Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Этот вопрос нужно экспертам изучать, повторяю- может совпадение, может последствия. Может я ошибаюсь, но вроде темы, про систематические замены насоса ГУР, на форуме нет. Кто-нибудь видел что-то подобное?

Изменено пользователем PHILOSOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стук в рулевой рейкке на незаведенном двигателе это норма.

Дружище, я хотел вот также написать :rolleyes: Но побоялся... Чтобы определить о норме речь или о паталогии нужно иметь некоторый опыт (или хотяб чуткие уши :lol1: )... А комрады щас порасслабляюцо, а вдруг там все-таки "не очень норма"? :rolleyes: Не, считаю так не убидившись самому говорить чревато!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стук в рулевой рейкке на незаведенном двигателе это норма. Другое дело если этот стук остается при работающем двигателе. При работающем двигателе стука быть не должно.

при работающем двигателе не стучит вообще ,вот это пока меня улыбает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при работающем двигателе не стучит вообще ,вот это пока меня улыбает.

 

 

А у меня еще когда на заведенном двигателе руль кручу странные звуки, похожие на звук, когда пружину стяжками сжимают, и она поскипывает..

И еще руль право тянет, но это может быть скорее всего сход-развал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с подобной проблемой приезжал к дилеру, крутил руль на новом Мондео, стук есть, менее выражен, (так как новый, руль потуже). На заглушенной машине это норма, как говорит дилер конструктивная особенность. Если стук на заведённой машине то вероятней всего опорные.

Тема уже обсуждалась.

Изменено пользователем Gunya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Я тут тоже озадачивался этим стуком. Почитал в у Фокусоводов как регулировать рейку и вперёд! Оказалось что Мондео и Фокус в удобстве регулировки совсем разные машины :rolleyes: Еле подлез снизу,пришлось снять какую то распорку - нашёл регулировочный узел,еле снял предохранительную шайбу и подкрутил пластиковою гайку-регулятор.Всё это проделал в супер неудобной позе с подвывихом.Вылез - покрутил руль - стук вроде меньше,но и руль тугой.Полез назад откручивать,гайка пластиковая - грани подсрезались - назад не крутиться. :mad: Начинаю на себя орать матом,типа зачем ломаешь машину :wacko:

После долгих извращений с инструментами и такой то матери еле востановил всё назад. :D

Вот такая моя эпопея с регулировкой.Но самое прикольное - стучать стало меньше или мне кажется. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Я тут тоже озадачивался этим стуком. Почитал в у Фокусоводов как регулировать рейку и вперёд! Оказалось что Мондео и Фокус в удобстве регулировки совсем разные машины :rolleyes: Еле подлез снизу,пришлось снять какую то распорку - нашёл регулировочный узел,еле снял предохранительную шайбу и подкрутил пластиковою гайку-регулятор.Всё это проделал в супер неудобной позе с подвывихом.Вылез - покрутил руль - стук вроде меньше,но и руль тугой.Полез назад откручивать,гайка пластиковая - грани подсрезались - назад не крутиться. :mad: Начинаю на себя орать матом,типа зачем ломаешь машину :wacko:

После долгих извращений с инструментами и такой то матери еле востановил всё назад. :D

Вот такая моя эпопея с регулировкой.Но самое прикольное - стучать стало меньше или мне кажется. :D

 

А на заведенном двигателе когда руль на месте крутишь, никаких поскрипываний не слышно?

