Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Торможение двигателем. (автомат)


Рекомендуемые сообщения

...Крактовременной включение нейтрали (речь об АКП) на сколькзокй дороге - действенное оружие против заноса автомобиля, и вопреки устоявшемуся мнению не может вывести автоматическую коробку передач из строя. Моментальное но четкое и аккуратное включение "нейтрали" стабилизирует автомобиль и занос прекращается. То же рекомендуется делать при прохождении с малой скоростью поворотов, расположенных на спуске, или медленном маневрировании на косогоре. В таких условиях автомобиль может не послушаться тормоза и продолжать скользить в нежелательном направлении... (Безопасное вождение в экстремальных условиях. М.Г. Горбачев)

Товарищ конечно уважаемый, но включать нейтраль для стабилизации авто из заноса - это нечто...хотя авто канеш быстро стабилизируется или в канаве, или в столбике каком-нибудь придорожном :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но включать нейтраль для стабилизации авто из заноса - это нечто...

Эта ирония - она основана на результатх практических исследований, опыта, разработанных собственных методик, или просто "в голове не укладваецо"? :lol1: Тогда вот еще - "при движениях на скоростях, близких к скорости света происходит значительное замедление времени, сокращение линейной длины, изменение релятивистской массы" - вот дебил какой то навверное придумал :wink: да ведь??? :lol1:

Товарищ конечно уважаемый

Ага :rolleyes:ЗДЕСЬ НАПРИМЕР можно поглядеть чем именно занимаецо в вопросах безопасного вождения (а не языки как мы с вами на форуме чешет :lol1: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта ирония - она основана на результатх практических исследований, опыта, разработанных собственных методик, или просто "в голове не укладваецо"? :lol1: Тогда вот еще - "при движениях на скоростях, близких к скорости света происходит значительное замедление времени, сокращение линейной длины, изменение релятивистской массы" - вот дебил какой то навверное придумал :wink: да ведь??? :lol1:

Ага :rolleyes:ЗДЕСЬ НАПРИМЕР можно поглядеть чем именно занимаецо в вопросах безопасного вождения (а не языки как мы с вами на форуме чешет :lol1: )

Я говорю на основе того, что давали в школах контраварийки и своего спортивного опыта, а не просто языком почесать.

З.Ы. Может быть это даже и работает, но на себе я это пробовать не буду))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тогда обьяснить такое. Входим в поворот(зима) начинается небольшой снос, поддаём газку и сноса нет, т.е. выравнивается авто. А если на нейтрали??? Никогда бы не поймать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в школАХ контраварийки...

:blink::rolleyes: Говорили "не включать нейтраль на АКП для стабилизации авто" Или чтО говорили по этом поводу????

... спортивного опыта...

Шахматы??? :rolleyes: Или гонки на машинах с автоматом??? :blink:

Вовчик, шутка, друже!!! :rolleyes: Просто - это "основатель" одной из НЕмногих действительно профессиональных школ... И я тоже не знаю как оно действует... Но как минимум бы - проверил, если бы имел автомат... Но уж точно - не отрицал бы однозначно слова профи не разу не попробовав сказанного :wink:

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тогда обьяснить такое. Входим в поворот(зима) начинается небольшой снос, поддаём газку и сноса нет, т.е. выравнивается авто.

Серж.... :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink::rolleyes: Говорили "не включать нейтраль на АКП для стабилизации авто" Или чтО говорили по этом поводу????

Шахматы??? :rolleyes: Или гонки на машинах с автоматом??? :blink:

Вовчик, шутка, друже!!! :rolleyes: Просто - это "основатель" одной из НЕмногих действительно профессиональных школ... И я тоже не знаю как оно действует... Но как минимум бы - проверил, если бы имел автомат... Но уж точно - не отрицал бы однозначно слова профи не разу не попробовав сказанного :wink:

Да при чем здесь автомат, никогда ни от одного инструктора или спортсмена я не слышал такого, чтобы в заносе нейтраль включать. Пробовать смысла нет, закончится это разворотом (хотя не исключаю момент, что цитата выдернутая из контекста не отражает всей глубины мысли автора)). Можешь попробовать и на механике сей чудодейственный прием, разницы никакой не вижу. Единственное, что реально пробовал и оно работает - это вместе с нейтралкой (или сцеплением) тормозить сильно с АБС, машина действительно стабилизируется и её можно спокойно из заноса вернуть на путь истинный.

З.Ы. Использовал кста "противоположный" прием - когда машина скользит мордой, быстрое нажатие-отпускание сцепления провоцирует занос задней оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bовчик, Там в предыдущем абзаце про то, что не надо вниз переключать во время заноса. А потом т.к. это книга, то, возможно, что написано так, что-бы сильно не навредить. А то если написать, что надо газом - так еще хуже можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bовчик, Там в предыдущем абзаце про то, что не надо вниз переключать во время заноса. А потом т.к. это книга, то, возможно, что написано так, что-бы сильно не навредить. А то если написать, что надо газом - так еще хуже можно сделать.

