Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Латвия Москва-Рига-Москва


Рекомендуемые сообщения

фигасе, вычитал, что  прибалты  могут потребовать ДК даже на новую машину  :russian_roulette:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это только латыши так изворачиваются))

Беда в том, что я именно к ним и еду. Озадачил жену изготовлением ДК :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, а ты в Сигулду заезжал? Оно того стоит и сколько времени закладывать?

 

И если уж обратно через Сигулду, тогда, видимо, через эстонцев переходить? А где записываются к ним и какая точность требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, а ты в Сигулду заезжал? Оно того стоит и сколько времени закладывать?

Ага, 2.5 замка, один-фактически новодел на месте руин и турайдийский парк. 1 раз наверное стоит. Если поедешь в Сигулду-можно заехать и в Цесис, милый и уютный городок, и в том же направлении, с точки зрения дороги.

 

И если уж обратно через Сигулду, тогда, видимо, через эстонцев переходить? А где записываются к ним и какая точность требуется?

Именно через них (Лухимаа/Шумилкино) https://www.eestipiir.eeВыбираешь необходимое время, букуешь) и просто приезжаешь в выбранный часовой интервал, попадая за 5-10 минут на границу. Далее до Изборска и направо-домой в сторону Острова, а не Пскова. В Изборске, если проехать метров 500 в сторону Пскова есть вполне себе нормальный Лукойл :) Изменено пользователем dimр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Выбираешь необходимое время, букуешь) и просто приезжаешь в выбранный часовой интервал

 

Я как раз про это и пытался спросить

 

 

 

и какая точность требуется?

Где записываются нашел уже. 

 

А как время в дороге точно посчитать? Ну, приехал на 5 мин раньше, ладно подожду, а если не уложился в этот час, ремонты там какие-нить или дачнеги поехали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как время в дороге точно посчитать? Ну, приехал на 5 мин раньше, ладно подожду, а если не уложился в этот час, ремонты там какие-нить или дачнеги поехали?

Навигация достаточно точно считает время по Европе, если по ПДД, я правда всё равно на 15-20% быстрее доезжаю)))

ПО опозданиям не знаю, но думаю что в этом случае буковать придётся по новой, но из-за 3-5 минут даже чопорные эстонцы ничего тебе не скажут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел по гуглу:  от сигулды 1ч.45 без пробок, 2.00 с пробками до границы.

 

Но этот же гугл норовит меня загнать из Сигулды в Пыталово или даже Бурачки, а никак не в Шумилкино. Врет зараза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел по гуглу:  от сигулды 1ч.45 без пробок, 2.00 с пробками до границы.

Вот тебе и ответ-2 часа так 2 часа.

Но этот же гугл норовит меня загнать из Сигулды в Пыталово или даже Бурачки, а никак не в Шумилкино. Врет зараза?

Возможно и будет короче с точки зрения расстояния, но явно не быстрее, из-за узких извилистых латвийских третьестепенных дорог с н/п. По таким не езжу-превышать негде :D

Изменено пользователем dimр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще актуально, так для информации

Как раз в воскр. приехал из путешествия, маршрут Москва-Рига-Калининград-Вильнюс-Москва

Из мск выехали в 4.30 в будний день, ехал по м9 до упора. На границе были часов через 6, прошли ее где то за час. 

  На сайте консульства написано, что нужна даигностическая карта, если ее нет то это может служить поводом что бы вас не впустили в страну. То же самое написано прям на границе. Я на всякий случай ее сделал, хотя ее так и не спросили. Проверили только доки, гринку и страховки здоровья пассажиров.

  Кстати не пускают мясо и молочку, но при этом в вещи не лезут и не проверяют что везешь, только общий осмотр-двери багажник и капот открываешь и все.

А вот от границы до Риги я еще часа 4 ехал, так как напугали меня большими штрафами, вот я и не нарушал, тошнил 50-90.

  От Риги до Калининграда дорога заняла часа 4-5 (опять таки так как по Европе ездил по правилам) границу переходили в Советске. Стояли там 2 часа, при том что были вторые в очереди, но она там тормозная, ее много кто ругает.

  От Калининграда до Вильнюса дорога тоже где то часа 4 заняла, граница час-1.5. 

  От Вильнюса до Москвы вышло часов 10, фактически граница только одна Литва-Белоруссия прошли ее минут за 30-40.

Уже в России на минской трассе часто встречаются дпс с радарами и много картонных дпсников понаставленно в населенных пунктах. Хотя реагируешь только на первые две картонки, потом привыкаешь.

Но мне рижская трасса интереснее показалась, там четырех полоска только до Волоколамска, а дальше везде двухполоска. Приходится обгонять и от того что постоянно в динамике меньше утомляет дорога.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ПО опозданиям не знаю, но думаю что в этом случае буковать придётся по новой

 

Подтверждаю. Опоздала к заданному времени (на час) - платила по новой. Очереди сейчас практически нет. Поэтому можно смело заранее не бронировать и приехать как получится и уже на месте всё оплачивать. Немного дольше проведете в зоне ожидания и всё. По поводу дня недели: в выходные народа немного больше . Впрочем, как и везде. =)) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я как бе вернулся. Отписываюсь.

