Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Присадки


Рекомендуемые сообщения

Всё верно, сохраняется на очень малый промежуток времени и без пополнения почти сразу "сотрутся"...

 

Это всё верно, но прогресс не стоит на месте, поэтому есть уже и долгоиграющие присади и даже в бензин... И ещё замечание - я б не особо ориентироовался на америкосов в подобных вопросах - у них обман не наказуем :D как в Германии... Другое дело, что из-за этого у немцев разнообразия практически никакого - три-четыре фирмы а остальные далеко позади...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


уважаемые. подскажите плиз.

 

первый дизель в жизни. знакомые говорят доливать керосин. что бы зимой не мерзло топливо. есть мнение на счет этого?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

керосин. что бы зимой не мерзло топливо. есть мнение на счет этого?

Это уже прошлый век и небезопасно для топливной аппаратуры, да и самого двигателя. У вас в Питере сейчас везде на АЗС должна быть зимняя дизелька. Вот только её и заливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые. подскажите плиз.

 

первый дизель в жизни. знакомые говорят доливать керосин. что бы зимой не мерзло топливо. есть мнение на счет этого?

 

 

 

Лить хорошее зимнее топливо, это гарантия лучше всего. Для подстраховки немного антигеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, а антигель какой посоветуете? з.ы надеюсь не нарушаю правила, ведь это тоже считаетя присадкой. вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы посмотреть фордовкий бюллетень с рекомендацией. :) Немного поиска показало, что данный продукт тестировался в том числе Фордом в 2000, это отмечено в маркетинговом бюллетене Станадайна. :)https://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:QjXxxR-qm1kJ:kyron-clan.ru/forum/index.php%3Fapp%3Dcore%26module%3Dattach%26section%3Dattach%26attach_id%3D9689+Additive+Ford+94-5-11&hl=ru&gl=ru&pid=bl&srcid=ADGEESjbRfYXbPyXVJmDKbGfnEwimNE06TtZ2L-Y8nQy3fX88qKwQBal_Di2dXv5XFeQQszJY5KSO_GV3UYbN8rKJLxYhF3ox_mpwqU6eE2zB9i3zyEZbpUr2LKmtqeOV49YLCy28_r8&sig=AHIEtbT7zC8XqdmQSzxtT4OitYYg1C0_qw

Обычно надо смотреть на бюллетень производителя авто. К тому же раз в два года происходит переаттестация. Что до продукта, наверно неплохой, коих много. Ничего необычного в нём нет. Вся тра-ля-ля в описании на сайте станадайна, типовая американская хвальба. Я попытался найти указанное письмо у Форда, не получилось.

Скажи какая разница между станадайн и кастрол TDA.И стоит ли ими пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи какая разница между станадайн и кастрол TDA.И стоит ли ими пользоваться.

У меня и у них нет тестов сравнения. По предлагаемым улучшениям они оба комплексные составы. Стоит ли ими пользоваться, об этом в теме не раз говорилось и я описывал свои варианты. Если пользуетесь топливом Евро- или 5, то смысла в добавлении нет никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно кастрол пользовал,разница есть в лучшую сторону.Все остальное относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, а антигель какой посоветуете? з.ы надеюсь не нарушаю правила, ведь это тоже считаетя присадкой. вроде.

 

Пользую пятый год HI-geer, намерзания не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь на белорусском форуме http://fordclub.org/phpBB3/viewtopic.php?f=44&p=132160#p132160 , случайно нашел, человек ездил а Англию на учебу в делфи.

Позволю себе цитату про двухтактное масло в солярку.

На свой страх и риск, я этот вопрос тоже задавал тренеру делфи, на что он ответил, при смешении масла с топливом полного растворения двух жидкостей не происходит, это процесс должен проходить при высоких температурах. То пятно масла, которое не растворилось полностью, при попадании в форсунку забивает дюзы распылителя, диаметр которых в 2 раза меньше человеческого волоса и факелы при распылении принимают не правильную форму, что чревато прогоранием стенок цилиндра.

