Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Рекомендуемые сообщения

Из этих соображений заправляюсь когда в баке чуток меньше четверти..

Задок уже просел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что касаемо пустого бака - то сгореть ничего не сгорит

 

Очень даже может перегреваться... бензин для насоса - рубашка охлаждения :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже может перегреваться... бензин для насоса - рубашка охлаждения :wink:

Да ладно вам, погружные насосы ломаются не чаще, чем внешние. Если бы действительно при пустом баке резко повышалась вероятность его умирания - такие насосы на каждой заправке лежали бы как расходник.

К тому же - если машина едет, значит насос что-то качает, значит бензин через него идет, а значит есть охлаждение и на сухую он не пашет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею опыт сгорания двух насосов... Женщинам бесполезно объяснять о теплоотводе... катались на пустом баке. В итоге - только замена... Совет от души, так сказать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эту тему(вспомним Форд-Т :wink: ):

 

Насос смазывается и охлаждается бензином. Взрыва или пожара быть не может - для этого воздуха в баке слишком мало.

Электронасосы не могут засасывать топливо и работают только погруженными в бензин. Не терпят они и малейшего разрежения в баке, а потому за дренажной трубкой - глаз да глаз.

...

И вообще: берегите насос - штуку весьма дорогую, особенно на иномарках. Упаси бог ездить с почти пустым баком - на поворотах, кочках бензин бултыхается и запросто может оголить топливозаборник. Тогда насос хлебнет воздуха, его обороты резко увеличатся, он моментально нагреется и может запросто сгореть. Для защиты от таких казусов насос частенько встраивают в специальный "стакан", где всегда есть немного бензина. Стакан соединен с баком, кроме того, именно в него попадает "обратка".

 

Источник:

 

ЗР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще:

 

В баке инжекторного автомобиля желательно оставлять не менее 5–7 литров бензина, плохо, если его нет вовсе, – тогда насос изнашивается катастрофическими темпами

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже может перегреваться... бензин для насоса - рубашка охлаждения :wink:

вы бы немного остыли - почитали книги подумали о том что да как

подумали что зарубежные инженеры не идиоты - и думают головой иногда

бывает и у них промашки и недоработки

но изза охлаждения при неполном баке это нонсенс

 

вам уже написали про охлаждение прокачиваемым бензином - если бы насос перегревался то вы бы перегретым насосом так бы бензин нагрели что беда была бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё-таки насчет того, что если гудение бензонасоса слышно в салоне - пора на сервис? Только _Tree_ написал, что не слышно. А у остальных слышно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы бы немного остыли - почитали книги подумали о том что да как

подумали что зарубежные инженеры не идиоты - и думают головой иногда

бывает и у них промашки и недоработки

но изза охлаждения при неполном баке это нонсенс

 

вам уже написали про охлаждение прокачиваемым бензином - если бы насос перегревался то вы бы перегретым насосом так бы бензин нагрели что беда была бы

 

 

Извините, ВЫ в своем уме???

 

Я их столько за свою жизнь перечитал - Вам и не снилось! :!!:

Специально для таких как Вы кинул две статьи из авторитетного журнала, чтоб сомнений было меньше! Вот когда у Вас насос сгорит - Вы все сразу поймете и это заставит уже Вас почитать не только книги, журналы, руководства, а еще и статистику по отзЫвам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бензонасоса не должно быть слышно - если вы конечно не музыкант

 

что касаемо пустого бака - то сгореть ничего не сгорит - но лучше так не делать - так как при пустом баке вся грязь будет собираться в сеточку бензонасоса и это приведет к ее мытью - что является определеной проблемой

 

Вот Вы даже сами себе противоречите: вся грязь попадет в сеточку --- нагрузка на электронасос остается той же???

 

А всё-таки насчет того, что если гудение бензонасоса слышно в салоне - пора на сервис? Только _Tree_ написал, что не слышно. А у остальных слышно?