В Ригу. Выезд из Зелика 02.15

Волоколамск Лукойл  3.12

Ржев 4.12

Шахта 4.59

Лукойл на 456 км 6.10 (Есичо, не рекомендую и бенз не понравился и туалет очко в деревяннном домике)

Пустошка 6.59 (т.е. от Зелика до Пустошки 4.45)

крайний Лукойл 7.28

Бурачки (МАПП Россия) 7.47. Народа почти нет. Мы третьи на коридоре, но... Работает только 1 пункт оформления доков на все коридоры (их 4, кажется) Подойти к нему можно только, когда машина стала первой в коридоре, что контролируется. При оформлении доков спросил: всегда так долго? В ответ:  - Так это сейчас очереди вообще нет, приезжайте к обеду, узнаете, что такое долго.  - А еще пункт оформления открыть?  - А у нас человека нет там работать... В итоге:

Терехово (Латвия) въехали 8.39,  10.06 выезд, т.е. латыши работают не в пример быстрей.

В Латвии после Лудзы сплошной ремонт с реверсами  и светофорами. Вроде страшно, но суммарно потеряли на нем 27мин ( оценка времени прибытия навигатором до и после)

На въезде в Екабпилс постояли 17 мин на заправке, подкачал колесо, протерли стекла, кста можно было поесть, ИМХО недорого и много местных.

В Лидо на Красте были в 14.34. Итого Примерно 12ч. с тремя заправками в РФ и небольшим передыхом в Латвии. В Латвии по НП тошнил, на трассе старался ехать за местными.

 

Обратная дорога. В планах было посмотреть Сигулду, поэтому поехали через нее. От Риги до Сигулды гугл ведет в объезд (проверяйте), но я поехал по Е77, да, есть знаки ремонта, ограничения 50, но ничего особо страшного 

Рига-Сигулда в дороге 54 мин.

После всяких замков вернулись на трассу в 17.29

На Е77 уже после Сигулды очень много знаков ремонт - ограничение 70, в том числе на новых хороших участках, где никого не было старался сбавлять до 85.

в Эстонию въехал в 19.07

На границе Лухмаа был в 19.20.

Тут ступил  - сразу заехал внутрь, у меня была запись на 19-20 и я, вроде, приехал как раз вовремя. Но народ в очереди сказал, что надо обязательно отмечаться в зоне ожидания, типа, могут выгнать. Хз, правда или нет, но развернулся, выехал, подъехал к зоне ожидания, где передо мной уж было 4 машины, (которые в дороге я обогнал, блин).

Тетка из будки стала вымогать 3,20Е, за "пользование зоной ожидания", и пришлось заплатить, возможно, слошарил - не был готов. Дождался вызова, повторно заехал в 19,40

Въехал в Россию в 20.21

Выехал с ПП в 20.35

Старый Изборск  20.49, заехал на Лукойл, и вернулся на дорогу Палкино-Остров, местами отремонтировано, местами заплатки и кочки)

Остров 21.33

Пуш.горы(съезд) 22.01

Опочка 22.23

Пустошка 23.02, съезд на Балтию. И тут небеса разверзлись, ливануло так, что не справлялись щетки, а молнии опоясывали небо. И в этой грозе ехал до самого дома, ливень периодически стихал, потом я его догонял снова и все по новой. Так что дальнейшие цифры условны, но все же. 

Великие луки -  23.50

Ржев Лукойл  - 2.25 (не взяли карточку лукойла)

Волоколамск 03.15

Дома 4.29 - т.е. на ту же дорогу от Пустошки до дома и с одной остановкой (вместо трех по пути туда я потратил 5ч27 мин вместо 4ч45.

 

Вывод. Ну я прям не знаю какая дорога хуже, через эстонцев получилось на час медленней, хотя границу прошел на час быстрей. 

 

 

 

 

Да, суперэкомобиль при скорости по спидометру около 150 жрать начинает немеряно.

Участок дом-граница по компу вышло 9,4(я обнулил все перед выездом, так что дальше нарастающий итог)  уж думал, что не хватит до выезда из Латвии. Но после латвийских дорог на въезде  в Ригу показывало уже 8,3. Когда доехал до эстонцев стало 8, при приезде домой вернулось к 8,4, при том, что из-за дождя  и туманов ехал постоянно с включ. кондиционером. Т.е. экобуст, он эко, только, когда и режим движения европейский.

ЗЫ. Это оно переднеприводное и на механике, т.е. самая экономичная куга.

 

 

 

 

Очереди сейчас практически нет

Передо мной в будочку был мужик, который не знал про электронную очередь. Его, вроде, "записали" с 21 до 22 , Так что 1,5 ч до въезда ему придется пользоваться услугами зоны ожидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развели тебя ЖЛ на 3.20-Если букуешь проезд, то там же и платишь картой. Проезжать через зону ожидания обязательно, ты её и бронируешь, для быстрого проезда к границе.

