Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

 

 

Остальным, кто заказывал - буду звонить сейчас.

Аллё, здравствуйте, это Вас Доминиканец беспокоит...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аллё, здравствуйте, это Вас Доминиканец беспокоит...

:)

Прикалываешься?  :D

А как еще человеку объяснить, что я это я?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Информация по пробке и пересылке (для тех кто заказывал): http://mondeoclub.ru/forum/topic/119316/?do=findComment&comment=2372477

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробки забрал. Результат дописал и выложил в конце БЖ

 

http://www.drive2.ru/cars/ford/mondeo/mondeo_iv/dominickanec/journal/1642372/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди дорогие помощи прошу!история такая,купил свою мечту,монечку которая не много не мало проехала уже 110т.км подметив что кушает резину поехал на сход развал и тут началось веселое...сход развал сделать невозможна ввиду люфта рейки.начитавшись в интернете подтянул на оборот ту самую пробку ничего не помогло.снял пыльник с рейки где заходит тяга рулевая увидел что при люфтовке руля зубчатый вал рейки ходит вверх и вниз,тоесть как бы разбита опорная втулка.вот и думаю сижу,может еще подтянуть попробывать или всё,тройку на выкидонс?видел на экзисте ремкомплекты для рейки,может там будут эти втулки?у кого нибудь возможно было так,отзовитесь,помогите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди дорогие помощи прошу!история такая,купил свою мечту,монечку которая не много не мало проехала уже 110т.км подметив что кушает резину поехал на сход развал и тут началось веселое...сход развал сделать невозможна ввиду люфта рейки.начитавшись в интернете подтянул на оборот ту самую пробку ничего не помогло.снял пыльник с рейки где заходит тяга рулевая увидел что при люфтовке руля зубчатый вал рейки ходит вверх и вниз,тоесть как бы разбита опорная втулка.вот и думаю сижу,может еще подтянуть попробывать или всё,тройку на выкидонс?видел на экзисте ремкомплекты для рейки,может там будут эти втулки?у кого нибудь возможно было так,отзовитесь,помогите....

 

Давай попорядку:

1. Сход/развал нельзя сделать не по причине убитости рейки, а только в том случае, если есть свободное смещение поворотных рычагов при стоящем на месте рулевом колесе и независимо друг от друга. Т.е. если левое колесо стоит на месте а правое руками к примеру чуть чуть люфтует влево-вправо. Это возможно при большой выработке рулевых наконечников и продольном смещении пальца вперед назад или таком же продольном смещении рулевой тяги в шаровом механизме, который непосредственно накручен на рейку. И тяги и наконечники можно поменять самостоятельно или обратившись в гаражи к хорошим специалистам. 

2. Теперь про смещение вала рейки, при люфтовке руля на заглушеном двигателе без поворота колеса стуки есть? Если стуки есть - значит есть зазор между червячным механизмом и рейкой, при повороте руля он и будет выдавливать рейку вверх вниз или вперед-назад. Устранить смещение можно подтяжкой пробки до полного устранения люфта. Если люфт вовремя не убрать, со временем рейка потечет. 

 

Посмотри у меня на drve2.ru в БЖ как я это делал и диагностику и решение. Там не сложно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на заглушенном двигателе был люфт руля,устранил путем затяжки пробки.но сами зубчатые валы рейки(те к которым прикручиваются тяги так и люфтуют вверх-вниз)тоесть нужно просто еще подтягивать?а сход развал отказались делать,сказали сначало рей ку сделай....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на заглушенном двигателе был люфт руля,устранил путем затяжки пробки.но сами зубчатые валы рейки(те к которым прикручиваются тяги так и люфтуют вверх-вниз)тоесть нужно просто еще подтягивать?а сход развал отказались делать,сказали сначало рей ку сделай....

Зубчатый вал в рейке один. Причем он зубчатый с одной стороны, с левой. и не важно насколько он будет ходить вверх и вниз на сход развал это не влияет. 

А по поводу его поднятия и опускания - выкрути пробку пластиковую, под ней маленькая пружина и пластиковый поршенек, выполняющий функцию прижимной поверхности. Форма выреза в этом поршеньке соответствует геометрии вала рейки. Болтаться вал может только по причине его разрушения (поршенька) или не полной затяжки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое,уже сделал сход развал,правда в другом сервисе,завтра поеду на яму:)сегодня жена без валерьянки уснет)))а то эти цены на новые рейки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ СРОЧНО нужна ПОМОЩЬ!!!

 

Собственно всем привет.

Был большой люфт в рулевой тяге, все купил, но остался вопрос со смазкой. Интернет читал, народ тяги кто ШРУС4 мажет, кто Литолом, кто ШРБ4... Остановился на ШРБ4 (все-таки там шарнир).

 

В общем только что снял рейку, обы тяги ржавые, внутри справа смазки вообще нет (пыльник был целый, но было много воды), слева смесь смазки и ржавчины.

 

Там же смазка от шарниров тяг сообщается со смазкой рейки, ШРБ4 ей не навредит??? Да и саму рейку нужно по возможности смазать, при этом без разборки желательно, т.к. К ней притензий нет, т.е. Смазка долна быть совместима с родной!

