Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Российское образование схлопывается


Рекомендуемые сообщения

Если исходить из того, что школьная программа не резиновая, то изучать в школе имеет смысл то важное, чему без школы выучиться будет очень трудно, а то и вообще невозможно.

Тут на прошлой странице интегралы упоминали... Так вот, без них подавляющей части населения будет так же трудно, как и с ними.

Так что глубокая математика - это удел специализированного образования (я сам, если чего, как раз таки математический класс физ-мат лицея заканчивал, но я когда в него поступал в 8 класс уже примерно определился со сферой деятельности)

 

Вот смотри, Андрей, хоть программа и не резиновая, но у современных школьников есть многое, что можно сократить. Например информацию об уходе за растениями, животными, детьми первой помощи можно добавить  в биологию вместо ненужных разделов этой биологии типа цитологии или обмена веществ в растениях.

Химию тоже можно раза в 2 сократить, химия - удел профессионалов и такой предмет, который к 11 классу всё равно мало кто помнит и ещё меньше кому он реально пригодится.

 

Есть такие предметы, как естествознание, обществоведение. Экология и правоведение даже местами встречаются. Но чего-то не помню я чтобы нам на этих предметах много полезного рассказывали (я в 2004 закончил школу, т-е относительно недавно). Например программа по праву рассказывает много лишнего (про этапы принятия законов и подзаконных актов различными ветвями власти), а на что-то типа современных госуслуг вообще не находится времени. ИМХО каждый школьник в качестве контрольной работы по праву должен правильно составить исковое заявление в суд по какому-нить гражданскому делу. Ибо практически все с этим столкнутся рано или поздно.

 

 

 

3. еще ряд вопросов нужно решать в семье, с родителями, а не в школе..

Андрей, с родителями бывают проблемы. Не все действительно просвещают своих чад самостоятельно, или кто-то из родителей может быть просто не компетентен в ряде вопросов. Например у меня просвещением занимался только отец и то по большому счёту только в детстве, ибо он рано очень получил инвалидность и рано умер. От матери больше критики только было. Такая уверенная что сам во всём должен был лучше неё разбираться.

 

У жены ситуация ещё хуже, у неё родителей самих хоть за парту сажай, да только поздно уже.

Как могла моя тёщенька научить свою дочь тонкостям семейных отношений если сама замужем практически и не успела побыть от залёта до развода.

А бывает часто что взрослые от проблем в запои уходят вместо решения этих проблем. Ну чему они научат?

 

А в итоге часто эта неприспособленность 17-20 летних граждан к жизни вытекает в отчисления из института, разводы, испорченные на БП желудки, и несчётное количество потраченных в пустую нервов, времени и денег. Зато они на отлично сдали строение клетки по биологии или знают постоянную Авогадро до 5-го знака после запятой!

Изменено пользователем pushistiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, я полностью с тобой согласен в том, что в уже существующие предметы надо обогащать практически значимой инфой. Многие практические вещи надо давать на мой взгляд в начальной школе: и уход за растениями, и принципы питания, и многое другое...

 

В старшей школе в рамках обществознания имеет смысл ввести ликбез по общению граждан в правовом поле. В сущности, это уже вводится. А общение с сайтами госуслуг у современных московских школьников вообще осуществляется регулярно.

 

Что касается интегралов и производных, то они,если не ошибаюсь, остались в специализированном егэ по математике. А в базовом их нет.

Упс... потомтпродолжу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

обогащать практически значимой инфой

сейчас кстати достаточно болезненно производится реформа высшей школы в том плане что если раньше учебные программы составлялись исходя из того, что человек должен знать, то тепеь программы разрабатываются с расчётом на то, что человек должен уметь (так называемые компетенции).

Например раньше студента учили как устроены различные виды транзисторов, режимы их работы, схемы включения и т.д.

А в скором времени будем учить как рассчитать схему усилителя, как выбрать подходящий транзистор для чего-нибудь, как обеспечить для транзистора тепловой режим, надёжность и т.д.

Короче раньше давали теорию и как хочешь с ней, так и управляйся, а теперь определяется конкретный круг умений и теория даётся только в необходимом объёме для этих умений.

