Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Диагностика, сканеры,проги для ФМ3


Рекомендуемые сообщения

Forscan любое подключение поддерживает,
У меня ВАЙ ФАЙ не сконектился,и поскольку был был ещё и блю.. разбираться не стал, пользуюсь им.
кар гаудж про  Это платная?, не видел пока.
Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Платная нахаляву

Вижу 480 рубчиков. А у тебя?,поделишься ссылкой..?

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу 480 рубчиков. А у тебя?,поделишься ссылкой..?

Я быстро нашел, скачал и установил, на андроид   http://rghost.ru/8qcqx5ty8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

быстро нашел, скачал и установил, на андроид
Спасибо ,Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, форумчане.

Помогите пожалуйста в следующем вопросе (авто Ford Mondeo универсал 2006 г., 2.0, механика): хочу отключить включение заднего дворника при включении задней передачи, отключить дополнительный взмах передних дворников после основных трех, отключить сигнализацию непристегнутого ремня безопасности. В наличии ELM327 на чипе FTDI допиленный под HS-MS шины (с переключателем). Какой программой можно воспользоваться для отключения вышеописанных функций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

отключить сигнализацию непристегнутого ремня безопасности.
Это легко отключается прогой ФОРСКАН версия 2.3.0 ,даже с обычным ЕЛМ.

 

, отключить дополнительный взмах передних дворников после основных трех,
По поводу этого: http://mondeoclub.ru/forum/topic/105070/.Начетвёртом моне отключается без проблем, но такой алгоритм на третьем моне не прокатывает.

 

хочу отключить включение заднего дворника при включении задней передачи
Так при вкл. задней передачи задний дворник включается только если включены передние.Напрягает?,не включай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи привет, мое хоби диагностика, на мазда 6 клуб активно помогаю. Если чего спрашивайте.

Для нас форска + елм 327 наше все, главное не покупайте 2.1 версию, это лажа, только 1.5.

Так же при помощи елм конфиг можно активировать доп функции и шить конверс +.

Скипировал мои темы с м6 http://mazda6.ru/m/viewtopic.php?f=105&t=73564&start=3700

Чем снимать логи да и вообще делать диагностику смотрите ниже
И так считаю (считается) что есть два вида оптимально снятых лога, это на ХХ и под нагрузкой, оба важны для поставки диагноза. Для обоих лога нужны данные именно с основного набора датчиков:
1- Скорость
2- Обороты
3- Нагрузка
4- МАФ
5- МАР
6- ЛЗ1
7- УОЗ
8- ДД
9- Т ож
10- Т воздуха
0b3e34c1d391.jpg
Можно добавлять другие, но это основные (если какие забыл вспомню добавлю)
 
Логи ХХ (холостой ход) снимаются просто на полностью прогретый до рабочей температуры заведенный двигатель, выбраем эти датчики нажимаем запись. Секунд 40 пишем потом плавно нажимаем на газ до 2500-3000 оборотов, бросаем газ, двигатель работает пишем еще секунд 30, потом опять нажимаем на газ, и так раза три, все можно завершать запись.
 
Логи под нагрузкой сложнее. Нужно полностью прогреть авто, найти ровный (не холмистый участок дороги) где не будет никто мешать. Суть такая что вам с третьей передачи не переключаясь нужно разагнаться до отсечки. Это где то 2-3 км пустой трассы где можно разогнаться примерно до 140 км/ч.
Суть такая на полностью прогретом ДВС, разгоняемся до третьей передачи, включаем её, и едем на максимально минимальных оборотах на которых авто может есть на третьей передачи, обычно это 1500, но у меня было около 1000. Спустили обороты до минимальных, включаем запись логов (датчики те же) и нажимаем тупку в пол и не бросаем, машина начинает разгоняться, не брасаем газ пока обороты не подойдут к красной зоне тахометра, далее бросаем газ, пускаем накатом, включаем нетралку, обороты устаканиваются, заканчиваем запись.
На акпп все то же, только принудительно ставим третью, и нажимаем газ не до конца а так что бы был максимум выжат но что бы не сработал кикдаун.
 
Если нет возможности или места что бы разогнаться на третьей, то можно то же самое но на второй, хотя будет немного по хуже, на третьей самый идеальный вариант, так как там с низов до верхов будут все режимы задействованны по нагрузке.
 