И когда едешь у тебя руль не тянет в сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Я тут тоже озадачивался этим стуком. Почитал в у Фокусоводов как регулировать рейку и вперёд! Оказалось что Мондео и Фокус в удобстве регулировки совсем разные машины :rolleyes: Еле подлез снизу,пришлось снять какую то распорку - нашёл регулировочный узел,еле снял предохранительную шайбу и подкрутил пластиковою гайку-регулятор.Всё это проделал в супер неудобной позе с подвывихом.Вылез - покрутил руль - стук вроде меньше,но и руль тугой.Полез назад откручивать,гайка пластиковая - грани подсрезались - назад не крутиться. :mad: Начинаю на себя орать матом,типа зачем ломаешь машину :wacko:

После долгих извращений с инструментами и такой то матери еле востановил всё назад. :D

Вот такая моя эпопея с регулировкой.Но самое прикольное - стучать стало меньше или мне кажется. :D

Добрый вечер.Подскажите пож какой у Вас пробег и насколько подтянули рег гайку подрамник как я понял снимать не надо или для удобства может его припустить немного.Я тоже уже давно думаю но все как то не решусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Гайку подтянул ну градусов на 30-45. При регулировке подрамник не трогал,только снял распорку-подвес глушителя и с ямы подлез.Шайбу пластиковую можно не отковыривать,гайка и так прокрутиться.Только носторожнее,а то как у меня получится. :D Вообщем всё не так сложно.

Когда я регулировал пробег был около 46000.Сейчас 53000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Гайку подтянул ну градусов на 30-45. При регулировке подрамник не трогал,только снял распорку-подвес глушителя и с ямы подлез.Шайбу пластиковую можно не отковыривать,гайка и так прокрутиться.Только носторожнее,а то как у меня получится. :D Вообщем всё не так сложно.

Когда я регулировал пробег был около 46000.Сейчас 53000.

Спасибо все понял потеплеет буду пробывать потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ziron! Вы пишите, что насос ГУР "загудел" у Вас через 5 тыс. км. после замены рулевых тяг. Если можно, поясните, как проявлялся звук? У меня пропадал по мере прогрева, примерно через 20 минут на холостых оборотах. Вам рулевые тяги меняли со снятием рулевой рейки? Официалы?

Далее- если у Вас есть знакомый специалист(высококлассный) по гидравлическим системам, то он Вам раскажет, что металлический мусор есть такой величины, что легко проходит через сеточку в расширительном бачке и вновь попадает в систему. Есть такое понятие- прецизионная пара. Поиском найдете расшифровку. При условии, что у Мондео, в системе ГУР есть клапана, изготовленные по принципу прецизионной пары или близко к этому принципу (допуски совмещения пары больше, чем в классической прецизионной паре), то микро-металлический мусор, попав в такой клапан, вызывает временное подклинивание "пары" и только когда металл прогреется, (движок запускаем, прогреваем на холостых, запуск утром, авто всю ночь на стоянке без работы двигателя) сам металл "пары" немного расширится и клапан перестанет подклинивать, вот гул и пропадет. А вот микро-мусор никуда не денется, останется лежать в том же месте, "ждать" следующего "холодного запуска" двигателя. Это предположение, насчет Мондео. А вот в гидравлике самолетов такое есть точно. Микро-мусор, попав в прецизионную пару, в гидравлической системе самолета, вызывает подклинивания, задиры в "системе" Вал-отверстие(это по-научному). По простому- в системе папа-мама.

Еще проще- из каких деталей состоит клапан? Само тело клапана, посадочное отверстие, пружина определенной жесткости, регулировочное резьбовое соединение для корректировки жесткости пружины. Теперь представим, что между телом клапана и посадочным отверстием попал мусор. В этом случае пружина "не может" заставить клапан работать так, как нужно, ведь мусор препятствует ходу тела клапана относительно посадочного отверстия. Если не все ясно, задавайте вопросы.

 

По поводу того, что Вы повысили уровень и Ваш гул пропал: работать все должно по заводским рекомендациям. Понятно, что в России можно и поимпровизировать (это если гарантия кончилась). У меня гарантия до 100 тыс. пробега (еще 47 тыс. нужно пройти), буду колдовать потом.

По поводу повышения Вами уровня жидкости в бачке ГУР напишу позже, когда Вы ответите точно, был гул постоянным (при заводском уровне) или все-таки пропадал по мере прогрева.

