Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Российское образование схлопывается


Рекомендуемые сообщения

 

 

Да... если примут - это будет трендец остаткам социализма...
А когда это обсуждалось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это, млять, просто принято на днях совфедом. Под это, собственно,  и писались новые стандарты образования. Это и есть долгожданная для наших  эффективных менеджеров оптимизация нашего неэффективного образования. 

А че, хочешь ценить образование - плати за него! Уже в ряде московских школ пошла обкатка в старших классах. 

Конкретный пример: профильный класс по биологии и химии. В неделю 1 доп полуторачасовое занятие по биологии, одно - по химии. За это родителя платят в месяц 4800. В классе 20 человек, итого за 8 занятий заплачено 98 штук в месяц.... По 12 с копеечкой тыщ за занятие... МГУшное репетиторство отдыхает....

Не хочешь платить - скатертью дорога из данного класса.... демократия.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... если примут - это будет трендец остаткам социализма...

да и хрен с ним, с социализмом. в образовании гораздо хуже другое, кмк. в образовании критически важно не формальное выполнение показателей, а фактическое развитие ребёнка/подростка, а вот с этим всё хуже и хуже. мало того, что образование не даётся фактически, так ещё, что совсем кошмарно, человек фактически воспитывается на принципах мухлежа, вместо работы создавая только её видимость да и то, только когда ожидает проверки. в этом контексте введение платных уроков всего лишь мелкая деталь. на днях попался очередной материал на тему:

 

МИФИческий провал

Хотелось бы обратиться к потенциальным абитуриентам. Я учился в МИФИ в 2006–2012 годах, в феврале 2012 года получил диплом инженера–физика. Могу с уверенностью сказать, что эти 5,5 лет были худшими годами в моей жизни. Я до сих пор отхожу от шока, полученного во время здешнего «обучения». Сейчас попробую обосновать свое мнение.

Вообще, главная мифическая мерзость заключается вовсе не в бездарных преподавателях, читающих текст по бумажке, не в устаревшей лет на 50 учебной программе (где до сих пор учат чертить на ватмане, несмотря на наличие специализированных компьютерных программ), не в хамоватых замдеканах, способных не дать студенту допуск на одну единственную пересдачу после зачетной недели, просто потому что «так захотелось», и даже не в километровых очередях в деканат за этим самым единственным допуском. Дело в том, что в МИФИ царит дух антиинтеллектуализма. Антиинтеллектуализм — это ситуация в социуме, при которой человеку выгодней быть глупым, чем умным. Причем речь идет и о студентах, и о преподавателях.

Поясню на конкретном примере. Поскольку большинство преподавателей МИФИ абсолютно некомпетентны в своей специальности, и поэтому не в состоянии воспринимать никакой материал, кроме «своих» же лекций по своему предмету (причем термин «свои лекции» весьма условен, так как обычно это лекции чужие), то они требуют буквального воспроизведения своих лекций студентом на экзамене. То есть студент, при ответе на билет, должен пересказать соответствующий кусок лекции дословно. Тот студент, который попытается ответить «по памяти», будет отправлен на пересдачу, так как выучить такой материал дословно невозможно. А вот тот студент, который спишет со шпаргалки, получит «отлично». Или «А», я не знаю, какая там сейчас шкала оценок.

Аналогично и на лабораторных работах. Мифические установки настолько старые, что снять с них нормальные показания абсолютно невозможно. Я лично однажды работал на установке 1968(!) года. Поэтому студент, честно выполнявший измерения и рассчитывающий лабу, получит «незачет», так как его результаты не будут соответствовать ожидаемым. А человек, «подгоняющий» полученный результат под искомый, получит «зачет».

Аналогично с НИРСами и УИРами (такими мудреными аббревиатурами в МИФИ называется курсовая работа). Моя кафедра автоматики посылала студентов выполнять курсовые на предприятия атомной отрасли. Поскольку там уже давно никто ничем не занимается, то студенты днями напролет прямо в этих НИИшках играли в компьютерные игры (а что еще там делать, работы–то там нет). Те из них, кто честно сообщил на кафедру, что их НИИшка так и не предоставила им научной работы, получили «незачеты». А те, кто скопипастил какую–то хрень из Интернета, и выдал ее за курсовую, получили «зачеты».

