Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Штатные Светодиодные(LED) Огни дневного света / ДХО


Рекомендуемые сообщения

 

 

Омега - часики такие хорошие есть )))
-так бы и сказал?! :) 

 

Омега- эт часы, швейцарские, несильно дешевые есичо
-да уже просветили!... Не, я в курсе конечно..-кто же спорит...-хорошая вещь!... Ну, не въехал просто сначала...-бывает?!... :unsure: -не пинайте!

 

Кстати, днем ДХО видны лучше и на большем расстоянии, чем фары , пусть и ксеноновые
-не проверял...-вполне возможно! Светят в натуре ярко!...

 

Чего там выгорает то?

Ладно, маленькая краткая лекция!.... там 2 электрода, м/у которыми горит дуга. Так вот, в процессе экспл....-они понемногу истончаются, выгорают...+ тряски наших дорог, все такое... Следовательно, все параметры горящей дуги начинают отходить от расчетных!... Смещение фокуса происходит...-да, пусть незначительно...-тем не менее!... Далее, горит дуга в среде ксенона-газа. Его молекулы-взаимодействуют с дугой. Окисляются они там понемногу, ионизация, еще всякая хрень...-не помню точно уж физику плазмы... Также осаждаются они на колбе лампы изнутри, она со временем мутнеет-далее понятно... В конце концов...-может навернуться блок розжига...-а это и будет основная деталь, под замену!.... На электроды, кстати, подается пиковое в 25 кВ, если что, при розжиге...-а это нагрузка... Такие дела!.... Вот поэтому, от постоянной эксплуатации, он понемногу и стареет, выгорает, начинает отличаться от расчетных параметров нового...

 

На фокусе у меня тоже был линзованный ксенон, тоже всегда включал.
-и у меня был, штат-само собой!... Также-е пользовался днем!...

 

Ну перегорит что-либо, приеду, поменяю лампочку.. Какие проблемы.. Или там что-то более значимое перегореть может?
-я как то (во время ФФ2..)-заехал к дилеру, поинтересовался-есть/нет лампочки, сколько стоят???-если про запас или на замену... ОД ответили, что лампочка идет только в сборе с блоком розжига, и стоит вся эта байда...-примерно 10 000/штука. Менять такие вещи (свет, безопасность)-так парно, а это-двадцатник!... :o  Хотя, за 75 т. км и 2.5 года эксплуатации-ниче не сгорело, работало нормально, светило как положено... :unsure:  :) 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, Ездун, ты нагнал страху :D

Не все ТАК страшно.

Лампы да, со временем выгорают, но стоят они уж никак не 10тыр за штуку... передай при случае своему дилеру, чтоб лохов в другом месте искал :stop:  Цена наших ламп-2000-2500 рубликов, это за Филлипс или Осрам/

менять парой нужно исключительно потому, что цвет у новой и б/у ламп различается...

Выгорает у нас отражатель, соответственно даже при новой лампе света нихрена не будет.

Причина в говенном отражающем покрытии, настоящий хром- это же дорого, блин.

А сей отражатель отдельно не поставляется, поэтому либо новую фару нуна покупать, либо колхозить альтернативу, ну либо на разборке искать фару.

Те, кто считает, что у него и через несколько лет все оК- сравните свой свет и у соседей по потоку, будете неприятно удивлены.

У ФФ2 кстати, была в свое время партия явного брака Вистеона, на ФФклубе тема была...

В опчем, ФОрд как всегда, в своем репертуаре- экономит на спичках...

Так что ДХО нам в помощь))

Изменено пользователем Джордж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну, Ездун, ты нагнал страху
-че, засс....ли????? :D  :lol: 

 

Лампы да, со временем выгорают, но стоят они уж никак не 10тыр за штуку
, @Джорджик, дружище! Я же написал, что:

 

ОД ответили, что лампочка идет только в сборе с блоком розжига
!!!!!!!!! Не помню точно, может не 10, а 8 штук, но точно...-не ниже!.... На ФФ2. Было это в далеком 07 году!.... :)  :unsure:  может, щас и поменялось...-не знаю!... Все остальное...-согласен, как всегда! :friends: 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочку можно поменять отдельно, тут дилер разумеется приклеил бороду. 

