Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Российское образование схлопывается


Рекомендуемые сообщения

Подготовка к олимпиаде по предмету похожа на олимпийскую подготовку спортсмена.

1. Нужен некий общий средний уровень развития знаний и интереса к предмету в стране,

2. Нужна общая система отбора объективно самых перспективных,

3. Нужна многоступенчатая система групповой и индивидуальной подготовки с помощью обалденных преподов

4. Нужна регулярная тренировка соспарринг партнерами сопоставимого класса.

5. Нужно мощное медицинское, организационное, психологическое, финансовое сопровождение.

 

Провал на любом из этапов скажется на результате.

Эрго: вместо серьезного анализа причин свалили все на егэ...

Иксперды, чо...

Противоречишь своему же первому пункту. Понятно, что нужен "некий средний уровень развития знаний..." А откуда ему взяться, а? Если внедрена принципиально другая проверка знаний сиречь отчет о проведенном обучении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подготовка к олимпиаде по предмету похожа на олимпийскую подготовку спортсмена.

1. Нужен некий общий средний уровень развития знаний и интереса к предмету в стране,

2. Нужна общая система отбора объективно самых перспективных,

3. Нужна многоступенчатая система групповой и индивидуальной подготовки с помощью обалденных преподов

4. Нужна регулярная тренировка соспарринг партнерами сопоставимого класса.

5. Нужно мощное медицинское, организационное, психологическое, финансовое сопровождение.

прямые параллели с Др. Грецией и их подготовкой к олимпийским играм)) там правда одним из существенных мотивирующих моментов была жизненная и к чести и достоинству необходимая победа на олимпиаде. Откуда взяться интересу к предметам у наших детей и преподавателей, сложный вопрос...

Ну, разве только вспоминая рассказ Наташи Старлинг о конкурентной борьбе за "квоты" от государства может быть...

И опять же важно определиться, изначально воспитывать армию солдат (без души и отсутствии границ жестокости) или воспитывать, как многие нынче скажут, моралистов и одуванчиков))

Изменено пользователем Zandrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противоречишь своему же первому пункту. Понятно, что нужен "некий средний уровень развития знаний..." А откуда ему взяться, а? Если внедрена принципиально другая проверка знаний сиречь отчет о проведенном обучении?

один раз сумели перестроиться, могём и ещё одну революцию устроить))) было бы желание это делать без оранжевого оттенка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противоречишь своему же первому пункту. Понятно, что нужен "некий средний уровень развития знаний..." А откуда ему взяться, а? Если внедрена принципиально другая проверка знаний сиречь отчет о проведенном обучении?

Игорь, так не выясняют причины провалов, честное слово. Егэ у нас процветает с 2005года.

 

начать тут имеет смысл с элементарной статистики: посмотреть общие результаты нашей команды в этом году, например. На разных соревнованиях. Глянуть, как изменился подбор заданий по отношению к прежним годам... В общем, не так надо действовать, как ты демонстрируешь...

Приведу реальный пример. Наши борцы классического стиля после войны на протяжении нескольких лет не знали поражений. Международная федерация несколько раз поменяла правила схваток так, чтобы свести к минимуму преимущество наших в тех элементах, где мы вели.

Картина победителей стала меняться... наших стало заметно меньше.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ты рассматриваешь "нюансы", которые возможно, повторяю, возможно могут стать оправдательными для провального выступления сборной России на действительно важнейшем соревновании, соревновании Будущего для участвующих в них государств?

Возможно ты и прав, пытаясь найти гипотетические ошибки в ответе Привалова, обдирая маленькие сучки и заскорузлую кору с бревна, торчащего в глазу - ведь именно они свет застят, не бревно же... :unsure:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ты рассматриваешь "нюансы"

ну... я имею некоторое отношение к школьным олимпиадам.

То, что для тебя нюансы, может стать причиной полного провала даже очень неслабой команды...

Вот давай зайдем на страничку международной матем олимпиады...

http://www.imo-official.org/results.aspx

 

посмотрим общий рейтинг команд по странам с 1959 года. до 1992 года выступала команда СССР. Ее результаты впечатляют: первые и вторые места в основном... Но есть и 9 место в 81 году, и 6 место в 85.

 

с 1992 года выступает команда россии. в среднем 3 позиция, реже 2 и 1, пару раз 6 место в рейтинге. в этом году 8 место.

при этом в 2015 году участвовали от нас 6 человек и заоевали 6 серебряных медалей. А в 2008 году 6 наших завоевали 6 золотых медалей.

думаешь, провал? по-моему, нормальный процесс. В целом уверенно входим в четверку лучших. Бьемся с переменным успехом. 

