Мондео 2012года Ecoboost 2.0 коробка PowerShift
Появилась интересная проблема с коробкой: Стала пропадать 2 передача: начинаю движение на драйвер D, при переключении на 2 машина теряет резко тягу и начинает останавливается, если поднажать газ то может произойти резкий пинок и появится тяга на короткое время, затем пинок и снова тяги нет, газ жмешь обороты есть но машина останавливается. Так проехал метров 300 пока не припарковался. Заглушил машину минут на 5. Завел, поехал все тоже самое: проехал с рывками и потерей скорости около километра. Припарковался на минут 30. Завел все тоже самое, проехал уже метро 200 до стоянки: на компе загорелось сообщение "неисправность коробки передач". Машина постояла около 2 часов, завел и доехал до дома(около 70км) без проблема- без единого рывка и потерей тяги, все идеально, пробовал резкие ускорения с разгоном до 150км/ч. Такая проблема была дважды, оба раза проблема появилась после пробки в одном и том же месте, и лечилось тем что машина долго просто простояла (первый раз 4часа, второй 2 часа). Причем 30 минут ей мало. Что за проблема такая которая самоустраняется через определенный простой авто и возникает именно после пробок. Думаю если бы не было пробки все было бы нормально. После пробки что то происходит с коробкой, еще какой то звук при этой проблеме слышен непонятный, описать сложно.
Еще добавлю, что пол года до этого после активной езды с резким ускорением по меж городу почти до 180-190км/ч, при вьезде в город отстоял пробку, припарковался. Машина минут 20 простояла. Завел, поехал и в течении минут 30 было около 8 раз очень сильных пенков при переключении с 1 на 2, в основном когда трогаешься с места или почти остановился и в это время нажимаешь на газ(здесь хочу заметить что потери тяги не было). Далее все отлично, доехал до дома(+70 км) и пол года проблемы такой не было.
Сейчас, при поездках на коротких расстояниях все нормально, но уверен если поехать и отстоять городскую пробку то все повторится.
Вообще изначально переключение с 1 на 2 довольно ощутимы, редко когда незаметны. Так же пол года назад обновил сразу прошивку на коробке и двигателе. Надеялся что проблемы больше такой не будет. Хочу подчеркнуть что проблема возникала дважды именно после пробки, до пробки проезжал, без проблем, примерно 70-80 км.