Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Просто не получится! Машина все это время стоит в сервисе у них. Я думаю, что они по-любому ее сняли и поставили.

...

Хотя нет, получится :) был с экспертом в центре, видно, что рейка не снималась. Так что теперь в суд на них.

 

Может кто-нибудь дать расчет времени на работы по замене рычага?

 

А тех регламент из FordETIS о там как должна производиться замена рычага на русском языке?

 

Может имеет смысл письмо в форд.ру написать? Я-то у официалов ремонтировался.

 

Примерный расчет времени на замену любой рулевой тяги: 1 нормо-час- снятие рейки, 0.5 ч.- замена тяги, 1 нормо-час- ставят рейку на место. При этом еще сливают жидкость с системы ГУР, потом вновь заливают, после обязательно регулировка схождения. Точнее нормочасы не напишу, авто на гарантии, копию не дают при гарантийном ремонте.

По поводу тех. регламента: здесь, на форуме, есть книга по ремонту Мондео, бесплатно. Там все прописано. Рейку снимать нужно. Выдержки из книги будет достаточно. А через суд запросите выдержки из служебной программы FordETIS. Так эту инфу дилер не даст. Не найдете книгу, вышлю Вам скриншоты тех страниц, где замена тяги описывается.

На форд.ру пишите, я уже писал, ответили. Их ответ нужен для суда.

PS

Попробуйте опломбировать с юристом место нахождения рулевой рейки на своем авто, если уж Ваш авто стоит у официалов.

Изменено пользователем PHILOSOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На форд.ру пишите, я уже писал, ответили. Их ответ нужен для суда.

Попробуйте опломбировать с юристом место нахождения рулевой рейки на своем авто, если уж Ваш авто стоит у официалов.

И что ответили форд.ру? А что Вы у них просили в письме?

А машину, после того как эксперт посмотрел и составил акт, я забрал и поставил на стоянку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что ответили форд.ру? А что Вы у них просили в письме?

А машину, после того как эксперт посмотрел и составил акт, я забрал и поставил на стоянку.

В письме сообщил о нарушениях, при устранении гарантийных неисправностей, хамстве и непрофессионализме специалистов (уровень- менеджер, мастер, гарантийщик, начальник сервиса, начальник отдела продаж). Просил принять меры по устранению фактов.

 

Ответили: (почти дословно)

1. Наслаждайтесь своим автомобилем.

2. Факты не подтвердились (доказательств-то нет). Одно видео я им посылал и несколько фоток. Москва "сделала" вид, что это видео и фотки там "не увидели".

3. Дилер- самостоятельное юр. лицо, все споры решайте на месте, Москва не имеет власти над дилером, тем более нет доказательств.

Напишите в личку адрес ящика, скину вам видео и фотки. Хоть как-то будете иметь представление, что Вас ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В письме сообщил о нарушениях, при устранении гарантийных неисправностей, хамстве и непрофессионализме специалистов (уровень- менеджер, мастер, гарантийщик, начальник сервиса, начальник отдела продаж). Просил принять меры по устранению фактов.

 

Ответили: (почти дословно)

1. Наслаждайтесь своим автомобилем.

2. Факты не подтвердились (доказательств-то нет). Одно видео я им посылал и несколько фоток. Москва "сделала" вид, что это видео и фотки там "не увидели".

3. Дилер- самостоятельное юр. лицо, все споры решайте на месте, Москва не имеет власти над дилером, тем более нет доказательств.

Напишите в личку адрес ящика, скину вам видео и фотки. Хоть как-то будете иметь представление, что Вас ждет.

Да...

Я, по правде говоря, думал, что в форд.ру будут все же на стороне клиента...

Короче, нужен суд, с заключением, что сервис виноват, а потом написать на форд.ком и еще в пару газет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...

Я, по правде говоря, думал, что в форд.ру будут все же на стороне клиента...

Короче, нужен суд, с заключением, что сервис виноват, а потом написать на форд.ком и еще в пару газет.

И еще в пару автомобильных журналов и в пару автомобильных телевизионных передач!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поменяли рейку. Появился люфт и втук, вскрыли, там ржавчина внутри.

