Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Снял защиту и минут 20 искал эту пластмассовую гайку. Всю рулевую рейку прощупал из ямы и вроде бы нашел, со стороны руля, сверху рейки. Но с низу никак ее не подтянуть (если это она), а вот если снять колесо, то дотянуться можно (в теории). Опровергните или подтвердите или опишите точное расположение гайки.

Дружище, из ямы, сверху рейки, перекинув ключ накидной на 17 - дотянуться и подтянуть можно... Ну посмотри фото как стоит пробка, как крутится.... Я же специально для тебя старался фотографировал... Представь замасленными руками, обожженными пальцами с лампочкой в зубах тыкал в экран телефона пытаясь заснять для тебя самые ответственные моменты... А ты даже не смотришь на них...

 

P.S. Как написал, а? Аж сам плакал, когда перечитывал... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понял в чем фокус:) Ты же туда телефон засовывал и снимал... Но, подтверди.... ее же не видно совсем когда находишься в яме? И все таки, мне кажется, что если снять колесо, то и визуально ее увидишь, не только тактильно.

Кстати, сначала я просмотрел тяги рулевые. Зажал в кулак, а тесть, на заглушенной, чуть дергал руль по сторонам. Небольшие стуки присутствовали и мне показалось, что допустимые. На заведенном дизеле, снизу хрен чего услышишь.

Да... На счет качественных фоток и подробного, чувственного -_- рассказа СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял в чем фокус :) Ты же туда телефон засовывал и снимал... Но, подтверди.... ее же не видно совсем когда находишься в яме? И все таки, мне кажется, что если снять колесо, то и визуально ее увидишь, не только тактильно.

Ну ее видно с ямы если стоять посередине машины и смотреть между подрамником и стабилизатором. А крутить удобно правой рукой сверху над рейкой со стороны двигателя ключ одеваешь, а левой рукой придавливаешь ключ к гайке, чтобы не слетал. Там в подрамнике есть отверстие, как будто специально для этого...

 

wq6mlnowqvs1.jpg

Изменено пользователем Dominickanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны колеса никак:

c8xes5k70twy.jpg

А за серьгой рейки видно сразу идет проушина стабилизатора, которая так же крепится к подрамнику.

Изменено пользователем Dominickanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую в тот сервис сгонять, как денежка будет, они там и меняют с пластиковой на металлическую, отпишу тогда если получится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтянул пробку собственными силами. На эстакаде.

Первый раз был плохо подготовлен и потратил около часа. Подтянул на четверть оборота, но потом этого оказалось мало.

Второй раз подтянул за полчаса и докрутил до целого оборота. После этого стуки полностью пропали.

Подтягивать очень неудобно! Пришлось сварить спец ключ. Наверное, и какой-нибудь обычный ключ мог подойти, но у меня его не нашлось. Самое сложное - наживить ключ на пробку т.к. там мало места и неудобный угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как после целого оборота руль крутится? Не многовато? Я подтянул на одну восьмую, все что дальше- тугой руль и в повороте назад сам не возвращается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как после целого оборота руль крутится? Не многовато? Я подтянул на одну восьмую, все что дальше- тугой руль и в повороте назад сам не возвращается...

Количество оборотов зависит от имеющегося зазора между рейкой и шестеренкой рулевой колонки. У кого то это 1 мм, у кого то 5... Отсюда и количество витков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаемся ремонтом реек, и бывают часто случаи, приезжают люди с дырой в рейке. Спрашиваем у них тянул рейку? он говорит да((. Ну что тут сказать... Нужно понимать, что затягивая гайку вы прижимаете башмаком шток рейки к валу распределителя (иначе вал зубчатый к вал-шестерне), а также, что между у зубчатой пары должен быть люфт, небольшой зазор между зубьями, иначе начинается быстрый износ зубьев, рейку начнет заклинивать, и не дай бог это произойдет на скорости. Также не правильно прижимая башмак, как сказал товарищ выше у вас пропадает возврат руля, что ведет опять же к опасностям при движении и поворотах. Чрезмерно прижимая башмак вы уменьшаете жизнь подшипникам вала распределителя. Отсюда еще больше стуки и люфты. Из-за перетягивания при езде по кочкам, ямам и проезде бордюров маленьких (например во двор), валом распределителя вышибает кусок из корпуса рейки, в результате рейка на свалку. Перед тем как тянуть гайку, необходимо заменить разрезную втулку, накладку на башмаке, пружину, проверить состояние подшипников распределителя, (в зависимости от состояния заменить), проверить состояние зубьев на валу и распределителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikit,