И исчё там много интересного про сомонрейлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылся я по интернету в поисках отзывов и результатов испытаний присадки по восстановлению двигателя по ссылке #207 пару страниц выше...

 

Как выяснилось, эта присадка на основе нитрида бора (гексаганального) - эта же основа у подобной присадки от ликви моли, но у ликви моли слабая концентрация... я её (ликви моли) пользовал, но хватало на 10-20 тык... Присадка, что дана выше - по отзывам из форумов (там срачь такой же как и здесь с теми же аргументами :D ) ходит 100-130 тык...

 

Нитрид бора в очень измельчёном виде (меньше микрона) известен как сухая смазка, которая заменяет графитовую при очень высоких температурах (больше 1000 градусов)... Нитрид бора так же очень хорошо держится на металле... В принципе выбор материала не плохой...

 

Но расстроившись этой новостью (я искал присадку на основе Al2O3) продолжил поиск и нашел, то что искал (смотреть здесь) с хорошей подбокой документов об испытаниях (частично на немецком, частично на английском)... Все тесты от немецких контор TüV и DEKRA - авторитетней в автомобильной отрасли просто не бывает...

 

В состав входят оксид алюминия, стекло и графиты... Оксид алюминия нужен для хорошей адгезии (прилипания) к металлу, стекло - формирует верхний слой, чтобы сделать идеально гладкой поверхность... Покапавшись дальше обнаружил, что они как-то связаны с Питером - так что возможно это один в один то, что я пробовал...

 

По результатам испытаний в масле 10w40 (TüV - контора, которая выдаёт разрешение на применение любой продукции для авто в Германии) написала слудующее (основные цитаты) относительно этого продукта

 

Толщина плёнки на поверхности гильзы после обработки 700нм (0,7 микрон)... Концентрация присадки в масле сразу после заливки - 0,1%, после обработки, твёрдых частиц в масле не выявлено вообще... подтверждена нормализация компресии после использования... данный продукт не относится к классическим присадкам к маслу... нанести вред автомобилю данный продукт не в состоянии... данный продукт отвечает нормам смазывающих жидкостей для использования в автомобилестроении... востанавливает изношенную поверхность (из графиков видно, что имеет износ в два раза меньше, чем материалы поверхности гильзы)... выброс в выхлоп HC у дизеля снижается в два раза... СО - в шесть раз... снижение шума двигателя (нового, но не пишут какого) 0,5dB

 

От себя отмечу важный момент - использование стекла, приводит к тому, что покрытие на гильзе при высоких температурах становится мягким (стекло становиться "условно жидким", но невероятно вязким) и может продавливаться и востанавливаться назад в пределах 3-700нм (0,03-0,7 микрона)... Поэтому поцарапать кольца это покрытие не может... Графит (синтетический) входит в состав для смазки...

 

Обработка в два захода, со сменой маслянного фильтра... После, для поддержания эффекта, добавлять в очень низкой концентрации с каждой сменой масла...

 

НО! Дорогущая зараза! Даже не знаю попробовать или нет - жаба давит...

 

ЗЫ: состав старого хадо отличается тем, что вместо оксида алюминия входит оксид магния; отличия - оксид магния лучше при высоких температурах, но имеет более высокий коэффициент трения. В состав хадо последнего поколения стали добавлять присадки для снижения трения, но они кажись поменяли состав основной присадки (раньше - зелёная хрень, теперь она белая :D ) - так что сказать что туда теперь входит не могу...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(TüV - контора, которая выдаёт разрешение на применение любой продукции для авто в Германии)