Со стороны кажется что одно и то же, но на деле это пересмотр и переделка всех программ всех курсов.

Слышно больше критики, но мне кажется что движемся в правильном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче раньше давали теорию и как хочешь с ней, так и управляйся, а теперь определяется конкретный круг умений и теория даётся только в необходимом объёме для этих умений.

Смахивает на "корми собак и ничего не трогай".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дочь Пескова вслед за отцом раскритиковала российское образование.

«Я думаю, что я не единственная, кто считает, что систему образования в России надо менять. Простите, они реально считают, что полезно пытаться запихнуть в себя всю информацию, существующую в этом мире, чтобы потом после судного часа взять и засунуть два пальца в рот?» — заявила Елизавета Пескова.

https://snob.ru/selected/entry/105820

 

К вопросу о элитах...

Изменено пользователем несколькочеловек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не там училася :) элита...

 

В обычной школе щас знаний стараюццо не давать - адни компетенции формируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, обращусь и к тебе. 

Не находишь здравое зерно в данной инициативе?

https://www.roi.ru/25589/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в догонку, вот с этой. Которая меня насторожила:

 

https://www.roi.ru/25357/

 

Инициатива №

  47Ф25357   Уровень инициативы:   Федеральный
Реорганизовать систему среднего образования, используя финский опыт

 

 

и последняя: https://www.roi.ru/25592/

 

Инициатива №

  26Ф25592   Уровень инициативы:   Федеральный
Внести изменения в приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 г. № 413 (ред. от 31.12.2015 г.) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования»
Изменено пользователем Кулаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, обращусь и к тебе. 

Не находишь здравое зерно в данной инициативе?

https://www.roi.ru/25589/

Здесь ключевой вопрос: кто присваивает ученику "хорошиста и отличника". Если это делает сам школьный учитель, то мы получим гонку за отличниками со стороны школ. Все двоечники станут отличниками.

 

Нужен сторонний и независимый контроль со стороны региональной или федеральной.

А этот контроль организовать не так легко. Сейчас федералы готовы поставить в каждую школу проверочные контрольные для выявления уровня знаний учеников. Причем некоторые регионы уже начали такой контроль заказывать у москвы. Однако выполнять работы будут в классе под надзором того же школьного учителя, который завсегда может подправить результаты.

Так что рано вводить такую инициативу.

Скорее надо использовать возможности попечительского совета школы перераспределять бюджет в пользу лучших учителей (а активные родители этих учителей знают безо всяких там особых диагностик).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в догонку, вот с этой. Которая меня насторожила:

 

https://www.roi.ru/25357/

 

 

 

и последняя: https://www.roi.ru/25592/

Вот оно:

 

""""Предмет "Иностранный язык" должен быть исключён из государственной итоговой аттестации (ГИА) обучающихся 11 класса. А изучение второго иностранного языка, предоставляться, только в качестве необязательного дополнительного предмета.

Далее. Необходимо исключить из стандарта среднего общего образования выполнение обучающимися Индивидуального проекта.

Вместо Индивидуального проекта в аттестат об окончании среднего общего образования лучше заносить данные об обучении (не менее одного года) во внеклассных кружках, секциях и достигнутые там результаты (в отдельном приложении к аттестату)."""""

 

Думаю так: в школе на уровне обязаловки для всей страны нужно учить, как и раньше, только один ин яз (не забываем, что втнац школах учат еще один - местный, так что и так хватит нам языков). При этом экзамен не надо делать обязательным. Его и так захотят вузы. Потому пусть выпускник, выбирая вуз, сам будет стремиться сдать егэ по ин язу для поступления.

 

При этом каждая школа волею директора и попечительского совета уже сейчас имеет право ввести любой доп предмет в качестве обязательного для данной школы. Напр второй язык.

Для страны необязательно, для данной школы обязательно. Вуаля.

 

Что касается индивидуального проекта (этакий аналог институтского диплома). Думаю, что этот вопрос вообще нельзя ставить в один законопроект с вопросом о иностр языке.

Это вообще другой вопрос.

