Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Рекомендуемые сообщения

Если это именно стойка стабилизатора умерла, то катайся себе на здоровье, пусть гремит. Гремящая стойка никак не влияет на технические характеристики авто.

Если грохот сильно мешает то можешь ее вообще открутить и выбросить. Будет тишина. Но увеличатся крены в поворотах. Если ты не Шумахер, то особого изменения в поведении авто не заметишь. А через неделю новые поставишь и будет все в шоколаде ))). Я так и сделал.

 

Кстати заменить стойки стабилизатора можно самостоятельно, прямо во дворе. Расскажу, может кому пригодится. Поддомкрачиваем, снимаем колесо, срываем с места гайки (желательно накидным ключом) и на половину откручиваем их, удерживая шаровые пальцы от прокручивания шестигранником (подбирается опытным путем, у каждого производителя он разного размера). Затем подкладываем под шаровую опору пару кирпичей и опускаем домкратом до тех пор пока стойка не разгрузится и не начнет свободно болтаться. Откручиваем гайки до конца и снимаем стойку. Установка в обратной последовательности.

Мне на обе стороны понадобилось 50 минут вместе с мытьем рук.

 

Спасиб за совет! Но вродеб по всем признакам что точно она самая т.е. "линка", звук болтушки, он на что -то другое не похож .Болтается только на мелких кочках и канавках, на больших перекатах тишина, еслиб что-то было в рулевом то отдавалась бы в руль, а руль ведёт себя как обычный здоровый организм. Да и по сути уже я накатал 74 000 км уже пора им если учесть что по ходовки я ничего не делал, толи в Иркутске дороги такие хорошие толи авто крепенькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


74 000 это не мало. И к этому времени, на наших дорогах, выйти из строя может все что угодно в передней подвеске...

Если нет времени на сервис, то рекомендую найти полтора часа свободного времени, открутить одну стойку и проехаться без нее. Если при экспериментальной поездке по кочкам звук пропадет, значит умерла одна из стоек или втулки стабилизатора, но втулки - это маловероятно. Они скорее всего скрипеть будут, а чтобы разбить их, это надо еще умудриться.

 

А вот если звук останется то это уже будет интереснее, но тоже ничего сложного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втулки я поменял по весне для профилактики, можно было и не менять, а вот про полтора часа я попытался, но увы тёплого бокса нет, а на улице -12 хватило чтобы открутить верхнюю гайку наполовину и почти сорвал шлицы, дальше не стал рисковать закрутил обратно, сегодняшняя поездка покажет. Очень уж надо ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...почти сорвал шлицы, дальше не стал рисковать закрутил обратно,

Видимо автомобиль эксплуатировался в очень жестоких условиях, раз на гайке грани срываются.

Металлической щеткой сбиваешь всю грязь с резьбы, потом брызгаешь на резьбу ВД-40 и гайка скручивается как по маслу. Зачастую даже шаровый палец не надо держать шестигнанником от проворачивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо автомобиль эксплуатировался в очень жестоких условиях, раз на гайке грани срываются.

Металлической щеткой сбиваешь всю грязь с резьбы, потом брызгаешь на резьбу ВД-40 и гайка скручивается как по маслу. Зачастую даже шаровый палец не надо держать шестигнанником от проворачивания.

 

 

Пардон не правильно выразился, внутренние шлицы под шестигранник , чуток заломил результат описал выше. Ну вродеб ничего, почти 500 км на убитой линке полёт нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ну вот теперь все понятно ))))

 

К сожалению после замены стабов стук остался, буду искать нормальную диагностикус вибростендом. Методом исключения очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встань на лед передними колесами и покачай оба колеса влево-вправо (это чтобы не поддомкрачивать машину). У меня той зимой левая рулевая тяга разболталась. Стук был не такой уж и большой, но руками люфт чувствовался.

