Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Присадки


Рекомендуемые сообщения

Антигель стоит добавлять в переходный зимний период и при наступлении сильных холодов (-30 и ниже), причем не всегда будет эффект....

Кхе-кхе! На сколько я поняла, после -20/-23. Судя по характеристикам того топлива, которое продается в Москве.

По мимо основного тезиса от Техника: "не грузись"biggrin.gif

 

Изменено пользователем vanechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коллеги, а можно итог подвести?

Простым языком, лучше лить или лучше не лить.

Предлагаю просто каждому подвести итог и их не обсуждать пожалуйста.

Я повторю свою точку зрения, так как она размылась дискуссиями и спорами. Начну с того, что посещающие подобные темы имеют свои предубеждения и поэтому я пишу с учётом их видения. Опять же, тема стала шире начальной, где был вопрос о топливных присадках. Появились вопросы о масляных присадках.

О топливных.

1. Стоит пользоваться предписанным топливом по стандарту, без всяких добавок. В том числе топливо соответствующее сезону применения.

2. Так как не всегда вовремя и далеко не везде есть топливо соответствующее сезону, можно осознанно по инструкции добавить антигель, это может помочь. Несоблюдение инструкции минимизирует эффективность. Ни в коем случае не увеличивайте дозировку от рекомендованной. На гарантию добавление антигеля не повлияет. Скорее наоборот, если мучить двигатель на застывшем топливе, может что-то выйти из строя и в гарантии могу отказать именно по некачественному топливу. Для перестраховщиков. Добавлять антигель по инструкции в принципе безопасно.

3. Добавление дизельному топливу смазывающих свойств. Если есть к этому предпосылки, топливо обессеренное и без противоизносной добавки или показатель износа по паспорту топлива на пределе, то лучше использовать специальную присадку для увеличения смазывающих свойств от известного мирового масло/бензо-бренда. Обычно это комплексные составы, в том числе смазывающую составляющую могут иметь некоторые антигели. Если нет ничего подобного, то самое простое применить испытанное временем двухтактное масло по API TC, ещё лучше для лодочных моторов по NMMA TCW-3 в соотношениях 1:200 - 1:300. Учитываем, что для автомобилей 2007 года и моложе лучше двухтактные масла не применять. Ни в коем случае не применять для указанной цели масло для четырёхтактных двигателей. Помним, что основная масса пользователей дизелей обходятся без всяких добавок. :)

4. Современное дизельное топливо класса Евро-4 и 5 имеет моющие присадки, улучшающие сгорание топлива. Этого достаточно. Если есть настойчивое желание применить присадку с моющей составляющей, то только от известного мирового масло/топливо-бренда. Они обычно применяют ту же присадку, что добавляется в производственных целях. Обычно это тоже комплексные присадки, включая смазывающую. Прямой необходимости в этих присадках нет.

О масляных.

1. Не нужно пользоваться никакой, чтобы она не обещала улучшить и отремонтировать. :)

2. Если вы с этим не согласны, читайте пункт 1-й. :)

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхе-кхе! На сколько я поняла, после -20/-23. Судя по характеристикам того топлива, которое продается в Москве.

Если оно по паспорту, по факту -26, то это и есть граничная цифра. Когда в Москве опускалось ниже, завозилось топливо с показателем -32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверхностная плотность в описаном тобой случае это количество частиц на еденицу поверхности в поверхностном монослое.

Раз речь идёт о молекулах, не проще называть это молекулярной плотностью? Так по крайней мере понятнее. Хотя такое измерение практически не применяется, так как молекулы в веществе неоднородны. Когда же говорят просто о плотности, то обычно за плотность принимается оная у оговариваемого вещества. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%EE%F2%ED%EE%F1%F2%FC

В области масел, топлив, ТВС, ТМС, термин поверхностной плотности не применяется. http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BA%D0%B8&lr=38

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0&lr=38

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0&lr=38

И этот тоже http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%91%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%8B%D1%89%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2&lr=38

Поэтому не надо ничего придумывать.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Стоит пользоваться предписанным топливом по стандарту, без всяких добавок. В том числе топливо соответствующее сезону применения.