ну я и предположил, что

цитата выдернутая из контекста не отражает всей глубины мысли автора))

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я и предположил, что

Ну так )))

А с учетом, что в последней редакции книга называется "Самоучитель вождения для женщин" (ну или как-то так) ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Пробовать смысла нет, ....

Каждую зиму по вечерам (зачастую - каждый вечер) я только и делаю что пробую - благо есть площадка подходящая по дороге домой.... И считаю что говорить можно - только попробовав.... "Пробовать смысла нет" - это конечно может позволить себе профи :lol1: Ну, да - шкоЛ и нирситетов не кончали :rolleyes: пардонте....

Но про спорцмЭнов - не понял...

Да, и кста - "разницы никакой не вижу" - чаще всего не означает "разницы нету" :lol1:

 

Чтоб небыло "из контекста":

4685cb8226fe.jpg

Pav, комрад, я не вижу связи с прошлым абзацем... я вижу связь с вот этим (ключевое слово "необходимо")

1d4cc51841bf.jpg

 

И в таких вещах не пишут "менее вредные вещи" чтобы не написать "более вредные вещи".... Я не вижу смысла в твоих словах про "чтоб сильно не навредить": еслиб это вредило даже "не сильно" - об этом бы не писалось....

 

Однако ж все, комрады... Побежал... Сергей Галанин ждет :D со своим каЦертом :rolleyes:

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да при чем здесь автомат, никогда ни от одного инструктора или спортсмена я не слышал такого, чтобы в заносе нейтраль включать.

Как любитель, могу это теоретически объяснить как правильное действие и где-то об этом читал у практиков. Ранее тоже об этом не задумывался и действовал как всегда советовалось раньше, подгазовывал, чтобы зацепиться. Если у переднеприводного авто при движении накатом с торможением двигателем начинает срывать в снос на гололёде переднюю ось, то чтобы убрать снос надо снять нагрузку или ловить уравнивающую скорость колёс подгазовыванием, чтобы колёса пошли по своему направлению. Может что не так понимаю, но вроде как правильно. На практике сам делал неверно при плавном повороте на затяжном спуске и после обнаружения информации у профи понял почему. Переднюю ось сорвало и я стал ловить ось подгазовыванием. При этом авто двигалось не за колёсами, а по продольной оси авто на внешнюю сторону поворота на встречку. Когда выжал сцепление, авто стало поворачивать по направлению колёс. А на автомате торможение двигателем слабое и уйти в срыв оси при накате сложнее, как и эффект при переключении на нейтраль будет меньше. ИМХО

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждую зиму по вечерам (зачастую - каждый вечер) я только и делаю что пробую - благо есть площадка подходящая по дороге домой.... И считаю что говорить можно - только попробовав.... "Пробовать смысла нет" - это конечно может позволить себе профи :lol1: Ну, да - шкоЛ и нирситетов не кончали :rolleyes: пардонте....

Но про спорцмЭнов - не понял...

Ну пробуй, я не даю что-ли...потом напишешь как прошел эксперимент)))

Про спортсменов что непонятного, общаюсь я с ними много и продуктивно)

Как любитель, могу это теоретически объяснить как правильное действие и где-то об этом читал у практиков. Ранее тоже об этом не задумывался и действовал как всегда советовалось раньше, подгазовывал, чтобы зацепиться. Если у переднеприводного авто при движении накатом с торможением двигателем начинает срывать в снос на гололёде переднюю ось, то чтобы убрать снос надо снять нагрузку или ловить уравнивающую скорость колёс подгазовыванием, чтобы колёса пошли по своему направлению. Может что не так понимаю, но вроде как правильно. На практике сам делал неверно при плавном повороте на затяжном спуске и после обнаружения информации у профи понял почему. Переднюю ось сорвало и я стал ловить ось подгазовыванием. При этом авто двигалось не за колёсами, а по продольной оси авто на внешнюю сторону поворота на встречку. Когда выжал сцепление, авто стало поворачивать по направлению колёс. А на автомате торможение двигателем слабое и уйти в срыв оси при накате сложнее, как и эффект при переключении на нейтраль будет меньше. ИМХО

Я оперирую такими понятиями: снос - скольжение передней оси, занос - скольжение задней оси (ну для легкости восприятия). Для борьбы со сносом нам нужно зацепить передние колеса, т.е. догрузить переднюю ось (сброс газа или торможение левой ногой) одновременно с возвратом руля обратно. При небольшом лоховстве как правило достаточно просто отпустить газ. Если газовать и пытаться доворачивать руль в сторону поворота - это только ухудшает ситуацию. С заносом понятно по другому. Но ни в том ни в другом случае включать нейтралку я не буду, благо прекрасно понимаю, чем чревато остаться без тяги в повороте...прям так и вижу фигачу я значит со скольжением в поороте на скорости километров так 100 в час и включаю нейтралочку для стабилизации заноса... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включаю нейтралочку для стабилизации заноса...

