Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Рекомендуемые сообщения

Снятие рейки для замены тяг предусмотрено изготовителем, смотрите этис.

 

У нас официалы тоже не снимают рейку, и много чего еще не правильного делают. Они деньги зарабатывают, им абы побыстрее и побольше.

 

У кого какие проблемы случались с рейкой после замены тяг без снятия рейки наверное просто совпадение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Снятие рейки для замены тяг предусмотрено изготовителем, смотрите этис.

 

У нас официалы тоже не снимают рейку, и много чего еще не правильного делают. Они деньги зарабатывают, им абы побыстрее и побольше.

В нормальном автосервисе есть спец-ключь и ничего разбирать и снимать рейку не надо, развод на бабло :D Я пользуюсь вот таким (фото)

post-59245-0-57791100-1365020971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть спец-ключь и ничего разбирать и снимать рейку не надо, развод на бабло :D

Классный ключ, но от скручивающего внутреннюю часть рейки момента он не избавляет. Напомню ещё раз, держат этот момент зубчики на косозубой шестерне на рулевом валу (а это им не свойственно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого,чтобы ничего не сломать динамометрический ключ есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамометрическим измеряют момент, которого там вообще не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я свою в тисках откручивал, мы чуть тиски не сломали. Замечу - затяжка резьбового соединения была заводская. Если бы я это делал не снимая рейку - у меня бы там от такого усилия корпус механизма разорвало бы как хомячка )))).

Короче говоря - тут кому как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я свою в тисках откручивал, мы чуть тиски не сломали. Замечу - затяжка резьбового соединения была заводская. Если бы я это делал не снимая рейку - у меня бы там от такого усилия корпус механизма разорвало бы как хомячка )))).

Короче говоря - тут кому как повезет.

Лично у меня легко открутились!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесно да ущё в тиски! Если акуратно сделать разрезы по шарниру возле резьбы(отпустить её) ,то можно рукой открутить,а с дуру можно и х... сломать.Я не думаю что нормальный мастер захочет поломать рейку.

Изменено пользователем Игорь Украина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Игорь Украина, почитай руководство по ремонту. Там и картинки и описание про тиски и остальное.

 

Нормальный мастер своего заработка не упустит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Игорь Украина, почитай руководство по ремонту. Там и картинки и описание про тиски и остальное.

 

Нормальный мастер своего заработка не упустит

Спасибо за совет землячек! когда нибудь почитаю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамометрическим измеряют момент, которого там вообще не должно быть.

Там не сколько момент, а резьбовой гермет хорошо держит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

пришло время рулевые наконечники заменить. оригинал стоит дико дорого...ввиду этого вопрос-кто какие ставил из аналогов и сколько на них прошел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришло время рулевые наконечники заменить. оригинал стоит дико дорого...ввиду этого вопрос-кто какие ставил из аналогов и сколько на них прошел?

 

прошёл порядка 15-20 тыс км.

всё ок

 

 

20.09.2012  ER-0003068  Lemforder 31942 02 Наконечник рулевой тяги левый  937,68 Выдано (Отправлено)
20.09.2012  ER-0003068  Lemforder 31943 02 Наконечник рулевой тяги правый 914,80 Выдано (Отправлено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1, но менял и тяги и наконечники, почти в одно время с @ol27th

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за инфо, коллеги...я тоже про них думал...не было только знания, как они ходят...сегодня заказал...по 900 руб. за шт. левый+правый...обещанный срок-2 дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Замена рулевой тяги! Блин там делов на 15 мину а тут написали баик. При мне механик все делал, 1) колесо открутил, рулевой наконечник, снял пыльник, взял газовый и по техоньку с усилием стал опускать, все открутил до конца поменял на новый и все в обратном порядке. Потом пришлось делать сход-развал а то в сторону вело

1) замена тяги 700 руб

2) развал 800 руб

3) тяга NK 5032572 390 рублей.

итого: 1900 руб.

Знал бы что так все просто, сам бы поменял.

Но шум остался из за подшипников опоры, надо тоже менять. Если кто ставил хорошие и не дорогие напишите в Л.С.

Изменено пользователем rantuliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно дальнейшее развитие событий, не пропадай @rantuliz

 

А механику браво, что сумел 700 руб за 15 получить и избежать регламента по форд-этису...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена рулевой тяги! Блин там делов на 15 мину а тут написали баик. При мне механик все делал...