 

Короче ЧЕМ СМАЗАТЬ рейку и шарниры??? В поиск прошу не отправлять, пишу с телефона (скорости вообще нет), сам на даче, машина разобрана, завтра нужно все собрать (все зап части есть)...

 

помогите пожалуйста, СРОЧНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там же смазка от шарниров тяг сообщается со смазкой рейки, ШРБ4 ей не навредит???

 

Ну вообще то, если у тебя выдавливает смазку через сальник и жижа соединяется со смазкой - это уже плохо. Значит у тебя начала течь рейка.

 

Да и саму рейку нужно по возможности смазать, при этом без разборки желательно, т.к. К ней притензий нет, т.е. Смазка долна быть совместима с родной!

Выворачиваешь до упора реку и тряпкой собираешь всю старую смазку. Обрабатываешь рейку чем нибудь против окисления (хотя откуда у тебя на дачи такое), ну на худой конец хорошенько промывкой для карбюратора. В конец рейки при обработке карбюраторной промывкой затрамбуй бумажный или тряпичный тампон смоченный WD-40 чтобы не контактировала промывка с сальником. Все вымываешь, протираешь на сухо и закладывай смазку - в твоем случае чтобы ты не заложил, будет лучше чем было. Я вообще универсальной смазкой ХАДО смазывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то я не врублюсь. Смазка рейки герметична все-таки? Это какой же должен быть сальник, там же с левой стороны не цилиндр, а цилиндр- рейка, как там герметичность обеспечивается? В рейке люфтов не обнаружено, жидкость ГУРа течет только из выхода магистрали,т.е. Как положено. В полостях где пыльники было ну очень много дерьма, дольше чистил, чем рейку снимал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то я не врублюсь. Смазка рейки герметична все-таки? Это какой же должен быть сальник, там же с левой стороны не цилиндр, а цилиндр- рейка, как там герметичность обеспечивается? В рейке люфтов не обнаружено, жидкость ГУРа течет только из выхода магистрали,т.е. Как положено. В полостях где пыльники было ну очень много дерьма, дольше чистил, чем рейку снимал!

Рейка условно делится на две части:

1. Рефленая - левая часть;

2. Гладкая полированная часть;

 

Гладкая полированная часть работает между двумя сальниками. В эту часть рейки (она отмечена утолщениями под сальники) и подается жидкость под давлением. Там сверху и снизу еще перепускные трубки есть. Т.е. та часть рейки которая гладкая - она герметичная и при нанесении на нее смазки - сальником эту смазку все равно срезает в гидрочасть рейка заходит без смазки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейка условно делится на две части:

1. Рефленая - левая часть;

2. Гладкая полированная часть;

 

Гладкая полированная часть работает между двумя сальниками. В эту часть рейки (она отмечена утолщениями под сальники) и подается жидкость под давлением. Там сверху и снизу еще перепускные трубки есть. Т.е. та часть рейки которая гладкая - она герметичная и при нанесении на нее смазки - сальником эту смазку все равно срезает в гидрочасть рейка заходит без смазки.

 

Ну да, это логично!

Я писал про то, какая смазка у рулевой рейки в другой части, т.е. пары рейка/шестерня!

Это  я к чему: У ШРБ4- барий, у ШРУС - Молибден, а в рейке, вроде как на основе лития (но не литол 24, разумеется). В тазики вроде ФИОЛ-1 рекомендуется, он тоже литиевый.

 

Если всё забить ШРБ, то барий с литием могут не дружить... Если бы всю рейку разобрать, то можно почти любую кроме литола 24, а так нужно чтобы новая смазка "дружила" с заводской... короче такая дилемма, мозг взорван...

 

Там вместо смазки была каша из смазки, воды и ржавчины, поэтому рейку тоже нужно смазать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, это логично!

Я писал про то, какая смазка у рулевой рейки в другой части, т.е. пары рейка/шестерня!

Это  я к чему: У ШРБ4- барий, у ШРУС - Молибден, а в рейке, вроде как на основе лития (но не литол 24, разумеется). В тазики вроде ФИОЛ-1 рекомендуется, он тоже литиевый.

 

Если всё забить ШРБ, то барий с литием могут не дружить... Если бы всю рейку разобрать, то можно почти любую кроме литола 24, а так нужно чтобы новая смазка "дружила" с заводской... короче такая дилемма, мозг взорван...

 

Там вместо смазки была каша из смазки, воды и ржавчины, поэтому рейку тоже нужно смазать...

Гидравлическая часть рейки купается в масле гидроча, ее естественно не смажешь. А все остальное вычищай, вымывай и смазывай чем есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, по пробкам:

Следующим форумчанам (drive2 и mondeoclub) сегодня отправил пробки:

Makz - Марат (Казань)

kvan1 - Анатолий (С-Пб)

Dr Leming - Алексей (Москва)

 

Отправил через наших логистов. Завтра-послезавтра пробки будут в Москве. Потом по одной их оттуда отправят в Казань и Питер это еще 2-3 дня. Когда они будут на местах, я наберу и скажу где забрать. 

drakula_51 - (Мурманск) - забрали знакомые на сколько я понял (на авторынок Фортуну отвозил);

 

Остальным постараюсь завтра отправить почтой, сегодня уточню адреса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 drakula_51 - (Мурманск) - забрали знакомые на сколько я понял (на авторынок Фортуну отвозил);

Алексей, спасибо большущее, так и есть. Сам не смог забрать, ибо бездельничаю на море :) - через недельку поеду на север.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо большущее, так и есть. Сам не смог забрать, ибо бездельничаю на море :) - через недельку поеду на север.

