Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Автобус сталкивается с пешеходом


Рекомендуемые сообщения

....................................

Если есть подозрение, что будет тяжкий вред - настоятельно рекомендую начинать искать адвоката, специализирующегося на 264-й статье УК. Лучше, если он будет найден по рекомендации тех, кому доверяешь и лучше, если он будет не из того района, где ведется следствие.....................................

Чё-в Питере такие есть? А про район не понял.

 

Собственно, что тут может адвокат? Пойдёт всё по накатанной: причинение вреда по неосторожности-до 2-х лет условно. В данном случае -думаю не более года. Лишение прав на 2 года(хоть и не за что). Или прав можно на меньшее лишится?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чё-в Питере такие есть? А про район не понял.

 

Собственно, что тут может адвокат? Пойдёт всё по накатанной: причинение вреда по неосторожности-до 2-х лет условно. В данном случае -думаю не более года. Лишение прав на 2 года(хоть и не за что). Или прав можно на меньшее лишится?

Ты не путай личную шерсть с государственной!!!!

Если не будет установлена вина водителя в ДТП - а пока я не вижу ни одного факта, который бы свидетельствовал об обратном - то водитель не будет нести никакой уголовной и/или административной ответственности.

 

Ну а если вдруг выяснится, что водитель нарушил ПДД, то будет отвечать:

12.24 ч.2 Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

штраф от 2000 до 2500 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет

 

либо:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

 

Но я лично не вижу нарушения ПДД со стороны водителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не путай личную шерсть с государственной!!!!

Если не будет установлена вина водителя в ДТП - а пока я не вижу ни одного факта, который бы свидетельствовал об обратном - то водитель не будет нести никакой уголовной и/или административной ответственности.

 

Ну а если вдруг выяснится, что водитель нарушил ПДД, то будет отвечать:

..........................................

Но я лично не вижу нарушения ПДД со стороны водителя

Я озвучил наиболее крайний вариант-с тяжким вредом. Нарушения ПДД то же не вижу. "Неосторожности" водителя то же. Но в Раше "вдруг" возникает там, где не ждёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-в Питере такие есть? А про район не понял.

 

Собственно, что тут может адвокат? Пойдёт всё по накатанной: причинение вреда по неосторожности-до 2-х лет условно. В данном случае -думаю не более года. Лишение прав на 2 года(хоть и не за что). Или прав можно на меньшее лишится?

 

 

 

Можно и не условно, для этого адвокат и нужен, дело можно закрыть по примирению сторон. Нафиг судимость нужна? А чего там в деле - надо смотреть. Вроде ПДД не нарушены, но цена вопроса - серьезная - уг.дело. Впрочем, это всего лишь совет, хозяин - барин, можно и самому, можно и с бесплатным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сбивал с похожими травмами. Это телесные повреждения средней тяжести. По идее будет возбуждено уголовное дело. В моём случае удалось доказать виновность пешехода в дтп и дело закрыли. Но длилась вся эта муть около года.

Сейчас уголовная ответственность только за тяжкий вред.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь-ситуация для клубней не типичная. Мой знакомый-водитель автобуса МУП "ГорАвто"(так назову).Подъезжает на авт.остановку-заруливает(20-25 км/ч) в "карман"(разметки не видно-гололёд). Из-за непрозрачной стенки остановки внезапно перед носом автобуса выбегает человек(по видимому-хочет остановить проезжающую за автобусом Газель). Водитель тормозит-автобус(ЛиАЗ) скользит, но останавливается. Человек ударяется об угол автобуса и падает перед ним. На автобусе повреждений нет. Водитель вызывает Скорую и ГАИ(+ своего инженера по Без.Движ.). Скорая предвар.ставит диагноз: сотрясение мозга и перелом 2-х рёбер. Кровотечения наружнего нет. От человека пахнет алкоголем. У водителя изымают Вод.Уд-е. Сост.схему:

56c070a320c3.jpg

 

Происшествие было 28.11.12 -до сих пор водителя в ГАИ не вызывают. Мучается, терзается сомнениями. Водитель, хоть и знакомый, но нормальный человек. За 25 лет работы водилой автобуса-случай первый(!!!) Говорит, что если виноват-отв надеечу как положено.

