Всем пламенный привет!Вот мой первый отчет, который в состоянии эйфории от Нового Мондео был написан в разделе "Принимаем новых владельцев":Всем - Салют!
Сегодня забрал своего Мондео.
Первые впечатления за первые 10 км поездки от салона до стоянки.
Для лучшего понимания ситуации читающими, вот некоторые факты о себе.
Рост 199 см, склонен к полноте.
Ранее водил Мондео -3 (V6 2,5 170 лс). За последние 3 месяца привык к Дискавери-3 жены.
Дотошен и придирчив.
Итак...
1) Внешние зеркала. В последней четверти зеркал к внешнему краю - залинзованы для "раскрытия" "мертвых зон". Сильно искажают расстояние, потому не с первого раза определялось расстояние до первого авто сзади. Вопрос привычки. СО временем, думаю, акклиматизируюсь. По охватываемому пространству - хорошо.
2) Настройки сидений - Отлично. СИдения в меру жесткие, по спине и подушке сидения - очень понравилось. По боковой поддержке вполне достаточно, - не скользим и не подпираем боковые валики. Удобное положение (предпочитаю вертикальную посадку) подобрал сразу (прим.: у меня сидения с электрорегулировками и "памятью").
3) Регулировка руля по высоте - зафиксировано в максимальной высшей точке. Можно сказать, что не достаточно, но приборы не перекрыты, читаются хорошо. Однако оставалось ощущение, что немного выше руль можно было бы подать - для идеального положения (компенсация этого обстоятельства опусканием сидения вниз приводило к тому, что капот прекращал быть виден...).
4) Обзорность в зеркало заднего вида (салонное) - не очень (у меня хэтчбек).
5) Мобильник по блютусу подключился сразу. На экране "тачскрина" и "конверсе" все отображается нормальной кириллицей.
6) Очень понравились ощущения от работы с тачскрином - четкие и внятные реакции на нажатие; интуитивно понятное управление. После аналогичной функции на Дискавери-3, очень понравилось! (правда с радио и музыкой пока не особо разбирался, но понял, что без заполненных пресетов - найти нужную станцию по радио будет неудобно (долго искать)).
7) Навигация. Отлично (как по точности, так и по быстродействию, и предупредительности сообщения о повороте). Думаю, что это будет по всем картам, а не только по ЮЗАО Москвы...
8) Уводы в сторону. Не обнаружено (искал специально). Рыскание -есть. на МКАДе, в колеях. Но моментные, и корректируются рулем. Стоят покрышки 17" GoodYear EfficientGrip.
9) Шумы, шумоизоляция, вибрации. Основной шум (монотонный, "жесткий") - от покрышек. Двигатель не слышен. Вибрация - ноль (ни на руле, ни на рычаге ПШ). Скрипов в салоне не было. Работа подвески - не слышна (последние 2 км прошли по "служебной дороге" к дому, изрытой и растрескавшейся до состояния грунтовки).
10) работа двигателя и ПШ. СОгласен с высказывавшимися здесь ранее о толчках на 1-2 передачах. Заметил, что толчок происходит сразу после остановки, - ощущение, что ПШ до последнего держит вторую передачу, и после полного стопа выводит на нейтраль, минуя первую передачу как класс (вспоминаю автошколу, где меня учили при остановке не включать первую вообще, и уходить в "стоп" со второй, из соображений сохранения контроля за машиной). При наборе скорости, ни рывков, ни толчков - не обнаружил. Разгон мягкий, плавный.... Приятный, что ли. Но, как понимаете, больше 70 км/ч и 2500 об/мин не набирал...
11) Звук магнитолы (только радио, кажется волна 101,2FM) понравился (в режиме "все усреднено"). Уже на стоянке, залез по быстрому в меню настроек звука, поигрался с "глубиной сцены"... Впечатлился! Сабвуфера не стоит, а басы достаточные; при громкости, близкой к максимальной (типа "первый парень на деревне") пробоев (хрипов динамиков) на низких - нет, а высокие не уходят в свист... Сцена "стоит" где-то за лобовым стеклом, и не проистекает, как у многих, снизу с ковриков у ног... Завтра поставлю диски. Одним словом, для штатного звука - очень и очень достойно.
12) Кстати. о тачскрине и прочем оцифровывании... Надо будет привыкать к "слепому" пользованию (без отрыва взгляда от дороги). Пока привык к аналоговому алгоритму - "одна функция - одна кнопка - нащупал - нажал - результат достигнут".... Пока все валю на необжитость и незнакомость.
Краткое резюме "10 км". Очень доволен! Надеюсь, что это состояние останется надолго! 3тьфу!!!
Завтра - за номерами. Ну и пока буду стоять/ждать, - буду играться и изучать...
Удачи! Вот - продолжение
Пробег, без малого, - 200 км; Время владения - почти неделя.Итак,
1) Вентиляция сидений. Про себя назвал его "ментол для задниц... пятой точки". Именно так, - никакого сквозняка нет в помине, есть ощущение того, что нижняя часть намазана ментоловым маслом, и это бодрит! Ощущения проявляются через 7-10 минут после включения на 3/5 мощности. Помогает в жаркую погоду. Реально помогает!
2) Вентиляция сидений-2. Если одеты в плотные джинсы - эффект проявляется через минут 20-25... Спина вентилируется только в самой нижней части.
3) Тачскрин (в опции с навигацией). Возможностей - куча. Начиная с регулировки климат-контроля, заканчивая настройками радио (имитация аналогового радиоприемника VEF (кто помнит/знает) - очень удобно). Сама навигация - считаю ее великолепной (от русификации настроек и ввода данных, до точности местоположения и важных пунктов на трассе - например, позиционирование всех АЗС, на трассе М3 от Москвы, вплоть до Наро-Фоминска).
4) Очень хорошо реализована функция репозиции внешних зеркал при заднем ходе. Удобно! (по настройкам и заносу в память).
5) Средний расход (40% трасса, 60% пробки в Москве) - 10,3 л/100 км (езжу тихонько-тихонько, с предварительным накатом перед остановкой, с плавным набором скорости). Ограничение скорости - 100 км/ч. По "конверсу" расход в пробках 1,3 л/час.
6) Понравилось то, что передний и задний парктроники различаются по звукам. Передний парктроник имеет особенность: подает сигнал, когда по ощущениям почти наехал на препятствие; при визуальной проверке - включается за 1,5 м до препятствия. "Видит" высокие бордюры.
7) Скрипов, посторонних звуков - нет. Уровень шума от колес сильно зависит от состояния дорожного полотна. Звука двигателя почти не слышно. Звуки подвески - слышны только при езде на скорости более 60 км/ч по выпирающим стыкам (например на эстакадах, на стыке полотна эстакады и основной дороги). Звук глухой, упругий, понятный для идентификации "что это было".
8) Еще раз: очень нравятся сидения. Жесткие в меру.
Пока все. Продолжаю наблюдения.