Правильней ставить акцент не на разрешение продукции в авто, а на то, что типа они проверили и ничего страшного не нашли, ставя свой значёк. :) Как мы здесь, только компетентнее. :) Ну или что-то типа знака качества. Они проверяют безопасность и качество, если говорить об автомобильной продукции. На масло их значёк мало кто ставит, там поавторитетнее "значки" стоят. :) Если не ошибаюсь, присадки они проверяют только на безопасность. Разрешение на пользование может давать только автопроизводитель или производитель оборудования. ТЮФ для автопроизводителя не несёт даже рекомендательный характер.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%DE%D4_%D0%E5%E9%ED%EB%E0%ED%E4_%C3%F0%F3%EF

использование стекла, приводит к тому, что покрытие на гильзе при высоких температурах становится мягким (стекло становиться "условно жидким", но невероятно вязким) и может продавливаться и востанавливаться назад в пределах 3-700нм (0,03-0,7 микрона)...

Весь вопрос, что оно в хоне будет занимать место для масла. Так же оно полезет под поршневое кольцо, которое сильнееприжмёт его к цилиндру. Отсюда и рост в компрессии. А это в общем результате ещё не факт, что лучше для оставшегося ресурса. Оно имеет худшую теплопроводность и т.д. В других зонах трения, не ЦПГ, оно вообще не нужно и будет мешать, так как там нет температур для его работы. Оксид магния так же будет взаимодействовать с активными компонентами в масле, что не предусмотрено производителем масла. Я рад, что частные "химики" ищут варианты спасения некоторых зон трения в двигателе и чтобы заработать на этом составе. :) Однако они не заменят полноценного ремонта никогда. Продлить "агонию" им ещё под силу, но не без вреда в других местах.

Что до самого проведённого тестирования Тюфом. Как всегда безымянный маслопродукт 10W-40. И самое главное, немецкий стандарт DIN 51 834-2, по которому они определяли трибологические свойства, не применяется для моторных масел вообще, в силу иных условий в двигателе и других применяемых материалов в двигателе. ТЮФ проверял сию добавку не на полноценном двигателе, а на машинке, где трётся цилиндр о поверхность и на этом выдал свои рекомендации. А это ой как далеко не двигатель.

Тест SRV (DIN 51 834) предназначен для определения коэффициента трения и противоизносных свойств смазочных материалов содержащих противозадирные присадки. Это трансмиссионные масла и консистентные смазки, никак не моторные масла.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильней ставить акцент не на разрешение продукции в авто, а на то, что типа они проверили и ничего страшного не нашли, ставя свой значёк. :) Как мы здесь, только компетентнее. :) Ну или что-то типа знака качества. Они проверяют безопасность и качество, если говорить об автомобильной продукции. На масло их значёк мало кто ставит, там поавторитетнее "значки" стоят. :) Если не ошибаюсь, присадки они проверяют только на безопасность. Разрешение на пользование может давать только автопроизводитель или производитель оборудования.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%DE%D4_%D0%E5%E9%ED%EB%E0%ED%E4_%C3%F0%F3%EF

Весь вопрос, что оно в хоне будет занимать место для масла. Так же оно полезет под поршневое кольцо, которое сильнееприжмёт его к цилиндру. Отсюда и рост в компрессии. А это в общем результате ещё не факт, что лучше для оставшегося ресурса. Оно имеет худшую теплопроводность и т.д. В других зонах трения, не ЦПГ, оно вообще не нужно и будет мешать, так как там нет температур для его работы. Оксид магния так же будет взаимодействовать с активными компонентами в масле, что не предусмотрено производителем масла. Я рад, что частные "химики" ищут варианты спасения некоторых зон трения в двигателе и чтобы заработать на этом составе. :) Однако они не заменят полноценного ремонта никогда. Продлить "агонию" им ещё под силу, но не без вреда в других местах.

 

Честно тебе говорю, что все эти аргументы я уже миллионы раз слышал, и от немцев тоже... на каждое твоё слово есть у меня свой контр аргумент, но смысла продолжать это обсуждать не вижу. Здесь проблема что каждый верит во что-то и в чём-то кого-то переубедить невозможно (речь не конкретно о тебе, а так в общем). Поэтому каждый для себя должен решать сам...