 

Насос слышно, но не сильно(едва). Если откинуть задний диван и поднять шумку - звук будет более отчетливый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, ВЫ в своем уме???

 

Специально для таких как Вы кинул две статьи из авторитетного журнала, чтоб сомнений было меньше! Вот когда у Вас насос сгорит - Вы все сразу поймете и это заставит уже Вас почитать не только книги, журналы, руководства, а еще и статистику по отзЫвам...

вы будете смеяться но в этом журнале есть и мои статьи

что касаемо сгорит - то ломается все - важно понимать от чего - а не бегать с бубном

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тоже будете смеяться - мои тоже! :lol1: И премия в качестве лучшего совета номера... :wink:

 

А от чего он(насос) быстрее ломается - я указал :D Есть многие вещи, о которых не пишут в деталях, как ими пользоваться... Как например, что для ГУРа очень неприятно крайнее положение - выдавливает сальники и идет чрезмерный износ; для лобового - нельзя в сильный мороз включать на макс обдув и обогрев - треснет - я тоже сначала думал вряд ли... спросите у Дракула51 - он подтвердит, что и такое бывает... Есть еще очень много чего, о чем не пишут и что является особенностью/недоработкой, про которые нельзя забывать...

Изменено пользователем Alex2110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть многие вещи, о которых не пишут в деталях, как ими пользоваться... Как например, что для ГУРа очень неприятно крайнее положение - выдавливает сальники и идет чрезмерный износ; для лобового - нельзя в сильный мороз включать на макс обдув и обогрев - треснет - я тоже сначала думал вряд ли... спросите у Дракула51 - он подтвердит, что и такое бывает... Есть еще очень много чего, о чем не пишут и что является особенностью/недоработкой, про которые нельзя забывать...

Я вот не пойму, в соседней теме призываешь не париться по поводу болтающейся педали тормоза, а тут такие мелочи обсуждаешь. Ну никакой последовательности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грека! Во первых у моей ласточки ничего не болтается. А во вторых вставить втулки в расшатанную педаль - это полчаса работы, а не попандос на модуль бензонасоса! Причем в теме про педаль вредных советов я не заметил, а тут расставил точки... чтоб последователей выдуманной лже-теории неправильной эксплуатации было меньше. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз уж тут все перешли на личный опыт. который не пропивается... :)

За последнее время эксплуатировал и обслуживал 5 машин с инжекторами. 4 были с погружными насосами. На моей машине насос гудел сильно. Я ждал 60 тыс км, когда он помрет, а он все работал. В итоге стали появляться признаки, что он уже плохо качает. Когда ситуация ухудшилась - было принято решение им все-таки заняться. После съема "почти трупа" выяснилось, что у него всего лишь забилась сеточка... И это через 150 тыс. пробега. И при нещадной эксплуатации, когда бензина в баке было не больше четверти почти постоянно и часто езда на "красной лампе".

А поменять пришлось внешний бензонасос на другой машине, который реально накрылся. Так что по бензонасосам у меня обратная статистика.

 

И кстати, Алекс - по твоей же ссылке сказано. что обмотка насоса охлаждается не тем бензином, в котором насос плещется, а тем. который он прокачивает через себя. Так что рекомендации "не допускать снижения количества топлива менее четверти бака" и "не допускать полного осушения бака" - несколько разные вещи. Достаточно следовать последнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы везунчик! :wink:

 

А у меня в семье 5 машин - на 2-х (дамских) насосы сгорели именно при почти опустошенном баке(горела лампа)... :(

Обслуживать приходиться самому(сервис дорого и много халтуры), за исключением сложных операций, требующих дорогостоящего оборудования... Нет, не надо думать, что все 5 - Мони :D Рабочие машинки, так сказать...

 

обмотка насоса охлаждается не тем бензином, в котором насос плещется, а тем. который он прокачивает через себя
Это где? :blink: Дословно такого текста близко нет.

