Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

переключатель наружного освещения. замена.


Рекомендуемые сообщения

у любого мондео со временем рано или поздно выгорают контакты передних ПТФ. При условии, конечно же, что ими пользуются более-менее регулярно. это не секрет. Причины поломки тоже уже описаны на форуме ранее. Так же как и способы ремонта переключателя. Я же хочу предложить способ замены на новый. Но не путем приобретения "нового б/у с разбора, который наверняка в состоянии не лучше вашего. А пкупив новый. Вы скажете что это не новость, и можно купить новый на экзисте... Да, факт. можно. Стоить он будет 3000 в среднем. и что может быть проще чем просто заказать новый и поставить...

а ведь на самом деле все еще проще.

Мы можем приобрести оригинал по цене 500-700 рублей. Это даже дешевле чем покупать б/у с разборок. Которые не известно сколько проработают, если не включать в цепь реле вместе с заменой переключателя.

Итак, перейдем к сути. Для ремонта нам необходим выключатель для ГАЗ-3111,3310 нового образца (рестайлинг после 2007г.)именно желто-зеленый! Есть у него второй вариант (серо-черный) который нам не пригодится.

На нем 9 проводов в колодке сзади. И вроде бы (пока не точно) немного иная распиновка.

В нашем же случае нам нужен переключатель с кодом 2003.3769.

Который может иметь и другие обозначения. из встретившихся мне могут иметь маркировки:

2003.3769

2000.3769.35BG11654

2000.3769.95BG11654

выглядит он след. образом:

cdba90ba911e.jpg

если посмотреть на него с другой стороны - мы увидим тот же переключатель форд.

d97f86e02e71.jpg

по сути та же распиновка, тот же переключатель.

за исключением того что полная (15 из 15 контактов).

на моем почти полнофункциональном (с двойным переключением парковочного света) было 13. отсутствующая пара- подсветка движка переключения режимов)

при добавлении 2-х проводов в колодку при желании можно будет сделать штатно подсветку ручки у кого ее нет.

для установки его взамен будет необходимо лишь разобрать корпус с пиктограммами. для этого так же как на мондео снимаем ручку переключателя режимов, снимаем крышку сжав 2 зацепа и вынув корпус переключателя просто вставляем его в корпус выключателя форда. и все. Это касается замены ег она автомобилях где переключатель не функционален "против часовой". тем у ког оесть парковочный свет (нажатие и поворот против часовой) придется дорабатывать ручку выключателя (это пожалуй единственное отличие "волговского-ГАЗелевского переключателя от нашего)

Потому что она немного "урезана" и ручка не может ни «вдавиться», ни повернуться налево. Повернуться налево ей мешает ограничитель в самой ручке и в лицевой крышке переключателя. Для этого смотрим какой из ограничителей на крышке мешает ей это сделать и убираем его. Чтобы ручка «вдавливалась» нужно снять порядка 2мм пластика с самой ручки в месте где она касается с крышкой, не трогая ограничитель. Или же можно пойти вообще кардинальным способом. поменять весь шток переключателя. тогда надо будет переставить с него 2 детали (поперечная планка с контактами птф и кольцо с остальными. Так же можно переставить и желтую часть корпуса. Тогда и дорабатывать в принципе ничего не надо будет. С этим я пока что еще просто экспериментирую. Но уже видно что способов восстановления полного функционала как минимум 2-3 есть. таким нехитрым способом мы и вернули полноценный парковочный свет.

Надеюсь это разумне решение) Тут вам и новый оригинал и экономия 2500 рулей. Это целесообразнее чем покупать б/у с разборки ни чем не лучше чем ваш старый. Да, не поленитесь потратить 50 рублей на покупку реле и подключите его в цепь передних птф. например по такой схеме (кому лень рыть в поиске):

1199b9f55b41.jpg

Тогда проблема с ремонтом выключателя вас больше не побеспокоит никогда.

Надеюсь эта информация оказалась полезной.

Вот найден еще один аналог запчасти для мондео. Можно навернео в страну советов кинуть чтоб не потерялось. или еще куда.

Сопсно все, надеюсь этот опус поможет кому-либо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


где-то я вчера это уже видел ?

ах да в более подходящей теме " что подходит на Моню от других авто"

а на этом переключателе парковочный режим есть ?(левые и правые габариты отдельно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то я вчера это уже видел ?

