Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Течет под передние коврики при работе кондиционера


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста.

Уже в какой-то теме я об этом писал в этом году в начале лета.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Млина! я не борюсь с водой в салоне! Я испаритель почистить хочу!!! Где он???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млина! я не борюсь с водой в салоне! Я испаритель почистить хочу!!! Где он???

http://mondeoclub.ru/forum/topic/102929/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млина! я не борюсь с водой в салоне! Я испаритель почистить хочу!!! Где он???

На сколько я понял то испаритель это тот же самый радиатор, только в него подается офигенно холодный воздух. А находится он в корпусе отопителя и испарителя. И чтоб снять это хозяйство нужно снимать и торпеду и поперечную балку. Если не боитесь гемороя, то вперед на барикады. А мне надо еще отчет о проделанной работе написать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче дело было так.

После разговора с Nikload-ом было решено не разбирать машину, а попытаться решить проблему малой кровью.

Сначала я добрался до корпуса отопителя и испарителя. Вот он на фото.

db8e554a3c41.jpg

На фото в красной рамке находится поддон для слива воды. Так же там внутри находится отопитель.

Чтоб снять отопитель понадобилось поставить машину на кубики. Фото.

5a33237a2827.jpg

Чтоб отсоединить трубки отопителя, пришлось сливать антифриз. Вот трубки отопителя. Вид сверху капота.

31b4cc4bd58f.jpg

Короче снял отопитель-дренаж, вот он.

da3fdab02494.jpg

 

72b1a1389f2a.jpg

 

4ea6cda9f897.jpg

Увидев такую картину я подумал что вода попадает на трубки отопителя и стекает на прокладку и далее в салон.

Решил замазать все отверстия герметиком. Угрохал весь тюбик. Вот что получилось.

658dee151452.jpg

Окрыленный успехом установил всю конструкцию на место, соеденил все шланги, залил антифриз, и вперед на испытания.

К сожалению через 15-20 минут езды а понял что нифига не изменилось. Речка как текла так и течет.

Опять дурдом с поднятием машины на кубики, сливом антифриза и снятием шлангов отопителя.

Снова разобрав отопитель занялся изучением протечки. Заметил откуда течет вода. Вот фото.

55db087aadc1.jpg

На фото красным цветом выделенно место течи. Зеленым цветом выделен шов. Я поначалу думал что это шов образованный при заливке или спайке этого поддона на заводе.

Оказалось что этот поддон состоит из двух половин, а это не шов а место стыка двух половин. Вот оттуда и текло. Что интересно, при зажатии протечки снизу, вода начинала протекать сверху тем самым не попадая в отопитель-дренаж. Сверху точно такой же стык двух половин. Кому интересно как эта фигня устроена могут посмотреть в "Руководство для станций технического обслуживания". Я черпал информацию именно оттуда.

Страница 412-02A-14 рисунок 10. Вот он.

9dc5c7e5a726.jpg

Красным цветом изображена область где находится стык двух половин. На рисунке фордовцев его нет. Вот оттуда и текла вода. Мимо отопителя-дренажа прям на прокладку и далее в салон.

Пообщавшись с Nikload-ом решили что заклеивать щель не получится. Туда просто физически невозможно подобраться. Максимум что удается сделать, так это просунуть палец, а потом с трудом его вытащить обратно ))) Значит надо стекающую воду направить в дренаж. Было решено сделать мини-ванночку под местом протечки и из этой ванночки уводить воду в дренаж. Вот что я сделал.

25eded7dc2b7.jpg

В красном квадрате та самая ванночка. В зеленом овале были ребра жесткости. Я проделал отверстие сверху к этим ребрам и уже от ребер еще одно отверстие внутрь дренажа. Потом запаял полость между ребрами жесткости. К сожалению это единственная фотка. После установки этой конструкции на место мне очень не хочется ее снимать так как стык отопителя и всей остальной конструкции пришлось промазать герметиком.

Сейчас вода протекающая через щели попадает в корпус отопителя-дренажа и далее уже через трубку выводится на улицу. Тестировал 3 дня. Каждый раз проезжал по 1.5-2 часа. За это время получалось пару капель в салон, но они абсолютно незначительны, и я думаю это конденсат образующийся между ребрами жесткости и прокладкой. Все таки вода там холодная, а прокладка теплая. Когда снимал для доводки видел там капли конденсата.

 

Ну вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял то испаритель это тот же самый радиатор, только в него подается офигенно холодный воздух

 

 

Про радиатор правильно понял, про офигенно холодный воздух - нет...

 

Пока у тебя нормально работает кондей, это не важно...

