Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Резко поднялся расход топлива.


Рекомендуемые сообщения

У PCV система нипель. Если продувается в обе стороны, то промыть. Обычно все толчки из-за системы зажигания. У меня, когда провода хреновые были, колбасило не по детски и самое главное "Чек" не загорался. Специально доездил с рывками, примерно недели 2, он только потом сволочь зажегся. А что у тебя с давлением топлива?

У меня толчки наверное год уже, думаю катушка бы уже померла окончательно если бы в ней дело было. Когда старая катушка сдохла и двигатель дико троил работая на 3-х цилиндрах, чек так и не вылез. Я тогда сразу заменил катушку, провода и свечи. Вот примерно с этого момента расход потихоньку начал лезть вверх. Катушка и провода теже, а свечи уже дважды менял - не влияет на расход.

 

Давление топлива не меряли, но выше 3000 машина и на газу и на бензине едет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня толчки наверное год уже, думаю катушка бы уже померла окончательно если бы в ней дело было. Когда старая катушка сдохла и двигатель дико троил работая на 3-х цилиндрах, чек так и не вылез. Я тогда сразу заменил катушку, провода и свечи. Вот примерно с этого момента расход потихоньку начал лезть вверх. Катушка и провода теже, а свечи уже дважды менял - не влияет на расход.

 

Давление топлива не меряли, но выше 3000 машина и на газу и на бензине едет нормально.

Сейчас сходил глянул свои коррекции, так у меня вообще LFT в -7 ушла. Зато угол зажигания от 20 до 30 скачет! У тебя катушка и провода какой фирмы стоят?

Изменено пользователем Slavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сходил глянул свои коррекции, так у меня вообще LFT в -7 ушла. Зато угол зажигания от 20 до 30 скачет! У тебя катушка и провода какой фирмы стоят?

Катушка и провода NGK. Свечи Denso IT20TT иридиевые. Ещё tmap датчик менял, тоже мимо. Осталось сменить машину)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушка и провода NGK. Свечи Denso IT20TT иридиевые. Ещё tmap датчик менял, тоже мимо. Осталось сменить машину)

В принципе достойный производитель, не должно быть проблем. Задний сальник коленвала не подтекает случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе достойный производитель, не должно быть проблем. Задний сальник коленвала не подтекает случаем?

Попробуй ещё посмотри все вакуумные трубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе достойный производитель, не должно быть проблем. Задний сальник коленвала не подтекает случаем?

Вчера сцепление поменял - толчки при переключении пропали. Сальник не течет, там порядок. Вакуумные трубки и все патрубки проверял - порядок. 

Покатаюсь недельку с новым сцеплением и посмотрю что с расходом будет, может пробуксовки и мертвый подвесной еще на расход влияли, кто знает. Слишком загадочный автомобиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

люди дибрые,ответте на мой выше написаный вопрос где расположен маф? датчик массового расхода воздуха?

Есть ещё вариант, если мотор цепной как у меня, то дело может повернуться ещё более дорогой стороной. А именно заменой цепи, регулировкой клапанов. Возможно ещё и звезды на распредвала придётся менять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Monyakzn,

Этот мондеовод давно "отдыхает" или "отошёл от дел".

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Чуть выше в топе 267 Николай сказал и я это подтверждаю, что на расход топлива 2-й ЛЗ никакого влияния не оказывает.

Удачи.

Доброго времени суток. Имеется Мондео 3, 2.0, 145 лс. Вчера ввернул механическую обманку с 2 мм отверстием во вторую лямбду (была ошибка Р0420, катализатор удален). Расход не снизился. Я так понял, что обманку нужно в первую лямбду вворачивать? Расход 18.7 л зимой, динамика вяленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я так понял, что обманку нужно в первую лямбду вворачивать?

Нет, как и ты сделал это правильно.

После установки обманки нужно обязательно обнулить мозги.

Ибо после внедрения обманки в мозгах нужно провести коррекцию.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, как и ты сделал это правильно.

После установки обманки нужно обязательно обнулить мозги.

Ибо после внедрения обманки в мозгах нужно провести коррекцию.

Удачи.

Клемму с аккума скинул на пару мин, БК все равно показывает 18,7 л на 100, кнопка обнуления БК сломана на приборке. По ходу ничего не обнулилось. И как проводить коррекцию?

Изменено пользователем Rheinmetall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как проводить коррекцию?

Коррекция ошибок СУД (систем управления двигателем) осуществляется либо сканером, либо снятием/установкой назад преда F32 в коробке предов двигательного отсека. Это равнозначно тому что ты снимал клемму акума, но есть ФИЧА.

Если вытаскивать пред, то не нужно снова обучать стеклоподъёмники и вводить код магнитофона. Этот способ попроще.

Такой повышенный расход может быть из-за неисправного термостата. С помощью включенного самотеста приборной панели, вот здесь как его включить

http://www.mondeoclub.ru/remont/fm3/sekret.php

можно проследить за показаниями температуры ОЖ. Нужно полистать показатели самотеста и остановиться на показателе ХХХ c. (ХХХ - число). Это температура ОЖ в онлайн. Она не должна "гулять" при разных режимах движения.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой повышенный расход может быть из-за неисправного термостата.