:lol1:

 

Оказывается на автомате ещё не так то просто ездить... "Кратковременное включеие нейтрали на скользкой" :wacko:

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообщался с инструхтором по этому поводу. Кароч в некоторых ситуациях включение нейтралки может помочь, ну например если газ отпущен и идет тормозной момент на передние колеса, то включение нейтралки его снимет. Но ваще остаюсь при своем мнении - автомобмль на нейтралке - это телега, на телеге (с лошадкой)) максимальная скорость 30 км/ч. :D

Вообще по части управления автомобилем столько нюансов, что пальцы сотрешь все это расписывать, и еще то что пройдет на скорости 40 км/ч на 120 выглядит совершенно по другому и требует очень точных и своевременных действий на опережение. Так что не тешьте себя иллюзиями господа (и всякой фигнёй из книжек, по ним ездить не научишься) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароч в некоторых ситуациях включение нейтралки может помочь, ну например если газ отпущен и идет тормозной момент на передние колеса, то включение нейтралки его снимет

Ааа я понял. Это когда ещё резина лысая и летняя, а на дворе февраль :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа я понял. Это когда ещё резина лысая и летняя, а на дворе февраль :lol1:

Ну типа того, мне сложно перестроиться - я когда начинаю думать подразумеваю, что человек существо разумное, а часто оказывается наоборот. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...прям так и вижу фигачу я значит со скольжением в поороте на скорости километров так 100 в час и включаю нейтралочку для стабилизации заноса...

Я так понимаю, что на дороге общего пользования на такой скорости любые правильные манипуляции могут не исправить ситуацию, если понесло. Просто времени не будет. В терминах не силён, ничего против указанных не имею. :)

, и еще то что пройдет на скорости 40 км/ч на 120 выглядит совершенно по другому и требует очень точных и своевременных действий на опережение.

Поэтому из разных представлений картинки и выходят разные оперативные действия. Тут действительно нужна практика и опыт. Каждый случай индивидуален и мозг должен подсказать как поступить в конкретном случае на основе опыта и практики. :) Золотого правила точно нет. В том числе выход из ситуации для спортсмена может быть противоположным выходу из ситуации для любителя.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что на дороге общего пользования на такой скорости любые правильные манипуляции могут не исправить ситуацию, если понесло. Просто времени не будет. В терминах не силён, ничего против указанных не имею. :)

Если за рулем физкультурник, шансы есть, есть любитель реально смотря на вещи шансов никаких, ну может повезет :D

Просто времени не будет. В терминах не силён, ничего против указанных не имею. :)

Поэтому из зарных представлений картинки и выходят разные оперативные действия. Тут действительно нужна практика и опыт. Каждый случай индивидуален и мозг должен подсказат ькак поступить в конкретном случае на основе опыта и практики. :) Золотого правила точно нет. В том числе выход из ситуации для спортсмена может быть противоположным выходу из ситуации для любителя.

Совершенно верно, и действовать все будут исходя из своего опыта, умения и заложенных рефлексов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в таких вещах не пишут "менее вредные вещи" чтобы не написать "более вредные вещи".... Я не вижу смысла в твоих словах про "чтоб сильно не навредить": еслиб это вредило даже "не сильно" - об этом бы не писалось....

Ну порекомендовал бы он не нейтралку, а прибавить газа - думаешь лучше было-бы? А так - хуже не будет, возможно поможет.

ЗЫ инструктор какой-то из проф школ (не помню, БМВ, Ауди или что-то в этом роде....) Сказал, что он рекомендует всем при возникновении заноса тормозить -газом вытянуть машину сможет 1 из 100 а при торможении шансов намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если за рулем физкультурник

Ну физкультурников у нас немного.

Сказал, что он рекомендует всем при возникновении заноса тормозить -газом вытянуть машину сможет 1 из 100 а при торможении шансов намного больше.

Думаю всё дело для кого он даёт рекомендацию. Если для физкультурников, то это одно. Если для любителя - другое. Он должен просчитать кто как сделает лучше, на то он и профи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну физкультурников у нас немного.

Думаю всё дело для кого он даёт рекомендацию. Если для физкультурников, то это одно. Если для любителя - другое. Он должен просчитать кто как сделает лучше, на то он и профи.

Ну физкультурники и сам знают, что и когда делать. А любители, которые и посещают подобные курсы - для них и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну физкультурники и сам знают, что и когда делать. А любители, которые и посещают подобные курсы - для них и советы.

Наверно да. Поэтому мне-любителю тот совет с нейтралкой подходит. :) Курсы-то посещают не для доведения навыков до физкультурника, а чтобы научится делать элементарное, на полигоне. Мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вспоминаю, как перегоняли тачки из европы за Урал. Так вот ставил я всякие эксперименты с газом без газа во время перегона по горам, зимой. Так вот без газа действительно легче машину заправить, выровнять и управлять когда колёсы летние :rolleyes: . В те времена они всегда были летние :D .

Но на зимней надо наоборот, вытягивать газком. Даже на обгоне по льду чувствуешь как машина чётко за рулём идёт когда поддаёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...