 

+100

C этим полностью согласен, золотое правило!

Зимой антигель для успокоения, летом если очень захочется то присадки, но проверенных производителей. Лично я масло 2-х тактное не хочу применять и дорого получается, так лучше топливо по лучше залить и не экономить на нем. Вообще если посчитать добавки то может получиться что всю экономию от дизеля проедают добавки и присадки, думаю не стоит оно того.

 

Большое спасибо хотел сказать koplap интересно было прочитать твои высказывания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз речь идёт о молекулах, не проще называть это молекулярной плотностью? Так по крайней мере понятнее. Хотя такое измерение практически не применяется, так как молекулы в веществе неоднородны. Когда же говорят просто о плотности, то обычно за плотность принимается оная у оговариваемого вещества....

 

Поэтому не надо ничего придумывать....

 

Я употреблял и буду употреблять терминологию, принятую во всём мире... И поверхностная плотность и концентрация (они отличаются только множителем - массой молекулы) - одни из основопологающих понятий в физике поверхности...

 

Можешь называть хоть молекулярной, хоть радикальной плотностью - сути это не меняет - это всё называется одним правильным словом "концентрация" - и все цифры, которые приведены выше означают именно концентрацию... Но в науке вместо всего этого практически всегда употребляют слово - плотность, только после цифр всегда стоят еденицы измерения из которых понятно, что имелось ввиду - массовая плотность вещества или концентрация частиц - что я и сделал выше...

 

Я могу тут начать рассуждать про потенциалы связи, химическую и физическую адсорбции, свободную энергию и так далее... Меня кто-нибудь поймёт? Я пытаюсь писать доступным языком - кто хотел понять, тот я думаю понял и к словам придираться не пытался...

 

Ну вот к примеру, что можно найти по фразе "объёмная плотность насыщенных паров"???? :lol: Попробуй вместо этой глупости, вот эту фразу "давление насыщенных паров" - разницу почувствовал?... В справочниках по физике приводится всегда парциальное давление насыщеных паров или упругость насыщеных паров.... - И это кстати не высокая наука, а курс школьной физики... Если ещё что-то помнишь со школы, то должен знать, что плотность, температура и давление связаны одним уравнением и определить одно из другого не составляет никакого труда... Это же относится и ко всем твоим остальным поискам...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь по делу...

 

Дошёл я до конторы которая занимается восстановлением поршневой керамическими присадками. Колоться не хотели :D , но после слов, что для друга за бугор надо - немного разговорились... :D

 

Меня интересовал конкретно вот этот продукт стоит ещё посмотреть просто картинку с тестами присадок - так слову, что нам продают в общей массе...

 

Инжинеры-механик с фирмой этой не связаны, поэтому верить моно...

 

1. В новую машину лить не стоит - не нужно...

2. Льют обычно после 200-250 тык.

3. Сколько пройдёт машина после обработки зависит от дальнейшего сервиса и условий эксплуатации от 50 до 150 тык...

4. Самому лить в дизель не рекомендовали. Но если типа мой друг из-за бугра :D с головой и руками дружит, то можно - но следует иметь ввиду одну вешь... Если залить в дизель с большим износом поршневой - особенно, если присутствует элипсность, то через 200-400 км можно стать на прикол... причина - временное ухудшение компрессии - поскольку формирование покрытия происходит неравномерно из-за неравномерных нагрузок на поверхностях гильзы. Через 100-200 км компрессия нормализуется, но если в такой момент дать двигателю остыть - можно не завестись... Для бензина потеря компресии это не так страшно, а для дизеля критично... Так что лучше поездить 100-150 км и далее совместить обработку с дальней поездкой...

