Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Российское образование схлопывается


Рекомендуемые сообщения

Это уже проходили. Детей в 90-е было мало, поэтому садики кучу садиков закрыли-объединили, в итоге сейчас в садик не попасть. Теперь нужно наступить на теже грабли со школами?

Судя по местной статистике ногу с граблей уже можно убирать. В нашем городе в 1996году народилось 2,5 тыщи, в 2012 году - без малого 5.

Сынуля второй год подряд во вторую смену ходит (3 класс) - с утра пульты от телевизора прячем. :threaten:

(Вот, вспомнил, какое-то время назад он утром пока мы с женой завтракаем от нас эти пульты ныкал, чтоб мы от него не спрятали :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не, не согласен с такой трактовкой. То что ломка произошла - факт свершившийся (также как и в 17-м кстати). А наладка - процесс постоянный, здесь и сейчас, завтра. И от того как это происходит, с какой интенсивностью, в каком направлении, зависит в итоге где мы и кто мы. А также и вероятность следующей ломки.

 

Кстати, про изменение сознания. Был сегодня в офисе РГС, на стене их корпоративный календарь. На полях, там, где обычно реклама себя любимых: "наша миссия....", "наши ценности...", "наша команда...". Повеяло чем-то до боли знакомым. Не удивлюсь, если по утрам гимн РГС поют.

Я к чему. Может большой бизнес не дождавшись национальной идеи и чуя холодный ветерок конкуренции опережает госстуктуры по части идеологии?

Достоинство плановой экономики в том, что все знают куда и зачем идут. Если бы дерьмократию вводили бы планово с просчитанными последствиями, все было бы прекрасно, т.к. план предполагает его обоснованность , к этому еще вернутся...

Немчура тут приезжала и давай нам вталкивать "как вы так работаете, цена не должна иметь сезонность, у нас в Германии это плановая цифра и пишется как минимум на год"...

 

Корпоративная культура это такой же "вброс" как и все остальные элементы рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоинство плановой экономики в том

Что интересно капитализм ни в коем случае не предполагает отсутсвие плана, а совсем наооборот. Нападки на "план" это не больше чем популизм и один из элементов вдалбливания в головы русских чувства ущербности. Без планирования, даже купи-продаем тяжело заниматься, не говоря уже о чем-то более существенном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gonzales,Гонзалес, не Медведев с перепою, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gonzales,Гонзалес, не Медведев с перепою, не?

Мне кажется это лицо нынешнего образования. Не в образе преподавателей, а в образе попытки переделать советское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересная оценка ближайших изменений в высшем образовании

http://obsrvr.livejournal.com/1431031.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересная оценка ближайших изменений в высшем образовании

http://obsrvr.livejo...om/1431031.html

Действительно, если все так, как описывается в статье, если се не интерпретации автора, то совсем кислая и мрачная перспектива вырисовывается относительно образовательного уровня поколений, приходящих на смену нашему.

Кроме того, констатировав наличие вопроса о двух кризисах - кризиса образований и кризиса управления образованием, можно смело делать вывод о наличии кризиса управления всей страной, которое легко не допускает, а внедряет сии абсолютно вредоносные для нации "новшества".

История впищет узкоплечего гидроцефала в свои не самые лучшие аналы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, если все так, как описывается в статье, если се не интерпретации автора, то совсем кислая и мрачная перспектива вырисовывается относительно образовательного уровня поколений, приходящих на смену нашему.

Я четыре года назад работал преподователем в школе для одаренных детей, что могу сказать был поражен насколько снизилась мотивация и культура учащихся (сам эту школу окончил 10 лет назад). Плюс был принят как раз какой-то закон, по которому школе пришлось вместо приходящих ученых из СамГУ нанимать обычных учителей. Качество преподовательского состава на мой взгляд тоже снизилось.

Это все конечно субъективно, но если уже сейчас такое, то за будущее очень страшно. Не видел я огонька в глазах детей, мы в их возрасте (7-9 класс) с удовольствием глотали какждое слово преподователя, стремились узнать как можно больше. В общем поживем увидим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один небольшой аналитический очерк того, документа, который подмахнул наш гарант надысь.....

Любителям цифр будет интересно.

http://miklukho-maklay.livejournal.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Отчень пазнавательно!.. Ха-ха, абличенные факты в прастые слава дастигают наших ушей швыдчее...Даже Мусафара панимать тяжше стало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Похоже, дальнейшую деградацию России уже не остановить. Неплохо бы только суметь объяснить населению, что виноваты в этом не злокозненные американцы и не оппозиция, а нынешняя власть. И то значительное число россиян, которое эту власть все еще поддерживает. Если что и погубит Россию, то это алчность одних и глупость других"

Это как приговор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

очень толковая статья, хотя несколько односторонняя ИМХО.

Но главное сказано.

 

http://vz.ru/opinions/2013/10/18/655525.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем ее одностороннесть?

Если все так, как описывает автор, то картина буквально страшная.

Изменено пользователем Кулаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Односторонность вижу в следующем:

1. Образование действительно необходимо было начать подстраивать под убогое государство. Ужасно, но факт.

2. Оставлять решение вопроса о знаниях ребят на волю учителя после девяностых годов было объективно нельзя. Учителя за 10-15 лет жизни впроголодь вписались в рынок и даже за улучшенную зарплату не стали потом учить детей - проще было выставить приличные оценки и умыть руки.

3. Егэ или нечто подобное необходимо было вводить, чтобы хоть как-то остановить падение образования в стране.