Изменено пользователем PHILOSOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый PHILOSOFF!Гул насоса появился просто при очередном запуске движка,на холостых он не прослушивался,а по мере увеличения оборотов ДВС в диапазоне 1500-2000 об/мин,при дальнейшем увеличении оборотов гул становился тише,с таким гулом я прокатался пару дней,после чего мною был снят и промыт бачок и было заменено масло.

Меняли тяги,без снятия,сервис не официалный,но профильный(по фордам),ну а по поводу замены рулевых тяг с обязательным снятием рулевой рейки,могу предположить, что это делается для удобства замены тяг.Конкретно ни где не написано,какая цель приследуется именно со снятием рейки.А всё то что мы сдесь пишем это по большому наши догадки.

По поводу микромусора,фильтр который стоит в бачке инженеры, которые придумали этот узел, посчитали достаточным и с расчётом,что если даже и появятся какой-то микромусор и который будет проходить мимо фильтра,вреда не нанесёт остальным деталям системы.

 

Ну я не знаю как там на самолётах обстоят дела с гидравликой,а вот по собственному опыту работы почти 10 лет на спецтехнике КАМАЗ АПТ-32,никакие микромусора в гидросистеме "установки" не влияли на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый PHILOSOFF!Гул насоса появился просто при очередном запуске движка,на холостых он не прослушивался,а по мере увеличения оборотов ДВС в диапазоне 1500-2000 об/мин,при дальнейшем увеличении оборотов гул становился тише,с таким гулом я прокатался пару дней,после чего мною был снят и промыт бачок и было заменено масло.

Меняли тяги,без снятия,сервис не официалный,но профильный(по фордам),ну а по поводу замены рулевых тяг с обязательным снятием рулевой рейки,могу предположить, что это делается для удобства замены тяг.Конкретно ни где не написано,какая цель приследуется именно со снятием рейки.А всё то что мы сдесь пишем это по большому наши догадки.

По поводу микромусора,фильтр который стоит в бачке инженеры, которые придумали этот узел, посчитали достаточным и с расчётом,что если даже и появятся какой-то микромусор и который будет проходить мимо фильтра,вреда не нанесёт остальным деталям системы.

 

Ну я не знаю как там на самолётах обстоят дела с гидравликой,а вот по собственному опыту работы почти 10 лет на спецтехнике КАМАЗ АПТ-32,никакие микромусора в гидросистеме "установки" не влияли на работу.

 

 

Все прочитал, спасибо! У меня все выражалось по другому. Об этом уже здесь писал, повторяться нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Гайку подтянул ну градусов на 30-45. При регулировке подрамник не трогал,только снял распорку-подвес глушителя и с ямы подлез.Шайбу пластиковую можно не отковыривать,гайка и так прокрутиться.Только носторожнее,а то как у меня получится. :D Вообщем всё не так сложно.

Когда я регулировал пробег был около 46000.Сейчас 53000.

Добрый вечер.У меня тоже все получилось с регулировкой рейки даже не верится стуков нет вообще как будто только с салона выехал.снимали распорку-подвес и отпускали подрамник заднюю часть, гайка регулировочная зеленого цвета на ней кольцо красного,, толи стопор толи пломба фик его знает вообщем отверткой подковырнули и она снялась,подтяжка на 30-45 градусов эффекта не было вобще не какого стук не изменился, мастер сказал что надо затянуть до ощутимого сопротивления и отпустить 30-45 градусов так и сделал и о чудо стука нет,и тяга не болтается вобшем я доволен как слон второй день катаюсь пока все гуд .Удачи всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клапаны в гидросистеме могут быть нескольких видов: шарик-пружина, обрезанный конус-пружина, болт (без резьбы)-пружина. Как раз на Камазе, в новом масляном насосе двигателя, была ржавчина (после хранения) в клапанах. Прежний насос сняли, этот насос поставили, запустили движок, давление- 10 атм., по мере прогрева упало до 6 атм. на оборотах хх. Сняли насос, очистили фрагменты ржавчины с посадочных втулок клапанов (там как раз обрезанный конус у подвижной части клапана, а само тело подвижной части- цилиндрическое), ржавчина приклинивала движение подвижной части клапана. Все собрали и поставили вновь на двигатель. Все работает, на холодном запуске сразу 6 атм. на холостых оборотах.

