Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

АКПП PowerShift (новая автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

 

 

Начал при коротких обгонах в городе включать S. Раза 3-4 за день, не более.

Последнее время только на S в МСК и катаюсь.Дергает меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Последнее время только на S в МСК и катаюсь.Дергает меньше

Специально домой с работы поехал на S. Дергает больше и сильнее. Передачи переключаются на более высоких оборотах и дерготни больше, особенно при переключении вниз. На D у меня гораздо плавнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На D коробка стала более активной и "засыпать" перестала. 


100% так и происходит ... после S ПШ более отзывчива ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально домой с работы поехал на S. Дергает больше и сильнее. Передачи переключаются на более высоких оборотах и дерготни больше, особенно при переключении вниз. На D у меня гораздо плавнее.

Просто я еду по таким пробкам,что у меня коробка на вторую не успевает переключаться  в спорт режиме,а в драйве только переключится на вторую,потом бах,опять на первую надо.Соответственно у меня больше из-за этого дерготня :)

Изменено пользователем смолли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто я еду по таким пробкам,что у меня коробка на вторую не успевает переключаться

Тогда можно вручную 1-ю включить - и пусть себе едет :)

Нет, я ехал без пробок. Педаль становится.....более наполненной, что ли, динамика интересней, но дерготни больше.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Катаюсь только третий день. Привыкаю. Коробка работает отлично. Стоял на месте ради интереса тыкал передачи вручную с 1 на 2 и обратно, не трогаясь вообще. так вот, переключения, особенно с 2 на 1 происходят прям таки очень чувствительно, с толчком. Это норма? На D при езде работает всё шикарно как при разгоне, так и при остановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так вот, переключения, особенно с 2 на 1 происходят прям таки очень чувствительно, с толчком. Это норма? Н

Я у себя такого не ощущал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@thebadman,

Нет,на месте не пробовал.Но подозреваю,что толчок и должен быть..Такие эксперементы не проводил.А во время движения тоже чувствуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Стоял на месте ради интереса тыкал передачи вручную с 1 на 2 и обратно, не трогаясь вообще. так вот, переключения, особенно с 2 на 1 происходят прям таки очень чувствительно, с толчком.
А к чему на месте зазря механизмы насиловать?Если в движении все прекрасно, то к чему такие эксперименты?Здоровья ПШ, точно они не добавят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к чему на месте зазря механизмы насиловать?Если в движении все прекрасно, то к чему такие эксперименты?Здоровья ПШ, точно они не добавят...

Когда машина стоит на месте и в ручном режиме воткнута первая передача, в коробке на разных валах включены одновременно 1-я и 2-я, сцепления разомкнуты. Когда Вы включаете вручную стоя на месте 2-ю, коробка думает, что Вы будете с ней трогаться и вместо 1-ой передачи на другом валу включает 3-ю, чтобы потом на неё переключиться. При переключении на первую все в обратном порядке. Поэтому при таких манипуляциях в стоячем положении происходит небольшой толчок при смене 1-ой и 3-ей передач в коробке. Если после этого в стоячем положении включить нейтральную передачу, про можно почувствовать 2 толчка - происходит выключение обоих передач на валах коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с легким толчком включается первая после задней. Думаю, что такие толчки - это норма, заморачиваться не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда машина стоит на месте и в ручном режиме воткнута первая передача, в коробке на разных валах включены одновременно 1-я и 2-я, сцепления разомкнуты. Когда Вы включаете вручную стоя на месте 2-ю, коробка думает, что Вы будете с ней трогаться и вместо 1-ой передачи на другом валу включает 3-ю, чтобы потом на неё переключиться. При переключении на первую все в обратном порядке. Поэтому при таких манипуляциях в стоячем положении происходит небольшой толчок при смене 1-ой и 3-ей передач в коробке. Если после этого в стоячем положении включить нейтральную передачу, про можно почувствовать 2 толчка - происходит выключение обоих передач на валах коробки.