Цена вопроса:

1. рейка 1000 еуро (востановленная 400 евро)

2. замена + развал-схождение, замена всех жидкостей 135 евро

3. на всё про всё, 7 часов.

 

Результатом очень доволен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призываю Всех, опираясь на

"ПРАВИЛА ПРИ

ОБСЛУЖИВАНИИ И РЕМОНТЕ

АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГРАЖДАНАМ

(ЛЕГКОВЫЕ И ГРУЗОВЫЕ АВТОМОБИЛИ, АВТОБУСЫ, МИНИ-ТРАКТОРА)

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РФ

 

1 ноября 1992 г.

N РД 37.009.026-92"

на приложении № 4 этих "Правил..", где наши неисправности прописаны, а дилеры прикидываются придурками, начать твердо требовать с официалов устранений косяков Мондео.

Само приложение № 4:

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К АВТОТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ, ВЫПУСКАЕМЫМ

ИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА

 

10. Разрывы и трещины (выпучивание) резинометаллических шарниров,

резиновых втулок рычагов и штанг подвески, эластичных муфт, защитных

кожухов и чехлов не допускаются.

 

13.1. Переключение передач должно производиться без рывков и

заеданий.

14.2. Зазор в шлицевом соединении не допускается. Зазоры в

подшипниках крестовин должны соответствовать норме*.

 

16.1. Не допускаются стуки при движении автотранспортного

средства или раскачке. (справедливо только для, собственно, состояния подвески)

 

17.1. Суммарный люфт в рулевом управлении должен соответствовать

норме*. Осевое перемещение рулевого колеса не допускается.

 

17.4. Насос гидроусилителя рулевого управления должен создавать

давление, соответствующее норме*.

17.5. Не допускаются перемещения узлов рулевого управления

относительно кузова, не предусмотренные конструкцией автотранспортного

средства.

Эти "Правила.." имеют силу закона, заявление в Роспотребнадзор, ссылаясь на нарушение этих "Правил.." и дилер, как миленький, будет устранять.

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же самая фигня. Руль становится как игрушечный. Если вывернуть вправо на 1 оборот, то появляется люфт пару градусов. При этом стуков и рывков нет.

 

Круто - игрушечный руль, мне бы так.. Мне наоборот тугой капец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, друзья, и мне понадобился совет. Что-бы не набирать текст повторно процитирую сам себя с клуба младшего брата, убрав упоминание о дилере, будь он не ладен.

История такова- в сентябре 2010 г., за 3 месяца до окончания основной гарантии на ТО-2 в связи сильным потением рулевой рейки слева попросил определить наличие течи , для этого был снят левый пыльник, осмотрен мною (сам находился в ремзоне), там было сухо, на этом я и успокоился, как оказалось преждевременно. Пыльник был установлен на место, но вместо оригинального хомута слесарь принес и стал устанавливать простую пластиковую электрическую стяжку, на мой вопрос: Почему не оригинал? Держать не будет., получил ответ, что мол всем такие ставим, держат отлично, а для того что-бы установить оригинальный хомут необходимо снимать рейку со всеми вытекающими. К этому я был не готов, хотя эффективность пластиковой стяжки вызывала огромные сомнения. После того случая при каждой проверке всех технически х жидкостей, что делаю регулярно и часто, визуально проверял и надежность крепления данного пыльника. Что произошло в дальнейшем, Вы, наверное, уже и сами догадались. Вчера при последнем осмотре было обнаружен зазор в пару сантиметров между рейкой и пыльником, пыльник слетел, обнажив все то, что он должен защищать. В связи с тем, что находился в области километров за сто с гаком до ближайшего дилера мною было принято решение самостоятельно установить пыльник на место, сняв переднеее левое колесо я получил достаточный доступ для выполнения сей простейшей процедуры, мною был приобретен и установлен металический "жигулевский" хомут, который идеально подошел как по длине так и по ширине. Мою рулевую рейку спасла сухая и жаркая погода в последние дни, да и ездил в это время только по асфальту, грязи и воды под пыльник не попало совсем, только с десяток-другой песчинок, половину из которых я вычистил жениными ватными палочками.

