Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Российское образование схлопывается


Рекомендуемые сообщения

ну, о панацее я бы вообще не стала рассуждать, дети разные, потому и подход должен быть комплексный

и не так трагично)) в кукольный театр дети с детства играют и это только на пользу...а то что посчитают уместным для школьного чтения, как может навредить...

 

относительно понятной речи, может ты и права. Я исхожу лишь из того, что слышу (как говорят, какие фразы используют в речи)

 

 

подход как раз должен быть личностно-ориентированный, учитывая что дети разные. Системный (комплексный) подход это понятие несколько из другой оперы :)

 

Устная и письменная, тем более художественная речь, несколько разные вещи. Подход к их изучению тоже разный.

Изменено пользователем Driada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, на одном из собраний высокопоставленных лиц как-то была озвучена идея упрощения письменной речи. То есть максимального нивелирования различий между тем, что мы говорим и как пишем. Мотивировалось это тем, что упрощение письменной речи особо не повлияет на понимание (ну вот будет написано с ошибкой, но ведь все равно смысловая нагрузка будет понятной), но позволит облегчить максимально обучение и дальнейшую жизнь.

Как вам такая идея нашего любимого министерства? :)

Изменено пользователем Driada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну то есть будем делать все как в советской школе, но тока еще глубже и лучше.... Намерения прекрасные.   А теперь обратимся к прозе жизни...
2 урока в неделю. Один в понедельник и еще один в пятницу, последним уроком. Этого хватит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2 урока в неделю. Один в понедельник и еще один в пятницу, последним уроком. Этого хватит?

а в каком классе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подход как раз должен быть личностно-индивидуальный, учитывая что дети разные. Системный (комплексный) подход это понятие несколько из другой оперы :)

 

Устная и письменная, тем более художественная речь, несколько разные вещи. Подход к их изучению тоже разный.

я понимаю систему, как некий свод наиболее универсальных решений. Школа не способна применить индивидуальный подход к каждому ученику. Потому в комплексе подходов, тот или иной сработает и даст результат. 

 

Не спорю. Однако прочитанное, так или иначе, но отставляет отпечаток в устной речи. Как минимум разнообразием слов.

 

2 урока в неделю. Один в понедельник и еще один в пятницу, последним уроком. Этого хватит?

в советах, кажется, было поболее часов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в каком классе?

в восьмом. Вот сейчас сидит мучает "Песнь о вещем Олеге". Нашла новую методу: включила на Ямахе метроном и под размер 4\4 ...как ныне сбирается вещий Олег.... Я в ее года до такого не додумался бы, неужели сама додумалась? )) 

Изменено пользователем папа зол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школа не способна применить индивидуальный подход к каждому ученику.

 

Олесь, еще раз - личностно-ориентированный подход к каждому ученику в последние годы является приоритетом в обучении. Именно этому учат в пед.вузе :) это то, что должно быть. А как это реализуется в каждой конкретной школе - это уже отдельный вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в восьмом

В советской школе в 7 классе (тогда это был 7 класс) было, кажется (по памяти),   4 урока... может вру - 3. Но не меньше.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю. Однако прочитанное, так или иначе, но отставляет отпечаток в устной речи. Как минимум разнообразием слов.

 

ну так речь ведь шла не об этом :) ты говоришь, что твои выводы о способности школьников усваивать литературный язык основаны на тех фразах, которые ты слышишь в разговорной речи. Очень часто бывает так, что человек в разных ситуациях использует разные манеры речи. Практически всегда, если уж совсем честно. Тот же школьник в разговоре с родителями и старшими разговаривает совсем не так, как с друзьями-приятелями. А как они выражают свои мысли на уроках литературы могут знать только их учителя русского языка и литературы :) Изменено пользователем Driada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто бывает так, что человек в разных ситуациях использует разные манеры речи. Практически всегда, если уж совсем честно. Тот же школьник в разговоре с родителями и старшими разговаривает совсем не так, как с друзьями-приятелями.

не думаю, что при разговоре со мной у детей складывается исключительное отношение, не позволяющее использовать все знакомые литературные слова)) но, 

не суть))

способность воспринимать литературный язык это пол беды, вот что делать с неспособностью осмыслить прочитанное (функциональной неграмотностью) вопрос уже поднимали и он тесно связан с темой разговора, но думаю более плотно об этом ещё придётся поговорить...по крайней мере, мне было бы интересно послушать мысли о сём предмете от Андрея...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не думаю, что при разговоре со мной у детей складывается исключительное отношение, не позволяющее использовать все знакомые литературные слова
особенно твои постоянные и вездесущие (как в виртуальном, так и в реальном общении): аккурат, пользительно, коль, негоже, надобно... Я вот не очень хочу, чтобы мои дети понахватались этой пошлости, которую даже я (не говоря уж про более молодых) считаем совершенной безграмотностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э-э... горячие финские парни и девушки,  здесь у нас "приют спокойствия, трудов и вдохновенья" :)

Дорогие одноклубники, будем взаимно вежливы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузнецов,ладно, не буду влезать. Просто надоело везде читать эту старческую хрень от человека пытающегося рассуждать о современном образовании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот, что мы узнаем из бумаг, регламентирующих новое, путинское сочинение?

