Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Клапан ЕГР: быть или не быть - вот в чем вопрос


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.Прочитал форум,решил поделиться информацией о работе моего клапана егр (электронный).Началось с того,что просто заглох на светофоре,притащили в сервис сделали диагностику,выдало несколько ошибок,все связанные с егр:р0405,р0406,р0402,р0401.В сервисе посоветовали почистить клапан,что и было сделано в тот же день.После чистки нагара и установке клапана на место машина завелась и проехала 9тыс.км без проблем,после чего история повторилась,опять снял клапан почистил,машина завелась,поехала но загорелся чек, через 1км.и выяснилось,что после глушения мотора клапан не проходит процесс само очистки,как будто закусывает его на первом обороте.Далее было сделано следующее:скинул фишку с клапана и на контакты подал 12в.от аккумулятора моторчик крутит без нареканий,клапан открывается и закрывается слышно по звуку,что его не закусывает.Вопрос, почему тогда не проходит систему само очистки при надетой фишки?Поездив с горящим чеком решил поставить заглушку перед клапаном с отверстием d 5мм,что и было сделано.Откатался так всю зиму,машина больше не глохла,но горел чек всю дорогу и вот пришла весна и чек потух сам собой.Проехал уже 2-3тыс.км всё нормально чек не горит,но само очистка не происходит.Что делать с ним не знаю,подведёт в не подходящий момент у нас бывают морозы и до 60 градусов доходит.Заказывать новый клапан в наше регионе дороговато 27 тыс.или может поменять пластмассовую крышку,но будет в этом результат положительный не знаю?Извиняюсь за длинный рассказ,просто накипело!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Evgenn,

езди так, всё нормально, крышку менять -не надолго, я менял, на полгода хватает. сейчас просто фишку снял с него и всё. то что у тебя чек погас- волшебство ,не иначе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkl:

график положения егр в эти моменты все время хаотично скачет

Чья цитата? Чудес то не бывает... Короче смотрите сами, уговаривать тут никто никого не собирается

 

Evgen: как вариант освоить ибей и заказать клапан тыщ за 10 руб

Ваш все равно дохлый, крышка может помочь, но как показывает практика очень ненадолго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.С ибея,да,как вариант, только придётся английский осваивать... :sten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто имел дело, на 2.2 движок подходит транзитовская крышка клапана с номерочком 1541398 ?

противоречивые сведения на форуме и в инете нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет никаких противоречивых сведений... это она...

я лично менял два раза крышку - не панацея, ее хватает в лучшем случае тысяч на 15-20 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gear, спасибо, попробую ее поменять. 80 баксов всяко меньше 300 с большим хвостиком...

у меня просто нет 100% уверенности, что это егр. он тысяч 50-60 назад менялся целиком и механически в идеальном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крышку снимал. там все "латунного" цвета.... только что заказал новую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

да заказал уже на экзисте аналог, 32 рублЯ :)

подскажите пожалуйста, прокладка между трубой с выхлопа и клапанам, которую вы уронили, а потом заказали - она там одна, если клапан ЕГР снимать и чистить или там еще какая есть? Номер её оригинала - 1 121 213? Выбивает у меня спираль потом чек, правда через некоторые время чек сам тухнет и уже давно не загорался. Решил почистить. Предстоит дорога километров 800, думаю дать авто продышаться на оборотах 2500-3000 - может сам прочистится (Вы как-то в теме писали, что разница загрязненности клапана после такой езды будет существенной). После дороги планирую сразу на диагностику.

Изменено пользователем Valdiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у клапана три отверстия:

1. снизу, вход с интеркулера - там ничего нет, тупо шланг натягиваем аки презерватив и хомутом затягиваем

2. сбоку, вход с выхлопа - там вот эта железная, одна штука и 2 болтика

3. сверху, выход в коллектор - там резиновая, я ее отродясь не менял, ибо она там как-бы в коллектор утоплена, и вынимать ее смысла нет

 

относительно прочистки - не, тут прочистить, точнее прораться дать, по-другому и не скажешь, можно только блоку управления геометрией турбы, а вот клапану на эти дела пофиг, он на таких оборотах закрыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2. сбоку, вход с выхлопа - там вот эта железная, одна штука и 2 болтика

 

 

номер прокладки, которую покупали, не подскажете? вроде бы вот этот номер 1 121 213 или этот 1 203 025... Оригинал брать не буду, нашел заменитель BSG AR 956 за 38 руб., если это он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом, пожалуйста. движок 2.2 TDCI, пробег около 260 тыс.

проблема заключается в том, что "колбасит" его ощутимо на холодную (см. видео, машина всю ночь стояла, температуна на момент старта 9-10 градусов) после прогрева (километров 5) все отлично.