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты убедителен.

Сейчас полазаю там... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Игорь :)

Хочется, чтобы ты не так переживал за нашу общую деградацию...

А знаешь ли ты Серафиму-Фиму, которая много лет ездила на велосипеде из некрасовского в черную заводь преподавать в местной школе?

А дочку ее Анджелику с собачкой по кличке Кариес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не знавал. А что с ней?

Сегодня узнаю у стариков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с 1992 года выступает команда россии. в среднем 3 позиция, реже 2 и 1, пару раз 6 место в рейтинге. в этом году 8 место. при этом в 2015 году участвовали от нас 6 человек и заоевали 6 серебряных медалей. А в 2008 году 6 наших завоевали 6 золотых медалей. думаешь, провал? по-моему, нормальный процесс. В целом уверенно входим в четверку лучших. Бьемся с переменным успехом. 
Кстати, по шведам - уверенное шестидесятое место! Впрочем, 50 лет назад, когда еще не страдали толерантой фигней,  начинали с 9-ого... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет, не знавал. А что с ней?

это мои знакомые из Некрасовского :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эдакая мысль идиотская мелькнула у меня нынче...

Вот никогда не понимал прикола в том, чтобы зубрить. Мне проще понять всю канитель и процесс, чем запоминать варианты решения - это рационально  всегда было для моего больного мозга, как минимум, индексирование, йолки :D

То бишь, не столько важно знать теоремы, к примеру, как знать, почему эти теоремы есть и как они "получаются".

так вот с ЕГЭ этими...

Бред какой-то, а-ля кроссворд - не важно, что слово не то, главное. чтобы буквы "сошлись". :D

И это касается и ученика и учиьеля, уровень и того и этого - просто кроссвордный. Один подбирает буквы, другой - сверяет ответы.

ПричемЮ проверка ответов сводится не к тому, как правильно, а чтобы буквы сошлись.

Ща Кузнецов меня начнет троллить, мол, тесты - это не весь прикол, но сразу отвечу-  это нехилый прикол, который ведет к автоматизму - раз, отсебятине - два.

И потому мне уже понятно, почему Шем(к примеру) не понимает - почему спецы молодые ни пса не знают. А им и не надо знать, они в угадайку сыграли и выиграли :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колямба, с удовольствием услышу твои комментарии после того, как дашь себе труд пройти целиком егушники по интересующим тебя предметам. Затем посчитай, сколько баллов стоит тестовая часть каждого экзамена и нетестовая часть (с развернутым ответом -сочинением, доказательством и т.д.).

Так вот, тестовая часть - для троечников. С ней в вуз не поступишь. От слова никак...

Если ты человек думающий - добро пожаловать на олимпиады по предметам (олимпиада ру).

Станешь призером любой из статусных олимпиад - без экзаменов возьмут куда хочешь...

 

Это не отменяет того факта, что многое в егэ не есть гуд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так вот, тестовая часть - для троечников. С ней в вуз не поступишь. От слова никак...

Я именно об этом. И вуз -ни при чем.

Хотя... вот мне не говори, с чем можно поступить. а с чем нельзя. :tongue1:

У меня с главным моим тут была битва :lol:

Я - из Большого двора, это... не знаю как объяснить, та еще дыра, относительно многих людей.

Главный мой - из под Саратова, из таких же... ипеней. (дядя Паша, извини, еси задел :lol: )

Мы сами всего добились, выучились, поступили и пр.

И на олимпиадах рвали  "область" в том числе и пр.

 

Так вот, кореша-отморозки в школе, тянулись, ибо мы вместе тусили и пр. И они сами по-себе натаскивались на решения задач и пр. И они решали и пр.

Да. кто-то поступил в военные заведения, кто-то в училища, ставщие колледжами и пр. - но суть не поменялась, они и там были на высоте и тоже рвали публику.

Такая вот форма обучения была у нас, убогая, в тьмутаракани.

Я именно об этом.

 

 

Если ты человек думающий - добро пожаловать на олимпиады по предметам (олимпиада ру).

Я свои олимпиады оттарабанил уже, с успехом, и это не бахвальство, это факт.

И историю, как предмет, я не люблю именно из-за олимпиад, что странно на первый взгляд :lol:

 

 

Станешь призером любой из статусных олимпиад - без экзаменов возьмут куда хочешь...

Я честно заработал медаль в школе, честно подтвердил на экзамене при поступлении. Если бы не подтвердил - не поступил бы, скорее всего.

