Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Страховой случай


Рекомендуемые сообщения

Тема куда то удалилась....

Описываю в 2х словах,в прошлом году попал в аварию,в меня впилился пассат,2 месяца назад пришло письмо от некой конторы взыскания долгов с суммой около 300 штук,что пассат в тотал разбился,ремонт оценили в 800 почти,продали его за 335,моя страховая заплатила 120 остальное я должен выплатить,как тут узнал-это все пока что развод с письмом,зашел недавно к ючень крутому юристу на консультацию-сказал что случай проигрышный но потягатся на счет суммы можно в среднем объснил что 10-15% суд скинет,стоит ли вообще тягатся из за 10-15% от 300 штук,если они себя не окупят даже на трату за адвокатов(если суд проигран 100%),пока повестка в суд не пришла стоит ли спешить переоформлять собственность на маму\бабушку\собаку?или подождать пока прийдет повестка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Все вопросы - в суд.

2. Тебя на осмотр вызывали? Если нет - то это первый повод для отмены экспертизы.

3. 800-335-120=345. Многовато.

4. В суде - сначала требуешь послать экспертизу в пень в связи с тем, что ты не был уведомлен о ее проведении.

Если же суд считает это недостаточным - то требуешь провести экспертизу по документам (стоит 10-15 тыс). Как показывает практика - сумма снижается раза в полтора-два. 800/2=400-335-120= -55))) 800/1,5=533-335-120=78. всяко меньше, чем 345.

Так что не бойся, иди смело в суд.

 

Ну и какой-то хреновенький юрист тебе попался - всего-то 15%... свистит!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема куда то удалилась....

Описываю в 2х словах,в прошлом году попал в аварию,в меня впилился пассат,2 месяца назад пришло письмо от некой конторы взыскания долгов с суммой около 300 штук,что пассат в тотал разбился,ремонт оценили в 800 почти,продали его за 335,моя страховая заплатила 120 остальное я должен выплатить,как тут узнал-это все пока что развод с письмом,зашел недавно к ючень крутому юристу на консультацию-сказал что случай проигрышный но потягатся на счет суммы можно в среднем объснил что 10-15% суд скинет,стоит ли вообще тягатся из за 10-15% от 300 штук,если они себя не окупят даже на трату за адвокатов(если суд проигран 100%),пока повестка в суд не пришла стоит ли спешить переоформлять собственность на маму\бабушку\собаку?или подождать пока прийдет повестка?

Если шансы проиграть дело велики, как вариант избавиться от движимого и недвижимого имущества как можно скорей до повесток и судебных разбирательств! В противном случае, взыскиваемая сторона (думаю, там не лохи трудятся) может подать в суд о признании сделок (ПРОДАЖИ, ДАРЕНИЯ) незаконными, и вполне могут выиграть, т.к. явный умысел избавляться от собственности.

Еще раз повторю, я не юрист, это лично мое мнение, которое сложилось из ситуаций из жизни моих окружающих.

В конце концов, что вы теряете переоформив все на родственников? Понятно, время, немного денег, но все остается в семье, по крайней мере у вас не забрать (описать). Береженого бог бережет..... :wink:

Я бы в любом случае защищался бы, вопрос конечно в стоимости услуг адвоката....вариант, поискать более лояльного по цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Тебя на осмотр вызывали? Если нет - то это первый повод для отмены экспертизы.

Нет обязанности - нет и последствий. Без повторной экспертизы не обойтись.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Все вопросы - в суд.

2. Тебя на осмотр вызывали? Если нет - то это первый повод для отмены экспертизы.

3. 800-335-120=345. Многовато.

4. В суде - сначала требуешь послать экспертизу в пень в связи с тем, что ты не был уведомлен о ее проведении.

Если же суд считает это недостаточным - то требуешь провести экспертизу по документам (стоит 10-15 тыс). Как показывает практика - сумма снижается раза в полтора-два. 800/2=400-335-120= -55))) 800/1,5=533-335-120=78. всяко меньше, чем 345.

Так что не бойся, иди смело в суд.

 

Ну и какой-то хреновенький юрист тебе попался - всего-то 15%... свистит!!!!

Я к ним не ездил,ездила моя мама,ей показывали документы что вот по списку что в машине востановленно на 800 штук почти,я туда и не собираюсь ехать в эту шаражку,они не имеют право требовать деньги, жду повестку в суд,на осмотр не вызывали!!! незнаю почему.

Машину эту продали за 335 тысяч,а вот астрономическая сумма в 800 за ремонт конечно слишком много!

пока что все таки надо переоформить на маму машину)

Изменено пользователем screamjkee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к ним не ездил,ездила моя мама,ей показывали документы что вот по списку что в машине востановленно на 800 штук почти,я туда и не собираюсь ехать в эту шаражку,они не имеют право требовать деньги, жду повестку в суд,на осмотр не вызывали!!! незнаю почему.