Это что касается студентов. Что касается преподавателей, то ситуация аналогична. Дело в том, что администрация МИФИ требует, чтобы их сотрудники писали научные работы по специальности. И все бы хорошо, но только учитывается не качество работ, а количество. То есть сотрудник, честно занимающийся наукой, может быть уволен из–за невыполнения плана. А сотрудник, копипастивший каждый день рефераты из Интернета, и выдающий их за «научные работы», будет поощрен премией.

В результате все 5,5 лет своего «обучения» я наблюдал, как самые умные и талантливые студенты вылетали, а самые бездарные становились «гордостью кафедры». Ну, и учился подгонять лабы. Что делать, диплом–то хочется.

взято тут, но копирайт другой, с ресурса требующего регистрации

 

за МИФИ не поручусь, не был там ни разу, но то, что описание весьма схоже с тем, что происходит в ВУЗах, про которые у меня есть достоверная инфа, это да. среди современных выпускников, людей, от которых можно получить пользу становится всё меньше и это почти полностью только те, кто прогуливал занятия в ВУЗе ради работы/халтур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу рефератов и курсовых с интернета: дочь недавно подрабатывала в дружественном ее собственному ВУЗу как раз проверкой таких работ... элементарное правило (взятое за первичную основу в такого рода деятельности) - вбить особо "замудреные фразы" из курсовиков в любом из интернет-поисковиков.. плагиат автоматически поверке не подлежит...
ну а то, что самое эффективное образование как раз является непосредственным совмещением теории с практикой доказано уже давно.... я за то, что бы студенты не только ходили на семинары и лекции но и подрабатывали по своему профилю в свободное от учебы время... практика показывает, что на старших курсах (как раз тогда когда начинается специализация) его, этого свободного времени, достаточно....
небольшая ремарка: убивать наше образование уже наверное и не надо... желающих его получать все меньше и меньше...  смотрю я на наше поколение детей и невольно задаюсь вопросом: а нужно ли оно им?? вернее многим из них...

 

хочешь ценить образование - плати за него

Андрей, да давно уже такая картина... только не узаконена была официально... редкие знакомые не платят за всевозможные доп занятия репетиторам.. причем некоторые начинают уже с 5 класса... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скворушка, репетитор - это дело добровольное. Репетитора можно выбрать, можно поменять. Наконец, репетитор - это индивидуальное занятие на твердый результат. А в моем примере все совсем не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по поводу рефератов и курсовых с интернета: дочь недавно подрабатывала в дружественном ее собственному ВУЗу как раз проверкой таких работ... элементарное правило (взятое за первичную основу в такого рода деятельности) - вбить особо "замудреные фразы" из курсовиков в любом из интернет-поисковиков.. плагиат автоматически поверке не подлежит...
Уже давно есть программы поиска плагиата - делают это автоматически

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уже давно есть программы поиска плагиата - делают это автоматически

тогда тем более не понимаю о каких "скопипастенных" курсовых и тем более "научных работах" идет речь в цитате от Дивиатора? научная работа является таковой только после обязательного опубликования ее в научном издании... кто будет публиковать материал выдернутый с интернет ресурса?
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

научная работа является таковой только после обязательного опубликования ее в научном издании... кто будет публиковать материал выдернутый с интернет ресурса?

Курсовая, диплом - однозначно не требуют публикации. А понятие плагиата - штука настолько зыбкая... Да и программы манглирования тоже есть -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда тем более не понимаю о каких "скопипастенных" курсовых и тем более "научных работах" идет речь в цитате от Дивиатора? научная работа является таковой только после обязательного опубликования ее в научном издании... кто будет публиковать материал выдернутый с интернет ресурса?