ах да в более подходящей теме " что подходит на Моню от других авто"

а на этом переключателе парковочный режим есть ?(левые и правые габариты отдельно)

есл бы эта тема не появилась здесь, вы бы ее не смогли читать "в более подходящей теме". потому что копипаст;-)

а что до парковочного света... вроде про него все описано выше, разве нет?

Изменено пользователем paradox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного дополню чтоб не быть голословным.

взял спецом обе деталюшки для подробного фотоотчета домой.

итак что мы видим... переключатель с лампочкой- "ГАЗель-Волга" . Без оной- мой сгоревший.

acbed8742b13.jpg

19cda4a63c7f.jpg

68d9f151d31b.jpg

9cbc980d7155.jpg

18d2e925b316.jpg

83b78a0e3de1.jpg

d2eced45d435.jpg

вот...

к слову увидел еще одну маркировку.

купленный на рынке Фучика за 600 рублей ( к слову последний. говорят их за последние 2 дня разобрали уже. все желтые) имеет код 95GB11654СА

сломавшийся имеет маркировку 95GB11654СВ

но все работает. перемычки удалять никакие не надо!!!!.

Ограничители есть в самом корпусе который нам не понадобится никогда!

Достаточно просто переставить деталь и все заработает

Кстати держал в руках второй (черно-серый) отличий масса.

главное из них- качество... Тактильности никакой. Люфт громаднейший. распиновка пустая.

7 или 8 контактов всего. по 2-3 в ряду.

Так что вот так все...

Да, переключатель установил. Все (!!!) функции на месте.

Чего и вам желаю;-)

Изменено пользователем paradox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Заходил сейчас в соседний магазин по волгам, блин, одни серо-черные остались, а желто-зеленые продавцы сказалы быстро разбирают. Будем поискать по другим магазинам. Инфа очень хорошая, обязательно ее надо в страну советов поместить, чтоб не потерялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Заходил сейчас в соседний магазин по волгам, блин, одни серо-черные остались, а желто-зеленые продавцы сказалы быстро разбирают. Будем поискать по другим магазинам. Инфа очень хорошая, обязательно ее надо в страну советов поместить, чтоб не потерялась.

последние несколько дней их вообще разбирают;-)

Знаю где в Питере есть по крайней мере один в продаже. 600...

на счет страны советов- переместите, мне никак.

Тем более тема закончена. разве что можно было еще серый для сравнения показать. Но как-то и не надо, наверное

Любопытные сами найдут его и изучат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня 95GB11654СА, поставил, все функции работают без переделок :) . У нас он стоит 740 руб.

paradox, еще бы поподробней описать как ты релюху подключил (всмысле какие и откуда провода подключал к релюшке, и тогда ваще супер будет :):appl:

Изменено пользователем Vitas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня 95GB11654СА, поставил, все функции работают без переделок :) . У нас он стоит 740 руб. paradox, еще бы поподробней описать как ты релюху подключил (всмысле какие и откуда провода подключал к релюшке, и тогда ваще супер будет

Там все просто...

eab222cbe8c7.jpg

колодку реле подключаем по картинке. соответственно-

30- врезается в провод идущий на 8 ногу переключателя (общий плюс ПТФ)

85- масса. место подключения по желанию. Я протянул до болта массы рядом рычагом открытия капота.

86- +12вольт от кнопки и 87- +12 вольт на ПТФ

эдесь все просто. берется провод идущий с колодки выключателя (пин 10) и режется надвое. часть от колодки соединяется с 86 а вторая часть с 87 соответственно.

Изменено пользователем paradox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Там все просто...

eab222cbe8c7.jpg

колодку реле подключаем по картинке. соответственно-

30- врезается в провод идущий на 8 ногу переключателя (общий плюс ПТФ)

85- масса. место подключения по желанию. Я протянул до болта массы рядом рычагом открытия капота.

86- +12вольт от кнопки и 87- +12 вольт на ПТФ

эдесь все просто. берется провод идущий с колодки выключателя (пин 10) и режется надвое. часть от колодки соединяется с 86 а вторая часть с 87 соответственно.

Объясните дураку, а на кой нужна эта релюха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните дураку, а на кой нужна эта релюха?