 

И еще раз:

 

 

Ща Кузнецов меня начнет троллить, мол, тесты - это не весь прикол, но сразу отвечу- это нехилый прикол, который ведет к автоматизму - раз, отсебятине - два.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видишь, не все так плохо в нашем королевстве :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видишь, не все так плохо в нашем королевстве :)

Было.

Сейчас - мрак. Для меня - точно.

В смысле, мне-то учиться поздно уже(да и зачем?), но те учителя, которые воспитывали и учили меня - никого уже не учат. И не потому, что учиться никто не хочет. Учить некого, даже с ЕГЭ и пр.

А "без экзаменов" - слыхал я. Олимпиада-ру курит в стороне.

И без экзаменов, и без олимпиады, с ЕГЭ на уровне троешника - на урав вуз :sten:

Кого-то двигают, и я думаю, двигают таких же лопухов, типа меня из ипеней и пр.

сама направленность идеи убивает - надо, чтобы чадо в вуз поступил, а зачем и где работать чадо будет - это вопрос десятый :D

А потом, Шем говорит, мол, спецы - никакие. Дак конечно никакие, и это не именно Шем сказал. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э...

Такой поток тезисов моя твоя переварить не способна...

Однако общий посыл ясен: егэ плохо, но дело не в егэ, а вообще все душераздирающе...

 

Тут недавно глава рособрнадзора сказал, что теперь в конце каждого года обучения ребята будут писать единую для всей страны годовую контрольную с независимой проверкой. и ее результаты будут учитывать при поступлениии... о как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут недавно глава рособрнадзора сказал, что теперь в конце каждого года обучения ребята будут писать единую для всей страны годовую контрольную с независимой проверкой. и ее результаты будут учитывать при поступлениии... о как!

Нам тут объявили, что у нас теперь отдельным уроком будет подготовка к егэ...3-й класс... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сама направленность идеи убивает - надо, чтобы чадо в вуз поступил, а зачем и где работать чадо будет - это вопрос десятый

С одной стороны у многих действительно высшее образование - это самоцель, и зачем оно нужно не все понимают. С другой стороны и работодатель не всегда понимает смысл своего требования "высшее образование" - бывает читаешь вакансии и удивляешься чего там делать с высшим-то?  

 

Отчасти решить проблему помогли бы целевые наборы от предприятий/организаций (для ценных индивидов) и заявки ВУЗам от предприятий на количество мест (для неопределившихся абитуриентов). И попробуй только не отучись или свали после окончания в другую сферу. Последний раз о целевых наборах я слышал лет десять назад в Бауманку, не знаю есть ли это сейчас. Были какие-то разговоры о сопровождении от абитуры до трудоустройства, но сейчас вроде всем всё пофиг, кроме военных и мвдшных вузов. Могу ошибаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам тут объявили, что у нас теперь отдельным уроком будет подготовка к егэ...3-й класс...

 

К какому егэ? Выпускному?

навестите директора, пообщайтесь на предмет "зачем такую подготовку начинать с 3 класса"... (ответственно заявляю: нафик не надоть)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С одной стороны у многих действительно высшее образование - это самоцель, и зачем оно нужно не все понимают. С другой стороны и работодатель не всегда понимает смысл своего требования "высшее образование" - бывает читаешь вакансии и удивляешься чего там делать с высшим-то?  
Видимо, работодатель опасается удручающе низкого интеллекта у выпускников "всего невысшего". Но, смею заверить, это не так. 

Поэтому, ничем иным, кроме собственных комплексов у подобно рода работодателей, я объяснить сей факт не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К какому егэ? Выпускному?

навестите директора, пообщайтесь на предмет "зачем такую подготовку начинать с 3 класса"... (ответственно заявляю: нафик не надоть)...

Не, видимо как раз к ежегодному. В прошлом году тоже эту хрень сдавали в конце года, во 2-м соответственно, некоторые училки так настращали своих детей, что они чуть сознание не теряли перед тестами этими. В общем мое мнение категоричное - те кто придумал устраивать такое тестирование в начальной школе "фраза Лаврова".

З.Ы. Ну и вроде как факультатив, точно не знаю пока как оно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, сложная ситуация... с одной стороны идет мощный вал указаний на тему " не сметь проверять у детей технику речи, грамотность и арифметику, пусть каждый идет в своем комфортном темпе" (в москве целый ряд школ живет по этой модели). В результате в средней школе дети не успевают делать домашние задания, ибо не способны даже просто прочесть текст, чтобы его понять... на выходе массове троешники.

