Всем привет. Отдавал машину на замену колец и колпачков. Когда забрал, на следующий день заметил что плавают холостые обороты, но решил что надо немного поездить и всё притрётся. Но проблема никуда не делась. Скачки вроде легкой подгазовки, максимум на 300об. От 600 до 900. Если завести и греть - не проявляется, только на полностью горячий мотор, причем не постоянно. Может начаться после любого беспокойства: газануть, дернуть руль, нажать тормоз. При езде скачков не замечаю, т.к. автомат, но если стоять на D - то всё ровно. Через несколько тысяч решил убрать проблему, но вариантов решений уже не осталось. По ходу было сделано:
1. Дроссельная заслонка новая
2. Датчик ГУР новый.
3. Клапан ЕГР новый.
4. Прокладка клапанной крышки и коллектора новые.
5. 1й Лямбда-зонд заменен.
6. Датчик MAP новый.
7. 2 свечи.
8. Шланг под коллектором целый, не вариант. Прокладки коллектора как новые, может и правда новые после ремонта - хз.
9. Клапан PCV новый.
10. Уплотнительные колечки на форсунках поставил новые. Сеточки форсунок выглядят идеально, как работают не проверял (не на улице же бензин лить).
11. Фильтр нормальный, шланги все в норме, жидкости не уходят. Тормозит машина как обычно, усилитель тормозов исключаю. Закрыть подачу воздуха - глохнет.
12. Бензонасос менялся год назад.
13. Клапан с вакуумной мембраной перед imrc заменял на аналог - без изменений.
14. Заменил 1 клапан imrc и клапан адсорбера. Ничего не принесло, но... если отсоединить шлангочку с правого imrc- обороты стоят на месте и в норме!
Есть ли у кого-то идеи, куда ещё можно копнуть? Только пожалуйста без фанатизма, ямы нет, я не механик и всевозможных инструментов нет - просто пытался сэкономить на мастерской, т.к. никто не знает конкретной проблемы и "надо разбирать, смотреть", а их время - мои деньги.
PS: Может такая тема где и есть - я не нашёл, а чистка дросселя и EGR пройдены.
Заранее благодарю!