чтоб разгрузить контакты в переключателе.

и после установки его можно забыть о проблеме выгорания контактов ПТф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

спасибо за совет , обыездил несколько магазинов ,нет или есть но только чёрные, нашёл на рынке напротив техцентра ДЖЕНСЕР в Ясенево ,

post-34048-0-95074800-1297849919_thumb.jpg

post-34048-0-07403400-1297849934_thumb.jpg

post-34048-0-88219800-1297850110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, у меня переключатель желтый с зеленым, но включает только габариты и ближний. в остальные положения по пиктограммам не переключается, хотя должен. Как это понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят а есть у кого распиновка разъема и от куда эти провода идут? я купил машину и у меня постоянно горят противотуманки и не работают парковочные! на фишке она в этом контакте у предыдущего видимо горела и он его обрезал но куда подцепил найти не могу! на фишке второй ряд 3 провода обрезаны! заменил переключатель, так как горелый был! но парковочные так и не заработали, куда рыть копать где искать помогите!!! где эти провода найти чтоб все по уму сделать!????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скажите, пожалуйста, у меня не работает подсветка приборов (контрольные лампы загораются) и габаритные огни, это как-то относиться к данной теме, т.е. мне тоже стоит заменить этот переключатель?

Изменено пользователем grozbl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, у меня не работает подсветка приборов (контрольные лампы загораются) и габаритные огни, это как-то относиться к данной теме, т.е. мне тоже стоит заменить этот переключатель?

Смотри реостат, скорее он накрылся. Можешь снять фишку с него и поставить перемычку. Если всё загорится, то он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но т.к. я не опытный, хотел бы уточнить правильно ли я Вас понял и верно ли все сделал? Я снял фишку с реостата, перемкнул (метал.скрепкой) на фишке разъемы соответствующие ножкам на реостате. Сразу скажу результат нулевой, ничего не изменилось, что я делал не так? И есть ли еще идеи, что можно глянуть, ну кроме предохранителя (номер не помню, но отвечает за подсветку приборки) который я первым делом проверял.

Да, заодно посмотрел, что с контактами на переключателе наружного освещения, так вот 15 (крайний верхний правый) контакт-ножка и разъем на фишке выгоревшие, за что они отвечают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но т.к. я не опытный, хотел бы уточнить правильно ли я Вас понял и верно ли все сделал? Я снял фишку с реостата, перемкнул (метал.скрепкой) на фишке разъемы соответствующие ножкам на реостате. Сразу скажу результат нулевой, ничего не изменилось, что я делал не так? И есть ли еще идеи, что можно глянуть, ну кроме предохранителя (номер не помню, но отвечает за подсветку приборки) который я первым делом проверял.

Да, заодно посмотрел, что с контактами на переключателе наружного освещения, так вот 15 (крайний верхний правый) контакт-ножка и разъем на фишке выгоревшие, за что они отвечают?

Блин фоткеи на другом компе. Но вроде да, этот контакт. Но при этом еще не горят задние габариты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при этом еще не горят задние габариты.

Так и есть, задние тоже не работают, но реостат видимо не причем...

 

И все же, интересно, за что отвечает 15 контакт в переключателе освещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть, задние тоже не работают, но реостат видимо не причем...

И все же, интересно, за что отвечает 15 контакт в переключателе освещения?

Вот за это и отвечает. Если не горит только подсветка приборки, то реостат был бы. Почисти 15 контакт и подогни усики в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за это и отвечает. Если не горит только подсветка приборки, то реостат был бы. Почисти 15 контакт и подогни усики в нем.

Все сделал, спасибо, помогло, но не знаю на долго ли, т.к. она выгорела прилично так, что упора для усиков нет, соответственно разболтается через время. Есть желание заменить фишку разъема...

Изменено пользователем grozbl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попытался сегодня добраться до переключателя и не смог:( . Не понял как снять панель с переключателем и регуляторами. Как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отогнуть по краям 4 пистона и вытянуть на себя всю панель целиком.

правда иногда бывают тяжелые случаи...

приходится снимать весь низ (тот где диагностический разьем) и перед снятием панели отсоединять фишку от выключателя света.

такое бывает что провода сидят внатяг.. как правило после корявой установки сигнализации умельцами.

индикация сигналки кстати не на габариты выведена?

;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...