Мне кажется, что идею индивидуального проекта как обязательного выпускного экзамена стоит попробовать реализовать в школе. Это очень полезное дело для ребят, и очень стимулирует к повышению уровня учителей. Другое дело, как оценивать такой проект школьными баллами. Думаю, его надо оценивать на зачет и незачет. А критерии зачета оставить на совести препода. Ленивые ученики и ленивые преподы наварганят проектов для галочки, не напрягаясь (и бог с ними). А заинтересованные ученики и преподы сделают серьезные работы, развивающие школьника. Для мотивации таким нужно организовать сеть конкурсов на лучший проект: в школе, в округе, в субъекте, в стране.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"Шизофрения, как и было сказано":

Если на уровне школы министерство образования ратует за "метапредметность", то на уровне научной степени требует, чтобы кандидатские и докторские защищались строго по той научной специальности, по которой был защищен вузовский диплом.

http://rg.ru/2016/04/14/dissertacii-po-ekonomike-u-vypusknikov-iurfaka-prinimat-ne-budut.html

Поясню: если я написал диплом по специальности физика, то кандидатскую и докторскую по медицине мне не написать...

Если я написал диплом по русскому языку, то докторскую по литературоведению мне не зачтут.

 

Как сказал наш сладкоязычный министр иностранных дел: ...... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то странно у нас происходит в стране. Что ни решение, то во вред не только людям и государству, но и здравому смыслу. И чем дальше, тем страньше и сраньше, как говаривала Алиса в Стране Чудес.  Жаль, Царь ни о чем не знает, а то бы он показал всем этим вредителям. У-у-ух! Полетели бы клочки да по закоулочкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, это холодная гражданская война идет...

Ты исходишь из того, что государство по умолчанию монолитно.

А оно разделено.

И разделение это - в некотором роде вечное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блестяще сказано о школьном образовании:

 

факты и мнения - это буквы алфавита реальности. Буквы, конечно, нужно знать. Но что, если вы знаете только буквы?
Вы ничего не прочитаете.
Любое слово будет для вас бессмысленным. Вы не сможете его связать с другим словом. Концепции являются грамматикой обществознания.
Их в этом учебнике нет. Нет, следовательно, и картины реальности. Более того, нет и не будет возможности создать эту картину самостоятельно, поскольку не объясняются причины тех или иных фактов, и как они связаны между собой. В советской школе мы в восьмом классе занимались преимущественно концепциями, связями между фактами. Даже если концепция неверна, искажена, ученик при таком подходе получает методологическую схему, позволяющую сравнивать новые факты с этой концепцией или на основе других фактов создавать другие концепции самостоятельно.
Если это не предложить в школном возрасте, у человека никогда такая способность в будущем не появится. Он будет полностью или частично, в каких-то областях функционально неграмотным человеком.
Таких функционально неграмотных людей немало даже и в высшей школе. И даже на должностях преподавателей. Они могут исполнять команды. Могут по неким формальным правилам ставить опыты (если им кто-то объяснит правила), но они никогда не будут способны сами придумать правила, не способны к творчеству в науке или в управлении.
http://civil-disput.livejournal.com/832675.html

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В обычной школе щас знаний стараюццо не давать - адни компетенции формируют.

Андрей и они до школы добрались ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей и они до школы добрались ??

они со школы начались... это к вам они тока добрались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они со школы начались... это к вам они тока добрались :)

моя благоверная уже как года три-четыре с ними бореться ))) с компетенциями)))

 

а сейчас стандарт образования подгоняем под профессиональный стандарт. Ну как подгоняем.)))

 

Работодатели консультируются у образования, а образование у работодателей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя благоверная уже как года три-четыре с ними бореться ))) с компетенциями)))

В школе время принятия стандарта нового поколения как перспективы - 2008 кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе время принятия стандарта нового поколения как перспективы - 2008 кажется...

Вот те раз))) Теперь понятно почему выпускники приходят в институт такие.....ученые))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так уже все....


Хотя вы знаете, почерк очень красивый и понятный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать в тему, уважаемая Екатерина :)

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, что думаешь об этой гражданской игициативе:

 

https://www.roi.ru/26758?login=esia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...