 

У меня нет подопытного моньки с дизелем, поэтому проверить не могу (в бензинку залить не проблема :D )... Ну есть ещё шанс уговорить соседа - румына, он на сервисе мерседеса работает, но ездит на фм3-дизель... он такой, что может и влить для интересу... :D

 

 

 

Что касается присадок в топливо для смазки...

 

Лить стоит присадки к топливу в старые движки до 2007 года разработки, которые не расчитаны на новые нормы... если на гарантии, то лить только известные брэнды - в случае, если слетите с гарантии и будет доказано, что причина - присадки - компенсацию получить будет не проблема... в отличиии от мелких фирм...

 

После 2007 лить добавки к топливу не обязательно, т.к. производители были в курсе новых требований к топливу и ресурс работы был заложен уже учётом нового топлива...

 

Был бы у меня дизель, лил бы коплексные присадки, для очистки клапанов и поршневой группы от нагаров - они в большинстве своём идут со смазывающим и антикоррозионным эффектом... - дешевле и двух зайцев убиваешь сразу...

 

Добавлено 2.01.2012

 

ЗЫ: Зы как выяснил позже, эта присадка на основе нитрида бора (гексаганального) - эта же основа у подобной присадки от ликви моли, но у ликви моли слабая концентрация... я её (ликви моли) пользовал, но хватало на 10-20 тык... Присадка, что дана выше - по отзывам из форумов ходит 100-130 тык...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если вы в Мск и на гарантии то сидите ровно и ничего не делайте. Если собрались на экстрим в Африку то не забудьте памперсы и наборы присадок от известных брендов....

 

Я так и поступил, когда ехал... в Россию и Украину :lol: - с полным багажником всяких баллончиков - для меня это как для вас Африка :lol:

 

Ну что сказать - не зря брал, пригодились... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ex]Выяснение личных отношений чисто в личные сообщения, в теме если повторится личное обвинение, первому сразу пропишу пилюлю! В теме говорим по существу темы.[/ex]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Инжинеры-механик с фирмой этой не связаны, поэтому верить моно...

 

Что касается присадок в топливо для смазки...

 

Лить стоит присадки к топливу в старые движки до 2007 года разработки, которые не расчитаны на новые нормы... если на гарантии, то лить только известные брэнды - в случае, если слетите с гарантии и будет доказано, что причина - присадки - компенсацию получить будет не проблема... в отличиии от мелких фирм...

 

После 2007 лить добавки к топливу не обязательно, т.к. производители были в курсе новых требований к топливу и ресурс работы был заложен уже учётом нового топлива...

 

Был бы у меня дизель, лил бы коплексные присадки, для очистки клапанов и поршневой группы от нагаров - они в большинстве своём идут со смазывающим и антикоррозионным эффектом... - дешевле и двух зайцев убиваешь сразу...

 

Спасибо. Не могли бы Вы уточнить у людей присадку в топливо для VOLVO S80 D5 2006 г.в. пробег 250 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вывод: присадки - кроме антигелей именитых производителей, НЕ НУЖНЫ;

если мотор старый, то он старый. Мыть сольвентом, смотреть компрессию, а дальше - по руководству ремонта.

Изменено пользователем sonik35
Флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Не могли бы Вы уточнить у людей присадку в топливо для VOLVO S80 D5 2006 г.в. пробег 250 тысяч.

 

Информация из двух источников

 

Первый... У моего знакомого (играем в одной футбольной команде) немца автомеханика тоже Volvo... Он поведал, что на английских форумах Volvo активно пользуют Redex (Ссылка на описание - два последних продукта)... Он сам пользует ликви моли, о котором ниже...

 

В конторе, которая занимается присадками, я уже об этом месяц назад спрашивал - знакомый на БМВ искал что-то похожее, даже купил у них и залили в 320d - результат из первых рук пока не скажу, т.к. знакомый сейчас в Украине - вернётся 15-го числа...

