и параллельный процесс ... Как не пытайся не изменяться, но эти миллионы людей, перемещённые в новую среду, познавшие прелести цивилизации, гораздо более образованные, чем их земляки, не смогут уже быть прежними ... и вряд ли хотят, чтобы их родины были прежними ... Кризис цивилизации Востока, кризис религии (ислам не прошёл своей "реформации", как христианство, хотя и раздроблен сильно), кризис образа жизни ... миллионы людей на задворках цивилизации начинают осознавать, что можно по другому и им хочется по другому ...

Экономический кризис последних лет  дал повод и толчок, ухудшение и так не очень хорошей жизни в "ненефтяных"  арабских странах ...

И полыхнуло арабскими революциями по всем странам ... практически без исключений ...  Результат - в зависимости от того,  как власти каждой из стран отреагировали ...  где как смогли,  кто то смог откупиться, как, например, в Кувейте и у Саудитов,  где задавили, как в Бахрейне, где произошли коренные изменения, как в Тунисе,  Ливии, Египте ...

Ближе к вопросу ...  Сирия - одна из этих стран, и по общему этносу и по сходной истории и по менталитету, и по проблемам ...  И было бы удивительно, если бы общее движение не затронуло и её ...   Это опять к вопросу, что обеспокоенным очень хочется найти специально для Сирии внешних заговорщиков в качестве причины ...  с выдвижением ... удивительных "догадок" ...  Так вот,  арабская Сирия попала в тот же процесс, который затронул весь арабский мир ...   Папа нынешнего Башера,  Хафиз Асад, проправивший до него тоже лет тридцать,  возможно бы и усмирил ... хотя очень схожий Мубарак в Египте не смог ...   Ну а младший Асад,  в личном плане порядочный, видимо , человек, но не очень способный к госвласти ... его и не готовили к ней, он случайно оказался у руля ...  Были упущены возможности, довольно много было времени, но не смог ...  И страна скатилась в гражданскую войну ...  И рвётся всегда в самом слабом месте - единый этнос, но разделённый по конфессиональному признаку ... Так же как в Бахрейне, так же как в Аравии, так же как в Ираке ...  опять повторяюсь, везде очень сходные процессы, ничем особо не выделяется Сирия ...  Только в Бахрейне и Саудиты силой в этот раз придавили, а в Ираке до сих пор рвут друг друга заминированными фанатиками  ...

Таким образом в Сирии её "арабская весна" приобрела форму гражданской войны по границе суннитов и шиитов ...  И нужно понимать значение религии среди арабов, насколько она там играет большую роль, чем пожилое христианство в нашем мире  ...  Просто смотрим,  как моментом, и это естественно,  разложилось среди арабов поддержка той или иной стороны в сирийской междуусобице ... Естественно правящий шиизм Ирана на стороне Асада,  неявно, но сочувствующий и помогающий ему же Ирак ... сначала сочувствующая просто, а потом перешедшая к открытой военной поддержке ливанская Хезболла ...  А против Асада практически весь остальной арабский суннитский мир ...   Чего в этом удивительного и конспирологического ?    Ну давайте вспоминать историю христианства, когда религиозные войны выкашивали целые страны ,   приводили к разрухе на десятилетия ...  Так вот, ислам находится в таком же возрасте сейчас и  религиозные различия являются для него очень значимым "интересом" ,   ради этого люди и страны готовы жертвовать и убивать ...  И ради этого стороны и их поддерживающие силы будут тратить и ресурсы и людей ...

Отдельные вопросы ...

Позиции НЕарабских стран ...  После  возникновения конфликта перед каждой страной стала вопрос оценки и выбора стороны, которую поддержать ...  Наряду с тем, что, естественно,  у каждой страны были, на тот момент, определённые отношения с Багдадом,   сотрудничество, конфронтация или нейтральные, но есть ещё такой фактор, который мы пока сложно осознаём, но который в демократиях (это не термин оценки, это классификация власти) имеет очень большое значение , это общественное мнение.   И общественное мнение , в преобладающем числе случаев насилия государства над населением, становится на сторону этого населения ... Именно поэтому в Европе и Америке Асад получил такую негативную оценку как диктатор  ... А с общественным мнением в демократиях очень даже считаются, потому как это электорат, который избирает власть ... Уж не говоря, что особо и не было причин у кого то в Европе Асада любить ...  И Асад стал удобным поводом куда сливать негатив, как наглядный пример диктатуры кровавой ... 