А вопрос вот в чем- до конца песчинки убрать не смог, хоть их там и осталось совсем не много, но они там есть, может ли этот десяток принести к выходу реки из строя. И еще- оригинальный хомут за счет петельки по сути является своего рода пружиной, а хомут который я установил (знаком он, наверное, всем) является жестким. Чем это может грозить? После этого случая ОД боюсь даже близко подпускать к машине.

Изменено пользователем Alexander T.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых без паники :)

 

Возможно я кого то удивлю, но НИКОГДА замена шаровой опоры, наконечника рулевой тяги, пыльников суппортов и проч. не обходится у дилера и проч. нелюбимых мной сервисов без "частички дегтя", т.е. грязи. НИКТО не будет так тщательно мыть и чистить прилегающие плоскости, а также использовать только руки без перчаток в ответственные моменты :( Посему попадание песчинок, хоть и не желательно, но избежать их при ТО нет никакой возможности. Только при личном обслуживании авто, с аккуратизмом и любовью. Но к сожалению в последнее время все чаще идут возгласы: продам через три года и неволнует...

 

Далее по тексту: использование пластиковых стяжек для решения вышеописанной проблемы категорически не рекомендую. Причины объяснять думаю не стоит. Любой, пусть даже жигулевский хомут будет лучше. Скажу больше - на разных машинках ненашего производства очень часто СПЕЦИАЛЬНО заменяю родные пружинящие хомуты обычными с червячным приводом, но импортного производства(Родные от ВАЗов использовать нельзя из-за острой кромки). Основная причина тому - вибрации, и пружинящий зажим не всегда справляется со своей задачей - в итоге потеря герметичности и дальнейшие последствия. Так что замена оправдана. И жесткий хомут не должен стать лишней головной болью. И практическое применение с моей стороны тому подтверждение.

 

ПС: если ОД лень выполнить операции, положенные по регламенту и нормочасам ФМК - не надо стесняться - укажите это в письменной претензии начальнику смены и пригрозите высылкой копии претензии в представительство голубого овала. Лично я многие проблемы с качеством обслуживания(столкнулся с ужасным дазвагеном, не относится к ФМК в моем конкретном случае) решаю именно таким путем. Главное - аргументировать Ваше недоверие к выполненным работам. И тогда лапшу будут вешать уже не Вам и экономить нормочасы не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, спасибо огромное. Теперь спокоен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

 

Нужен совет!

 

У меня ФМ4, 2009 года, пробег - 38000 км, при поворотах (не в крайних положениях руля), как мне кажется ГУР неестественно громко воет. Посмотрел уровень жидкости в ГУР, было ниже минимума. Купил у дилера жидкость долил (это было на 37 т.км.), жидкость потихоньку уходит (регулярно проверяю), но пока больше не долевал. Вой ГУРа стал ниже (уверен, что воет именно ГУР).

 

Какие будут советы? Стоит ждать ТО на 40000 км или надо сейчас в сервис бежать?

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

 

Продолжение моей истории:

(к сожалению для распознания текста нет ничего под рукой, поэтому сканом)

Заключение, мною вызванного, эксперта было следующим:

 

6abfa252de30t.jpg

 

После чего оф. диллеру производившему ремонт я отправил претензию в которой попросил устранить все за свой счет.

На что мне было отвечено:

 

1159052465det.jpg

642aa5719935t.jpg e401d3c940fct.jpg

 

Есть мысли?

Действительно ли в положении идет речь только об автомобилях сделанных в России?

Как вам "мобильные тиски"? :)

 

P.S. Где лучше фотки размещать? А то на "радикале" что-то рекламы многовато!..

Изменено пользователем Over_Driven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть мысли?

Действительно ли в положении идет речь только об автомобилях сделанных в России?

Как вам "мобильные тиски"? :)

 

P.S. Где лучше фотки размещать? А то на "радикале" что-то рекламы многовато!..

