Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

BCMii или в простонародье GEM модуль, вариации


Рекомендуемые сообщения

А если нет? :embarr:  без вариантов?

На дорестайле  проходит вариант с кальком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Инициализация- это привязка боков друг с другом, в общую систему...., при этом при инициализации блоков отвечающих за PATS всегда идет запрос инкода. Я тебе не могу дать адреса ключей в RFA, поскольку эта информация мне не нужна и я этого не знаю) Ключи прошиваю довольно часто, в Мондео Рестайлах пользуюсь VCM и IDS, проблем с инкодами быть не может, если есть доступ в ETIS и OASIS+.

Да я тоже иногда шью ключи, доступ мне не нужен, есть калькулятор. Старше 11 года все катит с ним.

Вот что есть привязка? Кто выступает инициатором? 

Как я понимаю процесс идет так - гем сверяет ключи, дает команду на запуск псм, но псм должен убедиться что разрешение пришло со своего родного блока и запрашивает инкод.

Этот инкод генерится с участием винномера. Если все совпало то моторник запускает рабочую программу.

Так правильно или другие варианты?

С РФА тоже вроде прояснилось но АБС с какого бока к патчу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые!

Прошу у Вас помощи. Суть проблемы в следующем. Нужно подключить эл. потребитель, к модулю BCMii, чтоб питание было на нем только тогда, когда работает двигатель. 

Мои мысли таковы, найти предохранитель из незадействованых на моей машине, например F17-датчик вирбации руля, и прицепиться к соответствующему проводу отходящему от модуля. 

В схемах, которую я скачал, на первой странице темы "Электрическая схема Ф.М.4", то что мне необходимо я не нашел. А именно нет схемы указанного блока. Есть модуль отсека двигателя(EJB), три блока модуля (RJB), но похожей схемы центрального блока я не нашел. К тому же схема указанная мною, для дорестайла, а как я понял эти блоки имеют различия (у меня стоит указанный выше по теме так называемый с буквой Е).

Прошу, подскажите, где скачать нужную мне схему, извините если плохо искал. Как мне найти в жгутах разъемов, нужного цвета, нужный мне провод? 

Спасибо!

Изменено пользователем И.Николаич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасение утопающих, дело рук самих утопающих... Видимо тут задают вопросы о более высоких материях, понятные не всем смертным  :umnik:  :unsure:

Опишу, как я нашёл выход. Вариант прост, как апельсин  :)

Сперва путем прозвонки тестером, вычислил нужную мне цепь, защищенную предохранителем, т.е. должно быть включено вместе с зажиганием. 

Потом приблизительно вычислил в какой разъём блока может выходить эта цепь.

Снял разъём, мне повезло угадал с первого раза :dance3: , и опять прозвонкой тестера вычислил нужный мне контакт.

Разобрал разъём, этот контакт оказался свободен. Взял подходящий пин(остался от разъёма сдвоенной кнопки ЕСП-Парк), припаял провод, вставил в свободное место, собрал разъём, установил на место и... Вуаля, получилось  :yahoo:

ПиСи. Забыл написать, указанные манипуляции проводил через несколько минут после отключения аккумулятора.

Изменено пользователем И.Николаич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключи прошиваю довольно часто, в Мондео Рестайлах пользуюсь VCM и IDS, проблем с инкодами быть не может, если есть доступ в ETIS и OASIS+.

Не в курсе , случайно , сколько всего кейлесс-брелов можно прописать в рестайл ? Шесть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М4 - это же "Лего", собирай как хочешь и что хочешь даже вопреки конфигуратору с оф. сайта ФМК. )))

По сигналке есть своя тема. А по существу она подразделяется на три уровня: минималка, средний(+датчики объема), высший(+датчики уровня/наклона и автономная сирена). Все можно прошить отдельно, но сами датчики придется доустановить. Я дошел до самого верхнего уровня - все отлично функционирует, даже НЕштат такой объем работы не выполняет. А если нужна обратная связь, то можно подключить ЖПС/ЖПРС треккер не дублируя функции штата за лишние деньги...

