Если еще актуально, так для информации
Как раз в воскр. приехал из путешествия, маршрут Москва-Рига-Калининград-Вильнюс-Москва
Из мск выехали в 4.30 в будний день, ехал по м9 до упора. На границе были часов через 6, прошли ее где то за час.
На сайте консульства написано, что нужна даигностическая карта, если ее нет то это может служить поводом что бы вас не впустили в страну. То же самое написано прям на границе. Я на всякий случай ее сделал, хотя ее так и не спросили. Проверили только доки, гринку и страховки здоровья пассажиров.
Кстати не пускают мясо и молочку, но при этом в вещи не лезут и не проверяют что везешь, только общий осмотр-двери багажник и капот открываешь и все.
А вот от границы до Риги я еще часа 4 ехал, так как напугали меня большими штрафами, вот я и не нарушал, тошнил 50-90.
От Риги до Калининграда дорога заняла часа 4-5 (опять таки так как по Европе ездил по правилам) границу переходили в Советске. Стояли там 2 часа, при том что были вторые в очереди, но она там тормозная, ее много кто ругает.
От Калининграда до Вильнюса дорога тоже где то часа 4 заняла, граница час-1.5.
От Вильнюса до Москвы вышло часов 10, фактически граница только одна Литва-Белоруссия прошли ее минут за 30-40.
Уже в России на минской трассе часто встречаются дпс с радарами и много картонных дпсников понаставленно в населенных пунктах. Хотя реагируешь только на первые две картонки, потом привыкаешь.
Но мне рижская трасса интереснее показалась, там четырех полоска только до Волоколамска, а дальше везде двухполоска. Приходится обгонять и от того что постоянно в динамике меньше утомляет дорога.