Что нарушил водитель? Ведь если есть вина в ДТП-наступает уголовная ответственность(при тяжких повреждениях).

Единственно, что подумал: написать заявление о переходе пешехода в неположенном месте?

 

Ждут когда можно будет историю болезни для СМЭ забрать, после окончательного диагноза потерпевшего. Если тяжкий вред, то уголовное дело, в ходе которого будет автотехническая экспертиза. Автоэксперт скажет, была ли техническая возможность избежать ДТП, не нарушал ли водитель ПДД.

 

Пункт 10.1 ПДД многие нарушают.

 

Варианты:

 

1. Ждать и надеяться.

 

2. Искать выходы на лицо, проводящее проверку и на автоэкспертов.

 

Травмы больно жёсткие, ИМХО, движение автобуса имело место.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-в Питере такие есть? А про район не понял.

Собственно, что тут может адвокат?

 

 

По уголовному делу адвокат будет полюбэ. Если нет своего, дадут за счёт государства. При вынесении обвинительного приговора, суд может взыскать с виновного издержки.

 

Не думаю, что ва адвокат, многие адвокаты секретов не раскрывают.

 

Пойдёт всё по накатанной: причинение вреда по неосторожности-до 2-х лет условно. В данном случае -думаю не более года. Лишение прав на 2 года(хоть и не за что). Или прав можно на меньшее лишится?

 

 

 

Наличие судимости не позволит супруге, детям и др. родственникам работать в МВД, прокуратуре, суде, ФСБ и пр.

 

 

Шанс на примирение однозначно есть.

 

На прекращение дела, по реабилитирующим основаниям при наличии норм. автоэкспертизы можно.

 

Оправдательный приговор, конечно, самое трудное.

 

 

Изменено пользователем Правоед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, а ты ему ПДД показывал?

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

1.2.1 (сплошная линия) - обозначает край проезжей части;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

1.2.2 (прерывистая линия, у которой длина штрихов в 2 раза короче промежутков между ними) - обозначает край проезжей части на двухполосных дорогах;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

 

Так что если нет указанной разметки, и покрытие того же типа - то это проезжая часть. Вне зависимости от того, карман это, или нет.

И упоминается он (карман) тут

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

 

Так что следователь очень не прав!

 

Карман служит для движения остановки и стоянки или только для движения?

 

Как пешеходу добраться к Газели, если путь лежит через карман?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......................

Пункт 10.1 ПДД многие нарушают.

.............................

Травмы больно жёсткие, ИМХО, движение автобуса имело место.

Автобус заезжая в "карман" уже останавливался. Интересно: как можно въехать большому автобусу к остановке на полном ходу?Зимой: наледь. Пешеход под автобус не попал: разбежался(с площадки для ожидания), налетел на авто, отскочил(от угла) и упал рядом(перед авто). Со всего "хлыста" грохнулся головой об асфальт. Налетев на угол авто, сломал 2 ребра о выступающий бампер. На самом автобусе-ни царапины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карман служит для движения остановки и стоянки или только для движения?

 

Как пешеходу добраться к Газели, если путь лежит через карман?

 

Уширение проезжей части(карман) служит для подъезда к площадке высадки-посадки (ожидания)пассажиров. Никакой Газели слева от автобуса( и вообще где-то рядом) не стояло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-в Питере такие есть?

 

А то. Здесь есть некие особенности, экспертизы всякие, вина далеко не всегда очевидна и производна лишь от нарушения ПДД (нет нарушения ПДД - нет состава), возможно примирение с потерпевшим и т.д.

 

 

А про район не понял.

