Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Российское образование схлопывается


Рекомендуемые сообщения

Прежде чем делать такие выводы об особенностях развития ребенка, обратись к психологу для проведения диагностики.

 

Не существует спецпрограмм для левшей!

 

 

Не придумывай лишних проблем, не усложняй жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Driada, да ты что Даш. Не надо ничего искать. Не ломай психику ребенка. У меня жена - леворучка, сын - тоже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детства я левша. Очень рад, что научили писать правой рукой. теперь для разных дел использую с одинаковым эффектом обе руки (ем, пилю, бросаю и т.д.). Лучше быть универсалом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот все методики обучения, прописи, рассчитаны на праворуких. Там нюансов очень много.

это какие? левша, есичо. сейчас многое делаю любой рукой, пишу правой, это удобнее с точки зрения эргономики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем делать такие выводы об особенностях развития ребенка, обратись к психологу для проведения диагностики.

Неужели думаешь не обращалась? И не к одному))) С разными специалистами консультировались.

И с логопедом занимаемся (есть проблемы со звуками). 

 

 

Не существует спецпрограмм для левшей!

А вот тут ты в корне не прав. Существуют. Причем не только программы, но и специальные методические материалы. Например, прописи. 

 

У меня мама в свое время диссер на схожую тему защищала. Так что в этом вопросе она крупный специалист и ребенка в обиду не даст))) 

 

Так что слова отнюдь не пустые, и ни в коем разе я не собираюсь усложнять ребенку жизнь. Не в науках счастье-то) Моя цель обеспечить комфортное существование. Чтобы ее в этой школе не "задолбили".

 

 

это какие? левша, есичо. сейчас многое делаю любой рукой, пишу правой, это удобнее с точки зрения эргономики

Во первых, нужно определить не только ведущую руку, ведущий глаз, но и ведущее полушарие. У психологов есть очень много тестов на это дело. В зависимости от этого делается вывод о том, как усваивает ребенок информацию, как работает его мозг.

Если интересно - могу поподробнее как-нибудь рассказать. И привести парочку распространенных тестов на определение ведущего полушария. Полной картины это не даст, так как определять должен специалист, но в общем достаточно любопытно.

 

К примеру, прописи для левшей должны быть другими. Если в обычных образец пишется слева, то в прописях для левшей образец должен быть справа. Как мне объяснили, делается это потому, что когда ребенок пишет левой рукой он в обычных прописях закрывает этой самой рукой образец. И не видит того, что должен писать. 

Изменено пользователем Driada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Очень рад, что научили писать правой рукой. теперь для разных дел использую с одинаковым эффектом обе руки (ем, пилю, бросаю и т.д.). Лучше быть универсалом

Переучивать нельзя ни в коем случае. В этом сейчас все психологи сходятся. А раньше да, была такая практика. Владеть обеими руками очень важно, это позволяет гармонизировать работу мозга. Только это важно не только для левшей, а для всех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К примеру, прописи для левшей должны быть другими. Если в обычных образец пишется слева, то в прописях для левшей образец должен быть справа. Как мне объяснили, делается это потому, что когда ребенок пишет левой рукой он в обычных прописях закрывает этой самой рукой образец. И не видит того, что должен писать. 

вот как раз это и есть эргономика, принятым в большинстве языков способом экономичнее с точки зрения усилий писать правой рукой. это решаемая задача и не мега сложная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как раз это и есть эргономика, принятым в большинстве языков способом экономичнее с точки зрения усилий писать правой рукой. это решаемая задача и не мега сложная

Мне не один специалист категорично заявили - ни в коем случае не переучивать. Нельзя этого делать. Непоправимый вред для психики.

 

Как думаешь, кому я больше поверю? Специалистам в своей области или постам на форуме? :D

Изменено пользователем Driada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Причем не только программы, но и специальные методические материалы.
Нету в обычной школе спецпрограмм, прописи есть.

 

И в школе не переучивают! И не "долбают".

 

Если что, у меня жена работает психологом(10 лет, общий стаж педагога 14 лет) в школе и там 15% детей леворукие.
И проблем у них нет.

 

 

 

 

Так что в этом вопросе она крупный специалист и ребенка в обиду не даст)))
Она практик?

 

 

 

 

Во первых, нужно определить не только ведущую руку, ведущий глаз, но и ведущее полушарие. У психологов есть очень много тестов на это дело.
И причем здесь леворукость?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я примерно так же думаю, то есть не в следующем году, а через год - ей 7 лет 10 месяцев будет. Там учитель знакомый будет. По крайней мере доброжелательное отношение к ребенку будет. Она у меня леворукая, ей непросто)
Этим ты её погубишь, она будет старшая в классе и её тогда и будут "долбать" одноклассники, а не из-за того что леворукая!

 

 

Школьная программа рассчитана на левополушарных, а не на правшей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету в обычной школе спецпрограмм, прописи есть.

В обычной нету. Но есть нормальные учителя, которые знают, с чем и кем имеют дело. Если повезет, то таких можно найти.

 

 

И в школе не переучивают!

Переучивают. Даже сейчас. есть примеры знакомых.

 

И не "долбают".

Еще как "долбают". Очень многое зависит от учителя.

 

там 15% детей леворукие.

!5 % меньше оставшихся 85%, согласен? И подход к ним требуется другой. Нельзя леворукогого ребенка учить так же ,по тем же методикам что и праворукого. Тебе это скажет любой психолог, наверное и жена тоже)

 

 

Она практик?

Да.30 лет проработала в школе, больше 10 в университете педагогическом. Вырастила своего ребенка леворукого (моего брата), разработала много методик для обучения именно леворуких детей. (с ведущим правым полушарием) Ведет курс у студентов по личностноориентированному подходу, включающий в себя методику обучения детей с ведущим правым полушарием.