во-первых, за сочинение не ставят оценку. Только зачет и незачет. Если получишь в декабре зачет - тебя допускают к ЕГЭ по русскому. Если не зачет - остаешься на второй год -  то пересдаешь в феврале... (швобода)

А за что зачет?

А вот рекомендации 2014-15 гг:

http://fipi.ru/sites/default/files/file/itog_soch/kriterii_sochinenie_schools.pdf

 

вчитайтесь, задумайтесь о критериях, сравните с теми, по которых оценивали в советской школе...

1. достаточный объем сочинения- 300 слов (это порядка 3-4 страницы средним почерком) и это бумага за прошлый год, а в этом году достаточно написать 250 слов :) ... Диктант в 9 классе - и тот соствалял в советской школе  140- 150 слов.

2. допустимое количество ошибок.... цитирую:

 

 

Критерий № 4 «Качество письменной речи» Данный критерий нацеливает на проверку речевого оформления текста сочинения. Участник должен точно выражать мысли, используя разнообразную лексику и различные грамматические конструкции, при необходимости уместно употреблять термины, избегать речевых штампов. «Незачет» ставится при условии, если низкое качество речи, в том числе речевые ошибки, существенно затрудняет понимание смысла сочинения. Во всех остальных случаях выставляется «зачет».

 

Критерий №5 «Грамотность» Данный критерий позволяет оценить грамотность выпускника. «Незачет» ставится, если грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки, допущенные в сочинении, затрудняют чтение и понимание текста (в сумме более 5 ошибок на 100 слов).

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравним с критериями грамотности в советской школе на простом примере.

За 3 (ТРИ, Карл!) орфографические ошибки на 10 страниц тебе ставили ТРОЙКУ... вот так... (потому и правили ошибки в сочинениях своих питомцев Марьи Ивановны... ибо строгими были критерии оценки)

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам такая идея нашего любимого министерства?

Лучше всего это раскрыто у Макса Фрая в хрониках ехо -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 3 (ТРИ, Карл!) орфографические ошибки на 10 страниц тебе ставили ТРОЙКУ... вот так... (потому и правили ошибки в сочинениях своих питомцев Марьи Ивановны... ибо строгими были критерии оценки)

а чтобы не пришлось править, ты бы какие рамки установил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего это раскрыто у Макса Фрая в хрониках ехо -)

ух люблю этот творческий дуэт! Читаю-перечитываю с истинным удовольствием.

Самопишущие таблички - мечта многих. Знай только думай без орфографических ошибок :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух люблю этот творческий дуэт! Читаю-перечитываю с истинным удовольствием. Самопишущие таблички - мечта многих. Знай только думай без орфографических ошибок

Аха. В точку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

(в сумме более 5 ошибок на 100 слов

При всем моем уважении к литературе, возникает 2 вопроса:

1. Как?

2. Зачем?

Что за нормативы такие? Как их применять?

На 100 слов? Сочинения уже словами высчитываются? :sten:  А чо не знаками-пробелами?

Сами то подумайте - 100 слов. Это мрак, а не сочинение :lol:

Еще и 5-ть ошибок в этом... абзаце?

Мрак, коллеги.

 

Может я ошибаюсь, конечно, но... Андрей, а сколько слов "влезает" на обычный тетрадный листок?

Вот примерно, образно, без конкретики. Честно, хочется услышать, я - не знаю... :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На 100 слов? Сочинения уже словами высчитываются?

да, в школе всегда считались :)

и сочинения, и изложения, и диктанты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сами то подумайте - 100 слов. Это мрак, а не сочинение

У меня к тебе просьба, Николай: если тебе интересно поучаствовать в обсуждении, глянь внимательнее посты до тебя и ссылки. А то несколько получается у тебя не в тему (никто в документах не говорит об объеме сочинения в сто слов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а сколько слов "влезает" на обычный тетрадный листок?

зависит от почерка.

Считается быстро: в среднем смотришь количество слов в строке (от четырех до 10 влезает в зависимости от почерка),

затем умножаешь на количество строк в листе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, в школе всегда считались :)

и сочинения, и изложения, и диктанты

Я про сочинения. :sten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а чтобы не пришлось править, ты бы какие рамки установил?

с ходу ответить не возьмусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...