 

Мужик тоже посоветовал лить ликви моли независимо от марки машины, но...

 

У них есть две линии продуктов - для простых смертных и для СТО... Их очень легко отличить по внешнему виду - для СТО все баночки идут с чёрным фоном, а простые со светлым фоном. На оф сайте на русском языке, я нашёл только один продукт из этой серии, поэтому буду давать ссылки на англ. описание

 

Собственно ниже две присадки имеющие в составе антифрикционные добавки, что были рекомендованы...

 

СТО (Pro Line)

 

Pro-Line Super Diesel Additiv

 

Собственно эта штука комплексного действия в литровой банке (цена около 15 Евро), её достаточно для 300 литров ДТ, можно лить с каждой заправкой, но она сохраняет своё действие и при заправке топливом без присадок примерно до 2000 км... Т.е. реально можно лить через раз - два... Кроме смазки - очищает клапана и инжекторы и т.д. Описание на русском... Такой штукой, но для бензина пользуюсь регулярно... Когда машина переливала бензин (накрылся термостат) всё было в нагаре; с присадкой - выкручивал свечи - они были практически чистые, была только одна полоска слабого нагара - тень от ножки (внешнего электрода свечи). Мне, кстати, этот продукт тоже посоветовал мужик из СТО, где заказывал термостат - до того про эту Pro-line не слышал, т.к. в магазинах её практически нигде нету...

 

Pro-Line Diesel System Reiniger

 

Её описание есть только в англо и немецкоязычных вариантах... Эта присадка в фасовке 250мл интенсивного действия для очистки, смазки системы подачи топлива и системы впрыска, тоже сохраняет своё действие на 2000 км после окончания использования... Перед первым использованим лучше залить эту, а потом переключится на продукт по верхней ссылке...

 

Есть аналогичные продукты обычной серии с описанием на русском (внизу)... На бензине я себе подобное лил, могу сказать только что разница между обычной серией и Pro-line была ощутима...

 

Обычная серия

 

Systempflege Diesel (русский) комплексная

Super Diesel Additiv (русский) комплексная

Diesel Schmier-Additiv (русский) - эта как раз специализированная, только для смазки, но лить с каждой заправкой... цена около 3-4 Евро

 

Speed Diesel Zusatz комплексная, самая слабая по смазывающим свойствам...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присадку в топливо для VOLVO S80 D5 2006 г.в. пробег 250 тысяч.

Не советовал бы для авто с данным пробегом лить присадки с моющей составляющей. Кто занимается ремонтом топливной аппаратуры знает, что после их применения на двигателе с большим пробегом может возникнуть эффект писающей форсунки. Форсунка не только загрязняется, но и имеет износ иглы в месте контакта с соплом. В этом износе накапливается налёт, который немного компенсирует герметичность форсунки. После присадки с моющим эффектом и смывки этого налёта форсунка имеет бОльшую течь. Подобное очень редко встречается с топливами с моющими присадками, так как их концентрация очень мала. Магазинные средства расчитаны на более ударное действие и их концентрация выше. Магазинные средства есть двух основных типов по "мощности". Можно ориентироваться на описание. Менее "мощные" рекомендуется применять при каждой заправке или через раз и у таких бывает указан интервал применения в 500 - 3000 км. Это не эффект их действия на этом протяжении. А на более "мощных" указывается рекомендация 1 раз в 5000 - 15 000 км. Это тоже не эффект на протяжении которого действует подобная присадка.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советовал бы для авто с данным пробегом лить присадки с моющей составляющей. Кто занимается ремонтом топливной аппаратуры знает, что после их применения на двигателе с большим пробегом может возникнуть эффект писающей форсунки. Форсунка не только загрязняется, но и имеет износ иглы в месте контакта с соплом. В этом износе накапливается налёт, который немного компенсирует герметичность форсунки. После присадки с моющим эффектом и смывки этого налёта форсунка имеет бОльшую течь. Подобное очень редко встречается с топливами с моющими присадками, так как их концентрация очень мала. Магазинные средства расчитаны на более ударное действие и их концентрация выше. Магазинные средства есть двух основных типов по "мощности". Можно ориентироваться на описание. Менее "мощные" рекомендуется применять при каждой заправке или через раз и у таких бывает указан интервал применения в 500 - 3000 км. Это не эффект их действия на этом протяжении. А на более "мощных" указывается рекомендация 1 раз в 5000 - 15 000 км. Это тоже не эффект на протяжении которого действует подобная присадка.