ЗЫ: супермобиль адски гоночен)) от Вована уже все наслышаны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким прохождением границы НИКОГДА не поеду в Прибалтику. Хотя мысли были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Развели тебя ЖЛ на 3.20-Если букуешь проезд, то там же и платишь картой

 

Я не стал заранее дополнительно ничего с карты платить, посчитав, что приеду вовремя и обойдусь без доп. услуг, в смысле зоны ожидания.. А почитать подробно, на "быстром" инете не очень получалось.  

 

 

 

С таким прохождением границы НИКОГДА не поеду в Прибалтику. Хотя мысли были.

 

Ну, собственно все границы, где я был на авто (Украина, Польша, Финка) такие же +/-. Т.е. не меньше получаса ( у меня так мало не было ни разу, но читал, что люди писали) и, в зависимости от очереди (а это и время суток, и день недели, и хз что еще)  может быть очень много. 

 

ЗЫ. на обратной дороге на границе тусовались пассажиры автобуса Таллиннн-Москва. Из подслушанных разговоров автобус почему то не пропускали, и они там были уже 6 ч.

ЗЫЗЫ. Почитай свежие отчеты о пробках на М4, вот куда точно на авто не поеду )))

 

 

 

ЗЫ: супермобиль адски гоночен)) от Вована уже все наслышаны

Не, он ехать то едет, и даже способен ускоряться, когда надо, но начиная с какой-то скорости  жрать начинает, что вертолет. Т.е. на мондео у меня трасса была ниже смешанного, независимо от скорости, а здесь существенно выше. 

ЗЫ. за стрелкой Т ОЖ поначалу поглядывал с опаской, но, видимо, то был косяк конкретно вовановской тачилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, он ехать то едет, и даже способен ускоряться, когда надо, но начиная с какой-то скорости  жрать начинает, что вертолет. Т.е. на мондео у меня трасса была ниже смешанного, независимо от скорости, а здесь существенно выше. 

ЗЫ. за стрелкой Т ОЖ поначалу поглядывал с опаской, но, видимо, то был косяк конкретно вовановской тачилы.

Ну это же жип, тем более гоночный, он и должен жрать, чё ты хотел то)) тем более после дизеля :D

Ну я же говорил, что это чего-то поломалось, так-то никаких проблем когда работает. Поломался у меня какой-то клапан в системе охлаждения, заклинило его типа совсем, ездить нельзя, з/ч нет, кароч люблю эту машину все больше и больше, подумываю уже насчет "а не подать ли в суд на эту шарагу", ибо задолбала :D

З.Ы. А можно на границу просто так приехать и потупить там или обязательно шаманство с предварительной записью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почитать? =)))))

 

 

 

можно смело заранее не бронировать и приехать как получится и уже на месте всё оплачивать. Немного дольше проведете в зоне ожидания и всё
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"а не подать ли в суд на эту шарагу", ибо задолбала

Согласно закона, недостаток должен быть устранен в разумный срок, но не более 45 дней. Нарушение закона (и этого срока в частности) чревато, правда, при наличии грамотного юриста с твоей стороны.

 

 

 

А можно на границу просто так приехать

Речь про эстонскую границу, у латышей вообще нет такого.

 

 

 

Поэтому можно смело заранее не бронировать и приехать как получится и уже на месте всё оплачивать. Немного дольше проведете в зоне ожидания и всё

 

 

Передо мной в будочку был мужик, который не знал про электронную очередь. Его, вроде, "записали" с 21 до 22 , Так что минимум 1,5 ч до въезда ему придется пользоваться услугами зоны ожидания.

Я с записью провел в зоне ожидания не более 5 мин. А оплата, вроде, всё равно одинакова ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

оплата, вроде, всё равно одинакова

 

Одинакова.

Я без брони провела в зоне ожидания минут 20. Так что раз на раз не приходится. =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно на границу просто так приехать и потупить там или обязательно шаманство с предварительной записью?

"Можно, не деньги вперёд!" (с) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я с записью провел в зоне ожидания не более 5 мин. А оплата, вроде, всё равно одинакова ))

Что за оплата при пересечении границы? За что? Это только при въезде в Прибалтику?

Каждый год в сентябре катаюсь в отпуск в Европу. Прохожу границу в Домачево туда в субботу или воскресенье в 9:00, время на обе границы 0,5 - 1 час, обратно примерно в 13:00-14:00 в пятницу, с учетом штамповки такс-фри примерно 1-1,5 часа на обе границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за оплата при пересечении границы? За что? Это только при въезде в Прибалтику?

Только на выезд из Эстонии, тем самым избавились от бензовозов и ускорили время прохождения границы. С удовольствием отдал бы 5-ку и в Бресте, и в Домачево, чтобы не стоять и там с местными мешочниками :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...