Я понимаю что это Ваш бизнес, но вот взяли бы да расписали ремонт, что смотреть, как тянуть, есть ли какие либо ремкомплекты, ну и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, пускай лучше даст наколочку где брать ремкомплекты на наши рейки. А то объявился, заинтриговал... Во втором сообщении видимо будут контактные телефоны сервиса и схема проезада )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя история с рейкой. Стандартно: замена тяги левой, потом стуки, люфт, ощущение езды на телеге. :russian_roulette: Тут видео выше есть, один в один. Внимание Красноярск! Поехал в сервис на семафорной. Итог: 12000-15000 руб (точить, крутить, вертеть, смотреть, думать, - на все 2 дня).Гарантия, как сказали 200%, что все будет пучком. Потом, поехал в другой гаражный сервис (по совету дружбана старого). Вердикт: заменить эту самую шайбу на металлическую, на 70% это решит проблему. Сказали "мы так уже Яшке делали"! :D. В день моего визита токаря не было на месте, поэтому подтянули пластиковую шайбу немного, боялись, что она оторвется к чертям.  Результат от этого был слабый. Сегодня сделали все из металла: 3 часа - 1500 руб.  УРА! Ни люфта, ни стуков, прогнал машину по гравийке, по мелким ямкам, буду дальше наблюдать. Руль по моему как на новой по весу стал, такой пальцем не покрутишь, тут мужская рука нужна. :D В сервисе отдали шайбу, резьба на ней была частично сорвана.  Дальше сказали: если застучит, еще подкрутим. Мне, в принципе, эти ребята понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Почитал посты, очень информативно и скорее всего мой случай, но все равно спрошу совета. При трогании с места или когда бросаешь педаль газа не выжимая сцепления на первой скорости появляется громкий щелчок слева. Вывесил колесо и подергал его влево вправо (типа как рулем крутить) показалось что рулевая тяга стучит, поехал менять. Когда мне открутили тягу, оказалось что рулевая рейка двигается вокруг своей оси, мне подтянули слегка рейку чтобы она не двигалась, но это не помогло, щелчок слева при трогании остался и если дергать колеса в рейке все равно есть стук. Имеет ли смысл ещё подтягивать рейку? или ездить так пока не умрет, она может ещё 100 ткм проездит?

Изменено пользователем CepKo84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Почитал посты, очень информативно и скорее всего мой случай, но все равно спрошу совета. При трогании с места или когда бросаешь педаль газа не выжимая сцепления на первой скорости появляется громкий щелчок слева. Вывесил колесо и подергал его влево вправо (типа как рулем крутить) показалось что рулевая тяга стучит, поехал менять. Когда мне открутили тягу, оказалось что рулевая рейка двигается вокруг своей оси, мне подтянули слегка рейку чтобы она не двигалась, но это не помогло, щелчок слева при трогании остался и если дергать колеса в рейке все равно есть стук. Имеет ли смысл ещё подтягивать рейку? или ездить так пока не умрет, она может ещё 100 ткм проездит?

Щелчок при трогании, как правило, в большей степени указывает на привода... А на счет стучит рейка: стучать может шаровый наконечник тяги или внутренний шаровый шарнир тяги. Ты скажи когда именно стучит рейка? При люфтовке руля или при езде? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dominickanec, при люфтовке руля и слева и справа стук/звон в рейке. Сам думал тяга, поменял слева и тягу и наконечник.

Изменено пользователем CepKo84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dominickanec, при люфтовке руля и слева и справа стук/звон в рейке. Сам думал тяга, поменял слева и тягу и наконечник.

Если стук при люфтовке без завода двигателя, то слабо подтянули рейку. Если звук при заведенном двигателе и слышен при повороте колес, то либо наконечник, либо внутренний шарнир тяги... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

стук при люфтовке без завода двигателя

Понял, попробую подтянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, попробую подтянуть.

Ты мой бортовик посмотри, там я раза два тянул. Один раз накосячил, второй исправился... Может что знакомое с твоим найдешь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При трогании с места или когда бросаешь педаль газа не выжимая сцепления на первой скорости появляется громкий щелчок слева

 

Может у меня этот щелчок не связан с рулевой рейкой? он появился когда я ступицу поменял. мож я не дотянул болт который в шрус вкручивается? у меня не было со ступицей нового болта, я старый поставил без герметика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у меня этот щелчок не связан с рулевой рейкой? он появился когда я ступицу поменял. мож я не дотянул болт который в шрус вкручивается? у меня не было со ступицей нового болта, я старый поставил без герметика.