В гражданской войне правых нет ...  До её начала могут быть,  до начала можно рассуждать об упущенных возможностях и кто что мог сделать или не сделать ... Но с началом её всё становятся убийцами ... без правил ...  и нет уже с этого момента невиновных ...  и методы используются всеми грязные и любые ... и ничем не брезгуется ...  Именно поэтому, учитывая наличие в стране химоружия,  удивительно было бы, что оно не использовалось бы,  одной стороной, обоими сторонами, для подставы друг друга, для шантажа друг друга, для  представления для внешнего фона ... это вопрос времени ... Об его использовании "глупые аналитики" заговориле не "полгода назад", об его использовании,  вариантах и возможностях, заговорили с самого начала конфликта, с первого выстрела ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы оба (ваши высказывания), мне нравитесь... НО, каждый не слышит каждого...

Точка зрения одного, противоречие другого... За чем так?!

Суммируйте, и мы все посмотрим, что в остатке...

Наверное мне многое можно предъявить, но, мне так кажется, я  никогда не ухожу от ответов на вопросы ? :)

Так вот,  и если я чего не понимаю в позиции собеседника, то я задаю ему вопросы с пожеланием прояснения и тоже расчитываю на взаимность ...  Но зачастую, как в этот раз,   я  действительно НЕ слышу оппонента, он начинает и заканчивает декларацией ... и всё ...  мои вопросы с просьбой прояснить повисают в воздухе ...

Вот давай , с тобой вместе спросим, для примера, по одному из им озвученному же вопросу ...  :)  Может и он пояснит и я услышу :)

Могу с цитатами но пока просто резюмирую ... Ему открылось,  газовые месторождения в Средиземноморье, в частости Элефант является предметом вожделения "мирового капитала" как "лакомый кусок" и после этого, как причина, ему стала понятна "подоплёка" событий от Ливии, Египта и др., вплоть до Сирии ...   Определённо, заявляя это,  я понимаю, что человек знает несравненно больше меня, обладает несравненно большей информацией или системой логических выводов.   У меня никак не получается связать эти события, а ему "подоплёка" открылась ...  Я и хочу услышать ... но не могу до сих пор ... Давай ты мне поможешь его упросить :).  

В качестве помощи я даже готов конкретизировать вопросы,   просто чтоб он пояснил связующие моменты ...

Итак, имеем месторождение газа, перспективное, Элефант, принадлежит государству Израиль ... Разрабатывается израильскими и американскими компаниями, несколько лет назад, возможно предложение не утратило актуальность,  кажется треть участия пытались продать нашему Газпрому, но не случилось ...

И вот ... некий "мировой капитал" захотел когда то этот Элефант отъять ... Для начала очень хочется понять кто это за "капитал" ? Ну хотя бы контурно,  компании, страны,  группы лиц ... Кто ?   И отъять у кого ?   Я не очень допускаю, что кому то удасться сделать экстерриториториальным это месторождение от государства Израиль, да и к кому оно тогда присоединиться ?   Израиль имеет с него налоги, акцизы, наверное,  занятость,  устойчивость снабжения ...  Добывающие компании, опять же повторюсь, американцы и израильтяне, имеют маржу (я в перспективе,  пока, насколько знаю, идут только вложения,  добычи ещё нет),  между продажей и себестоимостью, платят налоги в свои юрисдикции ...  И вот у них (или у Израиля ?)  имярек "мировой капитал" захотел как то это отобрать ... Как ?   Сменой собственника на кого ?  Продажей акций кому ?   Банкротством ?  Выпуском допэмиссии ?

И основной вопрос,  как это связать с арабскими революциями ? Ведь я не могу допустить, что написав про это, Кузнецов просто транслировал чью то выдумку ... Если ему "подоплёка" понятна, то он, очевидно, сможет прочертить причинно - следственную связь ... зачем и как  последовательные катаклизмы в арабских странах приведут к передаче (?),  продаже (?),  отъёму (у кого ?)  Элефанта у американцев и евреев ?   Не странный ли путь ?  

Давай вместе попробуем услышать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь можно, обладая временем, рассмотреть твою версию событий и задать ряд вопросов, которые просятся на язык.

Пока вопрос такой: какими интересами руководствуются сша, англия, франция, вовлекаясь в конфликты в ливии и сирии?

Правильно ли я понял, что так они реагируют на общественное мнение внутри своих стран? То есть если бы не общественное мнение, бомбардировок ливии не было бы, так?

Военные корабли США не стояли бы в боеготовности у Сирии, французы и англичане не обучали бы ребелов и не поставляли бы им оружие для борьбы против Асада, так?

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну вот, теперь можно, обладая временем, рассмотреть твою версию событий и задать ряд вопросов, которые просятся на язык.

Уже не первый раз отвечаю на эти же вопросы ... Видимо мои ответы раньше не интересовали задающего вопросы  ... 

