Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

BLISS - система мониторинга слепых зон


Рекомендуемые сообщения

Установил себе рестайловые зеркала с Системой Контроля Мертвых Зон

И теперь задумался об реализации данной опции

Кто нибудь знает какие радары и где стоят в рестайловом Мондео?

Фото

 

bc1c90948dd3.jpg

 

 

5c382391a350.jpg

Изменено пользователем serzh471
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Два радара. Стоят по углам заднего бампера. Проводку тянуть по всем порогам. Управление вроде через Гем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знаю что стоят два радара по углам заднего бампера

Сегодня был у Официалов есть Финис-код этих радаров 1717486

Судя по схеме Управляются эти радары по Кан шине

Установить штатно на Дорестайл вряд-ли удастся

Получил вот такую информацию)))

 

Описание и принцип действия

d94f3f06491a.jpg

Общая информация

 

Обеспечение отсутствия "мертвых зон" является важной составляющей в машиностроении. Но из-за структурных требований, предъявляемых к стойкам, полностью "мертвых зон" избежать не удается.

 

Статистика показывает, что прямой причиной некоторых ДТП являются действия водителя, направившего автомобиль в сторону обгоняющего транспортного средства, которое не было видно в обычных зеркалах заднего вида. Новая форма зеркал смогла снизить потенциал риска.

 

Однако полный контроль "мертвых зон" возможен только с применением системы наблюдения.

 

Функция контроля "мертвых зон" состоит из следующих элементов:

 

  • На каждой стороне автомобиля находится модуль контроля "мертвых зон"
  • На каждой стороне автомобиля находится LED (светодиод) в зеркале заднего вида

В системе используются два радарных модуля с частотой 24 ГГц. В состав обоих входит собственно радиолокационный модуль и электронный блок. Эти модули (по одному на каждой стороне автомобиля) расположены симметрично за облицовкой бампера, за левым и правым задним колесом. Они обращены в сторону и наклонены назад под углом ок. 15 градусов назад - это определяется формой задней части автомобиля. Для обнаружения модулем автомобиля в "мертвой зоне" выполнена соответствующая калибровка.

 

При обнаружении какого-либо автомобиля в "мертвой зоне" модуль включает желтую LED, расположенную в соответствующем наружном зеркале заднего вида. При ошибке системы контроля "мертвых зон" на щитке приборов загорается предупреждающий сигнал, а на дисплей информационного центра выводится сообщение о невозможности контроля "мертвых зон".

 

При включении система проводит самопроверку своего состояния, при которой в зеркалах загораются на короткое время LED. Каждый модуль определяет свою ориентацию (левый/правый) при включении зажигания. Каждый модуль обладает различной конфигурацией электрического контура.

 

Модули контроля "мертвых зон" получают информацию о скорости автомобиля по MS-CAN (протокол передачи данных)-шине и неактивны при скорости ниже 10 км/ч. Каждый модуль контроля "мертвой зоны" производит радарное излучение, захватывающее область, превышающую "мертвую зону".

 

Область "мертвой зоны" учитывается на заводе при калибровке.

 

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: Система контроля "мертвых зон" поддерживает водителя и не является устройством обеспечения безопасности. Водитель постоянно должен управлять своим автомобилем внимательно и осторожно.

Изменено пользователем serzh471
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть идея замутить это на парктрониках установленных по углам бампера и вывести сигнал на светодиоды в зеркалах)))

Что думают завсегдатые ГУРУ?

В зеркалах есть отдельный разъем для светодиода

Вот такой

 

23e61b37073b.jpg

Изменено пользователем serzh471
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю себя гуру, но думаю, что на парках не получится... Дело в том, что рабочий диапазон последних - не более 2-х метров, а у датчиков мертвой зоны - гораздо больше. Также кто или что будет управлять светодиодом в зеркале? Нужен именно модуль/блок для расшифровки сигнала с датчика и принятия решения о загорании "лампы"... Нужны именно родные датчики, возможно замена Гем, ну и проводка - что самое простое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул в экзисте стоимость радара в бампере по твоему финису... Можно конечно по поводу этой цифры выразиться на понятном русском языке... 26 965,90р заставляют вернуться на землю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну приспособить штатно эти радары точно не получится так как сигналы от них идут по кан шине и замена Гема тоже не поможет

На дорестайл новый ГЕМ не встает))) Это описывал еще Senator для этого придется менять всю проводку автомобиля

А вот если установить дополнительные угловые парктроники (не штатные) то у них есть свой блок управления и светодиодный дисплей Вот от туда и можно взять сигнал на зеркала

Да и двух метров в принципе будет достаточно для мертвых зон

А что касается стоимости радаров Я же не сабираюсь покупать их у официалов или в экзисте))) Есть и другие варианты

Изменено пользователем serzh471
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Собственно заказал хетч Бельгийца, титаниум, вот мучаюсь ставить сию систему BLISS, может у кого есть или кто тестил сию шнягу,отзовитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я общался про систему Блис с дилером. Сказали, что при тестировании её были некоторые глюки, срабатывала на отбойники на дороге и т.п. вещи. + при наших "чистых" дорогах и желании дорожных служб убирать их не вижу большого смысла ставить её. Если не новичок и есть опыт "вращения головой при манёврах" будет лишний отвлекающий элемент.