 

 

Вы попали прямо в точку! :appl: 

Дня 2 назад заметил на снегу подтеки ОЖ, поехал на подъемник, мастер сказал что потек термостат или его прокладка, посоветовал поменять термостат целиком( аргументировал это тем, что его корпус мог и треснуть). Как думаете, стоит ли его целиком менять?

 

Может я недостаточно долго клемму "в воздухе" держал? Магнитофон заблокировался, а настройки радио не слетели, да и показания БК на месте...

Изменено пользователем Rheinmetall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, стоит ли его целиком менять?

Не стоит, а НАДО!!!!! Тарелка термоса зависла в открытом положении.

На ФМ-3 термостаты бывают только с 90 и 98 температурой открытия.

На ФМ-4 - 82, 85, 89, 90, 95 и 98. Покупай термостат ФМ-4 на  90, 95, 98. Температура выбита на корпусе термоса.

 

Магнитофон заблокировался

Так и должно быть. Настройки остаются какие были установлены.

 

Может я недостаточно долго клемму "в воздухе" держал?

Как только ЭБУ ("мозги") теряют питание от эл.сети авто, коррекции (ошибки) возникшие в них "обнуляются". Достаточно секунд 10.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит, а НАДО!!!!! Тарелка термоса зависла в открытом положении. На ФМ-3 термостаты бывают только с 90 и 98 температурой открытия. На ФМ-4 - 82, 85, 89, 90, 95 и 98. Покупай термостат ФМ-4 на  90, 95, 98. Температура выбита на корпусе термоса.

 

Подскажите, пожалуйста, номер термостата для ФМ4, а то боюсь не то купить :unsure: Да и подойдет ли он к ФМ3?

Изменено пользователем Rheinmetall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да и подойдет ли он к ФМ3?

У моего ФМ такой установлен уже 6 лет назад.

Finish код в посту Сергея.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У моего ФМ такой установлен уже 6 лет назад.

Finish код в посту Сергея.

Удачи.

Термостат от Мондео 4 заказан, на днях поменяю. Кстати, при сканировании ScanMaster-ом показал след интересные данные:

 

 

1Ub13JfeJv_thumb.jpg

 

Коррекция по второй лямбде сходит с ума. По первой бегает в разумных пределах, вторая как стояла на 92 так и стоит...Может 2-я лямбда попросту сдохла? Или до нее подсос идет воздуха где-нибудь?

 

И еще вопросик на засыпку: при попытке завести машину в сильный мороз(подсел аккум) приборка прощелкала, стрелки прошли туда-обратно, машина кое-как все-же завелась, но бортовик обнулился, сначала показывал 99,9 расход на сотку, за дня 3 снизился до 26 л/100 и ниже не падает, это нормально?

Изменено пользователем Rheinmetall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сначала показывал 99,9 расход на сотку, за дня 3 снизился до 26 л/100 и ниже не падает, это нормально?
Да это нормально. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коррекция по второй лямбде сходит с ума. По первой бегает в разумных пределах, вторая как стояла на 92 так и стоит...Может 2-я лямбда попросту сдохла? Или до нее подсос идет воздуха где-нибудь?

коррекции по второй лямбде в природе нет, поэтому и показатель 92 стоит, мотор не отдает значение этого параметра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обнуления это нормально. Со временем приходит в норму. Как правило в течении 30-50км примерно. Смотря как ездишь)) Если обнулить и сразу стартануть то расход такой и будет около 100л. на 100км))) А если потихоньку, то примерно с 20-40л. на 100км падает до нормы по мере того как ездишь

 

Ну тоесть в норму имеется ввиду 11-15-20 л. зависит в каком у тебя состоянии топливная)) Норма средний расход на 2л. дюратеке около 11л. бенза по городу

 

У меня например на полностью исправном моторе в заводских параметрах показывает 10,8, но я восновном езжу спокойно иногда конечно в нужный момент и притоплю))) а в целом плавно, не люблю дергатни на дорогах))) когда топлю))) то 11,6 -12,2. Это уж если совсем едешь и не даёшь продохнуть поршням и обороты не опускаются ниже 2500))) или жуткие пробки

 

П.С. 26 это многовато, что-то у тебя не в порядке. Эмулятор ката стоит? 

 

До того, как обнулился бортовик, было 18 л/100. Кстати, течет термостат и греется долго, может проблема в этом.

Стоит механическая обманка на второй лямбде.

Изменено пользователем Rheinmetall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно посмотреть сие чудо? 

что ты собрался смотреть ? - по приведенному скрину параметров у тебя все отлично

покатайся, придет весна и тепло, расход придет к норме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

течет термостат и греется долго, может проблема в этом.

И это тоже. Двигатель не прогревается до рабочей температуры и мозги обогащают смесь , считая что мотор в прогревочном режиме. При этом у тебя на холостом ходу обороты около 1000

Изменено пользователем Silver63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом меняю термостат а там дальше посмотрим, что получится :)

Кстати, насчет термоса: заказан термос ФМ4 оригинал, а он без фишки. Если что, то мне ее в воздухе оставить, если конечно она у меня есть?

Изменено пользователем Rheinmetall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rheinmetall, да. Можешь закрыть ее чем-то. Замотать изолентой или чем-то чтоб не окислялись контакты в фишке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...