если смотреть диагностическим сканером -- график положения егр в эти моменты все время хаотично скачет, при этом почему-то выходит за 100% (смотрели и форсканом и дилерским сканером за 800$)

сам егр менялся около двух лет назад у официального дилера предыдущим хозяином.

сейчас клапан снимал, прочищал от скопившейся грязи. под крышкой все шестеренки целы, механизм пальцами прокручивается ровно.

брал такой же егр на разборе, проблема не исчезла (даже появилась новая -- споймал "спиральку" при резком разгоне -- вернул назал).

пробовал клапан глушить, проблема стала гораздо менее ощутимой, но до конца не исчезла, ну и чек со временем загорелся (на сканере ошибка по давлению в егр)

из ошибок на машине только закисшая антенна gps и закисший контакт заднего датчика автокорректора фар. и на форскане и на IDS.

топливную тестировал Максим, по ней все в пределах нормы.

солярка хорошая, масло и фильтра -- правильные, заменены оба ремня, шкив коленвала и все ролики. тягя изменения геометрии турбинки -- руками двигается ровно и плавно.

как-бы не знаю куда дальше копать, это все-таки датчик положения в крышке или искать еще что-то?

может ли такой эффект быть, например из-за сгоревших свечей? их я пока не менял, но в ближайшие несколько месяцев планирую (свечи не факт что сгорели, как минимум одна работает).

У меня была такая проблема, колбасило двиг на холодную и дым шел белый, оказалось 2 свечи не работали, поменял все 4 и прошло все. Причем троило что в минусовую погоду, что и в плюсовую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оказалось 2 свечи не работали

неделю назад заменил крышку егр и все 4 свечи (на поверку старые оказались рабочими). несколько дней было тепло и все хорошо было. сегодня с утра было прохладно -- опять колбасило.

у меня как-бы мысли совсем кончились, что еще менять/чинить :(

собственно, прошу помощи у клуба.

Изменено пользователем alkl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шатун гнутый, форсы если на холодную колбасит. без свечей моя заводится и в -15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форсы тестировали у Максима. сказал что они вполне себе живые и колбасит не от них а от ЕГР'а.

гнутость шатуна, я так подозреваю, без вскрытия не проверишь?

на дилерском сканере прогоняли тест на разницу мощности по цилиндрам. тест показал очень незначительную разницу. дыма никакого нет. мощу движок развивает вполне себе паспортную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми и заглуши,фиг с ним чеком.Хоть ЕГР откинешь.

Изменено пользователем Nasteka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

относительно прочистки - не, тут прочистить, точнее прораться дать, по-другому и не скажешь, можно только блоку управления геометрией турбы, а вот клапану на эти дела пофиг, он на таких оборотах закрыт

Проехался я туда-обратно 1400 км. 50% шел от 3000 оборотов. Снял клапан ЕГР (у меня вакуумный) для чистки и удивился - сажи максимум 1 мм. Во внутренней части, там, где он открывается было чуток побольше нагара. Почистил, поставил - стала тише работать. По информации из нескольких источников - при езде от 3000 оборотов клапан самоочищается... По спирали моей (хоть и не эта тема), выбивает ошибку P0325 - датчик детонации. Ошибка вылазит только при включении кондиционера. (нет коррекции на форсунки) поэтому езжу без кондея. Форсунки проверил у Максима в Минске - все ок и на слив тоже. По ТНВД вопрос - на холостом давление, которое выдает у авто ТНВД - 990 бар, минимум должно быть (где-то здесь читал, но при быстром поиске не отыскал) - 1050-1100 бар. Это значит капец ТНВД? Еще рекомендовали перепрошить блок ЭБУ - как вариант из-за него возможно отсутсвие корректировки на форсунки (так по крайней мере я понял). К авто вопрос в приницпе нет - по трассе расход 7 л. при скорости от 140. Съезжу еще в дизельстандарт, посмотрим что там скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

при езде от 3000 оборотов клапан самоочищается

это как это? ну просто интересно как эти источники себе представляют эту самую самоочистку? оно в принципе не может очищаться, только загрязняться в результате смешивания сажи с выхлопа с маслянистым потоком воздуха с турбины...

по топливной не подскажу, сам хочу в дизельстандарт заехать, чего-то вроде стрекот какой-то слышу, то ли форсуночный, то ли нет - не пойму, ошибок нет, ничего не выбивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как это? ну просто интересно как эти источники себе представляют эту самую самоочистку? оно в принципе не может очищаться, только загрязняться в результате смешивания сажи с выхлопа с маслянистым потоком воздуха с турбины...

При таких оборотах (от 3000) он открывается (один из источников - дизельстандарт). У меня то было чисто - до этого туда не лазил. Ошибок по ЕГР нет никаких - на случай, если он закрыт и не открывается вообще. Субстанция, что там была - свежая, то есть не намертво застывшая много лет назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...