Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Заслонки печки


B_R

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Когда поставил предохранитель на место, то, (о чудо!), все заработало!

Но при следующем включении снова молчок. После 5-6-ти кратных включений-выключений в режиме Авто вдруг раздался скрежещущий щелчок в районе заслонок и снова все заработало. Теперь так и запускаю. Понимаю, что дело в заслонках, но хотелось бы до конца разобраться в логике работы этого узла, прежде чем лезть туда. Двигатель включается после отработки всех заслонок? И какая из них дает сигнал на запуск двигателя? У меня такое впечатление, что заслонки не до конца отрабатывают, потому двигатель и не запускается. Я не прав? Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, в чем может быть проблема?

Включаю кондиционер на L0. Центральный правый и правый воздуховод дуют ледяным воздухом, а левый и центральный левый прохладным.

Включал режим регулировки, ошибок не выдает, все в норме, но проблема не исчезает.

Теперь чтобы охладить салон приходится закрывать левый и центральный левый воздуховоды.

По поводу заслонок - переключение на ноги, центр, лобовое происходит без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какая из них дает сигнал на запуск двигателя?

Как известно, привод заслонок отопителя/вентиляции салона электрический, а команда на эл.двигатель заслонки поступает с блока управления отопителем при нажатии кнопки соответствующей заслонки.

ИМНО в блое уравления на торпедо нужно копаться. Контакты окислены, это детская болезнь ФМ.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включаю кондиционер на L0. Центральный правый и правый воздуховод дуют ледяным воздухом, а левый и центральный левый прохладным.

А может тупо засрался испаритель кондея? С левой стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может тупо засрался испаритель кондея? С левой стороны.

 

Я думал испаритель один. Распишите, пожалуйста, как все устроено, а то не знаю устройства, соответственно не могу строить версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток,хотел спросить,не мог найти поддув в ноги задних пассажиров,но сегодня все таки нашел,направил поддув в ноги и поставил максимальную температуру в ноги передних пассажиров дует отменно,а вот в ноги задних еле еле и это при максимальном вращении вентелятора печки,подскажите кто в курсе,так и должно быть?, машина мондео 3 климат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой ситуацией, в выключенном состояние при езде печка постоянно дует вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята, выручайте ...

 

У меня дует постоянно вверх, когда холодным воздухом - когда горячим ... как климату вздумается, независимо от настроек, кнопки переключения заслонок нажимаются, лампочки загораются а вот толку никакого ....

 

Прочитал всю эту тему от начала до конца, разобрал всю консоль, думал нерабочие моторчики или поломанные заслонки - ничего подобного, снял 3 ближних маленьких моторчика, смотрю на них - после выключения зажигания они все крутятся туда-сюда, видимо калибровка происходит ... крепления заслонок тоже в порядке все они легко крутятся без каких - либо помех

 

 

 

 

В общем расстроился и собрал все на место, разъемы на самом климате подергал - все крепко держится - вставлено до конца ....

 

Сейчас скинул аккумулятор минут на 40 ... посмотрим ....

 

Ну и собственно вопрос ... может ли это быть неисправен сам блок климата? кстати входил с него в режим самодиагностики и активировал функцию поиска ошибок (в мануале написано что это процедура должна занимать несколько секунд, а у меня так долго полосочка эта бегает, что реально не смог дождаться конца ... смотрел на ошибки, что были - была одна - неисправлен датчик температуры воздуха в салоне, мне кажется это могло быть из-за того, что я недавно лазил к нему, в руках крутил, разглядывал, просто нужно было к приборке долезть ... опять же ну допустим не работает этот датчик, что врятли ... заслонки не в режиме авто должны полюбому передвигаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли это быть неисправен сам блок климата?

вполне вероятно...у меня в свое время сгорел драйвер управления заслонкой рециркуляции и она была постоянно закрыта- ездил, как в танке :( Еле нашел эту микруху, благо Вова помог, а так детальку ценой в 35 рубликов мне предлагали прислать аж с америки за 2000 рублей...но у меня прогар микрухи был виден глазом...как диагностировать по другому не знаю- только путем подмены...собственно говоря, если знаешь как разъем защелкивается на блоке- возможно через нишу магнитолы это проделать...но как у вас дела в Волгограде с разборками обстоят- мне не ведомо (хотя и догадываюсь)

Относительно салонного датчика не уверен, что его снятие, а потом обратная установка могла сохраниться как ошибка...снимал, ставил неоднократно...А вот его неработоспособность может вносить сумятицу в мозги....может клима "зависла" на режиме "авто" отсюда и все беды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне вероятно...у меня в свое время сгорел драйвер управления заслонкой рециркуляции и она была постоянно закрыта- ездил, как в танке :( Еле нашел эту микруху, благо Вова помог, а так детальку ценой в 35 рубликов мне предлагали прислать аж с америки за 2000 рублей...но у меня прогар микрухи был виден глазом...как диагностировать по другому не знаю- только путем подмены...собственно говоря, если знаешь как разъем защелкивается на блоке- возможно через нишу магнитолы это проделать...но как у вас дела в Волгограде с разборками обстоят- мне не ведомо (хотя и догадываюсь)

Относительно салонного датчика не уверен, что его снятие, а потом обратная установка могла сохраниться как ошибка...снимал, ставил неоднократно...А вот его неработоспособность может вносить сумятицу в мозги....может клима "зависла" на режиме "авто" отсюда и все беды

 

большое спасибо за мысли, в развернутом виде )

завтра буду смотреть, на ебее и вправду за 1500-2000 этот блок купить можно

 

но для начала попробую покапаться на разборках местных ...