 

А так на вкус и цвет. - Тоже одно время хотел себе такую систему, но как-то не сложилось с ней (нашёл машину в комплектации, которая меня полностью устраивала только без этой системы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы взял... (ну чтоб просто была до кучи), хотя проблем тоже не испытываю без неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас тружусь над установкой этой системы на свою машину,так что не знаю нужная опция или нет,но время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активная езда без этой штуковины - та еще лоторея... Бери не раздумывая... С темы огрызками зеркал что на моне - это будет Весчь!

Можно без нее? Канечно можно! Можно и без зеркал вообще... Но это будет разная езда... И с точки зрения безопасности тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активная езда без этой штуковины - та еще лоторея... Бери не раздумывая... С темы огрызками зеркал что на моне - это будет Весчь!

Можно без нее? Канечно можно! Можно и без зеркал вообще... Но это будет разная езда... И с точки зрения безопасности тоже.

А вот тут можно и поспорить - система может и сглючить. Она скорее как дополнительное напоминание, а не 100% гарантия отсутствия машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут можно и поспорить - система может и сглючить. Она скорее как дополнительное напоминание, а не 100% гарантия отсутствия машины.

соглашусь. Ловлю себя на мысли, что если-бы была такая штука у меня, то один фиг при срабатывании в зеркало глядел бы на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активная езда без этой штуковины - та еще лоторея... Бери не раздумывая... С темы огрызками зеркал что на моне - это будет Весчь!

Можно без нее? Канечно можно! Можно и без зеркал вообще... Но это будет разная езда... И с точки зрения безопасности тоже.

А чем зеркала мондюка провинились? они что хуже чем на фм 3 ??? мне показались лучше, а на фм3 считаю зеркала достойные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто зеркалами пользоваться умеет эта система нахрен не нужна!!!! а кто не умеет, тому и не поможет))) а вообще, если не жалко 20к рублей, то надо брать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что очень нужно, так это передний и задний парктроник.

 

Вот это совершенно в дырочку!

 

А на счет BLISS то это так, понт, типа она есть у меня. Но это электроника и не всегда она сможет предупредить об опасности, тем более на наших дорогах и с нашими водителями-летчиками....

По чаще головой крутить трэба и быть внимательней. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что очень нужно, так это передний и задний парктроник.

Эту хрень я поставил, правда не считаю ее необходимой, уж габариты своей машины нужно самому чуствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту хрень я поставил, правда не считаю ее необходимой, уж габариты своей машины нужно самому чуствовать

дело не только в габаритах. Мондео - такой здоровый чумодан с фиговеньким обзором, ночью очень помогает не въехать в столбик или ещё какую нибудь торчащую невидимую хрень. Но и по прямому назначению удобно в щёлки парковаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут можно и поспорить - система может и сглючить. Она скорее как дополнительное напоминание, а не 100% гарантия отсутствия машины.

Как говорицо - опередили :lol1: Тут уже сказали про парктроник... Так вот - и он может сглючить... Однако поверьте комрады - ни разу не пожалел, что взял его.... "Кто умеет парковацо" - конечно он тоже нафиг не нужен... Собственно как и "кто умеет петь - магнитола нафих не нужна" :lol1: Асцюда же "Ксенон - ацтой полный - я ночью не езжу и т.д.".... Умников хватат конечно в своих советах :lol1: Только вот деньги чужие считать ненужно :wink: (это типо про "лишние 20 тыс") Экономить на безопастности - может позволить себе только .... "смелый" :wink:

 

Так что комрад Александр... Ты прикинь, сколько в процентах от стоимости машины будит эта система... Ты прикинь сколько и чего она может тебе сэкономить, если поможет хотябы всего один раз... Прикинь также - сколько ты потиряешь, если она окажецо бесполезной игрушкой - и ты будешь на дороге на хороших скоростях в плотном потоке крутить башкой аки заводная игрушка :lol1: - прикинь, сколько потеряешь (а потиряешь ли? С учетом того, что при продаже - это будет лишний плюс к машинке) и сам сделай вывод :wink:

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...