 

А вот про отражающее покрытие жуть)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уууу... @Ездун,-чик :D  ну ток без обид. :D

Дилер тебе по ушам проехал и ты поверил. :(

Запомни сам, и при случае внушай всем остальным- абсолютное большинство сотрудников дилера (а особо тех, кто не работает непосредственно с "железом) НЕКОМПЕТЕНТНЫ, а если по простому, то козлы. Есть канешн исключения, но они чрезвычайно редки.

Задача дилера- содрать деньги, не важно с кого- с тебя или с  Форда. Если интерес дилера к баблу в отдельно взятый момент времени совпадает с твоим, то тебе повезло и кой чего может быть сделают по гарантии.

Причем сделают коряво и тебе еще раз повезет, если при этом не поломают что-нить вокруг.

Это все на личном опыте есичо.

Цены практически на все з/ч, кроме стандартного набора для ТО , у дилера как минимум в 1,5 раза дороже.

 

Теперь о ксеноне.

Тот козлик, который тебе заявил, что твоя лампа идет вместе с блоком розжига, как раз является примером вопиющей некомпетентности.

Да, на наших лампах D1S есть дополнительная железяка, но это не блок розжига, а игнитор.

Ты в след. раз спроси этого дятла- видел ли он  блок розжига в глаза?? будешь приятно удивлен тем, КАК у него забегают глазки, ибо нихрена он не видел и нихрена не знает, а просто слышал звон, но не знает где он.

Итак, Блок розжига , он же балласт – суть высоковольтный трансформатор, преобразующий постоянное напряжение 12В в переменное  напряжение в добрых 20кВ, необходимое для поджига и поддержания( уже существенно меньше) горения дуги в колбе.

Игнитор – высоковольтная часть  блока розжига.

В нашем случае игнитор вынесен из блока розжига на лампу, а сам блок розжига- в фаре.

Цены мона посмотреть например здесь:http://www.galogenu.net/catalog/ksenonovye_lampy/ , там десятью тысячами и не пахнет.

 

Уф, скока букаф настрочил :)

 

собсна, мы отвлеклись от темы ДХО :o  таки хто-нить дотумкает, как изменить алгоритм работы ДХО?

Аууу., гуру форума... :(  

Есичо, я готоФ поддержать инициативу  материально)))) в разумных пределах канешн :lol:

Изменено пользователем Джордж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Джордж, поддерживаю) 1800 за филипс в рознице. Мне знакомый через оптовый канал по 1300 сказал привезёт филипс :) 

 

Но что же касается отражателя или как там его? с ним так и не понял нифига, его нужно беречь? Лампочки я готов хоть раз в квартал менять, ибо цена незначительна)))  а вот колхозить что либо с какими-то отражателями не хочется.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

его нужно беречь?
сберечь его мона только одним способом- реже включать фары.

А этому  помогает наличие ДХО- нем ксенон нафиг не нужен.

 

Если держать ксен постоянно включенным, то тысячам к 70-80 пробега свет будет уже не тот, и замена лапы ситуацию улучшит, но не исправит... разница особо заметна на фоне новых а/м.

Все на личном опыте :wacko: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите новичку. На компл тренд нужна ли доп проводка для дневных огней', или можно только огни заказать и самому поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите новичку. На компл тренд нужна ли доп проводка для дневных огней', или можно только огни заказать и самому поставить?

Нужна. И ещё тянуть надо будет провод от раъёма под правой фарой до ГЕМа. Плюс к этому, всё это дело прописать в "мозгах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поделитесь ссылкой пожалуйста где купить огни ,на ибей или еще где чтоб сразу с проводкой. А то у Од цена кусается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь ссылкой пожалуйста где купить огни ,на ибей или еще где чтоб сразу с проводкой. А то у Од цена кус