 

Не нравятся мне адвокаты того же района, где ведется следствие, в этом году, не без "помощи" бесплатного адвоката, моего знакомого, который свидетелем проходил по ст.105 УК (убийство), 3 суток вместо положенных по закону 48 часов продержали и слегка поколотили, а затем чуть на 30 суток в "Кресты" не отправили. Хорошо, что на суд по избранию меры пресечения, прибыл платный адвокат, которого я посоветовал, послал на хрен бесплатного, выставил следака идиотом (чуть позже он уволился, не знаю по каким причинам) и судья наорав на следака, меру пресечения отменила, знакомого моего отпустила, больше его не трогали, да и обвиняемого (защищала напарница посоветованного адвоката) отпустили тоже. Дело пока ушло в висяки.

 

И эта страшилка не единственная. Знаешь как работают некоторые? В связке со следаком, а иногда и с судьёй. Например, адвокат берет у клиента тыщ 300 на улаживание дела, часть дает следаку, иногда и до судьи доходит. И все довольны, клиент получает минимум, эта святая троица бабло. Только клиенту невдомек, что иногда, он и так бы получил минимум, адвокат иногда никому ничего не передал, а зажал все себе.

 

Безусловно, так делают далеко не все, поэтому считаю, что лучше, если адвокат не местный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.................., моего знакомого, который свидетелем проходил по ст.105 УК (убийство), 3 суток вместо положенных по закону 48 часов продержали и слегка поколотили, а затем чуть на 30 суток в "Кресты" не отправили. .................

Чёт ты напутал: какие 48 ч для свидетеля?

 

И эта страшилка не единственная. Знаешь как работают некоторые? ............

Адвокат "со связями"-это "договорной" адвокат. Настоящих спецов у нас и не слышал. Посмотрев как наши адвокаты в судах работают-решил пока не связываться(деньги -на ветер). Да и денег у парня -водилы то нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт ты напутал: какие 48 ч для свидетеля?

 

Не напутал, инфа из первых рук. Я адвоката искал, я на контакте с родителями парня был. Он был алиби для подозреваемого, вот и заставляли отказаться от своих показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт ты напутал: какие 48 ч для свидетеля?

........................

 

Не напутал, ................

Правильно-я напутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Следователь(СО при СУ МВД по РМ) вынес постановление об отказе в возбуждении уг.дела в связи с отсутствием признаков состава преступления ч.1 ст.264 УК РФ в действиях водителя автобуса. Судебная авто-тех.экспертиза установила, что водитель не имел техн.возможности предотвратить наезд на пешехода и он правил ПДД не нарушил. След. указал, что пешеход в тяжкой степени опьянения нарушил пп. 1,5, 4,5, 4,6 ПДД. Но нарушения пешеходом пп. 4,3 и 4,8(описанные мной в заявлении) -проигнорировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следователь(СО при СУ МВД по РМ) вынес постановление об отказе в возбуждении уг.дела в связи с отсутствием признаков состава преступления ч.1 ст.264 УК РФ в действиях водителя автобуса. Судебная авто-тех.экспертиза установила, что водитель не имел техн.возможности предотвратить наезд на пешехода и он правил ПДД не нарушил.

С чем я всех и поздравляю!!!!! :appl: :appl: :appl::dance3: :dance3: :dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано ещё: срок обжалования постановления не истёк. А он вообще есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к вопросу о назначаемых адвокатах.

некоторая категория на таких делах кормится. был в суде зрителем. в уголовном производстве. рассматривается ряд дел по очереди. адвокатша одна. ее роль сводится к тому, что она не поддерживает обвинение. следующее дело. адвокатша судье: рассмотрите без меня? у меня дело в таком-то кабинете по назначению. да, пожалуйста. до этого, судья адвокатше: дело сейчас будем рассматривать, возьмете себе? да.

что она может назащищать, если она даже не читала материалы? мы, стажеры, там рядком сидели и офигевали с этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AGA,

К сожалению, институт бесплатных адвокатов именно таков, чаще всего. Не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...