Если у Вас на Камазе-вышке в гидросистеме не такая конструкция клапанов, а также точность подгонки сопряжения в клапанах не очень высокая, то все и будет работать. Просто отечественная техника несравнима с иностранной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8d5e80f63b4b.gif

 

1 — рулевая рейка; 2 — поршень; 3 — сальники; 4 — шарниры рулевых тяг; 5 — распределитель с золотником; 6 — шестерня; 7 — торсион; 8 — роторный гидронасос

 

Вот устройство рулевой рейки,наша имеет такое же устройство.

 

На официальных сервисах видимо рейку снимают для того чтобы зажать рулевую рейку "1" в тисках,чтобы избежать повреждения в соединении рулевая рейка"1" и шестерня"6" и скорее всего это делается для страховки от "золотых рук" сервисменов.В процессе эксплуатации этот узел сильнее нагружается.

 

К стати у меня на машинке тоже насос гура загудел ,но после 5 тыс.км.после замены рулевых тяг,снял бачок пытался почистить залив в него немного бензина и потряс,другого способа не видел,также заменил жидкость в системе,но это не помогло гул присутствовал,затем уровень жидкости довёл до полного выше отметки МАХ и гул пропал,так и езжу.Кстати нужно опрос сделать после каких процедур у народа появился гул в насосе,но напрямую связывать эти 2-а факта не стоит,т.к. любой мусор приходящий от рейки в бачок остаётся там в бачке в сетке.

 

Такая же ерунда по поводу насоса была, только она появилась после того как насос Гура поменяли по гарантии, а гул остался, у официалов просто повысили уровень в расширительном бачке и гул пропал, я им говорю меняйте бачок, в ответ - в бачке ничего нет и менять нет смысла, (официально - говорят посторонние звуки не дают основания менять что либо если насос работает без закусываний), проездил так около 15 т.км. насос стал гудеть уже при любом уровне в бачке , если сделать норму в бачке, то орет как резаный поросенок, заказал бачок гура , поменял все в норме стало. Уровень между мин и макс, ничего не гудит, только на холодную иногда подвывает после прогрева все Ок. Кстати обратил внимание, что при неисправном бачке гура в нем сильно бурлит жидкость гура и образуется смесь в перемешку с воздухом, после замены заглянул в бачок все в норме ничего не бурлит жидкость без пузырьков воздуха.

 

 

Хочу разрезать старый бачок и посмотреть из чего он состоит и почему дает такой эффект образования воздуха в системе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, у меня возникла такая проблема,не могу понять с чем связана...

В общем у меня при повороте руля влево и прямо на месте или на небольшой скоросте(до 20км/ч примерно) есть характерный звук стука,но только на руль не отдает,сначала ездил не обращал особого внимание,так как с машиной было все нормально...но вот переобулся в эти выходные на совершенно новые диски и резину,и при скоросте 80-90 и выше появилась вибрация на руле,причем чем выше скорость,тем сильнее...я поехал в другой шиномонтаж,они еще раз перебалансировали колеса,но проблема осталась,с чем может быть проблема?На зимнией резине и дисках такого вообще не замечал(там 17 диски),а сейчас лето поставил,там 19ый радиус(но резина и диски совершенно новые),может быть в колеса проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как предположение про твою проблему: жди постоянной ночной температуры воздуха плюс 15 градусов. Это будет значить, что асфальт точно прогрелся до температуры плюс 10 градусов и выше. Любая летняя резина изготовлена в расчете на эту температуру асфальта, а не воздуха. Всесезонка- от минус 10 до плюс 10 градусов асфальта, а не воздуха. Температуру, при которой нужно эксплуатировать зимнюю резину не помню, воспользуйся поиском. В маркировке покрышек есть показатель температуры, но с ним никто не заморачивается, т. к. он не в градусах, а в буквах (А, B и т. д.) Я не нашел точную расшифровку этих букв, может тебе повезет. Когда ночью будет постоянно плюс 15 градусов, то, при движении днем, твоя проблема должна уйти сама. Значит особенности покрышек. Не уйдет проблема, то подвеска (про нее ниже)