А сколько они у ОД стоят??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,вот сижу в Дженсере на Новоясеневском по теме замены ПРАВОГО ДХО.(кстати,никто не задавался вопросом,почему перегорает именно правый?).Но у меня,в отличии от многих в этой ветке при выключеном свете ДХО работает нормально,а при включении габаритов или мерцает или не горит вовсе.Мастер сказал,диагностика займет 3-3,5 часа и "если небыло вмешательства третих лиц",то замена по гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДХО поменяли по гарантии,но за диагностику 2100 содрали,мативировали это тем,что вследствие установки Вебасто(не штатная) был поврежден шлейф,идущий к ДХО и переднему парктронику,за ремонт ещё 1000 рублей.Итого 3000 рублей.Нашли течь масла из патрубка интеркуллера,подтянули хомут,но сказали приехать через пару дней,если будет сопливиться,то однозначно замена по гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДХО поменяли по гарантии,но за диагностику 2100 содрали,мативировали это тем,что вследствие установки Вебасто(не штатная) был поврежден шлейф,идущий к ДХО и переднему парктронику,за ремонт ещё 1000 рублей.Итого 3000 рублей.Нашли течь масла из патрубка интеркуллера,подтянули хомут,но сказали приехать через пару дней,если будет сопливиться,то однозначно замена по гарантии.

Реальный развод!Они признали брак ДХО и поменяли!!А деньги за что взяли??ЗА ЗАВОДСКОЙ БРАК????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,развязка:я связался со старым хозяином авто и узнал от него,что Вебасто ему ставили в этом же салоне,я сообщил об этом мастеру,тот поднял историю авто........короче весь ремонт за счёт Дженсера)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,развязка:я связался со старым хозяином авто и узнал от него,что Вебасто ему ставили в этом же салоне,я сообщил об этом мастеру,тот поднял историю авто........короче весь ремонт за счёт Дженсера)))))

Ура поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Машина 2013 рестаил галоген, с ходовыми огнями. В фаре нет габаритов, хочу купить фары не стандартные там тоже ход. огни которые запитываются от габарита. Значит и в проводке и в самом разъёме этого провода нету? Вопрос - можно ли запитаться параллельно родным ходовым огням? 

Изменено пользователем asustek68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже проблема справым фонарем,  гарантия закончилась, вопрос такой а можно припоять контакты к плате?

Изменено пользователем Mitroxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Рассказываю свой опыт починки правого ДХО.

Попал в мини ДТП, помял правую дверь и поцарапал бампер, в общем пока красили бампер забрал правый ДХО домой и разобрал, в итоге на плате видно что контакты соединения пластика(задней части фонаря) и платы были под углом и из-за этого был плохой контакт, в общем вставил всё ровно и залил герметиком, в итоге всё идеально работает=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

сегодня заметил разницу в цвете диодов дхо, один белолунный, второй чуть фиолетовый. может фиолетовый "заканчивается"? оба оригинал, стоят с завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем Привет! Кто знает как разобрать(разъединить корпус и пластиковое стекло) фару ДХО. Прошу ответить только тех кто реально знает как или разбирал. Я пытался, но черный герметк такой крепкий, что побоялся сломать стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем Привет! Кто знает как разобрать(разъединить корпус и пластиковое стекло) фару ДХО. Прошу ответить только тех кто реально знает как или разбирал. Я пытался, но черный герметк такой крепкий, что побоялся сломать стекло.

разбирал жестко отвертками поддевал и подрезал резину скальпелем, на первом этапе грел феном жены :) стекло очень прочное, в нижней части фары находится плата с диодами отвертку засовывать не глубоко и аккуратно. откусил клемы в крышке и припаял к верхней большой части клем проводами. фоток нет. и защелки очень хрупкие , одну сломал 

обратно на обычный герметик посадил, посмотрим в процессе на течи.

 

косяк конечно производителя, плата фиксируется в пазу только с одной стороны вторую сторону дрежит хлипкий отражатель , была бы плата в пазах с обоих сторон проблем бы не было 

Изменено пользователем kolobokVL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди, подскажите, какие варианты ДХО заложены в дорестайл?

У наших краях ПДД обновили, теперь нужно светить всегда.

 

В принципе, понятно, что в фм4 дневной/скандинавский свет есть, нужно его только включить.

Имеем штатные дорестайл с биксеноном со всем фаршем (поворотный свет и т.д.), датчик света.

В рестайле имеется аппаратный отдельный DRL/ДХО, в доресте нет и он должен решаться имеющимися фарами вкупе с конфигом блока фар, либо конфига кузовщины (по аналогии с более знакомым мне фольцфакеном). Оказалось, что в платформе фм4 только общий конфиг, даже в фокусах конфиг раскидан по блокам.