И так логи сняты, теперь нужно их проанализировать.
Но вернемся к тому чем же снимать логи. Для хонд думаю идеальных вариант HDS HIM, но цена кусачая,
У меня вот такой набор
fe3007b99116.jpg
Простой кабель Kkl-Line подходит почти ко всем машинам до 2005 года у кого нет кан шины, да и для свежих дешевых машин.
цена ебей алиэкспресс рублей от 150
Он читае адаптирует немецкие авто до 2005, при помощи проги опен диаг
читает полностью все русские машины. Так же при помощи него можно чиповать тазики и сбрасывать на некоторых авто одометры.
Я же пользуюсь ELM327 стоит он то же от 150 рублей
f03b02f2a0e8.jpg
Он читает почти все авто, но только ДВС и на некоторых АКПП. Но его возможности огромны, ребята написали прогу форскан на ФФ клубе, и с помощью него читают мазды и форды полностью все блоки, так же при помощи опен диаг можно читать наши тазы полностью.
Но в основном я его использую как экспресс диагностику в корманном виде, другие используют его как универсальный бортовой компьютер для всех авто при помощи программы Torque Pro (OBD2 / автомобиль)
Вот про снятие логов при помощи него и расскажу.
Конечно если у кого есть спец прога то тут проще, вот логи снятые при помощи форскана+елм327, форсканом же и открытые
c7feb44a8246.png
Но вот логи с елм нужно сначала переделать.
Тут полный фак по торку
Логи он выдает не корректные, что бы переделать есть 2 этапа, первый есть в факе, да и вообще в тырнете, второй типа изобрел сам.
1. Открываем файл логи при помощи экселя.
Выделяем первый столбик.
Выбираем пункт ДАННЫЕ, далее текст по столбцам.
Формат данных - с разделителями 
Далее 
Символом разделителем является: запятая 
Далее 
Подробнее... 
Разделитель целой и дробной части: . (тчк) 
Убираем галку "Знак минуса в конце отрицательных чисел" 
OK 
Готово 
ОК
Получается такая картина
43b8d80c82da.jpg
Это пол первого этапа, удаляем ненужные и пустые столбики а главное вместе с GPS Time.
И самое главное переименовываем  Device Time, в  Time, все содержимое удаляем, и протягиваем 1,2,3,4,5.....25,26.... и так далее до конца.
Получам такую картину
0f1ac1e1b7ed.jpg
Теперь сохраняем.
Он попросит сохранить, попросит куду и название (любое) далее нажимаем ок, и еще раз ок.
Первый этап завершен, далее второй интересный.
Путем проб и ошибок и активного мозгового штурма я допер как переделать из столбцов обратно в исходный формат. В интернете нет таких инструкций.
Открываем наш сохраненный файл.
Кликаем в любое место и нанимаем контер А, то есть копируем все.
Далее создаем новый текстовый документ и вставляем в него все что копировали
Видим такую картину
352f0c4eed46.jpg
Далее нужно все запятые поменять на точки, и все пробелы на запятые.
Нажимаем правка, далее заменить, что на чем.
В графе что ставим знак запятой ,
В графе чем ставим знак точка .
Нажимаем заменить все.
Далее выделяем пробел между данными, он будет большой.
c7ec2819c0a7.jpg
Копируем его, нажимаем правка, далее заменить,
В графе что вставляем этот пробел 
В графе чем ставим знак запятая ,
Далее заменить все.
В верхней строчке могут остаться маленькие пробелы, по аналогии копируем их и заменяем на delete.
Видим такую картину
ffe5f31b2900.jpg
Теперь копируем все что есть в текстовом документе, открываем наш лог (можно любой другой лог) выделяем и удаляем все из него, и вставляем все что есть из текстового документа и видим такую картину.
b32ed5b902c7.jpg
Теперь он выглядит как и был снят торком только исправленный, сохраняем, он попросит сохранить новый, кликаем всегда ок.
Смысл был исправить заголовок Дивайс Тайм на Тайм. Удалить ненужные данные.
Теперь лог можно смотреть в ЭкуЭдит и других спец прогах.
Выглядит он так
8d975cc532e9.png
 
 
Для затравки прикрепляю лог + проги
Тут можно просмотреть онлайн.
Но лучше всего это ecuEdit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для включения и отключения плюшек ЕЛМ конфиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для включения и отключения плюшек ЕЛМ конфиг.