что бы выявить плагиат, этим надо заниматься, т.е. либо искать по фразам в инете или запустить программу и загрузить работу туда, но значительная часть преподавателей не заинтересована в этом, они осознают, что им несут липу, но их это не беспокоит. знаю о случаях, когда в группах сдавался один и тот же реферат скачанный из инета несколькими студиками и прокатывало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вердикт: хочешь получить качественное образование и стать грамотным специалистом - учись в ВУЗе где не халтурят ни преподы, ни студенты.... они, такие ВУЗы, еще точно есть! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мода на копипасты пришла в вузы, когда я еще там вел... лет 8 назад.

Решил для себя сделать так. В курсовую копипасть что хочешь адекватное по теме, но затем в обязательном порядке доклад на 5 минут с тезисами и ответами на вопросы по содержанию собственной работы. Изложил верно тезисы, ответил верно на вопросы в режиме реального времени - зачту. Срезался хотя бы на одном тезисе или на одном вопросе - гудбай на пересдачу :)

Зы: вопросы задавал и по содержанию работ из списка использованной литературы.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за МИФИ не поручусь, не был там ни разу, но то, что описание весьма схоже с тем, что происходит в ВУЗах, про которые у меня есть достоверная инфа, это да. среди современных выпускников, людей, от которых можно получить пользу становится всё меньше и это почти полностью только те, кто прогуливал занятия в ВУЗе ради работы/халтур.

я не в мифи учился, да и годков немало уже прошло, но очень похоже на то что было у нас, я бы сказал еще и похлеще на самом деле (хотя канеш умных не выгоняли, здесь чёт слабо верится). Не думаю, что сейчас стало лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взято тут,

 

С интересом и некоторым скепсисом почитал. Комменты к нему по ссылке подтверждают мои мысли. Как и многие наверное сравниваю с собственными воспоминаниями обучения в ВУЗе. Что интересно очень многое похоже, хоть и было 20 с лишним лет назад.Думаю, что человек реально желающий получить знания в большинстве ВУЗов их получит, и научится их получать. Может конечно я идеалист...

Разъе...ев хватало и в наше время, и тех кто не пошёл работать по специальности всегда было много.

 

По поводу лабораторных хорошо помню наш метод. Делали их как правило группами по 3 человека. Через какое-то время у нас образовалось стабильное трио, заточенное на максимально быстрое достижение результата: самый умный вникал в теорию вопроса, другой параллельно собирал нужную схему, третий, главным талантом которого было всё красиво оформить, принимался за своё направление...

 

Ещё одна байка на тему копипаста. Копипастов тогда не было по причине того, что РС тогда в массовом пользовании практически отсутствовали. Тогда, как вы многие помните,  это называлось "стеклить". Так вот, один из заочников, получив за определённую мзду у преподавателя старый курсовик, чтоб его "состеклить" в "воде" положенного по жанру текста находит фразу: "...а конденсаторы берём деревянные, потому что всё равно эту хрень никто не прочитает..."

 

Простите за флуд, если что.

 

Тема для меня очень интересна, постоянно её смотрю, помогает понять происходящее. У меня ребёнок школу в этом году (учебном) заканчивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух какая у вас тут тема интересная!

 

Можно я тоже вставлю свои пять копеек, как человек работающий в одном из столичных вузов, ведущего вуза страны по горному делу.

Высшее образование, как таковое, в нашей стране исчезает. Нашим замечательным новым министром образования делается все, чтобы высшее образование стало привилегией тех, кто готов за это платить. Тем не менее, если ввод определенной селекции - вещь необходимая (просто потому, что сейчас ситуация доведена до абсурда - кафедра не может отчислить даже самых неуспевающих студентов. Не разрешает деканат и дальше руководство вуза), то те методы, которым нам предлагается доводить знания до этих самых студентов - становится от года в год все абсурднее и абсурднее. Финансирование на науку урезают очень жестко. Зарплаты - маленькие. Старшие поколения уходят в частные фирмы, открывают свой бизнес, уезжают за границу. Молодежь не хочет идти работать в науку, потому что на такую зарплату прожить невозможно. Если сейчас примут резолюцию (обещают уже полгода) уволить всех, кто старше 65 лет, наука и высшее образование в целом просто деградирует. 