 

С другой стороны идет волна противофазы: "нельзя доверять этим учителям, срочно независимую проверку знаний и умений"... учителя в крик, директора в ступоре (а вдруг облажается школа). Все начинают исправлять собственные косяки допзанятиями, наплевав на здоровье третьеклашек...

Трендец короче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Э-э... Такой поток тезисов моя твоя переварить не способна...

Да я сам перечитал, с трудом понял о чем я :lol:

Бывает. Пишу, отвлекают, просрочка еще(или НЕпросрочка) - и пошло-поехало, как письмо Дяди Федора :lol:

 

 

Нам тут объявили, что у нас теперь отдельным уроком будет подготовка к егэ

Ключевое - выделил.

Экзамен в "моей" школе, без ЕГЭ - предполагал обучение для понимания предмета, раскладов и пр. Вариантов задач, их решения разными способами и пр.

Не знаю, какой предмет в пример взять. Геометрия, к примеру, очень подходит, как самая подходящая под ЕГЭ, тут сложно слажать.

А история. к примеру?

Зачем знать ее, если можно тупо запомнить ответы? Нагуглить, в конце-концов :lol:

Химия - туда же.

Да и геометрию можно запомнить, но, по мне - ее проще понять, чем запоминать ответы.

Вот и учат сдаче ЕГЭ, а не предмету. И это понятно, накой геммор учителю?

Ему надо, чтобы чье-то чадо зачОтно отписало на ЕГЭ, не более того. То бишь, чтобы галочки сошлись в нужной комбинации.

(Ща меня Кузнецов опять тролльнет).

И получается, как в той байке:

- Всем миром правят фассоны!

- Могет, массоны?

- НЕ, фассоны,точно.

- Почему?

- Потому, что кроссворд не сойдется, мортепьяно - не бывает.

- Тогда, да. С кроссвордом не поспоришь.

 

Не важно, что понятие или термин - неправильное, или понимание его не то, главное -галочки сошлись и вуаля. Причем, хорошо бы, чтобы они сошлись и у сдающего, и у принимаемого.

 

С этой темой я столкнулся еще на 3-м курсе академии.

Жил я в общаге и радовался жизни, если честно, слыл крутым среди бойцов, как шибко умный, но отмороженный :lol:

Ибо помогал я и "бойцам" просто так, а они мне, и пр. и пр.

Пора "курсовиков" - это просто денежный снегопад для меня был, а также - "неденежный", ибо бойцы платили преданностью, штоле?

Проще говоря, все от лени моей.

По идее, надо составить кучу таблиц из исходных данных, нарисовать графики и пр.

Я посчитал, что считать на калькуляторе и вносить в Эксель, тот же - это убого, замутил связь таблиц - и вуаля, все считается само.

Да, пришлось помучаться нехило, поднапрячься несколько дней и ночей, но... в итоге:

У меня очередь по 10-ть человек своих(с моего курса) была, а потом со следующего и пр.

А чо там делать-то? Данные вбил - вуаля-))))) Даже стопку выпить не успеешь, а 100 долларов(ценник такой был) - на кармане.

Причем, в этот курс - своим, в следующий - на курс моложе, потом - на 2 курса и пр.

 

Моя система дала сбой, только тогда, когда молодой препод, которая была в курсе, откуда ветер дует, затребовала пояснений по цифрам.

А там мелочи... Можно было бы и тролльнуть. :lol:

Грубо говоря - 1/3=0,33, а умножить на 3=0,99

В Экселе - не видно, в Экселе 1*0,99=1.

А в курсовике - связка цифр, грубо говоря - 1/3*3=1, полюбэ. Но по сути, 1/3 - это 0,33, а 0,33*3=0,99.

Клиенты не могли объяснить этого. Переделывались форматы в Экселе и пр. но бестолку. Клиенты - тупят.

Приходилось проводить курс арифметики, дабы "клиенты" смогли объяснить преподу даный феномен. :lol:

И я-то понимал и понимаю, что у меня правильней, но препод-то тоже не дура, она гоняла моих "клиентов" - а они вообще ни алле, ни в курсовике, ни в цифрах.

"Клиенты" приезжали, даже когда я уже закончил обучение и погрузился во всю эту канитель, которой занимаюсь сейчас. Радовались, платили :lol:

Преподша забила спорить со мной :umnik:

Преподша была прикольная, даже любила меня, скорее, но...у нее был муж(хотя...), а мне нравилиссь отмороженные деффки. :lol:

Или я нравился им, короче, мы находили друх-друха, поэтому с преподшей как-то не получилось мутить, да и надо ли?

Это одна из частей, про образование :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра настроение поднял, мудрый ловелас. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...