Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Сложность переключения передач


Рекомендуемые сообщения

При износе сцепления оно берет в самом верху хода педали, когда уже почти отпустил... Менять надо диск с корзиной, не стоит то крохоборство с экономией на одной железке такого гемора, как работа по замене. Выжимной менять по факту износа, я развальцевал подшипник и заменил смазку.

 

Но мне сцепа досталась б/у с маленьким пробегом, зато Сакс и за 1000 рублей всего :) Родной диск был 180 мм, на новом 190 мм.

 

Масло тоже меняй, если еще не менял. По спецификации Gl-4 75W-90, можно GL-4/5. Дешево и сердито - http://www.oil-club.ru/forum/topic/31492-lada-ultra-gl-45-75w90/масло отличное. Артикул 88888L75900400. Если у вас зимой сильные морозы, то посинтетичнее масла, можете на том же ойл-клубе посмотреть рекомендации и лабораторные анализы.

 

При износе да и для облегчения работы коробки можно залить присадку от ЛиквиМолли с молибденом, но только в свежее масло.

 

С вышеизложенным трудно спорить. У меня все же вопрос: Что могло произойти, что передачи (при изношенном сцеплении) стали, наоборот, очень легко включаться??? Хотя до этого включались с усилием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обычно легко включаются передачи при заглушенном двигателе... 

 

вот именно... что поехал сегодня, все как обычно.... а потом ручка переключения передач (на ходу) стала чуть ли не болтаться. Включение передач стало, как будто в коробке было очень густое масло, а потом его заменили на жидкое, или слили вовсе...))) (масло в коробке есть..))). И я так понял, я не один с тпкой проблемой. В этой части форума, тов.выше писал о таких же симптомах.. 

Изменено пользователем den010702
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@den010702,

 

разделите между собой две проблемы, одна это тугой ход рычага, другая это плохое включение передачи.

-Тугой ход рычага может быть по очень банальной причине в шарнире самого рычага, что под чехлом в салоне. Отодвиньте чехол и загляните на него , там может быть старая засохшая с пылью смазка, смажтье новой смазкой и почувствуете разницу.

- Плохое включение это проблема в сцеплении . Если у вас было плохо а потом стало непонятно почему очень хорошо, то возможно проблема в выжимном подшипнике, в нем могла быть частичка воздуха и не хватало усилия для полноценного выжима , потом он прокачался наверх в бачек и вышел и все заработало. Но если это повторится , то появиться вопрос к выжимному ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@den010702,

 

разделите между собой две проблемы, одна это тугой ход рычага, другая это плохое включение передачи.

-Тугой ход рычага может быть по очень банальной причине в шарнире самого рычага, что под чехлом в салоне. Отодвиньте чехол и загляните на него , там может быть старая засохшая с пылью смазка, смажтье новой смазкой и почувствуете разницу.

- Плохое включение это проблема в сцеплении . Если у вас было плохо а потом стало непонятно почему очень хорошо, то возможно проблема в выжимном подшипнике, в нем могла быть частичка воздуха и не хватало усилия для полноценного выжима , потом он прокачался наверх в бачек и вышел и все заработало. Но если это повторится , то появиться вопрос к выжимному ... 

 

Воооот..))) Долгожданный ответ, раскладывающий все по полочкам... :appl:  :appl:  :appl:

Шарнир рычага был проверен первым делом, там все очень достойно и красиво. А вот на воздух, очень похоже, и тормозная жидкость ушла где то на 1мм (может и чуть меньше) Вопрос: откуда он там взялся??? Но сцепление стало схватывать гораздо раньше, в 1ой трети хода педали, и задняя включается без проблем. Довольно все это загадочно.... ведь я уже готовился к замене сцепления, и вдруг чудо (а чудес, как известно не бывает...). Ну, буду ездить пока и следить за тормозной жидкостью. Спасибо ВСЕМ за помощь!!!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидкости в сцеплении надо менять с жидкостью в тормозном контурах(они из одного бочка запитаны)!!! Интервал замены: один раз в два-пять лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Возник такой вопрос,резко стало очень легко стали включатся передачи ,прям одним пальцем втыкаются (как то очень не обычно).Приехал на работу все обычно,а уезжать стал, чувствую не обычную легкость в переключении .Что могло произойти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник такой вопрос,резко стало очень легко стали включатся передачи ,прям одним пальцем втыкаются (как то очень не обычно).Приехал на работу все обычно,а уезжать стал, чувствую не обычную легкость в переключении .Что могло произойти

День добрый. 2 месяца назад столкнулся с тем же (писал выше). Прокачал сцепление (но воздуха там не былоо). Прошло как то само собой... пока езжу... жду... но пока все нормально, за исключением периодически плохого (но не критично) вклбчения задней передачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Передачи я так понял  и должны легко включаться , не нормально когда они с усилием включаются( просто я не так долго езжу на этой машинке ).И сцепление под верхом берет  Я так понимаю, нужно готовится к замене сцепления .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Передачи я так понял  и должны легко включаться , не нормально когда они с усилием включаются( просто я не так долго езжу на этой машинке ).И сцепление под верхом берет  Я так понимаю, нужно готовится к замене сцепления .  

Да, и масло в коробке сменить надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...