 

За фото спасибо, теперь все будут знать, что это такое - добраться до испарителя...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к pakypc

Что на фото?

4f3d0e408716.jpg

Радиатор-испаритель расположен вертикально...На фото есть некий "клюв" каково его назначение? В нем с обратной стороны нет отверстия?

Просто не понятно, как вода с испарителя попадает в поддон?

Если все же этот "прилив" и есть слив, то как вариант через него можно попытаться сделать промывку испарителя, той же пеной для очистки кондиционера..

Для меня пока стало абсолютно понятным, что балончики для промывки кондиционеров с длинной трубочкой которую производитель рекомендует воткнуть в дренажную трубку абсолютно бесполезен применительно к мондео..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Радиатор-испаритель расположен вертикально...

170632687.jpg

 

Просто не понятно, как вода с испарителя попадает в поддон?

Если все же этот "прилив" и есть слив, то как вариант через него можно попытаться сделать промывку испарителя, той же пеной для очистки кондиционера..

Для меня пока стало абсолютно понятным, что балончики для промывки кондиционеров с длинной трубочкой которую производитель рекомендует воткнуть в дренажную трубку абсолютно бесполезен применительно к мондео..

... а по сему, баллончики имеют право на жизнь, так как через дренажную трубку трубочка от баллончика упирается как раз в отсеке испарителя... и пена вся в нём оседает.

Изменено пользователем amaich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а по сему, баллончики имеют право на жизнь, так как через дренажную трубку трубочка от баллончика упирается как раз в отсеке испарителя... и пена вся в нём оседает.

Не Андрей..имхо ничего не выйдет...на фото выходит, что испаритель в отдельном кожухе..это если снайперски попасть в его слив..опять же если догадки по поводу "клюва" верны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к pakypc

Что на фото?

4f3d0e408716.jpg

Радиатор-испаритель расположен вертикально...На фото есть некий "клюв" каково его назначение? В нем с обратной стороны нет отверстия?

Просто не понятно, как вода с испарителя попадает в поддон?

Если все же этот "прилив" и есть слив, то как вариант через него можно попытаться сделать промывку испарителя, той же пеной для очистки кондиционера..

Для меня пока стало абсолютно понятным, что балончики для промывки кондиционеров с длинной трубочкой которую производитель рекомендует воткнуть в дренажную трубку абсолютно бесполезен применительно к мондео..

Этот "клюв" и есть слив. С той стороны которую не видно есть отверстие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, есть мысль как можно почистить испаритель. Сейчас я в дороге. Ну точнее жена в магазине, а я на стоянке. Это очередной тест моей конструкции. Пока все ок. Как только приеду на дачу, сниму свое творение и сфоткаю. Заодно и испаритель покажу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, есть мысль как можно почистить испаритель. Сейчас я в дороге. Ну точнее жена в магазине, а я на стоянке. Это очередной тест моей конструкции. Пока все ок. Как только приеду на дачу, сниму свое творение и сфоткаю. Заодно и испаритель покажу )))

Ясненько! Спасибо!

Я так понимаю..основеая причина течи- это повреждение прокладки кожуха, которую без полной разборки не устранить..Какова вероятность попадания в этот "клюв" через шланг слива, если приспичит промыть ..с моторного отсека?? Этот "клюв" проходит между трубок радиатора отопителя..т.е. фактически располагается напротив слива поддона?

А вообще прими благодарность от одноклубников- молодчина, что не поленился зафоткать процесс.

ЗЫ. Я потом по твоим материалам, с сохранением авторства накатаю пособие для потомков..Ок?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. У меня проблема в другом плане, но похоже решается на много проще чем я думал.

 

По всей видимости умерает радиатор печки, зимой салон не прогреть. Так вот, из данных фоток видно, что чтобы добраться до радиатора печки не надо разбирать всю переднюю часть салона (снимать руль, торпеду и всю переднюю бороду). Достаточно разобрать нижнюю часть салона (где находятся обдувы ног пассажира и водителя) и отсоединить патрубки печки.

 

Это правда, или я немного не догнал?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правда, или я немного не догнал?

Это правда..

Но вместе с тем я бы посоветовал почитать тему про термостат!!!См. в "важных" верх страницы....это наиболее вероятная причина твоей проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правда..

Но вместе с тем я бы посоветовал почитать тему про термостат!!!См. в "важных" верх страницы....это наиболее вероятная причина твоей проблемы!

Термос уже пройденная мной проблема. Поставил от ФМ4.

 

 

Помпа новая.

 

Радиатора двигателя новый.

 

А вот радиатору печки 10 лет(((

 

Всем спасибо побежал за новым радиатором печки.