В положении речь идет о всех автомобилях (спрашивал у юриста Роспотребнадзора, туда же и отправь свой запрос, будет тебе письменный ответ.)

С мобильными тисками и надо делать, в таких случаях, замену рул. тяги, чтобы не снимать рул. рейку. Другое дело, как выглядит нижняя часть тисков (у самого пола), большие распорки у них или нет? Да и верхняя часть слабовата, какой-то разводной ключ вижу. Поиском в интернете вообще не нашел заводских мобильных тисков такой конструкции. Это что, приспособление дилера? Требуй документацию на эти мобильные тиски. Но по тех. регламенту только снятие рейки (категорически, ни про какие тиски там ни слова) Фотки нечеткие, хотя эти места "зажима" знаю хорошо.

Ты видел своими глазами замену рул. тяги?

Сейчас "освежил" в памяти всю твою историю. Дело в том, что, до замены рул. тяги, нет заключения эксперта, что стуков не было вообще. Как ты докажешь, что стуков не было, а сразу после замены они появились? Привлекай свидетелей, но это косвенные доказательства.

Еще про экспертизу: она должна быть только по решению суда, куда тебя суд направит на экспертизу, туда ты и должен идти, и никуда больше. Все независимые экспертизы не "проканают". В любом городе есть Роспотребнадзор, там тебе скажут конторы, где проводят судебные экспертизы. Но все равно через суд.

Дилер тебе правильно ответил, рейку придется разобрать (а не распилить), она потом легко собирается обратно, золотниковое устройство не разбирай (категорически), попробуй добыть металлической стружки из золотникового устройства и сетки расширительного бачка ГУРа. Отдай на анализ. Но это все через суд. Все это и остальное должен делать судебный эксперт. Дальше: когда рейка будет разобрана, ищи всю стружку. Внимательно, вплоть до микроскопа, осмотри все зубья на предмет сколов и трещин. Сравни стружку с материалом всех сколотых и треснутых зубьев. Эксперт должен дать четкое, недвухсмысленное заключение, что стружка является сколами, образовавшимися при несанкционированном "срыве" контрящей гайки рул. тяги. Мобильные тиски тоже на экспертизу, пусть изучают моменты, которые могут выдержать эти тиски не шелохнувшись. Отклонение тисков при удерживании предмета от смещения тебе расскажет эксперт.

Еще один момент: ты не описал характер стуков. Ведь тебе левую тягу поменяли и она сразу стучит? Значит просто брак шарового шарнира. У меня история такая- левую поменяли- не стучит уже 20 т. км., правую тягу поменяли- застучала через 1000 км.

Пройдешь все это, возможно докажешь, что это дилер тебе рейку сломал, пусть меняет за свой счет.

Тут тема есть на форуме "Фото и видеосъемка у дилера в сервисе". Почитай.

Везде реклама(это я про фотки)

Ответь на все вопросы подробно.

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас "освежил" в памяти всю твою историю. Дело в том, что, до замены рул. тяги, нет заключения эксперта, что стуков не было вообще. Как ты докажешь, что стуков не было, а сразу после замены они появились? Привлекай свидетелей, но это косвенные доказательства.

 

Еще один момент: ты не описал характер стуков. Ведь тебе левую тягу поменяли и она сразу стучит? Значит просто брак шарового шарнира. У меня история такая- левую поменяли- не стучит уже 20 т. км., правую тягу поменяли- застучала через 1000 км.

Пройдешь все это, возможно докажешь, что это дилер тебе рейку сломал, пусть меняет за свой счет.

Тут тема есть на форуме "Фото и видеосъемка у дилера в сервисе". Почитай.

Везде реклама(это я про фотки)

Ответь на все вопросы подробно.

 

Да что тут доказывать, после ремонта, они мне отдали машину и сказали, что она исправна.

 

А стуки не из тяги, а из рейки, а меняли тягу. Что-то мне кажется, что не ту историю в памяти ты освежил :)

 

Та фигня, которую они назвали "мобильными тисками" ни что иное как ключ приваренный к телескопической стойке. Естественно ни каких документов на это изобретение и уж тем более сертификата у них не будет. Да и вообще я не думаю, что от этих "тисков" не больше толка чем от того же зажимного ключа, в руках механика.