 на Мондео 3 эта прога не подходит. Она работает на Мондео4, Фокусах, Кугах 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для третьего мондюка функция включения отключения реализованна в форскане, но нужно получить рассширенную лицензию, можно получить бесплатно на 2 месяца.

Честно сильно пока не разбирался на что способен мондео в плане дооснащения, только вторую неделю он у меня.

Но уже так почитал, вроде как на ауди, купил руль с кнопками прогой активировал круиз, купил блок парктроников, активировал на главный экран, и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори не посмотрел в каком разделе, но по факту для диагностики разницы нет, мне лично все равно какая машина. А так да форскан подходит и для третьего, но активация доп функций реализована только для третьего мондюка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори не посмотрел в каком разделе, но по факту для диагностики разницы нет, мне лично все равно какая машина. А так да форскан подходит и для третьего, но активация доп функций реализована только для третьего мондюка.

Как нет разницы?Форскан для третьего мони, для четвёртого же ЕЛМ КОНФИГ.

 

Для третьего мондюка функция включения отключения реализованна в форскане, но нужно получить рассширенную лицензию, можно получить бесплатно на 2 месяца.

Какая функция?Если ремень безопасности, то да,безусловно,а дворники нет.И даже с расширенной лицензией в версии 2,3,0 мало что толкового можно пришить.Я делал мгновенный расход( если приборка с БК),значёк круиза в окне приборки ( круиз стряпал сам), зумер превышения скорости свыше 110км/ ч, .Ещё есть значок уровня омывайки ( вкл. выкл.),автозапирание в начале движения( это и без проги делается), и больше особо нужного нет.

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду для диагностики и проверки форскан подходит и для 3го и для второго.

По поводу третьего, к сожалению функционал по активации не знаю, много там или мало плюшек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, друзья!

Прошу не пинать ногами, если не в тему пишу, но....

Вопрос такой !

Мондео 2001, 2,0, АКПП

Хотел сделать диагностику шнурком ELM, но у с ужасом увидел что разьем под панелью приборов "не правильного стандарта". Т.е. не трапеция, а прямоугольно формы (как на фото).

Так вопрос с ним и связан...ткните носом что и как с диагностикой в таком случае???

Что-то не могу найти подобных тем.

 

А то недавно купил машину и еще не все изучил руками, так сказать.

Буду очень признателен за помощь!

Алексей.

post-88077-0-98438900-1466953230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел сделать диагностику шнурком ELM,

А шнурок то пробовал пихать?

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу, нет)

 

Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шнурок то пробовал пихать?

не, пробовать не стал.боюсь последствий. решил сначала уточнить этот вопрос, потом пихать !)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не, пробовать не стал.боюсь последствий. решил сначала уточнить этот вопрос, потом пихать
Нет, ты сначала пихни,а потом уже паникуй.Нормальная у тебя трапеция. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ты сначала пихни,а потом уже паникуй.Нормальная у тебя трапеция. :D

 

Ага, так значит, мона смело попробовать!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, так значит, мона смело попробовать!?

Ну, ты посмотри на разъём ЕЛМ, и увидишь,что трапеция только по наружному контуру.Именно для того чтобы не ошибиться как именно ПИХАТЬ!!

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ты посмотри на разъём ЕЛМ, и увидишь,что трапеция только по наружному контуру.

 

Спасибо. Ща сбегаю, посмотрю что и как.

А то смущает меня туповатость и подергивание при движении или наборе скорости на прямой,4 передачи,

Хотя форсунки чистил, фильтра все новые, вихревые заслонки уже на втулках стоят.

Вот думаю, может что диагностика покажет. Самодиагностика не выдает ошибок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Самодиагностика не выдает ошибок)
Она движок не читает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она движок не читает.

Ого, я думал основные ошибки выдает.

Вообще, странно !

Я всегда говорил, что некоторые инженера Форда в свое время в SS подрабатывали! Иначе не обьяснить многие вещи и решения.

Убедился не один раз и не на одном моем форде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...