Честно скажу, смотреть на то, что делают с наукой и образованием очень грустно. 

 

По поводу школ - мама работает в педвузе. И вот лично мое мнение - пока педвузы будут оставаться вузами, куда (в основном) подают документы те, кто никуда больше не смог поступить, пока авторитет учителей в нашей стране не будет поднят на должный уровень и пока эта профессия не станет одной из самых престижных в нашей стране - о качестве школьного образования можно забыть. Нужно брать в педвузы не тех, кто соблазнился низким балом и тех, кто больше не смог никуда поступить, а тех, кто действительно хочет посвятить себя такому нелегкому делу - работе с детьми, у кого хватит сил, терпения и навыков привить детям интерес к обучению.

 

В общем, тема очень для меня личная и больная.

З.ы. Дочке 6 лет, с ужасом думаю, как отдавать в школу. Школу буду подбирать именно по учителю. потому что в первых классах именно адекватность и доброжелательность учителя значат для ребенка очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Школу буду подбирать именно по учителю

Вот из-за такого учителя 1-го класса мне пришлось идти в школу с 8-ми лет. Так как она объясняля:

 

0 * 1 = 0, так как в кармане нет яблока то сколько раз его не бери из кармана, яблока не будет ))

 

1 * 0 = 1, так как в кармане лежит яблоко и ты его ни разу не взял. Яблоко так и осталось лежать в кармане ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот из-за такого учителя 1-го класса мне пришлось идти в школу с 8-ми лет.

Я примерно так же думаю, то есть не в следующем году, а через год - ей 7 лет 10 месяцев будет. Там учитель знакомый будет. По крайней мере доброжелательное отношение к ребенку будет. Она у меня леворукая, ей непросто)

 

У нас сейчас с вузом вообще не пойми что. Если объединят с МИСИСом с 1 января, как и обещают, значит мы не имеем права выпустить дипломников (учатся 5, 5 лет, защита в январе. А у МИСИСа нет лицензии на выпуск специалитета - только магистры и бакалавры). Не имеем права даже сессию уних принимать после 31 декабря. Ну и еще очень много вопросов. Министерство образования молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще очень много вопросов. Министерство образования молчит.

ИМХО в наше время распространённая беда - никто ни за что не хочет брать ответственность, особенно это касается вертикальных госструктур.

Ввели вот год назад приём в школу по территориальному признаку, а вот что делать тем, кто допустим переходит в 10-й класс в "не своей" (по территории) школе где  учится с 1-го класса? Школа и городское управление до последнего молчали, кивая друг на друга.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из-за такого учителя 1-го класса мне пришлось идти в школу с 8-ми лет. Так как она объясняля:

 

0 * 1 = 0, так как в кармане нет яблока то сколько раз его не бери из кармана, яблока не будет ))

 

1 * 0 = 1, так как в кармане лежит яблоко и ты его ни разу не взял. Яблоко так и осталось лежать в кармане ))

ад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю более точную трактовка: 1×0 = 0, потому что если в кармане лежит одно яблоко и ты его ни разу оттуда не достал, то у тебя в руках ни одного яблока так и не появилось. Во как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю более точную трактовка: 1×0 = 0, потому что если в кармане лежит одно яблоко и ты его ни разу оттуда не достал, то у тебя в руках ни одного яблока так и не появилось. Во как!

ещё один филиал ада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ИМХО в наше время распространённая беда - никто ни за что не хочет брать ответственность, особенно это касается вертикальных госструктур.

Просто там настолько все незаконно, реально обычный рейдерский захват ради лакомого кусочка - территорий, например. О том, что будет с образованием наше министерство даже и не собирается думать. Цель - захапать побольше. 