Пока еще не за что. Вдруг не подойдет :)

 

Когда будешь ставить, гайку герметиком помаж, а то у некоторых ребят из под нее смазку выдавливало. Теоретически возможно, лучше не рисковать. Другие на герметик ее сажали и все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите по такому вопросу. Моня 07 года, пробег 95 тры, по весне появился стук в левом переднем колесе на "стиральной доске", при замене резины подергал диск, оказалось есть люфт где-то 0,5 см, люфт влево вправо.

После этого  поехал на диагностику рейки, сказали, что люфт маленький может быть когда колеса вывешены и ничего в этом критичного нет, пошатали авто, покрутили руль, сказали, что тяги у меня уже меняли когда-то, рекомендовали рейку на переборку.

Я после этого подзабил на это дело, даже в Карелию сгонял на моне.

Тут менял передние колодки и в сервисе меня заверили, что с рейкой все более менее окей, а вот тяги и наконечники надо менять,  причем СРОЧНО, ибо типо колесо скоро может просто вывалится.Я после этого вывешивал колесо и смарел, люфтит в том месте где тяга входит в рейку, то есть понять что там и как сложно на вскидку.

Я теперь честно, в растерянности, что делать, с чего начинать? сначала менять тяги, а если в рейке тоже люфт есть и все также и останется после замены тяг? или ехать на переборку рейки и сразу менять тяги и наконечники там?

Очень жду вашего совета, друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после этого вывешивал колесо и смарел, люфтит в том месте где тяга входит в рейку, то есть понять что там и как сложно на вскидку.

 

 

 

Тяга левая? А на незаведенной если руль туда-сюда - стук есть?

У меня если тягу слева "вдавить" в рейку - стук уменьшался, я махнул тяги с наконечниками - стук не ушел, т.е. это рейка. Она и при повороте еще постукивает, зараза. 

Завтра поеду тянуть рейку, пока попробую подтянуть родную пробку. 

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, все мы знаем, что для замены рулевых тяг необходимо снимать рейку, как того требует Этис...

Сегодня, как всегда, перечитывая Этис на ночь...

вот страница как снимать левую тягу http://files.mail.ru/A36A1A70D19041718A758A59BA3FD675 снятие и установка производится на установленной рулевой рейке, используются следующие приспособления 211-348 http://files.mail.ru/3B6556FF73A541BE99C2A7882ADE7258 и 211-347 http://files.mail.ru/EC6D2293896E48A1970A5CC4256106D9

с первым (211-348) понятно это просто короткий рожковый ключ с отверстием под 1/2", что бы подлезть к тяге и крутить её "удаленно"

а вот второе "чудо" это же просто "проставка" и явно не металлическая, если дословно перевести то "защита от дурака" защищающая крышку (кожух) рулевой рейки от крутящего момента, т.е. как я понял 1) если сорвется, что бы не ударило по корпусу или 2) что бы крутящий момент не давил на внутренние втулки/сальники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, все мы знаем, что для замены рулевых тяг необходимо снимать рейку, как того требует Этис...

Сегодня, как всегда, перечитывая Этис на ночь...

 

 

Я Этис так и не поставил. Расскажи как ты его поставил. У меня тупо сервис не запускается и естественно без него кряк не идет :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Этис так и не поставил. Расскажи как ты его поставил. У меня тупо сервис не запускается и естественно без него кряк не идет :(

Уверен что ты о том же ?

Этис, там копи-пасте пару файликов, после установки, которые есть в комплекте

Это в Екате кряк пускается, там скорее он жаву не находит или в путях её прописать или рун.бат подправить

а с учетом того что он с 12 года не обновляется, то лучше микрокат ставить

Изменено пользователем mkuzminov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяга левая? А на незаведенной если руль туда-сюда - стук есть?

У меня если тягу слева "вдавить" в рейку - стук уменьшался, я махнул тяги с наконечниками - стук не ушел, т.е. это рейка. Она и при повороте еще постукивает, зараза. 

Завтра поеду тянуть рейку, пока попробую подтянуть родную пробку. 

Левая, на не заведенной стук слышно, причем как мне кажется это тот же стук, что и стук, когда люфтяшее колесо тягой бьет в рейку. 

Вот и хочется понять, на что вообще рассчитывать, выкидывать 5 штук за тяги и наконечники как-то не оч хочется, а если окажется, что надо б их сменить, придется ждать с магаза и получится простой на 3 дня минимум.

Хотя мб можно взять в экзисте, взять в сервис, если не надо буит менять, сдать их обратно, надо будет завтра позвонить им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...