 

ЗЫ: Под кольцом ничего не накопиться - скорость роста покрытия зависит от трения - на гильзе этот процесс идёт на порядок быстрее и весь материал осядет именно там - проблемы подобного рода могли бы возникнуть только в случае сильной передозировки и то наврядли... Про TüV по сути правильно, но ты малость занизил их роль... Они выдают имменно разрешение - так называемый АВЕ или KBA... Что касалось этой присадки - то это было подтверждение эффекта действия и действительно - заключение, что это не навредит авто... Если ТЮВ не проверял это на авто, то как по твоему он проверил компресию не на авто? Ну а на счёт продлить агонию и полноценного ремонта - оставлю без комментариев - уже пережевали всё это и вдоль и поперёк... Ах да - и насчёт теплопроводности - это ты оставь... :D - свойства тонких плёнок могут отличаются с точностью до наоборот - я тебе про это могу 10-ти часовую лекцию прочитать - оно тебе надо? :D

 

ЗЫЗЫ: Что меня убивает, что все аргументы против о восстановительных присадках идут а) от автолюбителей которые их никогда не пробовали или б) от профи, которые никогда ими не занимались напрямую...

 

Всех с Новым Годом! :drinks:

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ТЮВ не проверял это на авто, то как по твоему он проверил компресию не на авто?

На авто только это и выхлоп были проверены, чего явно недостаточно, чтобы ответить на все вопросы взаимовоздействий, связей и последствий. Аналогичный результат в двигателе с выхлопом и компрессией может показать более вязкое масло.

Что меня убивает, что все аргументы против о восстановительных присадках идут а) от автолюбителей которые их никогда не пробовали или б) от профи, которые никогда ими не занимались напрямую...

А аргументы "За" от обратной стороны. :) Не обязательно пробовать, чтобы что-то знать. По аналогии с пальцами в розетку. ;) Я изучаю и то, что говорит другая сторона. А что там почувствует попробовавший автолюбитель, меня мало интересует, это правда. :)

все эти аргументы я уже миллионы раз слышал, и от немцев тоже... на каждое твоё слово есть у меня свой контр аргумент

Я тоже не новичёк в этом вопросе, поэтому дополняю для более взвешенной оценки данного вопроса, как и ты. Кстати, у оговариваемой присадки в нано только название. :)

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На авто только это и выхлоп были проверены, чего явно недостаточно, чтобы ответить на все вопросы взаимовоздействий, связей и последствий.

А аргументы "За" от обратной стороны. :) Не обязательно пробовать, чтобы что-то знать. По аналогии с пальцами в розетку. ;) Я изучаю и то, что говорит другая сторона. А что там почувствует попробовавший автолюбитель, меня мало интересует, это правда. :)

 

Я тоже не новичёк в этом вопросе, поэтому дополняю для более взвешенной оценки данного вопроса, как и ты.

 

Ты всё за своё :D На машинах проверяли и микротвёрдость покрытия и адгезию и много ещё чего... Я вот в электронике вроде не баран - но сказать какие будут ощущения от удара 380 вольт не передал бы словами никогда, если бы не стукнуло пару раз... :D А вот теоретически рассуждать о вреде и пользе - уволь, я экспериментатор и по натуре и по профессии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На машинах проверяли и микротвёрдость покрытия и адгезию и много ещё чего

Этого у них не описано и этого мало, как ты понимаешь. Временная агломерация вряд ли проверялась как и многое другое.

Я вот в электронике вроде не баран - но сказать какие будут ощущения от удара 380 вольт не передал бы словами никогда, если бы не стукнуло пару раз...

99% людей тебе в этом поверят на слово.:) То есть не обязательно проверять это каждому. Аналогично можно почитать и понять, что проверяют другие, чтобы иметь свои суждения. Сказанное тобой тоже почти никто не перепроверяет на практике, как и написанное у того нановита. Есть теория подтверждённая практикой, поэтому можно взесить сказанное через другую теорию с практикой, по частям.

