Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Третья мировая война?


Рекомендуемые сообщения

1. Если ученый создал модель общественного явления, это не значит по данной модели государство будет дальше строить свою политику... Это очевидно.

2. Всякая научная категория (я беру понимание этого слова по Аристотелю) в основе своей является вторичным логическим шагом при осмыслении предмета, а первичным является осознанное или неосознанное построение общей модели предмета. Пожалуй, то же самое можно сказать, если брать понятие категории по Канту.

3. И наконец я вовсе тут не про "модели развития..." (это какой-то политологически-газетный слэнг). Модель - это созданное в рамках понятийно-логической (научной) концептосферы обобщенное отражение предмета, учитывающее его СУЩЕСТВЕННЫЕ признаки.

 

Я тебе ... про то, что никаких действующих моделей, описывающих значительные социально экономические процессы, нет ... И привожу доводы, что даже из нашего настоящего, никаким образом существенные события никто не предсказал, ввиду отсутствия таких моделей ...

Ты мне ... есть определение модели ...

Тебе что нужно то ? Термин подобрать ? Или, всё же, наличие её как таковой ? Я тебе же показываю, нет таковых ... а те, которые за как бы модели выдают - таковыми не являются ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... никаких действующих моделей, описывающих значительные социально экономические процессы, нет ... ... а те, которые за как бы модели выдают - таковыми не являются ...

 

Хм... а почему ты так решил? Потому что существующие модели не описывают ВСЕ СРАЗУ и в добавок ИСЧЕРПЫВАЮЩЕ? Так они этого и не должны делать.... Они описывают те стороны явления, которые их авторы сочли СУЩЕСТВЕННЫМИ.

 

Честно говоря, если встать на твою точку зрения, то придется признать, что таких наук, как экономика, политология, политэкономия, вообще не существует. Потому что если существует наука, которая описывает свой объект, то даже для того чтобы этот объект постулировать, уже нужно априори иметь предварительную гипотезу (модель) этого объекта...

Так что сорри... философия науки против тебя в этом вопросе... Ну или действительно - экономика и политэкономия - шарлатанство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устал ...

Хм... а почему ты так решил? Потому что существующие модели не описывают ВСЕ СРАЗУ и в добавок ИСЧЕРПЫВАЮЩЕ? Так они этого и не должны делать.... Они описывают те стороны явления, которые их авторы сочли СУЩЕСТВЕННЫМИ.
Приведи примеры, авторов каких исполняющихся моделей ты знаешь ? И давай посмотрим, какого уровня охвата эти модели, исполняющиеся ? Ещё раз задам вопрос ... кризис 2008-го года, мировой кризис, охватил практически всю мировую экономику ... Масштаб мировой, понимаешь ? Знаешь ли ты какую нибудь модель, какого либо аналитика / учёного / философа ... (я не про гадальщиков), где этот кризис предпологался бы, по масштабу, времени, истокам и основе ? Ну что ещё может быть нагляднее и очевиднее ?

 

Честно говоря, если встать на твою точку зрения, то придется признать, что таких наук, как экономика, политология, политэкономия, вообще не существует. Потому что если существует наука, которая описывает свой объект, то даже для того чтобы этот объект постулировать, уже нужно априори иметь предварительную гипотезу (модель) этого объекта... Так что сорри... философия науки против тебя в этом вопросе... Ну или действительно - экономика и политэкономия - шарлатанство.
Хорошо ... Чтоб к тебе ближе, есть такая дисциплина - литература, её изучают, сдают экзамены. Скажи, окончание курса делает ли выпускника писателем ? Или, всё же, она даёт обучающемуся инструментарий, навык, историю дисциплины ? Экономика, политология, политэкономия - изначально дают понятийный аппарат, категории, исторические экскурсы ... После этого большая часть занимающаяся этими науками уходят в прикладные вопросы, описание текущих процессов ... Меньшая часть занимается анализом и прогнозированием ... И тот же результат, иногда удаётся создать модели локальных процессов, во времени или каком то секторе ... Глобальных моделей нет, понимаешь, никому не удалось, понимаешь ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылочка http://www.youtube.c...w8&noredirect=1

 

 

Калашников, Рар, Хазин и Кьезе обсуждают перспективы Европы в нарастающем кризисе.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная интерпретация статей в Женьминь Жибао о России. Многое добавляет к раскладу международных сил:

 

http://obsrvr.livejournal.com/1340796.html#cutid4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что политология шарлатанство, но ведь редко кто сейчас честно играет. Кто может - тот блефует и жульничает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова на поверхность выплывает Левиафан... Теперь о нем вслух заговорили в Сирии, Вашингтоне, Турции, Греции

 

http://kubkaramazoff.livejournal.com/99705.html#cutid1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин... Тяжело смотреть на то, каким путем добрые друзья Сирии пытаются провести очередную резолюцию ООН...