 

В этом случае, надо менять форсунки - без вариантов...

 

Хотя из всех вышеназваных присадок нет ни одной с интервалом применения выше 2000 км, но даже и такие слабые присадки всё равно уберут налёт на засранной форсунке довольно таки быстро - 100-200 км... Интервал использования не является показателем в указанных выше присадках - интервал использования комплексных присадок определяется не их силой действия, а "консервационным эффектом" - какое время они будут защищать двигатель от отложений, корозии и износа... Цикл использования 10-50 тык имеют именно промывки, которые, за редким исключением, даже в бак заливать нельзя и подаются они или через внешнюю автономную топливную систему или через воздухозабор в виде паров или мелкодисперсного тумана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интервал использования комплексных присадок определяется не их силой действия, а "консервационным эффектом" - какое время они будут защищать двигатель от отложений, корозии и износа...

Не вижу я там "консервационного механизма". Даже в описании подобных средств такого не встречал, не говоря уже о каком-то интересном труде на эту тему. Активные вещества в этих составах работают только при их присутствии. При свежем топливе без пополнения, всё обычно. По части силы действия имел ввиду, что в зависимости от мощности действия (концентрации вещества), его применение целесообразно полсе накопления отложений и т.п. за период эксплуатации. Если на пальцах, то более концентрированные средства убирают отложения за более длительный период накопления. Информация у меня из объяснений на семинаре от английского технического специалиста, производителя подобных средств как в розницу, так и в производство топлива. Ну и ещё из разных мест, типа тех. бюллетеней того же Винса.

нет ни одной с интервалом применения выше 2000 км

Значит это профилактические средства постоянного применения на каждый бак или через одну-две заправки.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу я там "консервационного механизма". Даже в описании подобных средств такого не встречал, не говоря уже о каком-то интересном труде на эту тему. Активные вещества в этих составах работают только при их присутствии...

 

Надо бы почитать состав присадки и действие её компонентов... Мне добавить к постам выше нечего - от написанных слов не отказываюсь :lol1: ...

 

Вот тебе фраза из технического описания первой присадки на родном для производителя немецком языке - "Mit Langzeitwirkung für 2000 km ausreichend." - перевожу дословно "С долгосрочным действием достаточным для 2000 км..."

 

Сера, сульфиты с которых началась вся эта тягамотина, например, образуют на поверхностях хим. соединения и поэтому такие поверхности обладают низкими фрикционными свойствами даже в отсутствие смазки как таковой - керосином промой, а смазываюший эффект не пройдёт... Тот же долгоиграющий эффект имеют твои любимые полярные молекулы.... Всё это обсуждение уже просто бессмысленно...

 

ЗЫ: подобного рода семинары (упомянутые тобой) проводятся для персонала исполнительного уровня - это совсем не уровень тех материй о которых ты тут рассуждаешь... Знать и понимать вещи принципиально разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Закончить бы этот спор без конца.

Хочу чтобы ты помог разобраться в присадках.

Из перечисленного, что ты порекомендуешь?

Немецкие мне понравились, на которые ты дал ссылки, помоги разобраться акая что делает а то перевод не внятный гугелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе фраза из технического описания первой присадки на родном для производителя немецком языке - "Mit Langzeitwirkung für 2000 km ausreichend." - перевожу дословно "С долгосрочным действием достаточным для 2000 км..."