 

Пожалуй, все.

Самое главное, что тут сказано - это объяснена суть нового образовательного стандарта. Это самое важное. Под этим подписываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузнецов, в кои веки соглашусь. и с основными мыслями изложенными в статье и с твоими дополнениями.

 

увы, но причины такого плачевного состояния образования я вижу в тотальной деградации всего общества, включая естественно всю систему управления. автор статьи верно подметил, что управление сводится к командованию по планам и отчётам, но он возможно не знает, что это не специально для сферы образования придумали. нет, абсолютно то же самое происходит _во всех сферах_ нашего общества. ровно так же принимаются решения и в космонавтике и в промышленности и строительстве. и результаты ровно те же. спасать образование конечно очень хочется - образование имхо вообще самая ценная часть жизни общества, но ещё раз увы, это невозможно, так как оно часть общества. не может быть эффективного образования в беспредельно неэффективном обществе, а наше именно таково и ситуация стремительно ухудшается. отчётноориентированое управление активно развивается в частном корпоративном секторе, ессно начиная с крупного, ровно с теми же последствиями. т.е. проблема абсолютно системная. ситуация в образовании ничуть не хуже, чем, к примеру, в проавоохранительных структурах или промышленности, просто образование это очевидная для думающих людей болезненная точка - это формирование будущего. ну да, оно нихрена не радостное, но сами-ж выбрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сын нарыл новый афоризм из инета: "У нас финансами командуют люди у которых деньги находятся не в России, а за границей, так же как образованием занимаются люди у которых дети учатся не здесь, а  за границей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

3. Егэ или нечто подобное необходимо было вводить, чтобы хоть как-то остановить падение образования в стране.
А почему Привалов говорит практически обратное:

 

 

ЕГЭ кардинально изменил подход к школьному образованию. Он сделал школьное образование плоским. Детей все последние годы не учат, а натаскивают на бессмысленное дело. Ну, бессмысленный этот тест! Он, может быть, и хорош сам по себе: когда дитё прилежно учится, оно между делом заполнит любую такую бумажку, поставит в ней галочки и даже не вспомнит о ней назавтра. А когда вся учеба сводится к заполнению этой бумажки, то очень быстро выясняется: никаких содержательных разговоров с ребенком никто вести уже не успевает, да и не хочет.

Кто прав? Можешь объяснить свое видение данной проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кулаков, хоть ты и не у меня спрашиваешь, осмелюсь высказать своё отношение - период примерно лет 10-15 перед введением ЕГ, уровень экзаменационной проверки стал уже настолько вопиюще безобразным, что даже донельзя изуродованое тестирование всё же лучше той вакханалии, которая была и в школах и в ВУЗах. т.е. при тотальном разложении контроля образования это хоть какой-то теоретически объективный критерий. увы прогнозируемо и тут всё свелось к обману, как у нас принято

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж прямо вакханалия?! Ты преувеличиваешь. Известный мне уровень экзаменационной проверки в известных мне школах был конечно не одинаков, но вполне приемлим даже с принопамятными советскими временами, когда я сам в начале 80-х сдавал свои первые экзамены за 10-ый класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж прямо вакханалия?! Ты преувеличиваешь. Известный мне уровень экзаменационной проверки в известных мне школах был конечно не одинаков, но вполне приемлим даже с принопамятными советскими временами, когда я сам в начале 80-х сдавал свои первые экзамены за 10-ый класс.

вот примерно тогда и начался свал, я это наблюдал по себе и по родственникам и приятелям, которые чуть ранньше и чуть позже меня учились. я 10 классов окончил в 81, экзамены были хоть и не совсем левыми, но объективность их была уже не на высоте, в сравнении с тем, что было даже на 2-3 года раньше, а к 85-му это усилилось весьма заметно, при том, что там был пик демографической ямы. ну а к началу 90-х никакого объективного экзаменования уже в принципе не было. по крайней мере в тех школах, о которых у меня была информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, в школах в 90ые отметка зависела от учителя. Учителю зарплаты хватало на неделю жизни впроголодь. При этом и учитель, и родители видели, как быстро система приемных экзаменов в вузы превратилась в коррупционную, где уровень школьных знаний был неважен. Какая мотивация в этом случае у учителя повышать знания детей?

У учителя мотивация- освободить себе время для подработки. Он больше не возится с учениками, а просто ставит им те оценки, которые не станут поводом напрягаться. И родители не требуют от учителя ничего. Они копят деньги на поступление ребенка, им не нужны школьные знания. И в вузах знания абитуриентов стали ненужными. Потому что вузовские преподы оказались в таких же условиях, а выпускникам не было работы по специальности и они это знали. И руководству вузов знания абитуриентов стали не нужны. Зато стали нужны массы студентов, чтобы выбить финансирование ставок для преподов. Так из системы образования середины девяностых - начала двухтысячных ушла установка на знания.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто прав? Можешь объяснить свое видение данной проблемы?

Соглашусь с Дэви.

Добавлю: да, знания становятся одномерными. Это вызывает у меня временами приступы зубной боли. Но ребята лишены и этих одномерных знаний, причем даже сейчас, когда надо писать гиа в 9 и егэ в 11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Очень емко и доходчиво.

 

Но ужель у нас не осталось бескорыстных учителей, пусть не подвижников как Константин Дмитриевич, но болеющих за свое дело?

 

Вот ты статью привел. Ведь пишет человек неравнодушный. Сколько их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...