Видеоанализ провокации в Аль Хуль

http://video.yandex....na2012/view/22/

 

http://video.yandex....na2012/view/21/

 

 

 

А вот версия запада... http://top.rbc.ru/politics/28/05/2012/652293.shtml

 

Канеш, современные войны ведутся не за ресурсы... зачем воевать, если можно купить....

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он уже не пытается объяснить ... Всё, что происходит или не происходит в этом мире - это проявления деятельности тайных мировых сил для захвата сырья ... Зачем пытаться объяснять, если это вера ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он уже не пытается объяснить ... Всё, что происходит или не происходит в этом мире - это проявления деятельности тайных мировых сил для захвата сырья ... Зачем пытаться объяснять, если это вера ...

Стесняюсь спросить: кому объяснять?

Если тебе, то я за такое безнадежное дело взяться боюсь.

Если другим, то кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Стесняюсь спросить: кому объяснять?

Если тебе, то я за такое безнадежное дело взяться боюсь.

Если другим, то кому?

 

А ты сегодня чьими словами стал бы объяснять ? К кому бы присоединился ? На сегодня у тебя кто из "аналитиков" главней ? Какой сегодня очередной "легендарный комитет" рассказал тебе про движущие тайные силы ? В ретроспективе припомни все твои выкладки ... даже не в отдельности, а потоком ... Сколько раз, какие прогнозные откровения из самых из глубин самых знающих и решающих институтов тебя захватывали ? До следующего откровения ... Неважно, что взаимоисключающие, если собрать вместе, неважно, что с несостоявшимися событиями, по прошествию времени, это всё неважно ... главное - в обёртке таинственности и закулисных манипуляций ... И снова тем же готов верить, потому что верим в абсолютность мировой конспирологии ... Потому что фэнтези, конечно же, легче читается, чем скучная экономика ... Ну и что, что захватили, а сырьё, как ожидалось, не взяли ? Ну и что, что каждая военная операция вызывает удорожание этого самого сырья и вместо "выгоды" имеют потребители платежи втридорога ? Ну и что, что практически никаких подтверждений закулисного влияния зачастую не бывает, и ничего, кроме натягивания события на "концепцию влияния" не имееем ? Ведь мы живём в "своей" реальности ...

Я знаю, что я не прав ... Есть повод завидовать религиозным людям, у них есть уже ответы на большинство вопросов, они прописаны вперёд и не требуют подтверждения, они их просто просто принимают ... И есть повод завидовать сторонникам конспирологических теорий, весь набор ответов уже есть ... Америка, закулиса, элита ... и это тоже не требует подтверждения, просто веришь этому и всё ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно тебе... нашел религиозного фанатика.... который верит в мировой заговор. :)

 

У тебя что ни тема - то фанатик...

То Ханки с Майклом, то Стрим с теорией заговора, то Гонзалес, то Пакол с ресурсными войнами, то Кулаков, то я....

Тяжело тебе, Дим, с нами бороться :)

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно тебе... нашел религиозного фанатика.... который верит в мировой заговор. :)

 

У тебя что ни тема - то фанатик...

То Ханки с Майклом, то Стрим с теорией заговора, то Гонзалес, то Пакол с ресурсными войнами, то Кулаков, то я....

Тяжело тебе, Дим, с нами бороться :)

 

Да не в терминах дело ... Есть и крайние случаи, там уже не исправишь ... А то, к чему я призываю - не надо сразу брать готовый, кем то сделанный для массового потребителя продукт-объяснение или забронзовевший штамп или "и так всем понятно, чего тут думать", да это легко потреблять, это часто красиво и зазывно упаковано ... Не отрицаю, что "оно" может и верно, но проверь мышлением на наличие противоречий ... попробуй подобрать, для начала, другие объяснения, от естественных факторов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dm,

Дима, так в чем сомнения? В версии, которой придерживается Россия в противовес ООН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dm,

Дима, так в чем сомнения? В версии, которой придерживается Россия в противовес ООН?

 

Олесь, человеческая потребность, я ни в коем случае не исключение :), найти простой и однозначный ответ ... Но по жизни оно бывает крайне редко ... И здесь - нет его. Можно попытаться описать ситуацию, максимально, по возможности, объективно, но не будет ответа "кто же прав то ?" ... Но ответа то короткого и ясного большинству хочется ... спрос то есть ... ну и, естественно, появляется предложение, рынок же :). Чего больше всего востребовано у нас ? Госдеп и мировое финансовое правительство всё время хотят везде захватить ресурсы ? Вот, в различных вариациях это потребителям тут и выдаётся :). Что больше всего востребовано "у них" ? Мы светоч демократии, должны нести это во все места, просят нас об этом или нет ? И потребители "там" это получают ...