Жду ответа технического специалиста. От себя пока лишь замечу следующее. Данная присадка комплексная, в том числе с моющими свойствами и повышением цетанового числа. Ещё не придумали веществ, которые бы сохраняли свои моющие свойства и повышали бы цетановое число без дополнительного введение активного вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду ответа технического специалиста. От себя пока лишь замечу следующее. Данная присадка комплексная, в том числе с моющими свойствами и повышением цетанового числа. Ещё не придумали веществ, которые бы сохраняли свои моющие свойства и повышали бы цетановое число без дополнительного введение активного вещества.

 

Они и не сохраняют моющих свойств и не повышают цетановое число... - ты сам заметил, что это бред... Эти присадки сохраняют в течении 2000 км антикоррозионные и противоизносные свойства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ex]При всем моем уважении к коллегам. В следующий раз при обсуждении кого либо лично буду строго удалять и банить! Подтирать за вас мне надоело.

[/ex]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти присадки сохраняют в течении 2000 км антикоррозионные и противоизносные свойства...

У меня и эти свойства пока под большим вопросом, не вижу я такой возможности. Знаю, что такое маркетинг. Будут более-менее веские аргументы, отпишу.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы думаете об станадайн http://stanadyne.ru/ ,даже форд рекомендует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы думаете об станадайн http://stanadyne.ru/ ,даже форд рекомендует.

Хотелось бы посмотреть фордовкий бюллетень с рекомендацией. :) Немного поиска показало, что данный продукт тестировался в том числе Фордом в 2000, это отмечено в маркетинговом бюллетене Станадайна. :)https://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:QjXxxR-qm1kJ:kyron-clan.ru/forum/index.php%3Fapp%3Dcore%26module%3Dattach%26section%3Dattach%26attach_id%3D9689+Additive+Ford+94-5-11&hl=ru&gl=ru&pid=bl&srcid=ADGEESjbRfYXbPyXVJmDKbGfnEwimNE06TtZ2L-Y8nQy3fX88qKwQBal_Di2dXv5XFeQQszJY5KSO_GV3UYbN8rKJLxYhF3ox_mpwqU6eE2zB9i3zyEZbpUr2LKmtqeOV49YLCy28_r8&sig=AHIEtbT7zC8XqdmQSzxtT4OitYYg1C0_qw

Обычно надо смотреть на бюллетень производителя авто. К тому же раз в два года происходит переаттестация. Что до продукта, наверно неплохой, коих много. Ничего необычного в нём нет. Вся тра-ля-ля в описании на сайте станадайна, типовая американская хвальба. Я попытался найти указанное письмо у Форда, не получилось.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и эти свойства пока под большим вопросом, не вижу я такой возможности. Знаю, что такое маркетинг. Будут более-менее веские аргументы, отпишу.

 

Почитай вот это - книга на английском. Ценность книги в том, что о каждом методе работы смазки и присадок рассказывается коротко, но даны ссылки на статьи, где это подробно описано... Касательно данного вопроса стоит просмотреть страницы от 285 и до конца раздела... Для тех кто доверяет моему переводу - опишу в двух словах...

 

Информация внизу будет полезна всем...

 

При покупке присадки надо внимательно прочитать, что на ней написано... если на английском, то надо искать два ключевых слова friction (трение) и wear (износ)... (стоит ли верить тому, что там написано - это вопрос уже другой :( )

 

 

Из присадок по улучшению смазачных свойств можно выделить два класса по принципу действия - антифрикционные и противоизносные - за терминологию не ручаюсь, я об этом знаю только в английском варианте...

 

Антифрикционные присадки улучшают свойства самой смазки, а противоизносные модифицируют состояние поверхности и тем самым снижают трение.