Для тех кто в бронепоезде, можно пояснить: у меня М4 титаниум 2008г, что мне надо для вкл штатной сигнализации?

Не понятно про замок капота (у меня он без концевика вероятно), будут ли ошибки (индикация "открыт капот") в работе сигнализации без его замены? Или он у меня в принципе не поддерживается ГЕМом ( у меня машина января 08г,)?

Что надо для подключения датчика объема, помимо датчика? (в разделе про сигнализации все описано для рестайла)

 

Может какие-то функции посоветуете (типа автозапирания при начале движения)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

... По БЛИСС уточню, но вроде как нет прямой зависимости...

@Alex2110, Уточните, пожалуйста, будет ли работать blis с bcmi BG9T-14A073-BL?

Спасибо.

Изменено пользователем pvp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Одноплатформенники!

 

Интересует следующий вопрос: будет ли работать BLIS с BCMi BG9T-14A073-BL?

 

Владельцы машин с BLIS, но без TPMS с завода! Интересно, есть ли среди нас такие?

 

Если кто может, сфотографируйте свой BCMi (печатную плату с двух сторон). Вся операция по демонтажу / разборке / фотографированию / сборке / монтажу заняла у меня не более получаса (все операции выполнял при скинутой клемме аккумулятора, разумеется). На одном из фото видно, как разбирал корпус и что делал, чтобы не сломать многочисленные защёлки.

 

Хотя бы скажите, какой инженерный код у ваших BCMi (просто повернуть замок и откинуть BCMi (он на петлях) вниз в ногах пассажира и посмотреть на наклейку при включеной подсветке ног - займет одну минуту или менее).

 

Предлагаю свои фотографии.

post-69843-0-68931800-1412870181_thumb.jpgpost-69843-0-90073300-1412870199_thumb.jpgpost-69843-0-38078000-1412870211_thumb.jpgpost-69843-0-29932400-1412870330_thumb.jpgblis.pdf

 

Интересует коричневый разъём (С2 - FLOOR) и его обвязка в районе контактов 13,14,31,32 (отмечены на фото). Ну и наклейка блока, наверное.

 

Вот бы схему электрическую принципиальную раздобыть... Всё сразу бы на свои места встало.

 

Мысли вслух: судя по последней фотке и схеме из пдфки, у меня не хватает, по крайней мере, терминирования третьей CAN-шины на выводах 13 и 14 - двух резисторов и конденсатора от средней точки.

Изменено пользователем pvp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блис будет работать. Нужны радары и дверные модули,а ещё зеркала или на крайняк можно светодиоды с обратной стороны зеркала приклить. У меня такой же Гем в конфигурации есть пункт системы блис. А вот ДД не работает как надо хотя коса на зад полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блис будет работать. У меня такой же Гем в конфигурации есть пункт системы блис.

Спасибо за ответ. Я правильно понял, что у вас гем именно с буквой "B" и блис стоял с завода, а датчики давления вы уже сами устанавливали?

Кстати, для правильной расстановки колес с датчиками давления обратитесь к motral.

Изменено пользователем pvp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Я правильно понял, что у вас гем именно с буквой "B" и блис стоял с завода, а датчики давления вы уже сами устанавливали?

Кстати, для правильной расстановки колес с датчиками давления обратитесь к motral.

Да, Гем как и у Вас блис можно доустановить без проблем ( у меня нет ). Себе прописывал и сразу вышла ошибка мол система неисправна. У меня есть товарищь он сам полностью систему блис доустановил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите как снять боковой разъем с BCMii?

Его можно просто сдернуть в сторону или серая штука это фиксатор?