мАладца, пАздравляю, действительно чё фигней страдать, так ведь проще, ну и что, что потом рейку придется менять, фигня :)

 

ну а теперь по существу

Понимаешь, даже когда ты держишь ось рейки (назовем ее так) а ключом откручиваешь наконечник, ты не сможешь обеспечить 100% сопротивление усилию, а если хотя бы чуть-чуть вал в газовом ключе провернется или рука чуть ослабнет/сдвинется, то все усилие кручения передается на вал рулевой рейки, а он "нежный", что и приводит к выходу из строя последней

 

поэтому по этису её снимают полностью, и зажав в тисках вал, крутят наконечник, т.е. в таком случае на вал рейки не передается ни какого усилия...

или как минимум, отпускают подрамник, отпускают рулевую рейку, что бы обеспечить возможность проворота рейки если на неё передастся усилие, и тогда уже крутят держа вал газовым ключом

 

т.е. сказать что 100% готовься..., я бы так не сказал, возможно и удержали крепко, но все равно так делать нельзя...

 

кстати я уже написал, потом еще раз прочел

взял газовый и по техоньку с усилием стал опускать

газовым ключом сразу тягу крутили а вал вообще ничем не держали ?

 

Тогда поддержу

не пропадай rantuliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера на 95000 км пробега и почти 5 годах владения авто поменял рулевые наконечники...побудило к этому наблюдение стуков при проезде мелких неровностей типа грунтового покрытия...попутная симптоматика-стуки при резких дерганьях с малой амплитудой руля влево-вправо...эксперты-слухачи и тактильщики прочили скорую гибель рейки, с чем я был несогласен по двум причинам: со стуками съездил на черное море и обратно, времени от начала появления стука прошло около года, но при всем при этом на, предположительно, больной рейке не появилось течи (жидкость в бачке гура держится на уровне как влитАя), зАкусов, скрежетов и гула насоса; ну и вторая причина-не хотел верить в то, что не повезло с рейкой...

поэтому прежде решил заменить наконечники.

взял лемфердер-комплект у знакомых в магазине на 15% дешевле, чем на экзисте...менял у знакомого автомастера...рейку он не снимал (тут это не требуется), замена заняла минут 40, после у него же на лазерном стенде сделал сход-развал и, после совершения тестового заезда, убедившись, что ничего никуда не ведет, расплатился и спокойно поехал по делам...цена вопроса-1000 граблей за все...

и знаете, что интересно....стуки-то в подвеске пропали...и при проезде стиральных досок и при дрыгании рулем...так что те, кого сватают менять рейки-если нет ключевых симптомов ее скорой кончины, помните-стук в подвеске-не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин стука очень много. У меня, например, стойки стабилизатора живут по полгода. И начинают греметь аж уши болят, все кто сидит в машине сразу начинают рассказывать про замену рейки, наконечников, рул.тяг, аммортов и т.д.

Стойки меняются самостоятельно возле дома за 1 час. И можно еще полгода ездить без стуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что у Вас @mozzha, раньше кончились наконечники, а не тяги... Мой опыт показывает, что раньше умирают тяги (оригинал установленный на заводе).

 

При снятии рейки я все поменял (около 20 т.км. назад). Настораживает меня стук при заглушенном моторе. Получается после заводки насос подпирает и убирает люфты??!

 

Как такое может быть... При ремонте, кажется, рейка не люфтила и на заглушенной машине.

 

@KuzminS, разочаровался я в з/ч лемфордера из экзиста, тоже тяги стабилизатора быстро кончились. И что настораживает, что лопнули оба верхних пыльника тяг. Взял оригинал у официалов, понаблюдаю...

 

А еще у меня предчувствие, что теперь кончаться лемфордеровские рулевые тяги с наконечниками. Пора из экзиста бежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При снятии рейки я все поменял (около 20 т.км. назад). Настораживает меня стук при заглушенном моторе. Получается после заводки насос подпирает и убирает люфты??!

 

Аналогично, на сервисе сказали что так и должно быть, не уверен правы али нет, просто как факт говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тяга NK 5032572 390 рублей

Это что за подарочные цены???

Мне официалы озвучили 3200! Наконечник 2000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера по гарантии приговорили замену правой тяги, пробег 49тык. Начала греметь при медленной езде. В ВСК отдаю на ремонт... Удивился когда посчитали смету на ремонт, мне то пофиг, гарантия, но у них для отчёта форду есть цены, так там чуть ли не на 20 тыщ всё на круг))

 

Очень удивился что тягу ОД меняет только при снятой рейке. Или они пишут что снимают а сами меняют на собранной, тут то хрен поймёш.

 

и ещё вот думаю, стоит ли мне доплатить чтоб мне поменяли 2-ю тягу сразу, по гарантии то только одну поменяют.

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...