 

ЗЫ Думал опять зимой замерзну, ан нет.....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Андрей..имхо ничего не выйдет...на фото выходит, что испаритель в отдельном кожухе..это если снайперски попасть в его слив..опять же если догадки по поводу "клюва" верны

... так он и есть в отдельном, а поддон для испарителя и радиатора печки общий...

А если снять дренажную трубку, то лей в испаритель всё, что хочешь, т.к. гемор-то дезинфекции снизу только в том, что в эту Z ни один шланг, прилагаемый к баллону, не лезет по-людски...

П.с....хоть убей не могу понять, где этот "клюв"...сунул башку с одной стороны,с другой...руки запихал к поддону - ничего не нащупал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я и снял свое творение. Я уже говорил наверное что прокладка становится слегка влажной. Подозревал что это конденсат. Так оно и оказалось. Вот фото.

4f11e6adb456.jpg

Самый натуральный конденсат. От этого уже не избавишься.

Ну а вот фотки с объяснениями всей конструкции. Фото 1.

2b5a7bdc7349.jpg

На 1 фотке красным цветом выделенны запаянные ребра жесткости, которые я использовал для отвода воды.

Далее вид сверху с отверстиями для отвода воды (выделенны красным).

43d6dc6131a5.jpg

Ну и вид "изнутри". Отверстия слива так же выделенны красным. Зелеными цифрами обозначены отверстия которые я делал до использования полости ребер жесткости. Вода в эти отверстия просто не хотела лезть. Как будто ногами упиралась ))) Слишком они видать были маленькие. А больше их нельзя было делать не задев ребра жесткости.

d862abbc05a5.jpg

Ну вот и все по поводу моей конструкции.

 

Блин умираю хочу жрать. Чуть позже опишу вариант очистки испарителя. По моему это единственный приемлемый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... так он и есть в отдельном, а поддон для испарителя и радиатора печки общий...

А если снять дренажную трубку, то лей в испаритель всё, что хочешь, т.к. гемор-то дезинфекции снизу только в том, что в эту Z ни один шланг, прилагаемый к баллону, не лезет по-людски...

П.с....хоть убей не могу понять, где этот "клюв"...сунул башку с одной стороны,с другой...руки запихал к поддону - ничего не нащупал...

Этот "клюв" ты увидишь сняв "поддон - корпус испарителя". Чтоб снять поддон нужно снять две металлические скобки (они находятся со стороны двигателя) и шесть защелок (их видно). Скобки найдешь на ощупь. Снимать их удобно крючком из стальной проволки. Если подождешь, я поем и сфоткаю это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото.

3c573e142e15.jpg

Фото сделано со стороны переднего пассажира. На фото в красном овале находится скобка. Для наглядности фото сделано со снятым поддоном - отопителем. Скобка стоит именно в этом месте. Я ее поставил на место для наглядности. Так же видно тот "инструмент" которым я ее открываю. Цепляю крючком отверстие в скобке и движением вниз и к мотору снимаю скобку. Аналогичная и со стороны водителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото сделанное из под ног переднего пассажира. Поддон снят. Красным овалом выделен "клюв" слив. Просто как ориентир.

512b94485d34.jpg

А теперь заводим машину и включаем климат-контроль в положение HI. То есть выставите самую высокую температуру. И увидите вот такую картину

f9e635e03d79.jpg

Заслонка открывается и испаритель можно потрогать рукой. Можно на него прыскать из любого аэрозоля. А вот куда будет уходить мусор с испарителя это вопрос )))

Да естественно если он мелкий то уйдет через сливное отверстие "клюв". В "клюв" со свистом пролетает трубка диаметром 6 мм. А вот если мусор будет более 7 мм. то уж не знаю как его оттуда тягять )))

Может кто рискнет так почистить ? Только пожалуйста отпишитесь кто какое средство использовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вот за такие фото ты должен быть увековечен на этом сайте.... Лексус оценит по достоинству...

.... беру свои слова обратно, на счёт прочистки снизу.... но, видимо подразумевая нечто подобное, последний раз, я чистил кондюк, сняв центральные воздуховоды и заливая пеной сверху.... правда поставив заслонки в минимальную температуру, т.е. по мере возможности избежав попадания очистительной жижи или пены на радиатор отопителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТЛИЧНО!!!

МОЛОДЧИНА с большрй буквы!!!

Все фотки слил себе в "банк"

Тема будет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ссылки спасибо! Рассказ и фото, дали мне знать где же все таки находиться испаритель! Спасибо большое, поехал за пеной и освежилкой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...