Изменено пользователем Over_Driven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, что стук из рейки, а менял ты тягу. Но в рейке, практически, стучать может только сам большой вал в концах корпуса рейки, там стоят втулки, поддерживающие этот вал. Если тебе угробили саму шестерню(стоит внутри, в месте чуть левее (по ходу движения) от центра корпуса рулевой рейки), то должно быть много метал. стружки. То есть либо рейка, либо эта поменяная тяга стучит. Характер стуков (из рулевой рейки) напиши. Есть ли, когда авто стоит на месте на хх и ты плавно вращаешь баранку влево-вправо, стук односторонний или двух-сторонний, что в движении? Все стуки, в этом месте, трудно диагностировать, т. к. рулевые тяги закрыты пыльниками. Через пыльник почти невозможно понять, что стучит- шаровый шарнир тяги или уже сама рейка. Пыльники лучше отодвинуть и оголить сами шаровые шарниры рулевых тяг. Без этого никак.

В зависимости от того, как ты смотришь:

1. на подъемнике, когда колеса висят в воздухе. Посади товарища в машину, подними авто, пусть товарищ вращает баранку влево- вправо.

2. то же самое, но авто поднято на подъемнике для регулировки схождения, тогда колеса будут нагружены весом авто и картина стуков должна измениться.

Мобильные тиски применялись, сам сервис про это пишет. Дави на это, в тех. регламенте про тиски ни слова. Значит нарушение регламента сервис признает. Но в этом случае будет заключение сервиса, что повреждений в рейке нет и что сервис наказал человека за нарушение тех. регламента. Но рейку все равно не поменяют.

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появился стук на стоящей машине с выключенным двигателем при повороте руля в право -влево, при заведенной вроде стуков нет, официалы говорят, что это нормально-так на всех фордах, пробег 30 т. км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заведенной должны быть стуки для продолжения твоего дела. На стоячей и заглушенном движке у всех есть стуки, их наличие- не показатель .(к сожалению) Тебе надо люфт рулевого колеса измерить, может выйдешь за параметры. Тогда- святое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да сейчас попробовал в полной тишине-есть стук только тише и как то -- при повороте руля в право когда руль возвращается.

Изменено пользователем roman_n79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да сейчас попробовал в полной тишине-есть стук только тише и как то -- при повороте руля в право когда руль возвращается.

Стук "..при повороте руля в право когда руль возвращается.." - это стук правой рулевой тяги. Ведь левую тебе поменяли! Скинь пыльник с правой тяги и пальцем пробуй люфт на правой рулевой тяге. Все сомнения развеешь. Все это только на хх.

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стук "..при повороте руля в право когда руль возвращается.." - это стук правой рулевой тяги. Ведь левую тебе поменяли! Скинь пыльник с правой тяги и пальцем пробуй люфт на правой рулевой тяге. Все сомнения развеешь. Все это только на хх.

мне ни чего не меняли. сегодня был на сервисе-зря отдал 780 рублей за диагностику-неисправностей рулевого управления не выявлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне ни чего не меняли. сегодня был на сервисе-зря отдал 780 рублей за диагностику-неисправностей рулевого управления не выявлено.

Перепутал тебя с т. Over_Driven.

По поводу твоей диагностики: поверь, когда будут четкие стуки, сервис в любом случае скажет, что все нормально. Проверено на собственном опыте. Увы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А у кого-нибудь был успешный опыт ремонта рулевой рейки? Говорят есть такие, что и гарантию, чуть-ли не год, дают на работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая проблема:

На мондео 2008 2.3 автомат появился стук в передней подвеске. Официалы сказали, что замена рулевой рейки. Как вы сами понимаете, это очень дорогое удовольствие. Знакомые полазили и выявили, что это шток, который идет от рулевой тяги к рейке. В прикрепленном файле стрелкой указал, какую деталь надо менять. Вот хочу задать вопрос: "Ни кто сталкивался с данной проблемой? И как её решить с минимальными затратами?"

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...