Сам жду постоянную ночную температуру воздуха плюс 15 градусов, тоже непонятки на летней, 16-ой, резине. А до этого было все нормально. Напиши точное название своих покрышек, посмотрю протектор, после напишу поточнее, что- почем.

 

На 19-х дисках машина жестче идет, твой стук ведь из ходовой был, а сейчас нагрузки немного другие, колебания подвески и срабатывания аммортизаторов стали более частыми. В моем районе есть участок дороги, где грунтовка "побита" гусеницами трактора. Получилась мелкая "стиральная доска". Так вот по ней можно ехать со скоростью 10-15 км в час, если увеличиваешь скорость, то подвеска "не успевает" реагировать и начинаются сильные удары. У тебя, на 19-х дисках, уменьшенная картина той ситуации, что я написал. До ударов не доходит, но вибрацию ты хорошо чувствуешь, это подвеска вибрирует при большой скорости авто, т. к. наши российские дороги, Увы и Ах!!!

Изменено пользователем PHILOSOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу разрезать старый бачок и посмотреть из чего он состоит и почему дает такой эффект образования воздуха в системе.

 

Было бы очень неплохо!

 

На зимнией резине и дисках такого вообще не замечал(там 17 диски),а сейчас лето поставил,там 19ый радиус(но резина и диски совершенно новые),может быть в колеса проблема?

 

Не радиус. а диаметр.

 

Диски не родные наверное??? Параметры ЦО совпадают???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рулевая рейка от Atg на ексисте стоит 22000 примерно ....кто-нибудь ставил подскажите пожалуйста???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при повороте руля влево и прямо на месте или на небольшой скоросте(до 20км/ч примерно) есть характерный звук стука,но только на руль не отдает,

Похожая шняга была, только без биения колес.

При повороте руля ближе к крайним положениям были легкие постукивания, причем с наружи практически неслышные, а внутри отчетливо было слышно.

Дилер сначала не мог услышать, потом сидя в салоне все-таки услышал, потом долго чесал репу, под это дело протянули подрамник.... На подъемнике звука не было, впрочем это неудивительно...

Стук пропал при снятии защиты (!!) при этом явных потертостей не защите на было...

В итоге брызнули чем-то на резинки защиты, вкрячили обратно- тишина :blink:

 

ЗЫ Биения руля, уводов на ходу не было, в руль тоже ничего не отдавалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ВАЗ 2112 была характерная фишка: ощущался мелкий "долбёж" на рулевой рейке когда едешь 15-20 км/ч по гравийке или трясучей дороге. "За Рулём" писал про это: сертифицированная рейка работает как сломанная. Такой же "долбёж", но в меньшей степени замечаю и теперь. То выявится, то нет. Лёгкий люфт чувствую рулём. Просто едешь прямо и руль люфтит в такт неровности. 61 т.км. Пора на диагностику.-_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера пришлось проехать по ухабам серьезным на кошаре. Начало постукивать в районе ног при вращении руля вправо на положении около 0 градусов, слегка люфтит. Машину слегка тянет вправо. Сход-развал делал у официалов. Сегодня был в независимости, которые приговорили рейку в рамках "бесплатной услуги" по диагностике подвески. Штука дорогая, порядка 70 тыр с работой, есть вариант поставить восстановленную с завода, которые они стявят в рамках гарантийного ремонта она стоит около 43. Душит жаба. Ей всего 89 тысяч км. Ей пора умереть, или это развод и умирает тяга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Вы еще написали, были ли замены рулевых тяг, на Вашем авто, вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...