Прошлым летом мне совсем не нужна была новая машина. Я тогда катался на годовалом французе с бензиновым двигателем 1.6 с турбиной, и, в общем-то, не выбирал новую машину.
Случайно посетив салон, увидел в шоуруме мондео хетч в тренде, с небольшим количеством допов, с двигателем 2.0 о 240 л.с.
Не сказать что влюбился в машину, но зацепила - сделал тестдрайв (на седане 200 лс), на всякий случай скатался посмотрел на пассаты, и вернулся за покупкой того хетча.
Машина подкупила уникальностью - конфигурация кузова, запас лошадок, комфорт, сборка, скидка на машины 2013 г., ну и опасение финансового кризиса, разумеется, который превратит наши рубли в тыкву и не позволит пересесть на хорошую машину, когда придет время расставаться с французом. Получилось так, что машина выбрала меня, хотя до этого всегда было наоборот
Теперь по эксплуатации. Не могу сказать что подвеска жесткая. Ну да, она не мягкая, зато машина не валкая, управляемость на высоком уровне. Мне лично в неровности влетать на скорости не страшно, а на тихом ходу и подавно. Колею не любит мондео, но ее же не любили все мои предыдущие машины.
240 лошадей провоцируют, да. Сейчас 70% моих поездок проходят по трассе, причем довольно не загруженной - дачный сезон еще не наступил. Выходишь на обгон, обгоняешь, смотришь на спидометр - 140-150, скорость не чувствуется. Начинаешь ощущать ее на 180. Кстати, последний подхват нам дарит турбина со 190 до 200.
Проходимость - вот это реально то, что не раз заставляло переживать зимой. И это как раз то, что у мондео на достойном уровне: ни разу нигде не встрял намертво, хотя ситуации случались серьезные. Просто нужно было научиться чувствовать возможности машины. Мондео интуитивен, чтоли.. При всех его размерах, клиренсе, весе, он у меня пролазил по таким буеракам, куда пузотерки суваться не очень-то и рискуют. Ни один подкрылок не оторвал, защита картера ровная, днище без видимых повреждений - вчера убедился лично.
Конфигурация кузова, хетчбек, позволила серьезно сэкономить на доставке стройматериалов. Летом я помог племяннику с ремонтом квартиры, осенью - матери, а в декабре - себе с постройкой дома (хотя дом строил не я, а фирма, перевозить приходилось очень много!). Впихнуть невпихуемое - это про мондео хетч. У меня были хетчбеки, но они все короткие, а этот просто красавец, хочешь - жерди 2.7 метра перевезет с закрытым багажником, а хочешь и 200-литровый объемный аквариум.
Сервис. Был один раз у официалов в Форд-центр Измайлово (ford-i.ru, ТО-1), и один раз у хороших неофициалов, масло менял. Официалы не понравились - на простые вопросы отвечали лапшой (например, я попросил отрегулировать брызгалку заднего поводка - мастер ответил что она нерегулируется, а то, что она льет больше на багажник чем на стекло - так это фича, а не баг: на скорости аэродинамика заставит ее лить на стекло!). Хорошо что больше к ним ездить не приходилось..
Всегда хочется большего. Но с такой машиной хочется остаться подольше, главное - чтобы технические проблемы не напрягали.