 

не допускать снижения количества топлива менее четверти бака" и "не допускать полного осушения бака" - несколько разные вещи

 

Ну 70/4=17,5 л - это далеко не пустой бак!!! :wink: У Мони бак очень большой, в то время как на других машинках он составляет обычно около 40 литров... Так что более четверти бака - с запасом! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где? :blink: Дословно такого текста близко нет.

wink: У Мони бак очень большой, в то время как на других машинках он составляет обычно около 40 литров... Т

:) Наврал немного. Видел это по другой ссылке. "Прокачиваемый насосом бензин свободно проходит через электродвигатель и одновременно охлаждает весь узел." ссылку можно найти по этой ключевой фразе.

Хотя все это зависит от конкретной конструкции бензонасоса. .... с ним. Вообще мощность бензонасоса 60-100 ватт (ток 5-7А) - такие электродвигатели работают вообще без охлаждения жидкостями. Пример - помпа в конструкции ППП имеет сходную мощность, гоняет ОЖ, но электрическая часть ею не охлаждается. При этом перегрева нет.

 

Перегрев таких двигателей реально получить, если насос застопорить - т.е. когда насос заклинит (Ток значительно возрастает со всеми вытекающими... ). А это может быть из-за задиров и износа в механической части (грзный бензин, мех. примеси, и действительно - работа "на сухую" некоторое время). Так что не факт, что сгорание обмотки или щеток первично - может это уже и следствие чрезмерного износа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело чуток в другом: допустим если прислонить 1 палец к батарее централизованного отопления или всю ладонь - разница в теплоотводе заметна...не зря же там ребра дополнительные делают, а не просто голые трубы.

 

 

Если насос не стопорить, а наоборот - дать ему повышенные обороты, вследствие временного отсутствия топлива из-за колебаний малого количества топлива в баке при езде по неровностям, резких ускорениий/торможений и проч., то тоже будет преждевременный износ. Также обилие грязи на впускной сетке повышает нагрузку на насос... А грязь лучше всего скапливается на дне и при малом количестве топлива в баке активно начинает засасываться насосом, что и забивает сетку...

 

Я не говорю о том, что бак должен быть постоянно полностью заполнен - нет я наоборот против этого! Лишний вес и лишний расход ни к чему. Просто не нужно дожидаться, когда загорится сигнальная лампа с указанием остатка топлива и пробега... Это может быть чревато и экономически совсем не обосновано.

 

Надеюсь, что все рассказал объективно, донес до слушателя, и предупредил о возможных проблемах. Делать так или осуществлять свой выбор - это волевое решение каждого, и зависит от возможностей его кошелька и наличия свободного времени для посещения дилера.

 

ПС: спорить можно, а иногда даже и нужно, ибо в споре рождается истина. :wink: Но вот тыкать меня в книги по той отрасли, в которой жизнь меня научила разбираться - это по крайней мере не вежливо! Я это себе в отношении других никогда не позволяю. И если уж начинать спорить - то извольте - давайте аргументированные ответы.(это относится к _tree_)

 

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте обсудим ещё один момент. Известно, что современные бензины не допускают длительного хранения. Если всегда держать в баке 15-20 литров, то даже с учётом периодического разбавления свежим бензином через пару лет будете иметь четверть бака непонятной жижи. Не от этого ли сеточки забиваются у заботливых владельцев, держащих постоянно в баке запас бензина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте обсудим ещё один момент. Известно, что современные бензины не допускают длительного хранения. Если всегда держать в баке 15-20 литров, то даже с учётом периодического разбавления свежим бензином через пару лет будете иметь четверть бака непонятной жижи. Не от этого ли сеточки забиваются у заботливых владельцев, держащих постоянно в баке запас бензина?