кстати как можно определить работоспособность датчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати как можно определить работоспособность датчика?

мое имхо- ломаться там нечему (ну кроме вентилятора, который никоим образом не проявится (в ошибке) как не рабочий- это просто вентилятор) второй элемент- терморезистор...если бы знали его марку- можно было бы делать замеры сопротивления по температуре скажем при номинальной температуре +25 градусов должно быть такоето сопротивление..но мы не знаем его номиналов...Поэтому весьма условно можно померить его сопротивление при разных температурах- если оно меняется- то пациент скорее жив, чем мертв...

В свое время кто то из наших в барахолке предлагал КК...но наверное тема уже ушла...Кстати- подсказка: Для установления диагноза блоку вовсе не обязательно использовать для проверки именно блок с КК, можешь пробовать и простой длок управления кондиционером (печкой)- если функция кнопок восстановится- ты на верном пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Denis69

нужно было попробовать сделать калибровку климата. У меня было наоборот, я снял АКБ и климат стал дуть прохладным вне зависимости от настроек, после калибровки стало как и прежде все ок.

 

Как производится калибровка климата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pipl-gan,

Справа вверху функция в окне "искать"(набери слово климат) в окне "где" - этот форум. Выбирай из открывшихся тем нужную.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как производится калибровка климата?

 

читай http://mondeoclub.ru/forum/topic/15186/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли произвести самодиагностику, если нет климат-контроля?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли произвести самодиагностику, если нет климат-контроля?

 

Спасибо!

самодиагностику чего?

если нет климат-контроля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли произвести самодиагностику, если нет климат-контроля?

 

Спасибо!

http://mondeoclub.ru/forum/topic/97764/page__view__findpost__p__1755445

http://mondeoclub.ru/forum/topic/15186/page__view__findpost__p__189453

Изменено пользователем amaich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самодиагностику чего?

 

блоке управления кондиционером+печкой

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, проверил. работает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня климат не всегда запоминает температуру которая стояла до выключения зажигания=(( , ехал например стояло 25 и ECO я врубил 23 и A/C , выключаю зажигание потом снова врубаю опять 25 ECO стоит, а иногда запоминает. , мелоч но иногда напрягает, никто не вкурсе что может быть, уже год кстати ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Намедни приключилась подобная напасть, весь обдув шел только на лобовое стекло, наткнувшись на данную тему, понял что 100% поломан вал заслонки. Сегодня ушел с работы пораньше, и сам, на улице, пока светло занялся ремонтом, расковырял бороду, причем самое сложное было скинуть магнитолу, снимал при помощи пилок для лобзика, обматерил инженеров форда на чем свет стоит. Остальное все интуитивно, в принципе все понятно, и если у человека есть хоть немного логики в башке, то раскидать аккуратненько бороду не составит проблем. Т.к. до темноты оставалось мало времени все делал быстро, фоткать некогда было. После снятия воздуховода, который идет на центр, открылась картина маслом называется "Какой идиот проектировал весь этот механизм?" двиг заслонки загнул пластмассовый вал в сверло, и в конце концов сломал его, проблемы с обдувом начались примерно за неделю до полной поломки. Подключил кнопки управления климатом, посмотрел, оценил, как и что там происходит, и было принято решение удалить заслонку со сломаным валом к чертям. Вандальски поломал заслонку прямо внутри (иначе ее не достать) и быстренько все собрал обратно, к слову, было проблематично затолкать воздуховод на место, через небольшое отверстие снятой бороды.

В итоге на лобовое стекло всегда идет обдув (сломаная заслонка удалена), НО! теперь можно регулировать потоки воздуха как на ноги, так и на центр , так и перекрывать эти самые потоки воздуха.

Думаю заморачиваться с покупкой новой заслонки, и снятием всей панели чтоб поставить эту самую заслонку не буду, у меня все-равно всегда стоял вкл обдув лобового, сейчас же он включен по определению.

Вот такой вот вышел ремонт, кстати в сервисе, заломили 10 т.р. говорят торпеду надо снимать...

 

Сфоткал, уже дома, эту самую заслонку, очередная славная поделка фирмы Visteon

 

Сегодня тоже разломал заслонку, дует отлично, только у меня обдув весь в ноги шёл. Самое сложное было вставить центральный воздуховод на место) RESPECT за идею))))

Изменено пользователем vasilii012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вероятность купить эту заслонку (новую либо старую) вообще есть? Сегодня был у дилера-отказались (типа-закажи узел в сборе))) другие говорят, что отдельно никто не пришлет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заказал! Через месяц приехала! Причем живу в деревне!!! Сбоку вырезал, как это описано выше и все окей!!! Работает уже 3 месяца!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня тоже разломал заслонку, дует отлично, только у меня обдув весь в ноги шёл. Самое сложное было вставить центральный воздуховод на место) RESPECT за идею))))

 

 

лучше бы ты фотки сделал как правильно бороду разобрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...