Приветствую коллеги.
Хочу поделиться результатами с историей моей поломки в результате срыва патрубка отопителя.
Напомню что после того как машина оказалась у ОД (Рольф Карлайн СПБ) мне предваоительно озвучили стоимость ремонта в 160 т.р. и то именно предварительно т.к. для точной диагностики спецам-мотористам необходимо снять ГБЦ а на это я должен дескать дать свое согласие т.к. процедура не из дешевых: снять/поставить ГБЦ = 26 т.р. + расходники (около 38 т.р.). Итого: 64 т.р Сумма озвучена по телефону мастром ОД. После этого сообщения я решил машину у ОД забирать. Рольф сразу озвучил свою позицию - "мы никакой ответственности за Вашу не исправность не несем, патрубки расходный материал, не верите - подавайте в суд"
Нашел сторониий сервис рекомендованный дурзьями и знакомыми и эвакуатором перемстил ТС туда. В момент забора машинки у ОД получил счет за оказанные ими услуги (замена патрубка и предварительная (!!!) диагностика двигателя) в сумме 7 т.руб. Пишу сейчас все это только для того чтобы рассказать Вам всем - что такое на сегодняшний день сервис Рольф Карлайн !!!
Итак, машинка перемещается в сторонний сервис. От Рольфа вместе с квитком об оплате за выполненные работы получаю предварительный вердикт - гидроудар ! На вопрос - каким образом ? Ведь все произошло на ровной сухой дороге ? Ответ прост: это вердикт предварительный, для точного диагноза подписывайте бумаги на снятие ГБЦ.
В стороннем сервисе увидев такое заключение и осмотрев мотор также стали снимать ГБЦ. После снятия задают вопрос - Дмитрий сколько раз Вы уже ремонтировали двигатель ? Чстно говоря этот вопрос сначала даже не понял. Говорю: Пробег - 72 тыс км., я превый владелец, сборка авто - Генк (Бельгия). Никогда в сервисе по ремонту двигателя не была за исключением того, что в марте 2012 у того же ОД (Рольф Карлайн) манялся маслоотделитель и за ним по настоятельной рекомендации мастера ОД заменили ремень ГРМ и сальники распредвалов.
Сервисмены выслушали все это и говорят: Дмитрий, мы только констатируем факт - мотор (сам блок) у Вас нормальный и в принципе его состояние соответствует Вашему пробегу (72 тыс км) но головка блока уже не однократно ремнтировалась и парктически убитая (вся перекошенная). Соответственно причина Вашей теперешней поломки - в ней. На большой скорости и срыве патрубка большого перегрева даже не требовалось. Незначительный нагрев вызвал дальнейший перекос каналов в ГБЦ, клапана просто не успели встать на свои места и были загнуты прошнями двигателя. ГБЦ Вам где0-то подменили. Вердикт поверг в шок но многое объяснил.... ГБЦ кроме как у ОД подменить нигде не могли. Машина все время обслуживалась только в Рольф Карлайне.... И осуществить подмену могли только в момент ремонта (замены маслоотделителя, ремня ГРМ и сальников), т.к. снятие/установка ГБЦ - дело не быстрое и к примеру во время планового ТО такую махинуцию не провернуть.
Машинку мне починили отдали и высказали пожелание - ГБЦ надо менять. Эта уже по большому счету не жилец. Ездить конечно будет но всеми прелестями мотора 2.5 литра Турбо уже не воспользоваться....
Вот такая грустная исторя коллеги...
Решать где ремнтироваться - безусловно нужно каждому самому, я же просто преупреждаю всех о данном факте и особенностях ремнота своих машинок у ОД Рольф Карлайн Санкт-Петербург !! Кстати фамилия спеца который мне менял малоотделитель и ремень ГРМ в марте 2012 и подменил ГБЦ - Ригин Александр !