 

И причем здесь леворукость?

Ну здрассьте! Один из основопологающих моментов - ведущая рука.

Изменено пользователем Driada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Этим ты её погубишь, она будет старшая в классе и её тогда и будут "долбать" одноклассники, а не из-за того что леворукая!

Неа) Ну слушай, мне штуки 4 классных психолога советовали - чем позже отдаешь ребенка в школу - тем лучше для ребенка. Сейчас все нормальные родители стараются отдать ребенка ближе к 8 годам.

У жены спроси) Она как психолог, наверное, посоветует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Школьная программа рассчитана на левополушарных, а не на правшей!

Согласна полностью)

 

Но один из основных моментов определения ведущего полушария - ведущая рука. В данном случае - левая. При проведнии разных дополнительных тестов было определено, что ведущим полушарием у моего ребенка является правое. 

Про левую руку наверное зря написала. Хотела немного упростить, чтобы в дебри спорах о полушариях ведущих не вдаваться)

Я имела ввиду, что у моего ребенка ведущее правое полушарие. Практически по всем тестам. Но при ведущей левой руке ведущий правый глаз. Что дает зеркальное отражение. Это может привести к проблемам при обучении. Надо просто грамотно подходить к этому вопросу и все будет очень даже замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У жены спроси) Она как психолог, наверное, посоветует)

Так она это и говорит! Что девочку, тем более надо отдавать в 7 лет!

Лерка моя пошла в 6,5, сейчас ей 17,5!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Надо просто грамотно подходить к этому вопросу и все будет очень даже замечательно.
Почитай личку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ак она это и говорит! Что девочку тем более надо отдавать в 7 лет!

Хм... Мне все психологи в один голос твердили обратное))))

И педагоги, и логопеды. И даже в детской поликлинике врачи.

 

Все как один советуют - есть возможность отдавать позднее - надо это делать. Тем более, девочку. ей армия не грозит. 

 

Никто ее чмырить не будет. Я пошла в школу в 6.10. У нас были девочки и в 8 полных лет. И ничего. Только мальчишки за ними начали раньше бегать и смотреть влюбленными глазами - они развивались быстрее физически)

 

Разговаривала на эту тему с другими мамами - 80% будут отдавать ребенка ближе к 8 годам. Так что ничего, класс будет примерно одного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это может привести к проблемам при обучении.
И приведет, с таким твоим отношением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне все психологи в один голос твердили обратное)))) И педагоги, и логопеды. И даже в детской поликлинике врачи.
У тебя девочка отстает в развитии?

 

Разговаривала на эту тему с другими мамами - 80% будут отдавать ребенка ближе к 8 годам. Так что ничего, класс будет примерно одного возраста.
Коррекционный класс набирают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И приведет, с таким твоим отношением...

Нет, не приведет)

У меня нормальное отношение вырастить здорового ребенка)

И грамотные специалисты со мной согласны. Те, которым я верю.

 

У тебя девочка отстает в развитии?

Нет. В умственном даже опережает сверстников.

 

Коррекционный класс набирают?

нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита, мне кажется, что Дриада вполне сформировала свое мнение. Это ведь ее дочка, ее и ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Никита, мне кажется, что Дриада вполне сформировала свое мнение. Это ведь ее дочка, ее и ответственность.

Спасибо!

Мое мнение основывается не только на моем личном суждении. А на консультациях с психологами и врачами. со специалистами в данной области. С учителями в той школе, в которой,я надеюсь, будет учится мой ребенок.

 

Это хорошо, что сейчас начали появляться люди, которые думают о детях, об их нуждах и потребностях, об их психическом здоровье. А не только о том, как бы им побыстрее знания в голову впихнуть. Хорошо, что такие люди иногда работают в школах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. В умственном даже опережает сверстников.

Поэтому надо отдавать позже :o

 

 

 

 

Никита, мне кажется, что Дриада вполне сформировала свое мнение. Это ведь ее дочка, ее и ответственность.

Да, Андрей ты прав...

 

Извини, замусорили тебе тему.

 

 

А не только о том, как бы им побыстрее знания в голову впихнуть.

А не получится побыстрее впихнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поэтому надо отдавать позже

Поэтому надо отдавать ее  тогда, когда она психологически будет готова к этому. Не раньше. 

Умственные способности и психологическая готовность вещи разные, не находишь?

 

Психологи все как один утверждают, что эта самая психическая готовность формируется в более старшем возрасте. Если бы была возможность отдать в школу после 7 лет, но до 7.10 - отдала бы, наверное. Но она у меня ноябрьская. 

 

 

А не получится побыстрее впихнуть.

У некоторых получается) Только детей потом жаааалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так она это и говорит! Что девочку, тем более надо отдавать в 7 лет!

Лерка моя пошла в 6,5, сейчас ей 17,5!

Никит, сейчас очень много детей идет с 7 лет в школу, 6-ти летки в меньшинстве, сами в первый класс пошли в этом году. Сам учился с 6, но на нас вроде как эксперимент ставили и не сказать, что удачный :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологи все как один утверждают, что эта самая психическая готовность формируется в более старшем возрасте. Если бы была возможность отдать в школу после 7 лет, но до 7.10 - отдала бы, наверное. Но она у меня ноябрьская. 

Психологическую готовность ты делаешь. А зеркальность пройдет сама к десяти годам!

Даш, всё решай сама.

 

 

 

Никит, сейчас очень много детей идет с 7 лет в школу, 6-ти летки в меньшинстве, сами в первый класс пошли в этом году. Сам учился с 6, но на нас вроде как эксперимент ставили и не сказать, что удачный :D
Так она хочет с 8-ми...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...