Полистай темы про рулевую рейку, а также про опору двигателя.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встань на лед передними колесами и покачай оба колеса влево-вправо (это чтобы не поддомкрачивать машину). У меня той зимой левая рулевая тяга разболталась. Стук был не такой уж и большой, но руками люфт чувствовался.

Полистай темы про рулевую рейку, а также про опору двигателя.

Удачи.

 

Спасиб за советы. На вибростенде приговорили стойки, левая меньше 20%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встань на лед передними колесами и покачай оба колеса влево-вправо (это чтобы не поддомкрачивать машину). У меня той зимой левая рулевая тяга разболталась. Стук был не такой уж и большой, но руками люфт чувствовался.

Полистай темы про рулевую рейку, а также про опору двигателя.

Удачи.

 

Замена стоек, со стуком попрощался, млин как на новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень многие жалуются на не долгий срок жизни стоек. У меня тоже правая умирает. По весне буду обе менять. Кстати у нас в магазине штатные по 4300 за штуку. Вроде как демократичная цена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в кунцево по 3800 оригинал FoMoCo

 

Нам до кунцево далеко пришлось взять BOGE за 3800

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, ну смотри, если у нас на рынке с наценкой, выходит 3800, то гдето же есть недорогой магаз значит, в сервисе посмотрю код стоек, может есть оригинал с другим кодом просто? потому что экзист за 3800 не выдает оригинала...но поставив стойки, сразу почуствовал что машина как новая, ни стука, ни шороха и дорогу держит хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Просьба ко всем: измерьте диаметр шарового пальца в своей старой стойке стабилизатора!

В том числе оригинальных...

(хочется сравнить диаметры у нескольких распространённых стоек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к чему такие инженерные расчеты?

Если завтра найду в сарае старые MOOG то разломаю и тогда скажу.

Оригинальных старых нет, выкинул. Сейчас жалею. Нормальные были. Не оригинальные на наших дорогах как-то не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стойки стабилизатора MOOG FD-LS-5111:

- диаметр шара 20мм.

- резьба М10

- диаметр пальца 10мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

расскажу свою историю...может кому поможет.месяца 2 боролся со стуками на неровностях типо щебня или мелких кочках.стук как будто что то болтается и ударяет по кузову.при скорости до 50-60.быстрее-стуков нет.заезжал в 2 автосервиса.в первом приговорили задние сайленблоки продольных рычагов.(можно купить отдельно ,без рычага).заменил-стуки остались.во втором автосервисе пожали плечами,сказали с ходовой всё впорядке.что я только не делал...и защиту арок проверял,тросы ручника и многое другое что может болтаться...и однажды решил сам покачать машину.стал качать -стуков нет.потом решили вдвоём с двух сторон.и вот он!!!тот надоевший стук.!заехал на яму ,держа рукой стойку стабилизатора,одновременно качая,стук отчётливо чувствуется рукой.вообщем заказл стойки лемфордер по 650р за штуку.оказались они не такие как стояли стальной стержень с шарнирами,а пластмассовый двутавр.стал менять.оказалось что они еще и короче чем стоят на авто.заменил.машина вроде стала повыше.итог:СТУКИ ПРОПАЛИ.машина ведёт себя уверено при поворотах и на скорости.наслаждаюсь тишиной))))зы:обноружить эти стуки на подьёмнике нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitriy85,

Менял сам стойки ? Развал после этого не нужно делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitriy85,

Менял сам стойки ? Развал после этого не нужно делать ?

менял сам..по инструкции KuzminS на второй странице.развал не нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

извините немного не по теме кто менял втулки переднего стабилизатора надо снемать подрамник или так можно подлезть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гараже на яме сам поменяешь. Проще чем на Ваз-ах. Втулки на мондео разрезные. Не придется танцы с бубнами устраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гараже на яме сам поменяешь. Проще чем на Ваз-ах. Втулки на мондео разрезные. Не придется танцы с бубнами устраивать.

спасибо знаю что разрезаные к болтам реально подлезть или геморой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...