6610667m.jpg

Изменено пользователем nokka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

серая штука это фиксатор

да. перекидывай ее в другую сторону, как рубильник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

перекидывай ее в другую сторону, как рубильник

Пытался, не получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серая лопасть которую надо поднять имеет посередине маленькую защелку. Сначала надавить на нее и потом поднимать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался, не получилось...

 

ну и какой ответ ждешь?  :unsure:

пытайся еще - или получится, или сломается... или пригласи того, у кого получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Серая лопасть которую надо поднять имеет посередине маленькую защелку. Сначала надавить на нее и потом поднимать. 

Спасибо!!!

 

 

 

пытайся еще - или получится, или сломается..

Сейчас пойду пытаться, т.к. получил ответ как это сделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!

 

 

 

Сейчас пойду пытаться, т.к. получил ответ как это сделать :)

Так это элементарно,все фишки имеют фиксатор(стопор)от случайного открытия(отсоединения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так это элементарно,все фишки имеют фиксатор(стопор)от случайного открытия(отсоединения).

Всем спасибо!

Все сделал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите, пожалуйста, в чём различие между BG9T-14A073-CK и BG9T-14A073-CL?

 

Мои предположения: только в версии прошивки (L следующая после К), аппаратно идентичны. Какие изменения в прошивке? Только минорные (исправление багов) или есть новые фичи?

Соответственно, можно ли прошить K до L? Моё предположение: да.

Ну и в чём функциональная разница прошивок? (ну например, автоскладывание зеркал (при закрытии с брелка) в L есть, а в К нет или, к примеру, магнитола в L выключается при открытии двери, а в K - при выключении зажигания).

Где вообще почерпнуть информацию такого рода? Буду рад помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите, пожалуйста, в чём различие между BG9T-14A073-CK и BG9T-14A073-CL?

 

Мои предположения: только в версии прошивки (L следующая после К), аппаратно идентичны. Какие изменения в прошивке? Только минорные (исправление багов) или есть новые фичи?

Соответственно, можно ли прошить K до L? Моё предположение: да.

 

Чаще всего это не улучшенная прошивка, это просто ДРУГАЯ.  Надо смотреть на фордетисе. Если там есть обе то они разные, если только одна значит обновление, потому что после выхода обновления старую версию удаляют.

Отличаются конфигурацией функционала.

Перешить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои предположения: только в версии прошивки (L следующая после К), аппаратно идентичны. Какие изменения в прошивке? Только минорные (исправление багов) или есть новые фичи?

Соответственно, можно ли прошить K до L? Моё предположение: да.

Ну и в чём функциональная разница прошивок? (ну например, автоскладывание зеркал (при закрытии с брелка) в L есть, а в К нет или, к примеру, магнитола в L выключается при открытии двери, а в K - при выключении зажигания).

Где вообще почерпнуть информацию такого рода? Буду рад помощи.

никто вам не расскажет чего там нового, это внутренний фордовский документ, они ничего не публикуют в паблик,

исключение состовляет модуль блютус, но он обновляется через USB, по всем системным модулям нет никакой инфы вообще.

 

автоскладывание зеркал вообще не имеет никакого отношения к BCM, это программа самого модуля DDM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть на фордетисе.

А можете посмотреть или рассказать как это сделать? Спасибо.

 

 

автоскладывание зеркал вообще не имеет никакого отношения к BCM, это программа самого модуля DDM

Это были лишь предположения. Не знал этого. спасибо.

 

 

А вообще-то я верно предположил, что аппаратно блоки BG9T-14A073-CK и BG9T-14A073-Cидентичны?

Изменено пользователем pvp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...где эти данные взяли?

Какие именно?

 

У меня в S-max стоит блок BG9T-14A073-BL. Для установки BLIS собираюсь приобрести BG9T-14A073-CK (за недорого).

Вот здесь я описывал некоторые свои изыскания на тему третьей шины CAN, на которой и живут BLIS-радары.

Изменено пользователем pvp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...