И всё это мало соотносится к тому, что происходит ... А есть там прорыв кризиса напряжения, копившегося долгие годы, неспособность руководства его предотвратить, а теперь и погасить, религиозные разногласия и этническая близость между народами региона ...

Извини, а теперь твой вопрос :). А политики теперь пытаются ситуацию "оседлать", объяснить и использовать в своих интересах ... исходя из текущих интересов ... Именно поэтому ни "наша версия", ни "их версия" в полном объёме ничего не объясняет, а, используя части происходящих событий, пытаются соблюсти свои интересы ... Вот в этом противостоянии политиков мы проигрываем, как ни грустно ... мы пока получаем сильнейшее ухудшение к нам отношения в подавляющем большинстве арабского мира ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому ни "наша версия", ни "их версия" в полном объёме ничего не объясняет
А можно я, как арабист в некоем смысле, встряну?

Ни то, ни другое не версии, а варианты защиты от исламского вторжения... Ни в коей мере не хочу оскорбить чьи то чувства...

Видят это и америкосы, и мы...

Пока так, да... Пробные камни...

Сильные режимы разрушаем, зачем?

Что бы остановить...

мы пока получаем сильнейшее ухудшение к нам отношения в подавляющем большинстве арабского мира .

Это потому, что приняли сторону западных типа аналитиков...

У нас своих наработок было огромное количество...

И самая главная, это дома дружбы во всех Посольствах и Консульствах...

Где они теперь? Прально в М/ЖО...

Все известные руководители, получили образование (читай воспитание) в СССР...

До 90-х, проблем с общением и мягко скажем, наставлением на путь истинный, у нас не было...

Нет никакого заговора, Кузнецов верно говорит :) , просто мы абстрагировались от этих проблем, а они никуда не делись, ни куда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я, как арабист в некоем смысле, встряну?

Ни то, ни другое не версии, а варианты защиты от исламского вторжения... Ни в коей мере не хочу оскорбить чьи то чувства...

Видят это и америкосы, и мы...

Пока так, да... Пробные камни...

Сильные режимы разрушаем, зачем?

Что бы остановить...

Уж какой раз демонстрируется ... эти "сильные" режимы прогнили изнутри ... можно десятилетиями ничего не менять, но жить так можно, когда и ситуация не меняется ... А когда и внутренние и внешние обстоятельства уже совсем не такие, как были двадцать-тридцать лет назад, то, чтобы удержаться, надо реагировать ... кому то удалось, кто то не смог ... имеем результат ... В той же Сирии, ну нельзя было продолжать править сыну так же, как было при отце, ситуация то другая, и в стране и в арабском мире ...

 

 

 

Это потому, что приняли сторону западных типа аналитиков...

У нас своих наработок было огромное количество...

И самая главная, это дома дружбы во всех Посольствах и Консульствах...

Где они теперь? Прально в М/ЖО...

Все известные руководители, получили образование (читай воспитание) в СССР...

До 90-х, проблем с общением и мягко скажем, наставлением на путь истинный, у нас не было...

Если бы мы сейчас приняли сторону "западных типа аналитиков" , то мы бы не были , вместе с Китаем, в подавляющем меньшинстве в ООН и в мире вообще, например по сирийской проблеме ... Это без оценок правильно / не правильно, просто факт ... А сейчас мы имеем сильно испорченные отношения с большинством арабского мира, который нас ассоциирует со всем тем, что делает в Сирии Асад ... Имея и влияние и рычаги, мы не воспользовались этим, чтобы очень решительно и , главное вовремя, понудить его провести реформы ... он их делает сейчас, но то, что сейчас маловероятно поможет, буквально год назад , с очень большой вероятностью, имело бы в Сирии результат возвращения к миру ... А получился обратный результат, Асад нами воспользовался, как страховкой, чтобы попытаться ничего не менять , но обстоятельства теперь вынуждают, но врядли спасут в целом положение ...

 

Нет никакого заговора, Кузнецов верно говорит :) , просто мы абстрагировались от этих проблем, а они никуда не делись, ни куда...

Кузнецов ... как бы ... как раз сторонник противоположного объяснения движущих мировых сил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, ну ты же знаешь что Русская/Сирийская община чуть не одна четверть населения Сирии, а Христианская и подавно...

Кем и как руководить, не нам их учить... А тем более всяким там ООН... Но всё же, папа его Хафез, был умным человеком и исламистов близко к власти не подпускал...

Вот тут сынок арабскую весну и прошлёпал...

Блин, чёта на политику попёрло, всё, больше ничего писать в эту тему не буду...

Замечу, от себя... Мы вот то же сейчас Христианство за уши в политику тянем... Зачем?

Восемнадцатый год уже раз расставил всё по своим местам... Мне вот это ленинское: -"Повесить, непременно повесить", до сих пор поперёк горла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, ну ты же знаешь что Русская/Сирийская община чуть не одна четверть населения Сирии, а Христианская и подавно...