Да, к стати.. Такой щелчок легкий бывает при трогании когда гайку ступичного подшипника не дотянули или она разконтрогаилась. Попробуй ее подтянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаемся ремонтом реек, и бывают часто случаи, приезжают люди с дырой в рейке. Спрашиваем у них тянул рейку? он говорит да((. Ну что тут сказать... Нужно понимать, что затягивая гайку вы прижимаете башмаком шток рейки к валу распределителя (иначе вал зубчатый к вал-шестерне), а также, что между у зубчатой пары должен быть люфт, небольшой зазор между зубьями, иначе начинается быстрый износ зубьев, рейку начнет заклинивать, и не дай бог это произойдет на скорости. Также не правильно прижимая башмак, как сказал товарищ выше у вас пропадает возврат руля, что ведет опять же к опасностям при движении и поворотах. Чрезмерно прижимая башмак вы уменьшаете жизнь подшипникам вала распределителя. Отсюда еще больше стуки и люфты. Из-за перетягивания при езде по кочкам, ямам и проезде бордюров маленьких (например во двор), валом распределителя вышибает кусок из корпуса рейки, в результате рейка на свалку. Перед тем как тянуть гайку, необходимо заменить разрезную втулку, накладку на башмаке, пружину, проверить состояние подшипников распределителя, (в зависимости от состояния заменить), проверить состояние зубьев на валу и распределителе.

Да, хотелось бы поподробнее с рисунками что смотреть и что менять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя история с рейкой. Стандартно: замена тяги левой, потом стуки, люфт, ощущение езды на телеге. :russian_roulette: Тут видео выше есть, один в один. Внимание Красноярск! Поехал в сервис на семафорной. Итог: 12000-15000 руб (точить, крутить, вертеть, смотреть, думать, - на все 2 дня).Гарантия, как сказали 200%, что все будет пучком. Потом, поехал в другой гаражный сервис (по совету дружбана старого). Вердикт: заменить эту самую шайбу на металлическую, на 70% это решит проблему. Сказали "мы так уже Яшке делали"! :D. В день моего визита токаря не было на месте, поэтому подтянули пластиковую шайбу немного, боялись, что она оторвется к чертям.  Результат от этого был слабый. Сегодня сделали все из металла: 3 часа - 1500 руб.  УРА! Ни люфта, ни стуков, прогнал машину по гравийке, по мелким ямкам, буду дальше наблюдать. Руль по моему как на новой по весу стал, такой пальцем не покрутишь, тут мужская рука нужна. :D В сервисе отдали шайбу, резьба на ней была частично сорвана.  Дальше сказали: если застучит, еще подкрутим. Мне, в принципе, эти ребята понравились.

А поставочки пробочки получится организовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Купил недавно мондео пробег всего 20 т.км ,стоя на месте (двигатель не работает) вращаешь руль резко влево-вправо и раздаются сутки довольно громкие, на работющем двигателя сутки становятся тише не сильно но слышно. На ходу вроде ни чего не стучит. Полез под машину подергал тяги рулевые и тут вот возникли вопросы к знатокам, прокручивая тягу по оси до крайнего положеения прослушиваются довольно громкие стуки, слева и с права одинаково. И сами тяги довольно легко проворачиваются,наверно надо наконечники уже менять или это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...стоя на месте (двигатель не работает) вращаешь руль резко влево-вправо и раздаются сутки довольно громкие

 

Люфтовать руль надо на заглушенном двигателе с вставленным ключом в замке зажигания в положении 1

Люфтовать имеется ввиду, без поворота колес, свободным ходом влево-вправо. Если при этом есть звонкие стуки причем они есть и влево и в право при стоящих колесах - значит прослаблена рулевая рейка. Лечится подтягиванием пробки (родной или самопальной)...

 

 

 

...прокручивая тягу по оси до крайнего положеения прослушиваются довольно громкие стуки, слева и с права одинаково.

Какую это ты тягу прокручиваешь? Тяга не должна крутится. Со стороны рейки она в шаровом механизме, а с другой стороны через контрагайку намертво прикручена к наконечнику. С учетом того, что через тягу регулируется угол схождения колес, не думаю, что там у тебя раскручено. Остается вариант поворота тяги вместе с телом наконечника. Угол поворота возможен, но он очень мал, если он велик, значит наконечник убит скорее всего... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...