А вот теоретически рассуждать о вреде и пользе - уволь, я экспериментатор и по натуре и по профессии...

Я же у тебя это не отнимаю. :) Я тоже иногда экспериментирую и многие так делают. Это в "крови" у человека. Иначе бы не было развития. Только не всякий эксперимент ведёт к улучшению во всех направлениях в применяемой области. Если брать больших присадочников, то и они так же экспериментальным путём улучшают те же масла. Когда-то они предлагали такое, что сейчас отрицается, например дисперсный порошок молибдена. Зато пришли к молекулярному молибдену. Большие присадочники имеют больше возможностей, по моему. И области малых присадочников им знакомы и изучаются.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Продолжил свои эксперименты с присадками))). Залил Кастрол ТДИ. Проехал полбака. По ощущениям стала мягче работать, солярка лукойл экто. Вроде как мощи добавилось, но и расход вырос до 12 литров на сотню по городу. Считаю что это много, до этого был 11. Не знаю из-за присадки это или из-за пробок. Хочу на чтенд съездить мощность помереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как мощи добавилось, но и расход вырос до 12 литров на сотню по городу.

Если добавилась моща и при этом вырос расход, то это говорит о более сильном педалировани акселератора. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

technik согласен))) люблю со светофора притопить, хотя неправильно это. Поэтому и хочу на стенд съездить посмотреть, сколько реально лошадей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

technik согласен))) люблю со светофора притопить, хотя неправильно это. Поэтому и хочу на стенд съездить посмотреть, сколько реально лошадей.

Господи.....

Максимальные лошади к динамике имеют весьма отдаленное отношение...

А крутящий момент и присадка вообще в разных категориях.

12 расход по городу? На моньке? Ниии фигасе.....

Вроде по одному городу катаемся, токмо у себя на Куге с AWD больше 9 не видел даже зимой.......

Был 17 на бензиновом Паджерике, потому и продал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи.....

Максимальные лошади к динамике имеют весьма отдаленное отношение...

А крутящий момент и присадка вообще в разных категориях.

Если присадка улучшает качество топлива, то почему крутящий момент не должен увеличится? Ведь если вместо 95 бензина залить 76 машина будет ехать по-другому, пальцы начнут стучать наверное из-за нехватки крутящего момента на низах.

 

По поводу расхода сам в шоке. До этого заправлялся на Несте (солярка с Бронки) расход всю зиму был около 11 и это с длительными прогревами (вэбасты нет). Сейчас залил Лукойл без присадки расход вырос до 11,5, потом залил лукойл с присадкой и расход сейчас 12. Езжу в основном по центру города, средняя скорость 17 км/ч. Может из-за того что топливо лучше сгорает и расход больше? Да забыл сказать, что на лето поставил 18 колеса. Самого напрягает такой расход. прошлым летом расход был стабильно 10,4 литра. За городом на трассе расход 6- максимум 7, скорость 120 - 150 как дорога.

Изменено пользователем sergo_003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это с длительными прогревами (вэбасты нет)

Советую перестать отравлять воздух и прекратить прогревать дизель, неблагодарное это занятие.

Расход должен упасть.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я экспериментатор и по натуре и по профессии...

 

:huh: будь предельно осторожен! а то...

 

если бы не стукнуло пару раз...

 

такие экскременты нахрен никому не нужны :acute:

 

И кста:

 

Я вот в электронике вроде не баран - но сказать какие будут ощущения от удара 380 вольт не передал бы словами никогда, если бы ...

 

А шо это за "электроника" такая, шо 380 лупит? :eek: Ну, есть всякие там "микроэлектроники".... А это наверное "гигоэлектроника"? :lol1:

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valtes грею недолго, пока мгновенный расход не упадет до 0,8-0,9 л/ч. Сбросил сегодня все счетчики, и проехал как пенсионер))), никаких резких ускорений, крутил максимум до 2500. Расход 9,5 по городу. Так что наверное от манеры езды многое зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...