 

 


Пока вопрос такой: какими интересами руководствуются сша, англия, франция, вовлекаясь в конфликты в ливии и сирии? Правильно ли я понял, что так они реагируют на общественное мнение внутри своих стран? То есть если бы не общественное мнение, бомбардировок ливии не было бы, так?

И, более того,  прохождение времени после окончания событий в Ливии делает ответ об общественном мнении, как определяющем факторе,  уже сложно оспариваемом ...

Ничего из "корыстных" мотивов, так красочно тогда предвосхищаемых,  ничего из политических причин, которые, как бы,  предотвращались свержением Каддафи, и тоже, как причины выдаваемые,  ничего не последовало ... Хотя, как недавно выяснилось,  некоторые ещё ждут, что промыслы в Ливии будут оккупированы и поделены ...

 

 


Военные корабли США не стояли бы в боеготовности у Сирии, французы и англичане не обучали бы ребелов и не поставляли бы им оружие для борьбы против Асада, так?

Да, после начала гражданской войны в Сирии,  страны заняли позиции поддержки разных сторон конфликта ...  Кроме стран,мотивированых религиозной подержкой единоверцев,   позиция иных определяется их политической системой ... и там, где положение власти зависит от мнения электората - там выбор стороны именно определялся общественным мнением населения.

И страны реализуют свою позицию разной степенью участия,  от моральной, до материальной ...  И совершенно однозначно, если общественное мнение в таких странах захочет крови Асада - будет вмешательство ...

Все иные причины, озвучиваются только в виде "догадок", по простой причине - нет никаких обоснований и доказательств ...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот что меня смущает: как формируется общественное мнение в странах запада?

Возникает ли оно само собой безотносительно к воле и пожеланиям правящей элиты или элита через сми программирует ту или иную реакцию общества на события?

В этом случае получается замкнутый круг: элита программирует общественное мнение в своих целях и интересах, а потом на это мнение сама и реагирует... бомбардировками например, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но вот что меня смущает: как формируется общественное мнение в странах запада?

А "востока" ?   А юга с севером ?

Мы не можем оторваться от теорий заговоров, мы ищем её везде и во всём, особенно, естественно, на этом самом западе  ... Люди не могут НЕ быть стадом, которым рулят "элиты" ... При этом каждый об этом рассуждающий себя, естественно, выделяет в наблюдатели со стороны, он то понимает и осознаёт, что он не в толпе, что его не проведёшь, он видит, что другими манипулируют, а у него иммунитет от рождения ... 

 

 


Возникает ли оно само собой безотносительно к воле и пожеланиям правящей элиты или элита через сми программирует ту или иную реакцию общества на события? В этом случае получается замкнутый круг: элита программирует общественное мнение в своих целях и интересах, а потом на это мнение сама и реагирует... бомбардировками например, так?


 

Всё бы ничего, но даже в этой замечательной постановке вопроса опять уничтожающее её противоречие ... Конечно можно допускать, что "элиты" вещь в себе, либо дурные до беспямятства либо, опять же, уподоблены богам, деяния и мотивы которых не могут быть осознаны простыми смертными ... В привязке к конкретным рассматриваемым событиям, тогда просто снова встаёт вопрос, зачем это им, "элитам", нужно, целей то , в виде причин или мотивов, им приписываемых, нет ... Опять, ни корыстных выгод, ни политической целесообразности, одни расходы ... Формировать зачем специально мнение против Ливии ? Если никаких целей что либо поиметь не было и не обнаружилось и по прошествию лет ? Никак конспирологический фильтр не пропускает возможность, что это самое мнение сформировалось само, как преобладающее в европейских странах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если я тебя правильно понял, общественное мнение на западе возникает само по себе.

А правящая элита просто реагирует на запросы общества.

 

Вот интересный был эпизод с передачей про осетино-грузинскую войну на канале фокс ньюз. Ты, наверное, помнишь, как в прямом эфире отключили девочку - осетинку, благодарившую русских за спасение от грузинских агрессоров...

 

Отдельной строкой идет целая серия репортажей западных сми о войне в Ливии и о фигуре Каддафи...

Да что там далеко ходить: достаточно вспомнить акции белоленточников, рассчитанные именно на камеры репортеров, которые прекрасно видели, что картинка будет постановочная, так сказать, а не реальная...

 

Ну я тут недавно и пресловутую книжку Шарпа прочитал, где расписывается по пунктам технология влияния через сми...

 

Или ты все-таки, как человек знакомый с рекламой, признаешь программируемость аудитории через сми, но просто не видишь тех целей, ради которых элита запада стала бы программировать общественное мнение в своих странах, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...