Я смотрю, каких студентов вынуждены выпускать мы. В большинстве своем - это не инженеры, в лучшем случае - уровень ПТУ. Только нас никто не спрашивает. Мы их просто не можем отчислить. Нам нельзя. Как вы думаете, на каком курсе они это осознают и просто прекращают учиться? 

Финансирование на науку резко сократили. Что из себя представляет преподаватель вуза, не занимающейся научной и парктической деятельностью? Который дает студентам только теорию? да ничего он из себя не представляет. 

Понимая это из Вузов уходят лучшие, грамотные люди, а остаются... остаются либо настоящие фанаты этого дела, готовые жить на копейки, либо те, кто все переводит в коммерцию. Сейчас я говорю о федеральных вузах. в городских, местных все обычно несколько проще - у них з/п выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  По поводу школ - мама работает в педвузе. И вот лично мое мнение - пока педвузы будут оставаться вузами, куда (в основном) подают документы те, кто никуда больше не смог поступить, пока авторитет учителей в нашей стране не будет поднят на должный уровень и пока эта профессия не станет одной из самых престижных в нашей стране - о качестве школьного образования можно забыть. Нужно брать в педвузы не тех, кто соблазнился низким балом и тех, кто больше не смог никуда поступить, а тех, кто действительно хочет посвятить себя такому нелегкому делу - работе с детьми, у кого хватит сил, терпения и навыков привить детям интерес к обучению.
При всех прочих правильных выводах, хотел бы заметить, что вот именно сия проблема не совсем нынешней власти. она уже расцветала и СССР, когда была широко известна поговорка: "головы нет - иди в мед, ума нет - иди в пед, и тех и тех - иди в политех" ))) 

Понятно, что очень утрированно, но даже до образа дореволюционного сельского интеллигента - учителя, и в годы советской власти мы недотягивали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При всех прочих правильных выводах, хотел бы заметить, что вот именно сия проблема не совсем нынешней власти. она уже расцветала и СССР, когда была широко известна поговорка: "головы нет - иди в мед, ума нет - иди в пед, и тех и тех - иди в политех" )))  Понятно, что очень утрированно, но даже до образа дореволюционного сельского интеллигента - учителя, и в годы советской власти мы недотягивали. 

А я и не утверждаю, что это дело нынешней власти.) Как было с престижностью профессию учителя в советское время могу судить только косвенно, по рассказам. Уважения, говорят, и тогда было больше, чем сейчас. Сейчас с учителями в школах совсем беда. Многие просто детей ненавидят. Зачем же тогда было идти в школу работать? Ведь профессия очень трудная, требует и доброты, терпения и навыков определенных.

А вот мои бабушки-дедушки преподавали в вузах и могу точно сказать, что и зарплаты преподавателей вуза были больше, и статус был иным. Уважали.

Советское образование - по крайней мере можно было называть образованием не краснея. Сейчас наше нельзя. И к такому итогу надо было идти долго, не думаю, что один десяток лет.

 

У нас намалеванная каким-то шутником около лифтов  долгое время видна была надпись - "А кто умом не вышел - того обучим горному делу. Петр I". Потом ремонт сделали и потомкам этого уже не увидеть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Она у меня леворукая, ей непросто

Вот это ты зря... У меня младшая то же левшёнок... Память зверская, очень легко ей всё давалось в школе...

Бабуля, мама моя, была в шоке, когда она один раз прочитав  Симонова "Жди меня и я вернусь" тут же прочитала его наизусть...

У меня такой памяти не было отродясь, да и сейчас ничего не помню :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот это ты зря... У меня младшая то же левшёнок...

С памятью проблем нет. А вот все методики обучения, прописи, рассчитаны на праворуких. Там нюансов очень много. Ей приходится все иначе объяснять. даже читать она учится не по слогам, по классической методе, а сразу словами. У Кристинки еще и зеркальное отображение. то есть она все воспринимает не как мы, слева направо, а наоборот справа налево.

Нюансов очень много. И надо найти учителя, который будет это понимать. Вот и готовимся по-тихоньку к школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...