Вот за что я люблю наш форум, так это за такие вот умные ответы на глупые вопросы))

 

Спасибо дружище, более чем доходчиво))

 

Согласен, насилую зря, просто коробка для меня новая, играюсь! При езде всё шикарно, на всех режимах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пожалуй тоже задам глупый вопрос.

Задавал ранее но меня по моему не так осознали.

Так вот, когда хочется зажечь, при езде в режиме S у меня как-то странно идут переключения вниз.

Вот прям чувствуются они, легкими пинками (как и вверх, в общем-то) + машина сильно задирает обороты при переходе передач вниз (то есть слышно четко перегазовку двигателя рррррУУУУУнннн ррррУУУннннн, простите + моня чуть подклевывает носом в эти моменты :) ).

Это у всех так?

 

При езде в Д при переключении вниз все ок, таких явных перегазовок нет и в целом проблем нет.

Изменено пользователем Sparkezzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот прям чувствуются они, легкими пинками (как и вверх, в общем-то) + машина сильно задирает обороты при переходе передач вниз (то есть слышно четко перегазовку двигателя рррррУУУУУнннн ррррУУУннннн, простите + моня чуть подклевывает носом в эти моменты

 

Перегазовка для выравнивания угловых скоростей маховика и того сцепления, на передачу которого Вы переходите. Сцепление жёстко связано с колёсами, при условии прямолинейного движения и одинакового коэффициента сцепления под левым и правым колесом. А клевок возникает из-за снятия с колёс момента от двигателя. Так что всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу торможения двигателем. Ездил в Крым и на крымских дорогах очень понравилась организация торможения двигателем для ЭБ+ПШ. Машина на затяжных спусках четко понимает что надо тормозить движком и поддерживает нужную скорость (на обычном автоматическом режиме D без круиза и ограничителя и пр... - просто типичная езда). К примеру на скорости около 100 поднимала обороты до 2,5 - 3 тыс. В общем не ожидал такого автоматизма, что очень порадовало меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается можно перевести рычаг селектора из положения "N" в положение "R"-

• TCM разрешает переключение на передачу заднего хода только при скорости автомобиля ниже 12 км/ч.

Также в ручном режиме выполняются переключения с резким нажатием до упора на педаль акселератора.

• Возможно особое трогание с места на 2-й ступени коробки передач (замена для зимнего режима).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Новороссе разговаривал с директором Форда, центра. Там как раз пришел мужик возвращать машину ФФ3. И на коробас жаловался... Я поудивлялся, пожал плечами... Потом, директора спрашиваю-а че, мол?? И мне вот тоже рекомендовали, к  45000км!... Он говорит, мол, если коробку не рвешь (газ-тормоз, по пробкам), то, мол...-ничего страшного, можно и позже. Если ДА, то заменить... Я спрашиваю, так это вроде как рекомендация???-или Форд обязал это делать?!... Что-то он пробурчал, я не очень понял... Вот теперь думаю????...-менять в скором времени на ТО3, или как??? Это рекомендация ФМК, или регламент??? Насколько они криворуки, эти горе-мастера??? :unsure:  ХЗ!... К коробке у меня замечаний, претензий нет, 37 проехал уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Возможно особое трогание с места на 2-й ступени коробки передач (замена для зимнего режима).

 

Если необходимо проехать по просёлку, то переходишь в "M" ставишь вторую,отключаешь ЕСП и потихонечку внатяг успешно проезжаешь среднероссийский участок автобана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если необходимо проехать по просёлку, то переходишь в "M" ставишь вторую,отключаешь ЕСП и потихонечку внатяг успешно проезжаешь среднероссийский участок автобана. 

А зачем отключать ЕСП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем отключать ЕСП?

Видимо что бы при чуть-чуть ощутимой пробуксовке она сразу же не душила мотор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо что бы при чуть-чуть ощутимой пробуксовке она сразу же не душила мотор

 

Совершенно верно.

Изменено пользователем PamirInHut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...