сеточка забивается грязью из бензина

причем это довольно специфическая грязь - она напоминает чтото типа ила - и забивает ячейки сетки - причем так что ее даже и не особенно видно

типа клея какогото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тоже будете смеяться - мои тоже! :lol1: И премия в качестве лучшего совета номера... :wink:

 

А от чего он(насос) быстрее ломается - я указал :D Есть многие вещи, о которых не пишут в деталях, как ими пользоваться... Как например, что для ГУРа очень неприятно крайнее положение - выдавливает сальники и идет чрезмерный износ; для лобового - нельзя в сильный мороз включать на макс обдув и обогрев - треснет - я тоже сначала думал вряд ли... спросите у Дракула51 - он подтвердит, что и такое бывает... Есть еще очень много чего, о чем не пишут и что является особенностью/недоработкой, про которые нельзя забывать...

вот поэтому то для меня ZR и перестал быть актуальным

раньше там народ был - а теперь ....

вы уже показали в теме про спидометр что слабо разбираетесь в электронике - дальше не хочется продолжать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот поэтому то для меня ZR и перестал быть актуальным

раньше там народ был - а теперь ....

вы уже показали в теме про спидометр что слабо разбираетесь в электронике - дальше не хочется продолжать

 

 

Почему то мне кажется, что именно Вы перестаете быть актуальным... Посмотрел все Ваши посты - ничего нужного, полезного и нового не нашел :( Посмотрите мои! Я не претендую на первенство или на знание всего, что касается М4, но если честно - в них больше толку :tongue1: И не нужно их все тут комментировать и пытаться найти самые обычные и простые...

 

И насчет спидометра: во первых я никогда не говорил, что являюсь разработчиком электронных систем и приборов! :!!: Разбираюсь я в системе электроснабжения автомобилей и мне этого хватает. Ковырять конверс у меня нет времени, да и на форуме полно героев, которые демонстрируют свои знания в этой области. Я интересуюсь именно автомобилем. И мне не нужно быть химиком, дабы узнать какой электролит в моей батарейке... И где это в теме про спидометр конкретно я не подошел Вашим стандартам??? :D Вообще-то есть тема про конверс...И последнее - скажите мне и всем остальным, как это соотносится с темой про бензонасос??? :!!:

 

Уж очень хотелось бы посмотреть на Вашу интеллектуальность и превосхождение авторов ЗР, которых я знаю лично :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Думаю, что представители ФМК тоже читают форум, поэтому и сделали всё возможное, чтобы усложнить замену бензонасоса на бюджетный аналог.

Почитав всё, что тут пишут уважаемые авторы взялись за замену. Сразу скажу, что 20 минут на эту процедуру недостаточно. Как вырезать люк уже описано, поэтому это пропустим. Скажу только, что бак опускали, на всякий случай, чтобы ничего не повредить.

Вынув насос сразу поняли,что не так всё просто, как на предыдущих версиях. Конструкция насоса и размер отличаются от десяточного.

4695e0066edf.jpg

Диаметр корпуса родного насоса 42,5 мм., десяточного 38,0 мм.. Высота тоже разная, но это не существенно. Если предварительно выточить полиуретановый вкладыш, или подобрать подходящую трубу, чтобы выбрать разницу в диаметре посадки, то работа пойдет быстрее. Мы использовали бензостойкое резиновое кольцо.

08bc5782c006.jpg

 

2ff0800911a2.jpg

 

c39ef5fd360f.jpg

 

Как видно, донышко насоса тоже отличается. Поэтому лишние детали из стакана в котором размещается насос мы удалили и сеточку тонкой очистки пришлось заменить.

Т.к. провода питания к родному насосу припаяны следует озадачиться покупкой вазовской фишки.

И последнее, что надо - это бензостойкий шланг, внутренний диаметр 8 мм. длина 25 см. и два надёжных хомута.

 

Все разговоры о том, что производительности насоса может нехватить на каких-то там повышенных оборотах неуместны, т.к. подобные насосы обкатаны на предыдущих мондео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня при утреннем запуске загудел бензонасос потом шум пропал при последующих запусках двигла шум насоса появлялся в чем может быть причина бак 1/4 95 бензина дилер сказал что сетка забита а может и сам насос наелся пробег 35 тысяч. че то сразу скучно так стало :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...