Машину эту продали за 335 тысяч,а вот астрономическая сумма в 800 за ремонт конечно слишком много!

пока что все таки надо переоформить на маму машину)

А мама зачем поехала? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посылай эту шарашку в сад!!!! Хотят денег - пусть подают в суд.

Так как машина признана тоталом - то нужна не стоимость ремонта, а определить стоимость машины на момент ДТП с учетом износа.

Вообщем, в суде пусть назначают экспертизу по документам, которую тебе надо будет оплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по опыту работы могу сказать что сумма выплаты по тоталу компания считала нормально так как платит свои деньги, и взыскивать будет позже и не известно еще взыщет ли. поэтому своя экспертиза пустая трата денег которые и так придется платить. А в случае необходимости в судебном порядке (рассмотрении) сумма подлежащая взысканию будет подкорректирована

Изменено пользователем gelius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сумма выплаты по тоталу компания считала нормально

 

Очень часто машина спецом "затоталивается". В таком случае можно оспорить "тотал", снизив стоимость ремонта экспертизой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в данном случае срок исковой данности с какого момента отсчитывается?-от момента аварии или от момента выплаты пострадавшей стороне страховой суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще маловажный вопрос,повестка в суд присылается с извещением через почту?или сразу письмом домой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще маловажный вопрос,повестка в суд присылается с извещением через почту?или сразу письмом домой?

Более того, в соответствии с ГПК сторонам дела высылаются исковые заявления и прилагаемые к нему документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пришел пакет документов.Непонятные некоторые вопросы.

Страховая компания выплатила потерпевшему 789 тысяч,а стоимость востановительного ремонта поврежденного ТС составляет 619 тысяч,вправе ли в суде страховая компания требовать 789 тысяч а не 619, т.е мне как виновному, чтобы оспаривать сумму иска, отталкиваться от убытка страховой компании(789тысяч) или от суммы причиненного мной ущерба?(619тысяч)

Изменено пользователем screamjkee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел пакет документов.Непонятные некоторые вопросы.

Страховая компания выплатила потерпевшему 789 тысяч,а стоимость востановительного ремонта поврежденного ТС составляет 619 тысяч,вправе ли в суде страховая компания требовать 789 тысяч а не 619, т.е мне как виновному, чтобы оспаривать сумму иска, отталкиваться от убытка страховой компании(789тысяч) или от суммы причиненного мной ущерба?(619тысяч)

Итак, по правилам КАСКО может быть предусмотрено, что при сумме ремонта более 60-70-80% от стоимости машины - признавать ее погибшей. Так что плясать от 789

Законом установлено, что стоимость ремонта не может превышать стоимсоть машины. Но этот пункт не нарушен.

Теперь считаем: СК выплатила 789. из них 335 тысяч компенсировала продажей, 120 - по ОСАГО. 789-(335+120)= 334 дофига...

 

значит, сначала как следует посмотреть пакет документов - найти косяки в оформлении, разночтения в спраке о ДТП и в акте осмотра - мол, неожиданно появились повреждения - которые не являются скрытыми и т.д. и т.п.

Но это все лирика. И маловероятно, что судья на нее поведется. Но она должна быть, что бы показать судье, что пришел не "лошара ушастый", а человек, который хоть немного, но разбирается.

Ну а самое главное - подать ходатайство о назначении автотехнической оценочной экспертизы

На разрешение экспертов поставить следующие вопросы:

1. Какие технические повреждения причинены автомобилю NISSAN X-TRAIL, государственный регистрационный знак , 2 года выпуска принадлежащего Викторовичу, в результате ДТП, произошедшего 0 августа 2 года?

2. Какова стоимость восстановительного ремонта автомобиля NISSAN X-TRAIL, получившего повреждения в результате ДТП, произошедшего августа 2 года, по состоянию на 0 августа 2 года?

3. Каков процент износа частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительном ремонте автомобиля NISSAN X-TRAIL, получившего повреждения в результате ДТП, произошедшего 0 августа 2 года, по состоянию на 0 августа 2 года?

4. Какова рыночная стоимость годных остатков автомобиля NISSAN X-TRAIL, получившего повреждения в результате ДТП, произошедшего августа 2 года, по состоянию на 0 августа 2 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, по правилам КАСКО может быть предусмотрено, что при сумме ремонта более 60-70-80% от стоимости машины - признавать ее погибшей. Так что плясать от 789Законом установлено, что стоимость ремонта не может превышать стоимсоть машины. Но этот пункт не нарушен.Теперь считаем: СК выплатила 789. из них 335 тысяч компенсировала продажей, 120 - по ОСАГО. 789-(335+120)= 334 дофига...