 

Понятно, что антифрикционные присадки действуют только если они присутствуют в смазке (масло, ДТ), если их нет, то их нет...

 

Противоизносные присадки формируют на поверхности покрытие - иногда даже в один монослой молекул... Это покрытие держится уже не за счёт вязкости/смачивания, а за счёт химических связей... поэтому такое покрытие сохраняется на поверхности даже при полном отсутствии смазки... Один из типов таких покрытий образуют, полярные молекулы, которые очень любит technik :) ... Полярные молекулы - это длинные органические (СН) молекулы, у которых на конце расположен какой-то другой (не С или Н) атом. В результате они пристают к поверхности только атомом на конце молекулы. Получается они все направлены в одну сторону и образуют ворсу на поверхности (как бархат)... Есть присадки, которые "прилипают" к поверхности там где образуются оксиды на поверхности металла - т.е. там где максимальная температура и нагрузка - такие присадки в основном делают для добавления к бензину, чтобы улучшить смазку камер внутреннего сгорания. В результате такая присадка выполняет ещё и антикоррозионную (или противоокислительную) функцию... Конечно же такие покрытия обладают разной степенью адгезии (силы связи с поверхностью) и в остсутствии основной смазки очень быстро сотрутся, но если просто сменить смазку - действие таких присадок продолжится ещё на какой-то период...

 

Противоизносные присадки возникли из-за того, что при высокой температуре смазки, она становиться слишком текучей и не держиться на поверхности... Вот тогда и придумали эти соединения, чтобы они работали вместе с основной смазкой, но при высокой температуре... В состав любого хорошего масла входят противоизносные присадки...

 

Если посмотреть описание присадок, что я указал выше, то у присадок с циклом 2000 км в английском варианте можно найти ключевое слово "wear"... - защищают от износа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это покрытие держится уже не за счёт вязкости/смачивания, а за счёт химических связей... поэтому такое покрытие сохраняется на поверхности даже при полном отсутствии смазки... и в остсутствии основной смазки очень быстро сотрутся, но если просто сменить смазку - действие таких присадок продолжится ещё на какой-то период... В состав любого хорошего масла входят противоизносные присадки... где образуются оксиды

Всё верно, сохраняется на очень малый промежуток времени и без пополнения почти сразу "сотрутся". Точно так же с этими присадками в маслах происходит. Оксиды образуются при наличие активного вещества, который взаимодействет с металлом. Та же сера так работает. Но в дизельном топливе её убирают по разным причинам, в том числе, что она вызывает коррозию. Оксид довольно быстро "стирается" и без пополнения активного вещества не восполняется. К тому же оксид, это прореагировавший активный компонент с металлом, в данном случае. То есть его можно назвать некоторым износом. :) Он есть некоторая разрыхлёная часть, мягче металла, которая берёт на себя нагрузку и истирается первым. Обычно подобные активные противоизносные вещества, которые потом образуют оксиды на поверхности, применяют не в топливных присадках. В топливных присадках чаще используют жирные спирты, сложные эфиры и т.д. которые на поверхности образуют адсорбированную плёнку разделяющего вещества. Она же препятсвует коррозии. И всё это почти не живёт без пополнения.

Вот посмотри что крумнейшие присадочники мира делают. http://www.utsrus.com/2009-prisadki-dlya-dizelnogo-topliva/hitec-4140.html

http://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=%D0%95%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE#pq=%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE&hl=ru&cp=17&gs_id=p&xhr=t&q=HiTEC+4140+%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2&pf=p&sclient=psy-ab&newwindow=1&source=hp&pbx=1&oq=HiTEC+4140+%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2&aq=f&aqi=&aql=&gs_sm=&gs_upl=&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=509df25aee0b35ab&biw=1280&bih=792

Возможно в составе баночки Ликви Моли одна из этих жиж. :)http://ru.aftonchemical.com/Solutions/FuelAdd/AutoPerf/Pages/Diesel.aspx

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...