 

Поиском "как активировать скандинавский свет фм4" наткнулся на упоминание, что чел активировал себе дневной свет и у него теперь сказка. Выключатель постоянно стоит в режиме авто (датчик света) и при этом днём горит ближний. При это не горят габариты (зад и перед), лампа на приборке, подсветка в салоне, не брызгает омыватель фар. Когда темнеет, у него датчик света включает всё вышеперечисленное и тут всё работает как без ДХО с датчиком света. Это очень классный ход работы ДХО средствами имеющихся фар. Цель поставлена, теперь надо сделать себе.

 

Вопрос упирается в IDS или поискать сторонний софт, типа FF2Config или как там его. В общем, в итоге найдено, вариантов не много - IDS и ELMCOnfig. Только последний поддерживает платформу фм4. Шнура под ELMConfig нет пока, пришлось всё таки довести до ума купленный сто лет назад VCM II.

Слил конфиг, выбор не большой для дневного света: без ДХО, всегда включенный ближний свет кроме положения Р, активный DRL при позиции 0 и ещё что-то там (наименования на инглише). Был ессно п1. Поставил п2, залил. НЕ понравилось - свет горит всегда, кроме положения "габариты", даже в "авто" и днём. Причём горят все габариты и подсветка салона и даже на зажигании без пуска мотора. Поставил п3. Ваще фигня. Ближний горит только в режиме "0" (выключено), в редиме авто не горит. При этом при включении зажигания борткомп материться, что передние фары не исправны. Плюнул пока.

Как я понял, последний вариант рассчитан, если стоят отдельные диодные DRL, как на рестайле. Ругань борт компа из-за их отсутствия, а вместо них фары загораются. В итоге вариант не подходит, т.к. всё-равно нужно переключать тумблер.

Дома покумекал и подумал, что возможна виновата старая калибровка в бодике - её врят ли кто-то последние лет 5 обновлял. Не знал, как залить свежую калибровку, IDS не предлагал. Нашёл. Проверил наличие новых калибровок в наличии. Сегодня пошёл дальше ломать. Залил свежую калибровку вроде на конце CF (был вроде CB, могу соврать), снова включил вариант "всегда включенный ближний свет кроме положения Р". Вроде ничё не изменилось относительно обновления калибровок.

При положении тумблера 0 (выкл) при зажигании ближний включается сам, так же горят все габариты. Подсветка в салоне не работает. Вроде омыватель фар при этом не пашет, позже проверю ещё. 

Если ставлю тумблер в авто, то всё горит, как будто ночь - подсветка, габариты, фары.

Ещё прикольная фишка - при открывании машины с брелка загараются габариты перед и зад, когда включаешь зажигание, тогда фары загораются. При глушении авто всё выключается само, в том числе габариты.

 

В итоге не получил принцип работы, как нашёл в инете. Кто знает, можно ли получить на доресте такую работы дневного света или это только для рестайла без отдельных диодных ДХО? Не охота теребить тумблер, а жечь всю подсветку днём не хочу, читабельность не та, к тому же омыватель фар мешать будет.

Может ли быть проблема в том, что у меня в тачке нет "положения Р", потому что у меня мехло? Если да, то в конфиге есть опция "функция контроля нейтральной передачи" и у меня стоит без этой фишки. Может ли эта фишка быть аналогична режиму Р (как я понимаю паркинг для автомата)?

Так или иначе, если в конфиге бодика дорестайла есть выбор про дневной свет, значит аппаратно бодик рассчитан на какой-то отдельный ДХО. В Екате не нашёл ДХО (внутри фар или внутри ПТФ). Какие мысли есть в помощь страдальцу?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А где можно найти предохранитель на ДХО? Или доступный провод его питания. Хочу его через релюшку посадить, а релюшку привязать к ручнику =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже сегодня заметил что ДХО светят по разному. Левый - яркий больше в фиолетовый, правый - потускнее и больше в зеленоту.

 

Вопрос: что с ними случилось и какой из них не правильно горит?

 

P.S. Оба горят как надо и на полную и в полнакала только стали разными оттенками .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...