 

 

При чём тут КАСКО. У нас здесь правоотношения по ущербу и суброгации. Никакой гибели не произошло. Договорные условия между потерпевшим и его СК нас нисколько не колышат. Важно определить размер первоначального требования, которое возникло у потерпевшего к причинителю вреда, т.е. стоимость восст.ремонта с учетом износа. 619 без износа. С износом, пусть будет 550. Минус 335, минус 120. Получается около 100. Если провести экспертизу, вполне по силам иск отбить на 0 и взыскать со страховой свои расходы на эксперизу и представителя.

 

 

@screamjkee, Дать контакты человека в Воронеже, кто мог бы взяться за дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зашел недавно к ючень крутому юристу на консультацию-сказал что случай проигрышный но потягатся на счет суммы можно в среднем объснил что 10-15% суд скинет

 

Мда, бежать надо от таких крутых подальше. "Суд скинет". Суд сам ничего не скинет, за всё надо бороться самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём тут КАСКО. У нас здесь правоотношения по ущербу и суброгации. Никакой гибели не произошло. Договорные условия между потерпевшим и его СК нас нисколько не колышат. Важно определить размер первоначального требования, которое возникло у потерпевшего к причинителю вреда, т.е. стоимость восст.ремонта с учетом износа. 619 без износа. С износом, пусть будет 550. Минус 335, минус 120. Получается около 100. Если провести экспертизу, вполне по силам иск отбить на 0 и взыскать со страховой свои расходы на эксперизу и представителя.

 

 

@screamjkee, Дать контакты человека в Воронеже, кто мог бы взяться за дело?

Да конечно, если не трудно не могли бы Вы дать мне контакты человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём тут КАСКО. У нас здесь правоотношения по ущербу и суброгации. Никакой гибели не произошло. Договорные условия между потерпевшим и его СК нас нисколько не колышат. Важно определить размер первоначального требования, которое возникло у потерпевшего к причинителю вреда, т.е. стоимость восст.ремонта с учетом износа. 619 без износа. С износом, пусть будет 550. Минус 335, минус 120. Получается около 100. Если провести экспертизу, вполне по силам иск отбить на 0 и взыскать со страховой свои расходы на эксперизу и представителя.

 

Исходя из суммы выплаты = 789 и марки - пассат, авто 3-4 года.(а, кста, что в документах?) Тогда сумма ремонта с учетом износа может быть и того меньше: 450-500...

 

Но, Паш, ты ж все время проводил линию, что сумма восстановительного ремонте должна считаться без учета износа? Я б на месте владельца относительно нового пассата был крайне не рад, что мне ущерб считают с износом.

 

Т.е. абстрагируясь от этого конкретного случая, если есть ущерб от ДТП, 120 страховых не хватает и идет прямое обращение с иском к виновнику, то он обязан возместить с учетом износа и без компенсации УТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, Паш, ты ж все время проводил линию, что сумма восстановительного ремонте должна считаться без учета износа?

 

А мы покупаем или продаём? Практика же давно идет по пути учитывания износа, запарить какого-нибудь мирового судью можно, но если дело пойдет выше, износ все-равно учтут. В любом случае, когда я представляю ответчика по суброгации - я с пеной у рта доказываю, что только учёт износа позволяет избежать неосновательного обогащения, соответствует позиции ВС РФ и т.д.

 

Т.е. абстрагируясь от этого конкретного случая, если есть ущерб от ДТП, 120 страховых не хватает и идет прямое обращение с иском к виновнику, то он обязан возместить с учетом износа и без компенсации УТС?

 

С учетом износа и с УТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из суммы выплаты = 789 и марки - пассат, авто 3-4 года.(а, кста, что в документах?) Тогда сумма ремонта с учетом износа может быть и того меньше: 450-500...

 

Вот-вот, я думаю, при "нормальной правильной" оценке вполне возможно доказать, что в общем-то ущерб СК уже возместила полностью и идет лесом. :) Также думаю, что можно ответить СК устно, что если они таки подадут в суд, то проиграют и попадут на судебные расходы. Вполне возможно, это их отрезвит, у них и так рук на суброгацию не хватает обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, я думаю, при "нормальной правильной" оценке вполне возможно доказать, что в общем-то ущерб СК уже возместила полностью и идет лесом. :) Также думаю, что можно ответить СК устно, что если они таки подадут в суд, то проиграют и попадут на судебные расходы. Вполне возможно, это их отрезвит, у них и так рук на суброгацию не хватает обычно.

Так они уже подали в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они уже подали в суд!

Странные они какие-то. Мне помнится (давно было) Ингос прислал претензию сначала. Я съездил, поговорил, указал кой -какие моменты и мирно порешали насчет скидки и отсутствии взаимных претензий.

 

Так все-таки какого года был пассат? Ну, и если он гарантийный, то ремонт может быть по дилеру, а иначе по средним ценам в регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...