Кем и как руководить, не нам их учить... А тем более всяким там ООН... Но всё же, папа его Хафез, был умным человеком и исламистов близко к власти не подпускал...

Вот тут сынок арабскую весну и прошлёпал...

Инструменты менять надо, в зависимости от условий ... Нет ничего, что навсегда ... Хафез справлялся в своих условиях, алавитами и христианами балансируя интересы суннитов и шиитов ... В общем то и сыну, ничего не меняя, тоже удавалось это статус-кво поддерживать ... Но ситуация поменялась, и в мире, в целом, и в арабском - в частности ... Балансировать стабильность надо было как то по другому ... старое уже не подходило ... а он выбрал заведомо неправильный инструмент, силой удержать прошлое положение ... Положение, которое базировалось именно на балансе интересов никак не может быть удержано силой ... И теперь мало того, что против алавитов он получит и шиитов и суннитов, но этим он ещё и христиан подставил там ... если исламисты придут к власти ... Я не учу, я не знаю как, но не нужно быть сильно быть догадливым, чтобы увидеть, что не по старому ...

 

Блин, чёта на политику попёрло, всё, больше ничего писать в эту тему не буду...

Замечу, от себя... Мы вот то же сейчас Христианство за уши в политику тянем... Зачем?

Восемнадцатый год уже раз расставил всё по своим местам... Мне вот это ленинское: -"Повесить, непременно повесить", до сих пор поперёк горла...

У нас не будет, слава Богу :), конфликта большого на религиозной почве, мы в достаточной мере светское по характеру общество ... Как один из факторов, но не определяющий ... У нас задались целью нахождения нацидеи, вообще, по моему иллюзорной, даже вредной целью, религию тянут как один из вариантов ... Это плохо, и не только для страны в целом, это плохо и для самой религии, она от этого только потеряет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это плохо и для самой религии, она от этого только потеряет

Согласен, на все +150%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я, как арабист в некоем смысле, встряну?

Ни то, ни другое не версии, а варианты защиты от исламского вторжения... Ни в коей мере не хочу оскорбить чьи то чувства...

Видят это и америкосы, и мы...

Пока так, да... Пробные камни...

Сильные режимы разрушаем, зачем?

Что бы остановить...

Будь добр, Колючка, поясни, пожалуйста, что ты имеешь в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясни, пожалуйста, что ты имеешь в виду?

Что именно?

Я буду отвечать на твои вопросы, но сам понимаешь, не смогу их сформулировать как тебе это видится...

Сколько людей, столько мнений...

Прям переживаю что то, мож сморозил чего?

Не надо с пристрастием, но прямо спроси...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, возможно, Колючка имеет в виду, что все последние события, связанные со свержением сильных исламских малозависимых от внешних сил (или стремящихся к этой самой малозависимости, ибо, как известно, полностью независимым в современном мире быть нельзя) правителей есть не что иное, как упреждающие, превентивные, тасскать, меры, направленные на недопущение разрастания и усиления исламского влияния?

Я так понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я, как арабист в некоем смысле, встряну?

Ни то, ни другое не версии, а варианты защиты от исламского вторжения... Ни в коей мере не хочу оскорбить чьи то чувства...

Видят это и америкосы, и мы...

Пока так, да... Пробные камни...

Сильные режимы разрушаем, зачем?

Что бы остановить...

 

Это потому, что приняли сторону западных типа аналитиков...

У нас своих наработок было огромное количество...

И самая главная, это дома дружбы во всех Посольствах и Консульствах...

Где они теперь? Прально в М/ЖО...

Все известные руководители, получили образование (читай воспитание) в СССР...

До 90-х, проблем с общением и мягко скажем, наставлением на путь истинный, у нас не было...

Нет никакого заговора, Кузнецов верно говорит :) , просто мы абстрагировались от этих проблем, а они никуда не делись, ни куда...

Формулирую:

1. "варианты защиты от исламского вторжения": поясни, кто защищается? куда вторганется Ислам?

2. "Сильные режимы разрушаем....Что бы остановить..." поясни, в чем сильные (мне трудно понять общий знаменатель силы у Мубарака, Асада, Каддафи...)

3. Какие рычаги влияния на арабский мир у нас остались на сегодня, а мы их не используем? (если я правильно тебя понял, ты именно об этом говоришь, да?)

 

Андрей, возможно, Колючка имеет в виду, что все последние события, связанные со свержением сильных исламских малозависимых от внешних сил (или стремящихся к этой самой малозависимости, ибо, как известно, полностью независимым в современном мире быть нельзя) правителей есть не что иное, как упреждающие, превентивные, тасскать, меры, направленные на недопущение разрастания и усиления исламского влияния?

Я так понял.

Все бы так, но к власти в Египте приходят радикалы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...